Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 апр 2024, 18:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Перетяжка.

Опубликованна: 31 авг 2008, 22:15
из: ungol4
Просмотров:: 20193

Перетяжка - смена натяжения резинки внутри куклы, либо смена самой резинки, дабы обеспечить лучшую подвижность куклы.

Признаки перетянутой куклы.
Кукла не держит позы, плохо стоит или не стоит вообще, при попытке взять сворачивается в позу эмбриона, коленные и локтевые суставы двигаются резко, с отщелкиванием, не принимают промежуточных положений, корпус самопроизвольно наклоняется, голова запрокидывается.
Способ борьбы: ослабить натяжение резинки (развязать узел и сделать ее подлиннее). Если длины не хватает - сменить резинку.

Признаки недотянутой куклы.
Кукла не стоит, плохо держит или вообще не держит позы, при попытке взять начинает "извиваться", руки болтаются, ноги разъезжаются в стороны, корпус "ездит".
Способ борьбы: усилить натяжение резинки (развязать узел и сделать резинку покороче).

Как определить длину резинки.

1. Для туловища. Выложите куклу целиком от шеи до ступней, как она должна быть. Отмерьте резинку, сложите вчетверо, приложите к шее и растяните вдоль туловища до щиколоток как можно сильнее. Отрегулируйте длину резинки так, чтобы при натяжении петельки резинки выходили за пределы щиколоток примерно на 2-3 см, можно чуть больше, если кукла очень большая и тяжелая. Чем меньше кукла, тем меньше припуск. Не забудьте оставить хвостики на узел.

2. Для рук. Возьмите резинку. Отмерьте произвольную длину и сложите вдвое. Выложите руку целиком от плеча до кисти, как она должна быть. Возьмитесь за середину сложенной вдвое резинки, приложите к шее и растяните до кисти как можно сильнее. Отрегулируйте длину так, чтобы при натяжении петли резинки выходили за запястье примерно на 1,5-2 см (опять же, чем меньше кукла, тем меньше припуск), при необходимости повторите. Не забудьте, что нужно оставить припуск на узел. ^^

Еще это очень зависит от резинки. Иногда можно почти не оставлять припусков, если резинка хорошо тянется. А иногда припуски нужно делать больше, если резинка не очень эластичная.

Буду очень благодарна тому, кто поможет мне сфотографировать процесс перетяжки.

© Legend 2009

Вернуться назад к Базе Знаний

техподдержка
cron