Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 21:14 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2013, 20:53
Сообщения: 4
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Про респираторы напишу свой опыт. Я сейчас с аллергией, но уж очень хочется куклу и именно своими лапками сделанную ))) Так что пока делаю, стараюсь по-максимуму защищаться. Купила респиратор 3М (вот такой: http://ooo-vv.ru/wp-content/uploads/201 ... 9C-600.jpg) Дышать легко, отсекает все запахи, есть специальные доп. прокладки от пыли. Хорошо защищает как от пыли, так и от химических спреев. При том, что я очень сильно реагирую на химию и пыль, в нем жива и весела ))) Ну и удобный он, по сравнению с другими. Единственный минус - стоит около 1500.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 17:42 
 Ключевые слова: советы помощь
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2013, 17:25
Сообщения: 1
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Доброго времени суток. Я на пятом месяце беременности и хожу на курсы по изготовлению BJD. Пока учимся лепить из скульптурного пластилина, затем будем делать куклу из ливингдолла . Почитала статью и как-то тревожно стало. Достаточно ли будет соблюдения техники безопасности (перчатки, маска), либо стоит отложить это все дело? Боюсь, если заброшу сейчас, то потом уже не смогу вернуться к этому делу :(
На упаковке ливингдолла написано, что может вызывать врожденнные пороки развития. Он так опасен даже при лепке или только при выпекании? В интернете по этому поводу никак не могу найти никакой информации :cry:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 18 май 2013, 18:03 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 фев 2011, 16:28
Сообщения: 902
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 7|0|0
BigBadRed
а нет возможности заменить материал для лепки? я начала лепить когда еще кормила, брала для этого детскую самозастывающую массу, на ней было написано, что она безопасна даже при проглатывании ребенком. для кукол может и не особо прочная она, хотя я по-прежнему для мастер-модели использую именно ее, а вот для обучения, я думаю, пойдет. хотя с ней работается совсем не так, как с запекайками

_________________
ко мне обращайтесь на ты.

не читайте между строк - там всё наврано (С)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 26 июн 2014, 23:07 
 Ключевые слова:
Mecha Angel

Зарегистрирован: 11 мар 2010, 20:29
Сообщения: 831
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 4|0|0
Вот такую штуку на таобао увидела, может кому пригодится. Такая минивытяжка переносная.http://xn--b1acdqjrfck3b7e.xn--p1ai/UMruf5VcUDoja3wnUMXMfDaqX5apQjeBzEauhdV5X5ajXcXqVEauf3rVX5ajXcXqVEauf3DVX5apIEXOap78K3r5X5apXje8zEauhIwoevaLKt5k/item.html


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 25 сен 2015, 17:32 
 Ключевые слова: советы помощь
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2015, 02:13
Сообщения: 2
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Теме уже много лет, но я все-таки от себя добавлю, что респиратор респиратору рознь.

При выборе респиратора для работы с пластиками на основе эпоксидки нужно брать фильтры на органику. Иначе толку от этого респиратора не будет. Если предполагается не только лепить, но и шкурить, пилить, полировать, сверлить то фильтр должен быть совмещенный: газопылевой на органику. Просто на органику не защитит от мелкодисперсной пыли и свое отравление Вы все равно получите.
Даже если пластика подается как гипоаллергенная, безвредная и подходящая для детей при вышкуривании, шлифовке, распиле и сверлении необходим пылевой респиратор. Не угольный, не на органику, а именно пылевой.
Перчатки не должны быть латексными, да еще и опудренными. Только резина. В той же аптеке иногда можно достать тонкие резиновые перчатки (для контакта со всякими гепатитами, ВИЧ и т.д.), которые значительно плотнее латекса. Но самый лучший вариант - строительные перчатки. Да, неудобно, но при работе с эпоксидкой только они.
Так же при работе с эпоксидкой и ее производными волосы лучше убирать под шапку и не оставлять оголенных участков тела.

Идеально убрать рабочее место после вышкуривания, шлифовки, распила и сверления - невозможно. Поэтому категорически нельзя работать с эпоксидкой и ее пластиками там, где находится еда, дети, пожилые люди (и просто люди, которые Вам дороги) и животные. Оптимальное решение - гараж, мастерская или балкон. Причем, если это балкон, то стоит разделить его занавеской на две зоны: рабочую и раздевалку, потому что мелкую пыль Вы неизбежно потащите на себе в дом. Сушить детали - там же. Относительно безопасна эпоксидка только в застывшем виде и то, если не тащить ее в рот, глаза, нос и другие физиологические отверсия тела. Самый опасный период для работы с эпоксидкой и любыми двухкомпонентными пластиками - период от вмешивания отвердителя и до полного отвержения детали. Именно в этот момент начинают активно идти ядовитые органические пары, о чем ни в коем случае нельзя забывать.

Еще один важный момент после защиты органов дыхания: работа только в герметичных строительных очках. Для эпоксидки и пластиков на ее основе - всегда, для других пластиков только при вышкуривании, шлифовке, распиле и сверлении.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 05 фев 2018, 16:03 
 Ключевые слова: советы помощь
Tiny

Зарегистрирован: 05 фев 2018, 15:47
Сообщения: 1
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Начиталась комментов про химическое... А у меня как раз таки, аллергия на всё химическое =0 (косметика там(пыль), то сё..).
Неужели, мне теперь путь закрыт в создание bjd? :0


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 25 июн 2018, 14:15 
 Ключевые слова: советы помощь
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2017, 23:01
Сообщения: 80
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 0|0|0
SutekiYu писал(а):
Начиталась комментов про химическое... А у меня как раз таки, аллергия на всё химическое =0 (косметика там(пыль), то сё..).
Неужели, мне теперь путь закрыт в создание bjd? :0


Полумаска 3М серии 6000, или 6300 - наше всё.


Не дорого и реально работает. только не забывать картриджи нащечные менять.

_________________
===============================================================
Инстаграмм дрожайшей половины, верховного креативщика и главного по тарелочкам. https://www.instagram.com/dart_dolls/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 08:32 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 янв 2016, 16:27
Сообщения: 300
Откуда: Балашиха/Москва
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|0
Мудрая тема, отличные советы, и мне крепко повезло прочесть эту информацию перед тем, как полезть экспериментировать. Выражаю свою благодарность. Действительно, ТБ написана кровью... в данном случае, аллергией на химию.

_________________
Почти не выхожу в свет, готовлю образы)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Меры безопасности для демиургов
СообщениеДобавлено: 23 июл 2022, 10:21 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2014, 11:52
Сообщения: 787
Откуда: Москва, Сходненская
Пол: Женский
Отзывы: 275|0|1
Очень важная тема, спасибо!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 99 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка