Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 19 мар 2024, 05:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 11:46 
 Ключевые слова: стафф
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:04
Сообщения: 1930
Откуда: Тула
Пол:
Отзывы: 62|0|0
Здравствуйте. Хочу обсудить такую тему.
Как далеко распространяется ответственность мастера, делающего стафф на заказ?
Допустим, мы что-то изготовили для соклабовца или сами приобрели. Парик/ туфли/ блашинг/ магический посох с кристаллом. Сначала работа выглядит норм и все довольны.
Через некоторое время (месяцы) вещь частично или полностью теряет вид. Скажем, лак или клей пожелтел, что-то треснуло, помутнело, отклеилось, оставило на кукле пятна, облезло, резинка стала хрупкой и раскрошилась, кожзам расслоился, твердое стало липким, появился странный запах, материалы вступили в непредвиденную химическую реакцию.
Кто виноват и что делать? С одной стороны покупатель получил недолговечную вещь, с другой - получается, изготовителю нужно тестировать все материалы и технологии, как оно себя поведет через время, на жаре, морозе, при ударах и т.д.? Что делать, если заказчик жалуется, что треснуло ни с того ни с сего, а мастер не знает, то ли он плохо сделал, то ли изделие шмякнули и не хотят признаваться? А может вынесли на мороз? Но мороз тоже вполне обычное дело, должен ли мастер все это предусмотреть? Или допустим, мастер сделал двадцать изделий, а через полгода у всех полез наружу один и тот же брак. Получается - всем деньги возвращать? А если о чем-то договорились, то кто обязан оплачивать пересылку? Вот вещь хреновая, а мастер говорит: "присылайте, раз вам не понравилось (за свой счет), я верну деньги". И получаем уже не полную стоимость плохо изготовленного, а часть.
В общем, выскажите свои соображения.

_________________
Самодельные глаза


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 12:22 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:04
Сообщения: 1930
Откуда: Тула
Пол:
Отзывы: 62|0|0
Какие сроки возврата считать разумными, если: изделие не понравилось, не подошло (фотоаппарат неправильно передал, например), были недостатки или брак выявился позже?
Случались ли у вас подобные ситуации, как удалось их разрешить?

_________________
Самодельные глаза


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 06 дек 2016, 13:24 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Как человек, делающий чуточек всякого разного для людей и кукол, оставлю своё имхо..
Во-первых, да, мастер обязан тестировать свои изделия. Желательно реально по максимуму.
Во-вторых, мастер обязан знать технические характеристики материала, из которого он делает. Конечно, от досадных случайностей никто не застрахован, но лучше все же предупредить клиента о том, что лак на морозе желтеет, чем потом сказать "ой..".
Со своей бисерной колокольни я как-то проверяла с какой высоты может упасть бисерная сережка и не разбиться. Оказалось - с маленькой, поэтому клиентов лучше предупредить о том, что изделие хрупкое, не роняйте пожалуйста.
Ну и по поводу брака. Поскольку я знаю технические свойства используемого материала - я знаю и зону риска. И если вдруг, внезапно, с какой-то стороны вылез брак, которого по всем правилам быть не должно - я буду с каждым клиентом лично договариваться. Кому-то вернуть деньги, кому-то - бесплатный заказ, кому-то просто починить бесплатно, все люди разные и к каждому свой подход нужен.
Эту точку зрения я сформировала читая множество дискуссий бисерных мастериц для людей. С удовольствием послушаю, что кукольные мастера скажут, очень полезная тема.

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 15:09 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
швеллер
Каждый случай индивидуален, тут не может быть каких-то общих выходов. Мастер должен быть уверен в своих материалах и в качестве работы. Если не уверен, то незачем использовать такие материалы или отдавать такую работу клиенту, лучше переделать ее. Если есть какие-то особенности и нюансы в обращении - лучше сразу предупредить. Бывают непредвиденные обстоятельства, например проверенный материал ведет себя не как обычно, или новый материал, еще не все подводные камни вылезли, но это не проблема клиента, а проблема мастера и он несет ответственность за нее. В такой ситуации я плачу за все - за пересылку, за переделку, возвращаю деньги или делаю иную компенсацию по желанию клиента. Мой косяк = моя ответственность. Ни разу не было, чтобы мы не договорились.

Я всегда буду договариваться, как именно - зависит от конкретной ситуации. Главное, чтобы клиент сказал о проблеме, а не умолчал о ней. Однако предоставлять пожизненное техобслуживание невозможно, поэтому по истечению какого-то срока я претензий уже не принимаю. Какого конкретно срока - зависит от заказа и проблемы. Все-таки и мейки, и модификации не вечные и я не могу знать, как обращались с куклой. Кто-то в коробке лежит, а кто-то в море купается и на песчаном пляже загорает. =) Клиент в свою очередь может меня предупредить о появлении какого-то недостатка даже спустя длительное время, я буду благодарна, т.к. буду больше знать о вероятностях, но компенсацию готова делать только в течении разумного срока.

Чтобы осмотреть работу и понять, все ли устраивает, достаточно нескольких дней (я сейчас говорю про свою область деятельности, т.е. про кастом). Обычно я условно даю неделю для возврата после получения на руки, иногда больше, в зависимости от заказа опять же. За это время если что-то не понравилось, это будет понятно, или есть мои косяки, они вылезут.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 19:10 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2013, 01:13
Сообщения: 850
Откуда: Самара
Пол: Женский
Отзывы: 9|0|0
А пожелтевших и позеленелых бжд тоже будем возвращать фирме?)
Никакой ответственности в дальнейшем мастер не должен нести. Максимум - приехала, повертели в руках, все проверили, дали отмашку. Все!
Возможно кукол или вещи не правильно транспортировали, хранили и прочее.
Виноват только хозяин и производитель резинки, у разных тканей, клеев и прочего есть срок годности


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 21:12 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Chelokotik, извините, но изменение цвета резина не является браком.
А для того, чтоб исключить неправильное обращение - покупателя необходимо информировать о бережном обращении и неблагоприятных условиях для продаваемой вещи. Не всем очевидно, что, к примеру, не нужно сушить кошку в микроволновке ;)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:05 
 Ключевые слова:
поющая мышь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:18
Сообщения: 3311
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 213|2|0
Shelen
вообще-то является. А то, что производитель пишет, что не является - это, ну... С тем же успехом тогда мастер может писать, что "возможное растрескивание клира/клея/лака/каблука" браком не является. Фирмы льют из своего полиуретана не один год, и статистика у них не маленькая, а все равно гарантию дать не могут. И желтеет/зеленеет оно тоже очень выборочно, примеров тому масса (в том числе и с аккуратным хранением "по правилам").


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 08 дек 2016, 22:45 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Iori, вы меня тоже извините, но если производитель пишет, что пожелтение не является браком, если общеизвестный факт что все куклы желтеют со временем, и нет ни одной долгожительницы без этих изменений - как можно говорить, что это брак?.. То, что одни желтеют раньше, другие позже - это одно, но то, что желтеют все - другое. Не хотите же вы сказать что все полиуретановые куклы - вот прям ВООБЩЕ ВСЕ - бракованные?
Выцветание - это свойство резина, из которого их льют.
Поэтому приведённый Вами пример некорректен, т.к. есть нормальные мейки, без облупившегося клира, но нет ни одной куклы (полиуретановой), которая со временем бы не изменила цвет.

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 00:22 
 Ключевые слова:
поющая мышь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2009, 23:18
Сообщения: 3311
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 213|2|0
Shelen
я имела в виду позеленение вайта и тана, что все-таки не есть норма, и особенно изменение цвета пятнами. Этим был известен Латс и Иплы. Сильное выцветание и изменение оттенка нестандартных цветов - Сум. И что самое неприятное - не закономерность, что, например, все куклы фиолетового цвета со временем точно полиняют в розовый, а все белые точно станут с хорошей зеленцой, а именно непредсказуемость результата. Т.е. одна отлитая партия повела себя так, а другая - эдак.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 12:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 11 май 2011, 21:11
Сообщения: 2432
Пол:
Отзывы: 79|0|0
Считаю, что такие дешевые товары и услуги, как "Парик/ туфли/ блашинг/ магический посох с кристаллом" вообще не накладывают гарантийных обязательств на продавца, поскольку могут эксплуатироваться покупателем произвольным образом. Покупатель не в состоянии объективно доказать, что утрата товарного вида изделий наступила не по его вине спустя некоторое время после покупки. А сделки в bjd-сообществе вообще зачастую не имеют юридического статуса.
Полагаю, тема для обсуждения (строго говоря) отсутствует. Вопросы репутации и морали - далеко не основная база для коммерческих отношений ( :) ).


Вернуться к началу
  Профиль
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:38 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:01
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Что делаю я:
1. Всегда предупреждаю, что черная/очень темная ткань в 90% будет окрашивать тело, если по долгу куклу оставлять в наряде. Не всегда можно предварительно стирать ткань(и не всегда это помогает). Та же костюмная ткань или бархат потеряют свой внешний вид. Для них предусмотрена только сухая чистка.
2. Предупреждаю, какие детали аутфита можно стирать вручную и при какой температуре, а для каких только сухая чистка.
3. Сразу предупреждаю, что костюм предназначен для деликатного обращения. Если клиент куклу каждый день с собой на улицу таскает и нещадно юзает, а ткань вытрется, растянется, выгорит на солнце, это его проблемы. Контактировать с куклой можно по разному. Был у меня случай, сделала подруге парик со сложной длинной прической, а через пару месяцев она мне его на коррекцию в таком состоянии принесла, что плакать хотелось. Сразу же понятно, что вещь требует аккуратного обращения.
4. Если уговаривают сшить на куклу, не присылая ее тушку(а такой у меня нет), сразу предупреждаю, что тут как в русской рулетке, либо сядет костюмчик, либо нет. И ко мне никаких претензий.
5. Не делаю из дешевых материалов. И тут меня бесит вопрос "А че так дорого?". Хотите, чтоб развалилось через месяц, ищите другого мастера, который вам сошьет из голимой синтетики.
6. Перед отправкой еще раз проверяю швы на прочность. Если в процессе юзания у клиента разошелся шов, буду ремонтировать только платно, ибо мною все было проверено. А следовательно, при надевании/снятии, юзания клиент был оч неаккуратен.
7. Предупреждаю заранее, как будет надеваться костюм, обсуждаю варианты застежек. Если клиент выбрал узкие рукава без застежек(потому что кисти снять для него проще, чем пуговички застегивать), а потом начал пытаться пропихнуть туда руку с кистью, и лопнули строчки, это его проблемы.

Эти нюансы очень облегчают жизнь! Так же и по парикам. Говорю, как нужно ухаживать/расчесывать, какими средствами, будет ли парик цвет менять от прибывания на солнце, и дальше, хоть в клочья раздербань его, это не моя проблема.
Также советую вместе с изделием делать распечатку рекомендаций!

_________________
С уважением, Линнет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 14:41 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:01
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Zero Gravity писал(а):
Считаю, что такие дешевые товары и услуги, как "Парик/ туфли/ блашинг/ магический посох с кристаллом" вообще не накладывают гарантийных обязательств на продавца, поскольку могут эксплуатироваться покупателем произвольным образом. Покупатель не в состоянии объективно доказать, что утрата товарного вида изделий наступила не по его вине спустя некоторое время после покупки. А сделки в bjd-сообществе вообще зачастую не имеют юридического статуса.
Полагаю, тема для обсуждения (строго говоря) отсутствует. Вопросы репутации и морали - далеко не основная база для коммерческих отношений ( :) ).


Думаю, от продавца зависит. У меня еще проблем(тьфу-тьфу) не было, но в такой ситуации я бы просила подробные фото, по ним бы уже оценивала, моя ли это вина. Мастер ведь сразу видит это. Если моя, взяла бы бесплатно исправить, речь ведь идет о моей репутации.

_________________
С уважением, Линнет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 15:42 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 янв 2011, 19:04
Сообщения: 1930
Откуда: Тула
Пол:
Отзывы: 62|0|0
Zero Gravity
Какая, по-вашему, минимальная стоимость может накладывать гарантийные обязательства, если опустить вопрос юридического статуса?

_________________
Самодельные глаза


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 09 дек 2016, 16:03 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 окт 2013, 01:13
Сообщения: 850
Откуда: Самара
Пол: Женский
Отзывы: 9|0|0
Shelen
Осыпание кожзама со временем тоже не является браком) так же как истлевание хб ниток, так же как выгорание тканей. Это можно ко всему применить. Все это браком не считается.
Все качество измеряется временем, ничто не вечно. Так же как и гарантия.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 14:12 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 20 сен 2015, 14:29
Сообщения: 6
Пол:
Отзывы: 0|0|0
А было ли у кого, что заказанная кукла у фирмы, например CrobiDolls или еще у кого, пришла уже с дефектом - макияж криво наложен, дефекты в тушке, плохое натяжение...
Кто что делал в этом случае? И что об этом говорит закон? Может сталкивался кто?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 16:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
beleraffont
То, что кукла приезжает с фирмы плохо натянутой это очень даже плюс, потому что хорошо натянутая кукла запросто может разбиться. Полагаю, Вы бы хотела получить куклу целой, но плохо натянутой, чем натянутой "до звона", но с отколотыми частями.

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ответственность мастера
СообщениеДобавлено: 21 дек 2016, 16:28 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
beleraffont
Это вы не по адресу обратились. Закон ничего не говорит - наши законы не действуют на территории прочих стран и взывать к ним бесполезно. Действия в таких случаях остаются на усмотрение компании, а проблема устраняется или игнорируется в зависимости от политики фирмы. У каждого производителя свои представления о том, что есть дефект. Например плохое натяжение или плохо подогнанные шарниры ни у одной компании не считаются недостатком, это встречается через одного. Многие специально слабо собирают кукол, чтобы уменьшить риск повреждения по дороге. Обычно фирмы рассматривают обращения лишь в нескольких случаях: а) перепутан заказ или какие-то опции (молд, цвет, размер, комплектация, покраска и т.д.), б) кукла или вещь приехала с видимым повреждением (отколотые части, стершийся макияж или блашинг, сломанные или порванные предметы, заметные воздушные пузыри и т.п.). Все остальное браком не считается.

Что делать в случае, если вы получили куклу с дефектом? Как можно быстрее сфотографировать повреждение и отправить фирме письмо с описанием проблемы и просьбой заменить испорченное. А уж пойдет вам компания навстречу или нет - зависит от их политики. Если нет, то сделать мало что будет возможно. Максимум можно открыть диспут в Пейпале (если вы пользовались именно этой системой для оплаты) и если его удовлетворят, возможно фирма затребует возврат товара и вернет вам деньги (но в этом случае вы все равно потеряете стоимость пересылки), либо вышлет замену. Но чаще всего компании без вопросов меняют сломанные части.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка