Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 19 мар 2024, 09:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:24 
 Ключевые слова: опрос интересное
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Я много раз в жизни сталкивалась с тем, что кукла вызывает в людях страх. Количество ужастиков на кукольную тему говорит само за себя. Не было бы страшно - не снимали бы таких фильмов, не писали бы таких книг.
Меня всегда удивляло, почему кукла это страшно?
Я с ними с детства дружу, и меня куклы никогда не пугали. Может быть, потому, что я их и делала сама, - рисовала, лепила из чего было, шила, вырезала из сосновой коры, из липы и так далее.
Я всегда знала, что они живые, но мне никогда не было от этого страшно.
Одна девушка как-то вошла ко мне в дом и сказала про моих кукол: - "Я бы не могла спать с ними в одной комнате". При том, что все они - позитивнейшие персонажи и никто не выше сантиметров 35.

Недавно я прочла книгу Дины Рубиной - "Синдром петрушки".
И снова очевидный страх человека перед куклой.
Кто боится кукол? Что в них есть страшного? А вы сами боитесь каких-нибудь кукол?

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Последний раз редактировалось buffoon 12 ноя 2010, 09:12, всего редактировалось 1 раз.
правка тэгов


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:28 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:22
Сообщения: 241
Откуда: Москва,г.Дзержинский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
некоторые в свое время "пересмотрели " японских ужастиков про кукол ,теперь какая бы она красивая не была ,будет все равно пугать =)
лично я не боюсь бжд кукол,но фарфоровые старые круглолицые куклы, меня если честно пугают.......
как мне кажется что все страхи идут из детства и из нашей безграничной фантазии,при том что человек склонен "одушевлять" предметы,плюс страх перед чем то неизвестным всегда пугает.А на фантазировать можно что угодно :D сюда же можно приплюсовать клоунов,многие же их тоже бояться (=

_________________
только во сне можно понять что живешь по-настоящему...


Последний раз редактировалось Toryviel 11 ноя 2010, 16:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:33 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:33
Сообщения: 315
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отзывы: 8|0|0
Да, я пересмотрела ужастиков, боюсь старинных фарфоровых кукол >_< Вот они точно ночью приползут к тебе и укусят.
Я понимаю, что звучит это глупо, но тем не менее)
Ну и бжд в самом начале увлечения меня пугали. Не хотела себе человека, только котёнка от Пипос, уж он-то никого не испугает.
Сейчас уже бжд нисколько не боюсь, хочу уже молдов 5 себе. >_>


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:36 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Toryviel
Но ужастики-то тоже откуда-то взялись. Не бывает же ужастиков про яблоки или чайники :) (хотя, может, и бывают :shock:) А чем вас пугают фарфоровые куклы?

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:41 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:22
Сообщения: 241
Откуда: Москва,г.Дзержинский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
ну те кто пишут сценарии ,люди по разному подходят к сюжету.Кто-то вон травки прекурил что привидилось то и написал.Вон даже наши советские некоторые мультики если посмотреть,то чего там только нету....а те же американцы,все свои фобии на пленку записывают,сколько у них там фильмов про пауков мутантов,змей и крокодилов :D так же и с куклами.

_________________
только во сне можно понять что живешь по-настоящему...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:46 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Toryviel
Но мутанты и змеи, даже, с натяжкой, пауки(ядовитые бывают), это действительно страшно.
Мне хотелось бы понять, почему человек боится куклу? Что именно в ней страшно? У нее нет яда, и в реальности ни одна кукла никого не укусила, не задушила, не ткнула пальцем в глаз, даже не пощекотала :)

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:52 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 14:33
Сообщения: 315
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отзывы: 8|0|0
marmotta
Точно так же можно спросить, почему человек боится привидений, вроде бы официально ни одного не зафиксировали, никого не покусали, а боятся.
Для меня пугающие куклы равносильны призракам. То есть я отдаю себе отчет, что это маразм, но пугаюсь. И с фарфоровой куклой на едине бы не осталась.
Ещё про кукол детская ассоциация. Смотрела фильм, не помню ни названия ни сюжета, там кукла ходила и всех убивала. Её сожгли, но она всё равно обугленная продолжала свое дело. Я потом года два всегда подбирала одеяла с краев, чтобы никто типа неё не забрался ко мне в постель. х)


Последний раз редактировалось amelira 11 ноя 2010, 16:54, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:52 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2009, 15:22
Сообщения: 241
Откуда: Москва,г.Дзержинский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
я не могу объяснить почему мне не нравятся старые фарфоровые куклы,видимо ужастики сыграли большую роль конечно.Муж мой боялся в первое время моих бжд,даже трогать не хочет и не любит когда кукла сидит рядом на столе.Как он объяснил они как живые,только молчат и смотрят,наблюдают.и это пугает. как то так....
Сейчас он к ним лояльно относиться не боится,но брать в руки не хочет =))))

_________________
только во сне можно понять что живешь по-настоящему...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:54 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2009, 07:56
Сообщения: 701
Откуда: Тверская обл. г.Торжок
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 14|0|0
Согласна с вариантом,что этот страх идет из детства.Вот у меня подруга есть лучшая,она слово в слово говорит,что боится спать с куклами в одной комнате.А пошло все с увлечения ее мамы.Она увлекалась лепкой из глины,даже продавала свои работы.И не редко лепила и человеческие образы,но они бывали такими страшными.Черти всякие,страшные русалки и прочее,вот так и пошло.Что касается меня,я боюсь масок,которые не редко приводят соседи с отдыха.Всякие вуду,блин.Какая же это гадость.Такую в полумраке увидишь.точно травма детской психики будет :( а как они улыбаются,это ж кошмар!Ну до чего же дрянь...

_________________

Дома: Bisou Ai UU - Фиалочка
Кира - Leah Littlеfee


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 16:57 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2010, 15:13
Сообщения: 80
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 4|0|0
Наверное, это зависит от личных переживаний и впечатлений. А может, им просто кажется, что конкретно бжд слишком сильно похожи на человека, и это их пугает. Я хорошо запомнила фразу своей знакомой бждшницы: "Я верю, что всё, у чего есть глаза, имеет душу". Так вот, может, настораживает черезчур реальный взгляд, который порождает разные домыслы? Не думаю, что всякие барби с нарисованными глазами вызывают такие же эмоции. Мало ли, люди впечатлительные бывают. Или насмотрелись ужастиков, но это как-то глупо.
Я вот вообще не боюсь кукол, даже фарфоровых, которые мне абсолютно неприятны.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:12 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 мар 2009, 12:56
Сообщения: 493
Откуда: Сургут
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
Я верю только в одну "живую" куклу - Чаки! XD И считаю, что уж чего-чего, а кукол, тем более харизматичных персонажей бояться не стоит. Если уж кого и бояться, то людей, чей мозг порождает такие фантазии Х)

_________________
Колокольчики мои, цветики лесные,
Что глядите на меня? Сами голубые!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:16 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2010, 00:20
Сообщения: 895
Откуда: Tatooine
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Некоторые куклы действительно страшные :) без боли и ужаса на них нельзя смотреть - ни мейка нормального, ни парика, или изувеченные какие-нибудь. В галереях на ДоА полно примеров. А вообще мне кажется пугаются и не любят кукол те люди, у кого образное, ассоциативное мышление сильно развито, в их голове кукла - это проекция человека, только маленькая. Логикам, обладающим рациональным мышлением, легче - они воспринимают кукол как кукол и ничего более.

_________________
вселенское зло


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 17:44 
 Ключевые слова:
сумофан на пенсии
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2009, 11:53
Сообщения: 8339
Откуда: St.-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 212|0|0
Мне тоже задают часто вопрос - как я могу спать у себя в комнате... потому что у меня тут развешаны (именно развешаны) куча деревянных кукол, которых я привезла из Индии, они довольно специфичные, и их много О_о а так как они большие и сделаны как марионетки, они висят - на карнизе, просто на стене... те, что на карнизе, иногда раскачиваются от сквозняка :D
Плюс у меня несколько голландских кукол, среди них - большой Арлекин, но почему-то он тоже многих пугает, хотя у него очень доброе лицо...

И если вспомнить основные страшилки про кукол - про Чаки например... ожил он только потому, что в него вселилась душа человека...

У меня нет страха, а у этих людей есть, сама удивляюсь почему...
Лично меня люди пугают...

_________________
Финансовое положение: хожу в магазин со своим пакетом...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2010, 20:28
Сообщения: 519
Откуда: St. Petersburg
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 9|0|0
Все фильмы ужасов вспоминают, а вот мне первым делом в голову пришли "нашенские" страшилки, по типу черной руки и белой простыни) Была у меня книжка- сборник таких страшилок, если не ошибаюсь, две истории точно были посвящены куклам. Как и в фильме про Чаки основная мысль в том, что душу человека перенесли куклу. В каком-то триллере про загадывание желаний тоже это было: мужик пожелал увидеть своего сына...его и превратило в куклу, которую потом его сыну отдали. Это какой-то извечный страх человека перед мистикой, "ааа, оно живое!") Если вот так вот сходу вспоминать, то, пожалуй, единственные куклы, которые вызывают у меня неприязнь, это старинные немецкие. Слишком уж у них лица специфические, даже не могу сказать, что конкретно отталкивает.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июн 2008, 00:25
Сообщения: 1046
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 27|1|0
Честно говоря я до взрослого возраста побаивалась кукол, особенно советских. Я всех таких кукол, что мне дарили, старалась запихнуть подальше, или отдать кому-нибудь еще, потому что я была точно уверенна, что таки они живые, и ничего хорошего от этих созданий с розовыми щечками и неестественными ухмылками ждать не приходится. А года три назад я в очередной раз съездила к бабушке, и внезапно до меня дошло, когда именно и почему я впервые получила на них эту фобию. В детстве я несколько лет жила у нее, а в комнате где мы спали стоит одна кукла. Тогда мне просто страшно было на нее смотреть, сейчас же, во взрослом возрасте, я все равно передергиваюсь при взгляде на ее трупно-одутловатое тело, бессмысленные голубые глаза и болезненный румянец. Мы с братом , живущим там, ее сфотографировали. Причем что показательно, брат, типичный программист, абсолютно равнодушный ко всему, кроме компов, наотрез отказался даже прикасаться к ней, что бы снять с полки.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:48
Сообщения: 1260
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Одна девушка как-то вошла ко мне в дом и сказала про моих кукол: - "Я бы не могла спать с ними в одной комнате".

Я сплю в одной комнате с почти 300 разными куклами - не страшно совсем.
Когда мама заходит, говорит, что так не смогла бы, когда за тобой наблюдает столько пар глаз.
Не страшно, но... Не могу находиться в одной комнате с ними 24 часа в сутки. Всё-таки им нужно много энергии, которую они берут на себя.

Страх у меня вызывают, как некоторые тут писали, старые фарфоровые куклы. Не знаю, почему. Ну, и всякие ООАКи к Хеллоуину, например.
Но, так как увидеть их я могу только на фотографиях, стараюсь обходить сайты с такими фотографиями стороной. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:33 
 Ключевые слова:
Одушевитель-сейнтоман
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 01:26
Сообщения: 1648
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
В принципе, кукол я не боялась никогда. Даже наоборот, всегда очень странно, когда кто-то говорит "не могу, мне страшно, она на меня смотрит". А что тут страшного?))) Куклы - это только то, что мы сами в них вложим.
Но есть вид кукол, которых я все-таки боюсь и даже не взяла бы в руки - это антикварные. И внешний вид мне их не нравится, и ощущение от них...
Ну а в остальном, меня может испугать не сама кукла, а ее образ. Например, если я не люблю и даже боюсь клоунов, то меня может испугать и кукла-клоун.

_________________
Дома: Dollshe Saint: Май, Рыжий, Альтаир, Мир, Иней. Dollshe Husky Анджело. Dollshe Hound Хару. Resinsoul Long Арти. AoD Min Юкими. Resinsoul Lan Ася. Elfdoll Tasha Ида
Я на дайриках http://mido-ban.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:50 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Советских кукол я не боялась.
Меня от них тошнило..............


Имхо, но корни этого страха - в идолопоклонничестве. Деревянная или каменная фигурка (а иногда и вполне крупная фигура), была объектом, которому поклонялись, как божеству, а божества, увы, чаще всего боятся. Это далеко не всегда доброе божество, оно может и карать, и наказывать.
Пс.113
X "Для чего язычникам говорить: `где же Бог их'? Бог наш на небесах [и на земле]; творит все, что хочет. А их идолы - серебро и золото, дело рук человеческих. Есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат; есть у них ноздри, но не обоняют; есть у них руки, но не осязают; есть у них ноги, но не ходят; и они не издают голоса гортанью своею" (Пс.113:10-15)

А что такое, если вдуматься, кукла?
Вполне себе идол =)))
Определение из псалма для них вполне подходит: есть у них уста, но не говорят; есть у них глаза, но не видят; есть у них уши, но не слышат...
Видимо, какая-то подсознательная программа у некоторых срабатывает, родовая, генетическая память. Причина для страха, имхо, не хуже и не лучше любых других.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 18:59 
 Ключевые слова:
Богомол-еретик.
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 дек 2009, 09:26
Сообщения: 1473
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 5|0|0
Я считаю что вещи окружающие человека, входящие в личное пространство впитывают и самостоятельно генерируют различные эмоции и характер владельца. Отрицательные эмоции обычно более насыщенны и "впитываются сильнее". Зачастую окружающие воспринимают эо острее владельца (как с духами-флёр чувствуют все кроме носителя). Так же играет роль психика настроенная на личное расписание организма и раздражители (свет, цвет, звук). это и вызывает казусы типа: "оно живое", "они страшные"....

иногда возникает омерзительное ощущение, причем только от своих.

_________________
любитель бамперов 8-го размера


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 09:19
Сообщения: 1714
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 34|0|0
Хехе, я вот тоже всегда недоумевала, из-за чего люди боятся кукол. Сама никогда не боялась и не испугаюсь. Нет, бывают, конечно, редкие случаи - когда в кукле живёт озлобленный дух - встречала таких пару раз, и было страшно. Но не потому, что это кукла. Жил бы тот самый дух, предположим, в столовой ложке, я бы испугалась и её.
А вот образы - это да, это -то, что может испугать. У меня вот фобия клоунов и ростовых кукол, например. Был у меня когда-то один потрясающий синеволосый клоун, я его очень любила. А сейчас ежели встречу куклу-клоуна, мне будет очень страшно.
Бывает, встаёшь ночью и лезешь с кровати на пол за телефоном. Так случилось, что моя кукла спит в коробке у меня около кровати. И встречаешься с ней глазами. И они такие чёрные-чёрные, страшные-страшные, что становится не по себе. Однако я знаю, что Хати - это Хати и она не может даже пожелать кому-то зла, поэтому все дурные мысли сразу же отгоняю. :) Поэтому человека, испугавшегося бы взгляда БЖД в темноте, поняла бы. А вот тех, кто боятся кукол при дневном свете, не понимаю.
Получается, что я не боюсь кукол как таковых, но отдельные создания или образы могут напугать, но не и-за того, что они - куклы, а именно из-за их сущности или образа. Вот как-то так. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:13 
 Ключевые слова:
Assassino
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:58
Сообщения: 1908
Откуда: Воронеж
Пол:
Отзывы: 32|0|0
"Я бы не могла спать с ними в одной комнате" - приходилось слышать и такое, но по мне так это просто выпендрёж) ни разу не видела человека, который бы при виде моей куклы падал в обморок. Удивлялись, терялись, недоумевали - да, но никто не пугался по-настоящему. Шутили разве что)
В принципе могу понять незнакомого с бжд человека, который впервые видит подобную куклу и ему кажется, что она за ним наблюдает - да, действительно, у нас очень живые куклы.
Откуда растут ноги у подобных страхов - не знаю, наверное, из архетипов))

marmotta
Думаю, режиссёры просто ищут новый сюжет для своих ужастиков, не особенно вдумываясь, что оно изначально есть... просто что-нибудь новое ищут, вот, куклы попались, почему бы не раскрутить) Многие в детстве боялись "кого-то там из шкафа" или что "оно оживёт и укусит", а тут и так почти живым выглядит)

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:24 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 окт 2010, 14:43
Сообщения: 5661
Откуда: Воронеж
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 254|0|0
Кукла это архетип, я думаю. А для каких целей была небольшая копия человека? Кто знает. Идолы, вуду и т.п. Потом только игрушки... Все это добро уже давно у людей в хромосомах. :mrgreen:
Вообще, некоторые вещи действительно имеют душу, энергетику. Есть и те, которые вызывают страх или легкое ощущение чего-то нереального, привкус тревоги. Ммм...

С архетипами не стоит искать конкретных причин. Тот же символ креста чего только не вызывает из ощущений. :roll:

У меня есть мелкая "куколка", которую я иногда опасаюсь... Она висит у меня на виселице, и иногда мне не по себе - вдруг замстит. :lol:
тык
X


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:29 
 Ключевые слова:
Assassino
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:58
Сообщения: 1908
Откуда: Воронеж
Пол:
Отзывы: 32|0|0
Mr. J
У тебя там была зверская идея, и она вполне себе состоялась, от этой даже мне не по себе... :lol:
А вообще любопытная тема, конечно)

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 12:47
Сообщения: 1607
Откуда: Великий Новгород
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 174|0|0
Sas_ke
Не всегда выпендреж) Я, например, совершенно без всякого выпендрежа не могу спать в комнате со своей куклой - на ночь убираю в гроб :D коробку и закладываю сверху подушками)) При этом никаких обмороков, никаких жутких образов/ассоциаций, ничего такого, весь день он совершенно спокойно сидит у меня за спиной и никакого страха я не испытываю) Только положительные эмоции.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:44 
 Ключевые слова:
Assassino
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:58
Сообщения: 1908
Откуда: Воронеж
Пол:
Отзывы: 32|0|0
marsya
Говорю только о том, с чем сталкивалась) Но вообще - могу понять. попробуй усни... когда на тебя СМОТРЯТ с полочки))
М, а почему так, какие мысли при этом возникают?.. ну вот именно почему?)

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 19:56 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2008, 12:47
Сообщения: 1607
Откуда: Великий Новгород
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 174|0|0
Sas_ke
Сама не знаю) До этого Доллзоновский мальчик был - проблем вообще не было, воспринимался как часть интерьера, а этот, наверное, слишком на человека похож)
Мыслей никаких особо не возникает, просто не задумывалась об этом, но вот сейчас специально попробовала представить, как я выключаю свет, не убрав куклу - страшно(( Я еще очень долго засыпаю, часа 2-3. Значит, я должна лежать там одна в темноте, собаки мои будут спать кто где - а он будет сидеть в полуметре от меня и таращиться в темноту :shock: Да ну, нафиг-нафиг :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 20:19 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2010, 23:10
Сообщения: 4849
Откуда: Мурманск
Пол: Женский
Отзывы: 420|0|0
Я вот тоже не могу спать в комнате с сидящими куклами. Ибо совесть подсказывает, что их надо уложить на спинку дивана и чем-нибудь тепленьким накрыть :lol: Привычка с детства, ничего не поделаешь.
Как можно бояться кукол-не понимала никогда. Во мне даже самые жуткомодифицированные персонажи обычно вызывают реакцию "ой, какая няшка!". А любимицей все детство была выгоревшая до белого кукла с глазами из пуговиц и протезной рукой.
Еще зайчик с зашитой по периметру головой...Нет, сама я их до такого не доводила. Просто спасала из лап помойки.
А страх-он ведь часто от неизвестности возникает. Может, такому человеку надо потискать куклу, попытаться с ней пообщаться? (под бдительным наблюдением кукловладельца, естественно :) )


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 20:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 05:42
Сообщения: 1828
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 32|0|0
Sas_ke писал(а):
marsya
Но вообще - могу понять. попробуй усни... когда на тебя СМОТРЯТ с полочки))

Забавно... как-то папа привез мне из командировки большую куклу... мне было пять лет... помню, приехал он вечером, 9-месячный брат уже спал, куклу положили рядом с ним, она оказалась больше брата!..
и была в то время такая проблема: братец днем не мог заснуть один, ему надо было, чтобы рядом кто-то стоял или сидел... можно было даже не разговаривать с ним, просто быть рядом... бабушку это напрягало, ей надо было заниматься хозяйством... а с появлением куклы проблема была решена... бабуля ставила куклу на табуретку рядом с кроваткой брата, бортик кроватки при этом был кукле по пояс, ручки куклы вытягивали вперед... было похоже, будто человек стоит, склонившись надо кроваткой... братец смотрел на куклу и спокойно засыпал...
я вот сейчас только представила, как это выглядело с позиции брата, из кроватки... мало того, что кто-то на тебя смотрит, так еще и руки к тебе протягивает :) ... но вот ему это как-то не мешало, наоборот...
мдя... вот и пойми, почему у одних так, а у других иначе...

_________________
Голоса в голове?
Ты гарнитуру с уха-то сними... (с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 21:01 
 Ключевые слова:
Assassino
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2009, 19:58
Сообщения: 1908
Откуда: Воронеж
Пол:
Отзывы: 32|0|0
marsya
Забавно) :D
А мой суровый парень на меня смотрит с тумбочки, когда я сплю, но дискомфорта от этого я не ощущаю)

Arsind
Ничего себе)))
Наверное, просто присутствие рядом успокаивало, но вообще интересная аналогия))

_________________
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Кукла это страшно? Кто их боится и почему?
СообщениеДобавлено: 11 ноя 2010, 21:06 
 Ключевые слова:
I speak fluent sarcasm
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2008, 20:44
Сообщения: 2397
Откуда: Porto (Portugal)
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 101|0|0
Хм. К вопросу о сидящих куклах) Когда у меня был один Абель - старательно укладывала. Когда их стало двое - тоже укладывала. Но теперь их трое (скоро будет 4) и мне стало лень :D Так что сидят и пырятся. Ночью очень живыми кажутся)) адреналин))))
Но я их искренне люблю, и думаю, они это чувствуют и кусать даже в полнолуние не станут. И теперь я испытываю дискомфорт если их нет в комнате со мной (например я ночую не дома).
А вообще у меня всегда была некоторая гленофобия. Не распространялась только на барбей и человечков лего. Но ради такой красоты как БЖД я ее немного переборола) К своим просто привыкла, и думаю, вообще, если кукле захочется навредить хозяину - она это сделает не вставая с полки и не вылезая из коробки)
Как-то так.
Пы.Сы клоунов баюс >.< и кстати испытываю неприязнь к БЖД с явными улыбками. Вечно улыбающееся существо так неестественно *говорю как обычно угрюмый чел))* и Барби с открытыми улыбками никогда не любил, хотя их у меня было конечно, за неимением других.

_________________
Куплю йорик Elfdoll Vivien


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 752 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 26  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка
cron