Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 20:06 
 Ключевые слова: 3Д моделирование авторская_кукла
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Здравствуйте. Это мой первый форум.
Возможно вы меня знаете по статичным арт куклам. Меня зовут Паша Сетрова.
Я в процессе создания бжд куклы. Планирую отливать в ПУ. Встал вопрос размера.
Пожалуйста помогите - в каком размере вы хотели бы видеть авторских бжд? Например основой этого могло бы быть - кукла подходит под другие куклы в вашем доме, чтоб играть вместе, можно найти одежду и обувь, можно создать одежду и пр. Вообще любые факторы, как например хранение куклы дома или выход с ней на улицу. Здесь размер тоже важен. Спасибо. Очень благодарна.

(Хотелось бы добавить что лицо куколки выглядит немного детским так как крышечка большевата. Я немного заужу лицо и крышка будет меньше. Она должна выглядеть как юная девушка)


Вложения:
image.jpeg
image.jpeg [ 81.98 Кб | Просмотров: 14097 ]
image.jpeg
image.jpeg [ 84.63 Кб | Просмотров: 14039 ]


Последний раз редактировалось Shelma 11 фев 2016, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
правка тегов
Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 21:15 
 Ключевые слова:
нищенствующий аналитик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:44
Сообщения: 3377
Откуда: МО
Пол: Женский
Отзывы: 72|0|0
Хых... БЖД от десяти до восьмидесяти сантиметров, и у каждого игрока свой любимый размер, каждый приспособлен именно к нему и в плане эксплуатации, и в плане игры и в плане подбора одежды/обуви.
Вы действительно хотите услышать мнения всех?...

_________________
Онлайн - глюк планшета. Джоли, Люц, Дракула, Ривз, Стрэндж, Старк-пр., Олдман-пр., Харрельсон, Джаггер, Локи, Боуи, негр, МВ, FВ, АсВ
Ахтунг: печать только по проектам в моей работе и старым договоренностям. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:07 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
myaukuДа. Очень.
Просто сантиметры и очень сжатое сообщение причины почему этот размер. В итоге я выведу формулу. Я думаю это будет полезно многим и кукловодам и коллекционерам. Спасибо :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2016, 22:30 
 Ключевые слова:
нищенствующий аналитик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 11:44
Сообщения: 3377
Откуда: МО
Пол: Женский
Отзывы: 72|0|0
Pasha Pasha не думаю, что у Вас это получится. Вы можете получить в итоге сравнимые проценты людей (абстрактно - 48% на 52%, например), предпочитающих МСД, и людей, покупающих СД и 70+. Что тогда делать будете?)

А по факту - придете ни к чему. Просто для примера - мой размер СД и 70+, подавляющее большинство немалочисленного табуна - именно такие "лоси". И именно этот размер я Вам назову в качестве "моего" и "предпочтительного во всех ситуациях".
Но если попадется кукла размера МСД, или даже тини, которая "вот-просто-мое" во всем, кроме размера - я ее куплю).
А кто-то укажет Вам как предпочтительный тот же СД, но при этом никогда не купит куклу, не вписывающуюся в размер, как бы она ни понравилась.
Как Вы угадаете, в какой группе больше "перебежчиков" как я, а в какой больше стабильных - это тоже очень отразится на целесообразности производства того или иного размера?

И касательно авторок, учитывая, что оооочень многие мастера делают кукол без каких-либо заморочек с опросами, разбивка размеров может быть еще больше - кто-то захочет куклу до 10 см, кто-то до 15, кто-то до 20, кто-то до 30. И что Вам даст опрос?) Ведь если на него опираться - делая куклу запрошенного процентным арифметическим большинством размера Вы все равно теряете потенциальное большинство остальных - сумму процентов пользователей, выбравших другие размеры.

Так что, мое глубокое ИМХО - нужно не на опросах заморачиваться в попытке кому-то теоретическому угодить, а работать над куклой. Если она получится стОящей - свои почитатели и покупатели найдутся).
А вот если Вы вычислите размер, предпочитаемый большинством, но не "попадете" с молдом, или телом, или подвижностью и эстетичностью шарниров - все равно куклу не купят даже те, кто Вам назвал ее размер, как самый для себя удобоваримый.

_________________
Онлайн - глюк планшета. Джоли, Люц, Дракула, Ривз, Стрэндж, Старк-пр., Олдман-пр., Харрельсон, Джаггер, Локи, Боуи, негр, МВ, FВ, АсВ
Ахтунг: печать только по проектам в моей работе и старым договоренностям. Спасибо за понимание.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 01:12 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Pasha Pasha
Формулу чего вы выведете? Идеальной бжд, которую все полюбят и купят? Да, так риски еще никто не минимизировал :))).
Ок, размеры, в которых я работаю - 28, 30, 41, 50, 60, 65 и 70 см. Потому что люблю разные форматы.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 08:57 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
ShelmaСпасибо огромное. Довольно большой размах. Это меня очень радует. :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 10:21 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Да не за что, мне не трудно. Но не дает покоя вопрос, что и как вы хотите вычислить. Средний рост БЖД? То есть 28+30+41+50+60+65+70=334 : 7 = 49,1, так, что ли? Ну хорошо, выведете вы какую-то цифирь по результатом всех ответивших, и?...Вы считаете, что среднематематический рост - мерило успеха куклы? Или будете опрашивать на предмет идеальной половой принадлежности, идеального размера глаз, длины носа и размаха плеч?
Я не ерничаю, просто пытаюсь понять ход вашей мысли.
UPD: А лицо заужать не надо, форма головы как раз очень хорошая - с анатомически правильным расширением к темени и затылку. И ухо замечательное :). Просто подшлифуйте слегка, чтобы лицевая часть плавно перетекала в крышку, и все будет отлично.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 18:05 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 22:37
Сообщения: 636
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 261|2|0
Pasha Pasha Очень симпатичное личико.
Вам лучше создать тему с вопросом о размерах в Беседке viewforum.php?f=118
или Дисскусии viewforum.php?f=97.
В этот раздел мало кто заглядывает из потенциальных покупателей =)

_________________
Группа BK с большим ассортиментом товаров для BJD ---> https://vk.com/ichigotreasures


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:03 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Ichigo-samaСпасибо большое за совет. Попробую перенести опросник туда.

Shelma
:D мне очень нравиться как вы вывели средний рост куклы. !!!!! С математикой у меня плохо. Спасибо что посчитали.
Дело в том что когда я смотрю разделы форума (например распаковка) то все куклы там в основном большие. На русском и американском форумах. А созданные куклы русскими авторами все малюсенькие. Вот и решила спросить русскую аудиторию о мотивации. Воспользовалась фигурой речи о формуле. Под чем я скорее всего имела ввиду, что начитавшись ответов, у меня в голове должно будет сформироваться ощущение средне обще любимого размера. Но это будет лишь ощущение.
Это как подкидывать монету. У многих уже на дне живота где-то заложен ответ. Но мы подкидываем монету чтоб только запустить это решение.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 22:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Pasha Pasha

Самой интересно стало :). Ну, если говорить обобщенно, размер куклы прежде всего зависит от технологии и материала. Из ПУ можно отливать что угодно - от солдатиков до лосей 70+, но тиражирование больших кукол обходится слишком дорого. Дело в том, что в России не производят силикон и полиуретаны, все нужно закупать за границей, а доллар - сами понимаете. В Корее и прочих Америках цены на расходники, конечно, погуманнее, но все равно большие куклы окупаются только при больших тиражах. Делать мелочь до 30 см ощутимо выгоднее, но тут нужен прокачанный скиллс лепки. На мой взгляд, золотая середина авторской куклы из ПУ - около 45 см.
Для куклы из фарфора, опять же, по моим наблюдениям, оптимальный рост - 28-40 см. Но это уже не с материалами связано, а с размером печи, в которой обжигают детали. Большой вуфель дома не поставишь, а ездить за каждым обжигом (которых нужно около 5) на производство - долго и утомительно.
Ну а если говорить о штучной кукле, лепимой в одном экземпляре, тут нет никаких ограничений. Сколько ЛаДолла есть - такую и делайте. Авторка тем и хороша, что можно делать вообще что угодно. При той голове, что у вас на фото (развела пальцы на ту же высоту, прикинула) рост куклы будет, наверно, сантиметров 65. Это еще 3-4 пачки, по моему опыту.
За коллекционеров не скажу, я собираю в основном своих кукол, но мне, пожалуй, удобнее всего форматы 45 и 30 см. С ними легче взаимодействовать, и одежду-обувь можно найти.

Действительно, попробуйте поговорить в Беседке, только переформулируйте заголовок на авторскую куклу. Какого размера делать _мастер-модель_ - это больше к мастерам. Для фарфора, к примеру, мастер-модель должна быть где-то на 15-20% выше предполагаемой куклы, так как при обжиге будет большая усадка. Флюмо тоже подсаживается. В общем, есть нюансы :).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 23:17 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Shelma отлично все сформулировали. Огромное спасибо. Перейду в беседку.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 14 фев 2016, 12:56 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Pasha Pasha
Добро пожаловать на форум. ^^ Ну как уже верно заметили выше, нет каких-то стандартов, есть банальное удобство, личные предпочтения и рациональное вложение сил, а так же та задача, которую вы ставите перед собой и на какую целевую аудиторию будет ориентировано ваше творчество.

Если вы хотите именно авторскую шарнирку для коллекционеров, то могу поделиться некоторыми умозаключениями. В России как-то повелось, что основном авторка не превышает размер 45 см, а в среднем куклы 27-30 см, привычный формат 1/6. Причиной тому (для мастеров) служит то, что можно максимально упрощать и стилизовать при лепке, легче сделать рабочей (из-за маленького веса), меньше расход материала, быстрее обработка, меньше вероятность повредить, ограниченные размеры печей для запекания или обжига, удобство в эксплуатации, хранении, транспортировке, так же для них проще делать стафф, коробки и прочее. Для потенциальных покупателей аргументами может служить то, что большая кукла занимает много места, оттягивает на себя внимание (устаешь от нее), особенно если это не просто феечка-девочка, а что-то более характерное, ее сложнее хранить, перевозить, вписать в интерьер или коллекцию, они тяжелые, более уязвимы к повреждениям, плюс, чем крупнее кукла, тем дороже будет ее производство и тиражирование и тем выше конечная цена.

Если вы хотите делать тиражных кукол наподобие тех, которым посвящен этот форум, то лучше ориентироваться на уже существующие форматы и стандарты. Здесь в основном иная целевая аудитория с другими задачами и подходом к куклам, не как к ценному предмету искусства, а как к объекту для игры и собственного творчества в первую очередь. Размер как таковой мало значения имеет, т.к. любителей всех форматов более, чем достаточно. Кому-то нравятся только девочки-малышки, а кому-то только брутальные шкафы 70+. Однако люди охотнее покупают кукол, для которых легко найти подходящую одежду, обувь и прочее, т.к. это значительно облегчает процесс "игры". Но в конечном счете потенциальных покупателей привлекает не размер и не формат, а интересность куклы, что-то принципиальное новое и/или "вкусное", что людям захочется. Если удастся попасть в тренд или задать новый, то все будет в шоколаде, а если нет и кукла будет скучной, нерабочей, неэстетичной, то какой бы комфортный размер ни был, она мало кому будет интересна.

Однако опять же, чем больше кукла, тем дороже ее тиражирование и тем выше конечная цена. И тут, в отличие от авторки для коллекцонеров, есть ограничение в виде прочно установившихся средних по рынку цен на бжд в зависимости от размера. Т.е. если куклы будут слишком дорогими для своего размера, их просто не будут покупать. Особенно сейчас, когда кризис.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 29 фев 2016, 22:55 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
LegendСпасибо огромное. Получилась небольшая статья. Очень интересно все изложили. Было приятно читать.
Работа над куколкой продолжается. Потому сильно волнует этот вопрос. 2 см при таком размере огромная разница. Над куклой начала работу прошлым летом. Боюсь, что столько труда, а распечатаю половина деталей просто будет не видна.
Пропорции будут натуральными.
43 см выходит что наиболее универсальный рост молодой девушки , если расчитывать на игру вместе с большими брендами естественных пропорций у кукол. ( извините если коряво пишу. За 6 лет в Америке подзабыла Русский). Среди новой волны мини. Дольше крафт, Ракун Герл... Но если мальчик в Долше 44 см а Ракун 45. То это уже громадная разница в масштабе куклы.
50 см все ещё маленькая кукла, но вроде для меня уже достаточно большая чтоб мне легче было с ней работать и показать детали. Но таких кукол просто нет. Я попадаю в пустоту без одежды и обуви в пропорциональных человеческих измерениях. И игры вместе у моих девушек не будет.
Я могу смириться и все-таки сделать 45-42 см. Но не могу понять что лучше



cid:7C22FA05-2179-4C65-9260-6707ED4F3D37


Вложения:
image.png
image.png [ 186.05 Кб | Просмотров: 11003 ]
Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 01 мар 2016, 04:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:18
Сообщения: 3236
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|0|0
Pasha Pasha
Ещё a-Gatti забыли упомянуть )) Это действительно "волна", как вы выразились, — тела взрослых пропорций МСД-формата. И спрос на них есть. Но стандартные МСД рядом с такими куклами будут смотреться странно (хотя одну подобную пару я на клабе встречала). Если вы собираетесь делать мужское тело, я бы предложила подумать про 44-48 см.

_________________
Дома: Вирра (IH Kassia), Майя (IH Lisa_The_Addiction), Малой (IH Jerome), Бран (IH Peach), Энди и Кенди (IH BID Chloe). SOOM Auber — Storm Sprite
Неспешно ищу лимитный аутфит BID_The Addiction (вариант А) (модель C — обсуждаемо)
Шоу-рум "Shiruku no hana"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 18:43 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 фев 2016, 21:27
Сообщения: 21
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Ах мне её куклы очень нравиться. Но думаю будут ли люди ориентироваться на то подходит моя кукла к её персонажам или нет. Я в будущем и парня собираюсь сделать. И размер 45 см звучит мелковато для моего комфорта. Если только я одежду буду заказывать у кого-то по моим эскизам. Но это усложняет все. Плюс деньги сначала надо будет вложить.
Спасибо огромное за ответы. Каждый ответ для меня очень ценен. Очень.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Какого размера сделать мастер модель ?
СообщениеДобавлено: 04 мар 2016, 06:27 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Pasha Pasha
Агатти - прекрасный пример того, как кукла совершенно не привычного формата завоевала сердца многих потому что она действительно классная и интересная. =) Однако лично меня от покупки именно размер остановил - они просто не вписываются к остальным куклам, а я давно знаю, что у меня такие не приживаются.

Да, 50 см - малоохваченный формат (хотя и очень удобный), таких кукол счет на единицы. Но среди них есть очень распространенная - Zaoll. Это наверное одни из самых многочисленных кукол, по крайней мере в России. Однако куклы реалистичных пропорций, типа дольшевского мини-Давида, будут смотреться с ними как инопланетяне.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка