Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 07:40 
 Ключевые слова: плащ туториал мастер_класс
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Начну с того, что идея создать подобный мастер-класс мне пришла после просьбы одного человека, совсем или почти совсем не умеющего шить, объяснить, как сшить такой вот плащ
X
. После нескольких кривых картинок с комментариями, которые вряд ли покажутся новичку простыми и четкими, при всей легкости исполнения самого изделия, я решила попробовать отснять весь процесс с нуля.

Для начала нужно выбрать ткань и нитки к ней. Вид ткани и цветовая сочетаемость с нитками остается на ваше усмотрение, потому как порой ровный шов другого цвета может создать интересный отделочный эффект.
Для написания этого туториала я выбрала белую ткань и белые нитки. Все очень просто, так сказать, белым по белому.

Теперь приступаем к замерам куклы. В силу природной лени я обычно шью на глаз, без использования выкроек (что, конечно, не есть хорошо), но в данном случае это несущественно, так как вся конструкция, можно сказать, состоит из прямоугольников. Тем не менее, кое-какие длины нам понадобятся.

Моя модель - MSD Bella Doll Chateau, принадлежащая Zeratul.

Для начала определим длину плаща от плеч до щиколоток/пола/колен/... - в общем нужную вам длину.



Затем определим ширину плаща, уложив сантиметр кругом вокруг ног будущего его обладателя.



Так же необходимо замерить горловину - она может быть относительно произвольной, в зависимости от того, как туго вы планируете затягивать плащ вокруг шеи.



И, наконец, капюшон. Его я крою на глаз, однако немного свериться с сантиметром, чтобы уж совсем не промахнуться, не помешает.


Теперь настало время вырезать детали. Ни в коем случае не стоит забывать, что необходимо прибавить на швы полсантиметра-сантиметр, а на подвороты сантиметр-два. Подворотов у нас будет много, так что прежде, чем приступать к выполнению, советую сначала дочитать туториал до конца.

Нам нужны:
1 большой прямоугольник, который составит основную часть плаща (в моем случае это примерно 38 на 85 сантиметров, учитывая прибавку на швы)
2 длинных узких прямоугольника, которые послужат горловиной, соединяющей тело плаща с капюшоном; она будет плавно перетекать в завязки по бокам (3 на 50 сантиметров у меня)
2 детали капюшона (я вырезала два квадрата/прямоугольника)

NB! Внимательно следите за соответствием лицевой и изнаночной сторон ткани, чтобы не пришлось перекраивать. Главным образом это касается капюшона.



Чтобы линия головы на капюшоне была более плавной, скалываем две детали вместе и рисуем карандашом/мелом/мылом или же сразу отрезаем на глаз более мягкую линию.


Теперь приступим к шитью. В принципе, не имеет значения - начинать с основной части или с капюшона, но поскольку фотографировать подвороты на капюшоне удобнее, я начала с него.

Для начала скалываем две части капюшона по линии головы и прошиваем (я шью вручную, без швейной машинки, поэтому фотографии будут более актуальны тем, кто шьет на руках) самым простым швом.



Следует обметать край, чтобы он не сыпался.



Теперь определим сторону капюшона, которая будет окаймлять лицо, и подвернем этот край дважды.





Таким образом, необработанный край ткани оказывается спрятан внутри подворота. Прошиваем этот край, внимательно следя за тем, чтобы протыкать все три слоя ткани, которые у нас получились.



Затем, чтобы шов выглядел, как машинная строчка, прошиваем его еще раз, аккуратно заполняя пробелы между стежками.

NB! Я привожу в пример свой стиль имитации машинной строчки, существуют и другие, возможно, более удобные для вас.



Вывернув капюшон на лицевую сторону, мы получим следующее:



Теперь собираем оставшийся край капюшона на сборку так, чтобы конечная длина этого края равнялась выбранной нами длине горловины.





Как мы помним, у нас есть два длинных узких прямоугольника. Берем один из них, складываем пополам, чтобы найти центр.



Прикалываем центр прямоугольника к центру капюшона (им является шов, идущий по линии головы) так, как показано на картинке.





Пришиваем его к капюшону.



Вот, что должно получиться с лицевой стороны.



Теперь настал черед второго прямоугольника. Он пришивается с обратной стороны так же, как и первый.




Осенью начинает раньше темнеть, так что мне пришлось перебраться с подоконника под искусственный свет.

После того, как пришили горловину к капюшону, займемся завязками. Для начала сколем ткань так, как показано на картинке, и прошьем простым швом.







Выворачиваем на лицевую сторону.



Мне в этом помог карандаш.







Точно так же поступаем со второй завязкой, после чего капюшон можно на время отложить.


Теперь пришло время основной части плаща. Две короткие и одну из длинных сторон прямоугольника нам нужно точно так же подвернуть и прошить. Это не сложно, но долго и муторно, если шить вручную, так что наличие швейной машинки как никогда придется кстати.









Оставшийся край точно так же собираем на сборку, конечная длина этого края должна равняться длине горловины.



Теперь осталось вшить основную часть между двух узких прямоугольников горловины с помощью потайного шва.


Этот последний этап, пожалуй, сложнее всего объяснить словами. В том, что касается швов и некоторых деталей исполнения, мои объяснения в принципе оставляют желать лучшего.

Плащ готов.







Спасибо всем, кто прочитал этот мастер-класс. Надеюсь, кому-то он сможет оказать посильную помощь.

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 08:28 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 окт 2012, 11:53
Сообщения: 2144
Откуда: Курск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 169|1|0
Здорово! Спасибо за такую подробную пошаговую инструкцию - доступно и понятно) Сразу захотелось сшить)

_________________
Мр-р-р! (^-^)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 08:29 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2009, 17:28
Сообщения: 1456
Откуда: Тюмень
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 28|1|0
Это потрясающе! :o
Большое спасибо за гайд :)
Обязательно попробую сшить такой плащик ;)

_________________
Мой флик
Instagram
Группа в ВК


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 18 сен 2013, 17:07 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Джем, очень надеюсь, что правда понятно, потому что старалась рассчитывать совсем на новичков и подозреваю, что надо было еще подробнее -___-
rozo4ka, обязательно покажите что получится *w_smile*

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 11:50 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 15 июл 2011, 13:45
Сообщения: 1021
Откуда: МО, Домодедово
Пол: Женский
Отзывы: 111|0|0
Time Lord, спасибо пребольшуще, я даже не знала, как пришивается горловина к капюшону, теперь паззл сложился!
Давно образ Красной Шапочки покоя не дает :lol:

_________________
Парики из трессов козы (примеры тут)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:19 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
leo-ludik, я сначала тоже думала шить красный плащ для yo-sd, но потом решила провести мастер-класс на более большой куколке *w_smile* Обязательно покажите, когда закончите *^^*

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 11:32 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 сен 2012, 14:26
Сообщения: 94
Откуда: Краснодар, Анапа
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Ооо, огромное спасибо! Как раз собиралась шить подобный плащ, но задумывала нагромоздить кучу лишних деталей в районе ворота. Не знала, как упростить, чтобы шва не было видно, а оно вот оно как, просто две прямоугольные детали соединяют капюшон и плащ :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 20:33 
 Ключевые слова:
make it so
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 мар 2013, 01:16
Сообщения: 1188
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 4|0|0
Green Chameleon, ну, здесь я рассматриваю самую простую конструкцию фактически, поэтому да - два прямоугольника *^^*

_________________
Only a fool or a dead man never changes his mind.
春野愛、桜の雪花 [Angel of Dreams Xi], Professor [SoulDoll Asen], 清少納言、清原諾子 [DollZone Baixuan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 06 окт 2013, 11:58 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2009, 16:59
Сообщения: 21
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Большое спасибо за такой подробный тутор)) Очень пригодится)))

_________________
У меня под подушкой полный тайник запасных сердец.
Проверим?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 10 янв 2014, 17:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 мар 2013, 13:18
Сообщения: 1597
Откуда: Питер
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 136|0|0
Очень здорово все показано. Спасибо за МК! Мне весьма пригодится капюшонная часть :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 06 фев 2016, 15:25 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2016, 22:51
Сообщения: 65
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Спасибо! Очень хороший и подробный МК, люблю такие)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 09 апр 2018, 19:36 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 17:14
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Решила начать крафтить с чего-то простого, попался этот мк. Отличный мк, спасибо! Особенно круто, что все сделано "на руках", без машинки.

У меня все не как у людей, поэтому процесс пошел не по плану...вместо быстрой пробы получилась заморочная модификация на модификации: плащ двусторонний, с вставным шнурком (шнурок можно менять /где у меня сейчас что лежит, понятия не имею, поэтому воткнула, что под рукой было/), с другой формой капюшона.

Примерить пока могу только на бутылку :mrgreen:
X
Вложение:
IMG_20180409_152611 small.jpg
IMG_20180409_152611 small.jpg [ 170.61 Кб | Просмотров: 13326 ]

Вложение:
IMG_20180409_153029_small.jpg
IMG_20180409_153029_small.jpg [ 151.4 Кб | Просмотров: 13227 ]

Вложение:
IMG_20180409_153116_small.jpg
IMG_20180409_153116_small.jpg [ 153.56 Кб | Просмотров: 13304 ]

Надо было почистить от кошачьей шерсти для фоток, упс :oops:

Если кому-то будет интересно, могу описать как делала модификации.

_________________
Кэт
Сразу на "ты", пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 27 апр 2018, 15:00 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 апр 2017, 13:36
Сообщения: 527
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 11|0|0
¯\_(ツ)_/¯
Добрый день!
Если не затруднит, распишите для меня как шили :oops: Хотелось бы тоже начать с простого чего-то))

_________________
— Как тебя понимать?
— Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 01 май 2018, 19:05 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 17:14
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Carry, у меня сейчас большой завал, постараюсь поскорее откопать бумажки)) А попроще-это вариант автора темы. У меня сложнее вышло из-за модификаций. :oops:

_________________
Кэт
Сразу на "ты", пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:24 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 17:14
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Сложно с телефона :oops: На полпути произошла классическая ситуация "я чето нажала, и все исчезло" :mrgreen:

Почти без картинок, тк основа вся в первом посте.

Части все по 2шт, тк два цвета. Капюшон я не делила на две детали, не хотела шов на макушке. Да и форма другая, картинка в первом пункте. Соединительная шейная полоска чуть длиннее капюшона, чтобы лишние края завернуть внутрь.
Размеры моих деталей (примерить пока не на ком, но для статистики):
Плащ 55х36 + припуски
Шея 16х1,5 + припуски
Капюшон 15х15х18хнаискосок между 15и18)) + припуски

1) сложила две цветных детали лицевыми сторонами внутрь, прошила затылок. Картинка
X
Вложение:
IMG_20180509_101623-594x755.jpg
IMG_20180509_101623-594x755.jpg [ 73.93 Кб | Просмотров: 12855 ]

2) не выворачивая прошила сторону, обрамляющую лицо
3) вывернула, отутюжила сторону лица, чтобы ткань ровно расходилась
4) на красной стороне простым карандашом разметила точки по 5мм, по ним затем прошила ниткой. Имитация машиной строки (как тут описано) у меня кривая слишком послучалась, поэтому решила просто по разметке так вот сделать
5) с изнаночной стороны сшила самые кончики капюшона внахлест, чтобы при выворачивании уголки не терялись. Сначала лучше просто прихватить ниткой и повыворачивать туда-сюда, проверить, устраивает ли.
6) снова вывернула на лицевую сторону, сметала шейную часть
7) обметала детальки-соединители, плюс завернула края по короткой стороне внутрь
8) по получившейся длине "шеи" (мало ли, могло получиться +/- 5мм) собрала в складку шейную сторону капюшона. Пришила как в основе, только сразу с двух сторон - черную и красную соответственно
8.1) сразу заготовила внутреннюю вставку в шею - та же деталька-соединитель. Обметала, прошила, вывернула. Внутри потом чтобы не было препятствий для движения шнурка, чтобы он не терся о края ткани. Плюс, края снова завернула, но уже прошитые, чтобы все гладенько было. Гемор тот еще. Может, как-то проще могло быть, я только так сообразила
9) обметала и прошила плащ по трем сторонам, кроме шеи
10) квест с углами... Надо было как-то так зафиксировать углы плаща, чтобы после выворачивания на лицевую сторону угол получался ровным... На фото
X
Вложение:
IMG_20180407_232254-600x800.jpg
IMG_20180407_232254-600x800.jpg [ 160.13 Кб | Просмотров: 12822 ]
есть лишние нитки, это я еще не убрала следы предыдущей попытки))) Это итог, как должно быть свернуто. Важно, чтобы получилось что-то вроде рамки, я внутрь подкладывала линейку, чтобы не прошить лишнего. Только когда убедилась, что таким образом все нормально выворачивается, угол прямой, можно выворачивать на лицо и идти дальше.
11) вывернула, сметала сторону шеи, аналогично капюшону прошила стежками по 5мм
12) еще квест серьезный тут был для новичка. Плащ получился довольно толстый, тк двойной. Если капюшон я еще стянула в складку ниткой, как у автора, то здесь так не получалось, я бы померла, пытаясь сшить это с тонкой соединительной деталью. Собрала в складки вот так
X
Вложение:
IMG_20180408_235229-800x600.jpg
IMG_20180408_235229-800x600.jpg [ 174.66 Кб | Просмотров: 12823 ]

13) пришила это дело к одной из соединительных деталей. Сначала обметкой, а потом ниже очень плотным швом, затягивала от души, чтобы зазоров с нитками не оставалось. Таким же плотным швом потом еще прошлась по капюшону.
14) пришила вставку для шнурка, затем вставила ленточки сразу, чтобы потом проще было
15) потайным швом зашила "шею"

_________________
Кэт
Сразу на "ты", пожалуйста :)


Последний раз редактировалось ¯\_(ツ)_/¯ 09 май 2018, 15:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 09 май 2018, 15:27 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2018, 17:14
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Фото к пункту 13
X
Вложение:
IMG_20180409_123146-600x800.jpg
IMG_20180409_123146-600x800.jpg [ 142.39 Кб | Просмотров: 12794 ]
не влезло :/

_________________
Кэт
Сразу на "ты", пожалуйста :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Простой плащ без подкладки - туториал (много фото)
СообщениеДобавлено: 24 сен 2019, 12:30 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2016, 12:17
Сообщения: 71
Откуда: Одинцово/Москва
Пол: Женский
Отзывы: 11|0|0
Спасибо за такой подробный мастер класс - обязательно попробую, к тому же у меня куча эльфов и им нужна одежда :)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка