Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 апр 2024, 10:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 22:52 
 Ключевые слова: мейк
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Я в этом деле человек новый, но по образованию художник, поэтому стала распрашивать друзей-знакомых, увлечённых BJD по поводу понятий о том, что включает в себя "хороший мейк" и столкнулась с диаметрально противоположными мнениями. Сошлись только требования к высокому уровню аккуратности и симметрии (если ее предполагает образ). Понимаю, подобный вопрос затрагивает сферу личных вкусов, но если отстраниться от каких-то симпатичных особенностей и стилей, что по-вашему мнению отличает кукольный макияж высокого класса? Здорово, если вы сформулируете словесно, но визуальные примеры тоже не помешают.

Вот как выглядит идеальный мейк в моем понимании:

1. Аккуратная работа
2. Уровень стилизации мейка соответствует образу и уровню стилизации куклы (поэтому гиперреалистик мне симпатичен на хороших миними)
3. Отсутствие штампов в подборе палитры
4. Тонкая игра теплых и холодных оттенков ("живописность") и темных и светлых тонов
5. Покрас хорошо детализован, но выполнен так, чтобы не рушать цельность образа - нормально выглядит издалека
6. Не забиты естественные данные скульпта, удачные моменты формы подчеркнуты мейком
7. Материал не перегружен красочными слоями и не залит чрезмерно большим количеством клира (чтобы не переблашивать тело для соответствия, иначе кукла будет чисто витринной)
8. Фотогиеничность - важно, чтобы мейк хорошо смотрелся на кукле даже при любительской съемке
9. Хороший вид в жизни при разном освещении, не "матрёшочный" вид
10. Образ куклы действительно уникальный, характер живой


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 18 фев 2017, 23:09 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Всё очень подробно расписано, а первый пункт я бы даже два раза подчеркнула!

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 01:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:35
Сообщения: 1748
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 109|1|0
На вкус и цвет, как говорится, но я бы добавила сюда еще один пункт. Соглашусь с каждым из перечисленных Вами, но для меня кукла даже с самым безупречно и безукоризненно выполненным мейком не будет идеальной, если этот мейк не раскрывает тот образ, который я наложила на нее и хотела бы передать. Каким бы высоким не было мастерство мейкапера, но если он "нарисовал" на моем персонаже что-то своё, нечто иное, т.е. личное восприятие, то я не захочу уже ни фотографировать, какими бы классными не получались фото, ни рассматривать мейк - ни что-то еще. Кукла будет не моей и я безжалостно всё смою. И пишу я об этом уверенно, потому что такое уже было - знаю. Поэтому соответствие образу, придуманному мной персонажу - для меня очень важный, если не самый, фактор наряду со всеми.

_________________
Don't walk behind me; I may not lead. Don't walk in front of me; I may not follow. Just walk beside me and be my friend.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 05:17 
 Ключевые слова:
Мяу-няк
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 апр 2012, 16:07
Сообщения: 1709
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Отмечен на карте
Отзывы: 264|0|0
Veil, здорово все структурировали! Особенно 2 и 6 пункт тема близкая. Добавлю лишь: мейком можно не только проявить выгодное, но и убрать нежелательное - сгладить кривизну скульпта, спрятать какие-либо дефекты. Если удалось, то наряду с уже описанными считаю это признаком хорошего мейка.

_________________
http://vk.com/vampire_sphinx
Инст sphinx.arahna.vice
SphinxVice faceup
SphinxArt=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 06:46 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Shelen, а что, с этим часто бывают проблемы? :)

NightAngel3466, это точно. Но вообще у меня в списке пункт 10 как раз об этом. И еще важно понимание человеком желаемого образа и возможность объяснить, если мейк он делает на заказ. Потому что бывает, что у заказчика нет четкого видения или он мечтает о взаимоисключающих параграфах, поскольку далеко не все творческие идеи в кукольном формате могут смотреться удачно.

SphinxVice, согласна, это очень важный пункт! ))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 08:16 
 Ключевые слова:
скучно жить, мой Евгений...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 01:30
Сообщения: 5942
Откуда: уездный город NN
Пол: Женский
Награды: 14
Отмечен на карте
Отзывы: 243|0|0
Veil
по повода пункта 8 - есть дама в сети, looloo, у нее одни из самых удачных снимков кукол эвер, все ребята очень фотогеничны, при этом видно: сами мейки, при ИХ детальном фотографировании, крайне неаккуратны и противоречат почти всему вашему списку. я бы пункт 8 отнесла к навыкам фотографа на 96%.

хороший мейк - тот, что устраивает хозяина куклы.

коммерческий мейк, который в тренде, то есть за который можно срубить побольше, да - игра цвета-теней и прочая ерунда, мало кому из людей по факту нужная (кроме цели похвастаться "а у меня мейк от такой-то").

_________________
овца-мизантроп ищет друзей


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 09:01 
 Ключевые слова:
Мастер на все руки
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2008, 10:32
Сообщения: 2606
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 363|3|0
1. Аккуратная работа и вблизи и издалека выглядит хорошо.
2. Стилизация зависит от пожеланий заказчика.
4. Цвета важны, потому что они по определенным физическим причинам есть на лице: на местах с тонкой кожей и толстой цвета будут разные. Главное, чтобы тени и цвета были на своих местах.
10. Образ куклы образуется целиком с глазами и париком, так что их важно иметь под рукой, чтобы сложить все вместе.

_________________
Посмотреть, что есть в наличии в продаже можно в галерее
БЖД-встречи в НН /// Vero @edeldollbjd
Ателье Edeldoll /// Face-up&Service Нижний Новгород


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 10:14 
 Ключевые слова:
Мать Драконов
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:31
Сообщения: 15026
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 1155|3|0
Первым пунктом в хороший мейк входит мейкапер-телепат, который постарается уловить именно то, что видит перед собой во внутреннем взоре заказчик, а потом уже все остальное.
Как результат, карандашный мейк (выполненный карандашами, в смысле) может зацепить клиента больше, чем весь такой растакой красочный.
Ну а так, конечно, мейк выполненный красками, так как при съемке получается совершенно иной эффект на фото. (Я имею в виду, что некоторые люди с фотоаппаратами не умеют играть с выдержкой и фигачат вспышку. Мейки смотрятся адово, особенно не выполненные красками.)
И чувство меры.. (например отличать веснушки от лишая, и румянец от диатеза, без передозы синевы и фиолетового, для создания натурального мейка, с результатом в виде больной побитой куклы).

_________________
-=Посредничество Предствляю SartoriaJ в России.=- Отвечаю на ЛС очень медленно, по мере онлайна.
-=ReinStudio:глаза 6мм-18мм , Магазин украшений из натуральных камней=-


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 14:22 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Лис, посмотрела фото, действительно куклы живые и симпатично все смотрится (если не вблизи) :lol: Но, думаю это редкий случай, когда фотограф старается вытянуть мейк на 10% на все 100%. Если мейк хорош на фото, то даже не профи может более-менее годно снять куклу. Все-же это тоже влияет.

хороший мейк - тот, что устраивает хозяина куклы.
Если речь о хозяине. Но это не совсем про мейкапера. Мейкапер все-же художник и ему важен эстетизм образа, его цельность.

коммерческий мейк, который в тренде, то есть за который можно срубить побольше, да - игра цвета-теней и прочая ерунда, мало кому из людей по факту нужная
Вот это меня поразило. А как же красота и живость куклы? Хороший мейк очень помогает образу.

Ves-chan, точно-точно! Поэтому всегда прошу парик, глазки и реснички к голове для мейка. Это и впрямь полезно.

Reinameron, с телепатией у людей сложно :lol: Если заказчик лучше знает как лучше и ему больше нравится карандашный, то не вижу смысла нести мейкаперу ))) Про качественный мейк я в посте имел ввиду именно основные технические и художественные характеристики, а уж насколько он соответсвует тому, что в голове у заказчика - этот вопрос сложный и неуловимый.

Ох, вспышка делает лицо плоским. Ей можно убить любой мейк.

Про меру люто плюсую! У некоторых гиперреализм похож на признаки болезни. Хотя это тоже дело вкуса, кому-то нравятся яркие желтые, розовые, фиолетовые и зеленые пятна на лице и веснушки под перепелиное яйцо (но я не из этих людей).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 14:59 
 Ключевые слова:
скучно жить, мой Евгений...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2011, 01:30
Сообщения: 5942
Откуда: уездный город NN
Пол: Женский
Награды: 14
Отмечен на карте
Отзывы: 243|0|0
Veil
просто посмотрите еще фото. она далеко не единственная.
и нет. тот, кто не знает, как снимать кукол (не профи, а, скорее, опытный человек), не сделает этого и с высоко художественным фейсапом.
знаю массу кукол с прекрасными мейками. подчеркиваю : кукол. совершенно не отличимых от сотен таких же.
знаю персонажей с мейками "на коленке".
"правильный" мейк помогает не "очень", а иногда. он будет вишенкой на торте, но никак не самим тортом. образ создает личность владельца. или не создает.
мейкаперу нужно выполнить работу так, чтобы ее приняли. кто болеет сердцем за высокое искусство, на заказ не работает, у него здоровье не выдержит.

_________________
овца-мизантроп ищет друзей


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 15:17 
 Ключевые слова:
Мать Драконов
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2014, 08:31
Сообщения: 15026
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 1155|3|0
Veil
дело в том, что бывает, что и стиль мейкапера нравится, и вроде бы объяснил всё, друг друга поняли, а потом приносят йорик... ии...
Так было у моих подруг, я своих крашу сама именно по этим соображениям.

Я тоже не против реализма, но когда он в меру.) и со знанием косметологии)

_________________
-=Посредничество Предствляю SartoriaJ в России.=- Отвечаю на ЛС очень медленно, по мере онлайна.
-=ReinStudio:глаза 6мм-18мм , Магазин украшений из натуральных камней=-


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Veil
Уверена, что бывают :D У меня всего одна кукла, и я довольно придирчиво выбирала мейкапера) Полученный результат очень хорош, но я ожидала более аккуратной работы.. Из-за пары крошечных мазков пастели в неположенных местах ругать мейкапера или требовать переделки глупо и выглядит придирками на фоне достойной работы в целом, но хотелось бы, конечно, идеальной аккуратности)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 19 фев 2017, 16:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:18
Сообщения: 3236
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|0|0
Reinameron писал(а):
дело в том, что бывает, что и стиль мейкапера нравится, и вроде бы объяснил всё, друг друга поняли, а потом приносят йорик... ии...

Именно поэтому у меня при выборе мейкапера в первую голову стоял даже не стиль рисовки, а то, делает ли мастер промежуточные фото... Но даже в этом случае от ошибок никто не застрахован, увы (( К сожалению, если не рисуешь мейк сам, придётся мириться с несовершенством (в той или иной степени), потому что, как тут правильно уже сказали, телепатов не бывает.

_________________
Дома: Вирра (IH Kassia), Майя (IH Lisa_The_Addiction), Малой (IH Jerome), Бран (IH Peach), Энди и Кенди (IH BID Chloe). SOOM Auber — Storm Sprite
Неспешно ищу лимитный аутфит BID_The Addiction (вариант А) (модель C — обсуждаемо)
Шоу-рум "Shiruku no hana"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 11:41 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Veil
Симметрия, кстати, не обязательна. =)) Все зависит от лица и задачи.Само собой, расположение элементов не должно вызывать у зрителя диссонанс и ощущение ошибки, но в целом в мейке вполне может присутствовать легкая и даже не очень легкая асимметрия, если того требует задумка или позволяет молд. Это придает подвижности работе. Но это очень зависит от куклы, для некоторых это совершенно недопустимо, а для некоторых просто необходимо. В конечном счете нужна гармония.
Цитата:
6. Не забиты естественные данные скульпта, удачные моменты формы подчеркнуты мейком
Вот с этим просто в корне не согласна. Все зависит от задачи. Авторский мейк - это интерпретация молда, и что плохого в том, что она может быть совершенно разной, в том числе до неузнаваемости перекраивать лицо? Имхо, как раз это и есть самые интересные мейки в принципе, самые лучшие. Когда видишь прекрасную куклу и далеко не сразу осознаешь, что точно такая же сидит у тебя на полке. Это просто великолепное ощущение и, имхо, самое высокое мастерство, когда человек умеет тонко играть тенью, светом, цветом и формой, чтобы создать иллюзию совсем другого лица. Естественно при условии, что на выходе мы имеем красивый и аккуратный результат.
Цитата:
7. Материал не перегружен красочными слоями и не залит чрезмерно большим количеством клира (чтобы не переблашивать тело для соответствия, иначе кукла будет чисто витринной)
Тонкий вопрос. Что есть забитый и сколько слоев допустимо или не допустимо? Нет точного ответа. А сложный мейк в любом случае даст отличие головы от тела, ничего не поделаешь с этим. На одном слое сделать многоуровневый переход цвета трудно, если не хочешь грязищи, и набрать нужную интенсивность тоже трудно, поэтому в любом случае, если хочешь чего-то сложного - будет многослойный бутерброд. Ну и даже если на человека смотреть - лицо у нас темнее и ярче шеи и груди например. =) Конечно, нужно стремиться чтобы это оставалось в пределах разумного, но пытаться подогнать лицо с мейком под голый материал шеи просто нецелесообразно. Если разница смущает, нужно делать блаш, хотя бы груди и рук. Этого достаточно и кукла витринной не будет.
Цитата:
8. Фотогеничность - важно, чтобы мейк хорошо смотрелся на кукле даже при любительской съемке
9. Хороший вид в жизни при разном освещении, не "матрёшочный" вид
Для многих кукол это два взаимоисключающих пункта, увы. Многое зависит от самой куклы и конечно от навыка фотографа. Чем проще лицо и больше ошибок скульптуры, тем сложнее адекватно объединить одно с другим. Если на лице мало естественной скульптуры, теней, оно неправильно построено, то получится либо матрёшка в жизни, либо тарелка с глазами на фото. Я уж не говорю о том, что плохой съемкой можно испортить вообще что угодно, как и хорошей вытащить почти любой трешак. =)

В конечном итоге, мейк - лишь одна из составляющих образа, важная в одних случаях и не особо важная в других, но всегда лишь одна из.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Последний раз редактировалось Legend 20 фев 2017, 12:10, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 12:06 
 Ключевые слова:
электровеник
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2010, 14:15
Сообщения: 4305
Откуда: Пушкино, МО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 173|1|0
Цитата:
хороший мейк - тот, что устраивает хозяина куклы.

+10000
все остальное вторично.
в том числе и аккуратность. лично я не знаю ни одного хозяина, которому бы понравились палки вместо ресниц, мазня с грязью и прочие "ассиметрии" подобного сорта.
При этом идеально правильные черты при, допустим, шраме через весь глаз будут смотреться так же неприятно как и мазня с грязью.
Результат должен быть гармоничным, а не симметричным.

_________________

Долгое путешествие всегда начинается со слов: "Я знаю короткую дорогу".(c)
Коллективка на Little Monica и Коллективка на Luts


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 12:22 
 Ключевые слова:
Natalie
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:58
Сообщения: 13529
Откуда: Мск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 199|0|0
Мне кажется, что в бОльшей степени о красоте мейка мы судим по фото. Нельзя в жизни увидеть всех кукол со всеми авторскими мейками. А то, что мы встречаем в сети и называем "хорошим мейком", часто вышло хорошо благодаря технике (фотоаппарату) и эффектам (фотошоп, фотокоррекция). Но аккуратность все же должна быть.

Материал не перегружен красочными слоями и не залит чрезмерно большим количеством клира (чтобы не переблашивать тело для соответствия, иначе кукла будет чисто витринной)
Мейк, при котором голова куклы не будет отличаться от рук и шеи (без блаша последних)-это не хороший мейк, а бледный и без намека на естественность. Без блаша лицо будет плоским, блаш-это выделение цветом, наложение естественных теней и неоднородности кожи (как выше уже писали, у нас на лице кожа не везде одинакого цвета). Ведь нельзя поблашить в цвет пластика, если речь не идет о подгонке изначально разных по цвету частей тела одной куклы (как у гибридов), смысла в таком блаше не будет.

NightAngel3466, при таких претензиях к мастерам и их работам, как мне кажется, проще и дешевле самому изобразить на кукле то, что рисуется у тебя в голове при взгляде на твою куклу. Экстрасенсы и телепаты, конечно, существуют, но не думаю, что многие из них рисуют куклам мейки ) При таких высказываниях и требованиях от заказчика, я бы отказала подобному клиенту, если бы работала на заказ. Не из вредности, а просто для того, чтобы не расстраивать заказчика, не тратить время на бессмысленные ожидания, не стараться впустую.

_________________
Переведём объект вожделения из фантазии в пластик вместе? Помогу с организацией заказа minimee.
На пути к светлому будущему у нас есть два врага: собственная лень и отсутствие денег.
;о)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:11 
 Ключевые слова:
TechnoAngel
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2009, 18:05
Сообщения: 8260
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 142|0|0
Мне кажется, что если ты уж отдаешь человеку на мейк, то ты должен свою хотелку видеть через "призму"- стилистику мастера. Тогда можно и понять, что примерно ты получишь и не требовать от человека чего-то запредельного. Как здесь говорилось, не телепаты.
Не нужно от человека требовать рисовать архитектуру, если он любит всегда рисовать море и волны :)

P.S. Вспышка далеко не всегда убивает мейк, он убивает ровно так же как и фотоаппарат в разных руках ( и настройках).

_________________
Imperatōrem stantem mori oportet
Императору надлежит умереть стоя.
Светоний, "Божественный Веспасиан"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:11 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Reinameron, потому что мейкаперы не телепаты. Может людям надо эскиз делать, чтобы яснее было, что хотят? )

Shelen, некоторые вещи удобнее делать под лампой-лупой )))

Тарита, по промежуточным фото не всегда ясно, как оно заиграет в конце.

Legend, про симметрию у меня указано уточнение - "если ее предполагает образ", видела много классных нарочито ассиметричных образов и образы на ассиметричных молдах. Полностью с вами согласна.

Цитата:
Авторский мейк - это интерпретация молда, и что плохого в том, что она может быть совершенно разной, в том числе до неузнаваемости перекраивать лицо? Имхо, как раз это и есть самые интересные мейки в принципе, самые лучшие. Когда видишь прекрасную куклу и далеко не сразу осознаешь, что точно такая же сидит у тебя на полке. Это просто великолепное ощущение и, имхо, самое высокое мастерство, когда человек умеет тонко играть тенью, светом, цветом и формой, чтобы создать иллюзию совсем другого лица. Естественно при условии, что на выходе мы имеем красивый и аккуратный результат.
Да, наверное в этом есть особый смак, если мастер может перекраиванием сделать нечто прекрасное. Но, как кажется это сложно и таких мастеров очень мало ) Один раз даже видела шикарного сейнта, которого сначала не признала, потому что мейк очень хитро изменил его выразительное лицо. Хотя и сама мечтаю оформлять образы так, чтобы не было мыслей что "это молд такой-то", чтобы личность за молдом не терялась.

Цитата:
Что есть забитый и сколько слоев допустимо или не допустимо? Нет точного ответа.
Ну, это на любителя и зависит от задачи. Написала свое видение, но у всех оно разное :) Надо было уточнить, что должна быть поверхность пластика на лице, которая не забита тоном. И чтобы на лице не было слишком много акрила и клир в 12 слоев. Разумеется, при рисовании гиперреалистичного мейка поверхность будет более забита, чем в других случаях. Но не нравится, когда этим полностью убивают внутреннее свечение резина. Имела ввиду именно такие случаи.

Цитата:
Для многих кукол это два взаимоисключающих пункта
Я так понимаю, это зависит сильнее от скульпта, чем от мейка? Но мейком можно вытянуть слабый скульпт.

Kisyabric,
Цитата:
Мейк, при котором голова куклы не будет отличаться от рук и шеи (без блаша последних)-это не хороший мейк, а бледный и без намека на естественность.
Я о таком не говорила, вы меня неправильно поняли. Мне не нравится мейк, где лицо полностью забито цветом (без оригинального цвета резина и его красивого свечения) и мейк тяжелый и чрезмерно многослойный. То, что лицо с мейком будет отличаться, это само собой. Если оно будет одинаковым с телом - выйдет плоско и скучно. Но тут тоже не должно быть перебора, важна гармония. Чтобы блашенное тело не смотрелось слишком отдельным от головы.

Sollas,
Цитата:
если ты уж отдаешь человеку на мейк, то ты должен свою хотелку видеть через "призму"- стилистику мастера. Тогда можно и понять, что примерно ты получишь и не требовать от человека чего-то запредельного. Как здесь говорилось, не телепаты.
Золотые слова! :)


Последний раз редактировалось Лотильда 20 фев 2017, 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 13:52 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2013, 16:18
Сообщения: 3236
Откуда: Иркутск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|0|0
Veil писал(а):
по промежуточным фото не всегда ясно, как оно заиграет в конце.

Зато можно понять, куда оно двигается, и скорректировать движение в случае необходимости. А иначе так и будет, что "вроде друг друга поняли, а на выходе чёрт-те что получили".

_________________
Дома: Вирра (IH Kassia), Майя (IH Lisa_The_Addiction), Малой (IH Jerome), Бран (IH Peach), Энди и Кенди (IH BID Chloe). SOOM Auber — Storm Sprite
Неспешно ищу лимитный аутфит BID_The Addiction (вариант А) (модель C — обсуждаемо)
Шоу-рум "Shiruku no hana"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:20 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:35
Сообщения: 1748
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 109|1|0
Kisyabric, а что именно Вам показалось "такой" претензией и "такими" высказываниями? Я всегда перед тем, как отдать куклу мастеру, очень внимательно просматриваю его портфолио и знакомлюсь с работами, чтобы понять направленность творчества и то ли это по стилистике, что нужно именно мне, а затем пишу очень подробное ТЗ, прилагаю к нему фотографии с изображением того, что примерно я хочу получить в результате, описываю характер персонажа, а иногда даже снабжаю все это музыкой, которая у меня с ним ассоциируется. После этого спрашиваю все ли понятно мейкаперу, не смутило ли его что-то и возьмется ли он за мой заказ. И если я получаю ответ "да, конечно, без проблем", а в результате имею вместо взрослого, серьезного мужчины гламурного мальчика-няшку, как это имело место быть несколько лет назад... Это не претензии и высказывания, это разное вИдение самого понятия. Плюс "отсебятина". Не вижу ничего сверхординарного в том, что мы, отдавая йорик на покраску, хотим получить его с "лицом" максимально приближенном к тому, что родилось в нашем воноображении. И практикуй такое непопадание в образ все мейкаперы как один, то и услуги их давно стали бы не нужны: владельцы кукол просто сами бы взялись за кисти, карандаши и клир. Не знаю ни одного бждэшника, который отдавал бы йорик на мейк на авось: что получится, то и получится. Каждый ждет какого-то определенного результата с поправками на стиль мастера, как уже писали выше.

_________________
Don't walk behind me; I may not lead. Don't walk in front of me; I may not follow. Just walk beside me and be my friend.


Последний раз редактировалось NightAngel3466 20 фев 2017, 14:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:26 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
NightAngel3466,
Цитата:
Не знаю ни одного бждэшника, который отдавал бы йорик на мейк на авось: что получится, то и получится. Каждый ждет какого-то определенного результата.
Мне не раз отдавали (раза 4, если быть точными), кратко формулируя суть запроса в том духе, что интересно, как обыграет молд человек с классическим художественным образованием. Свобода пугала, поэтому просила более подробное ТЗ.


Последний раз редактировалось Лотильда 20 фев 2017, 14:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 14:34 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 16:35
Сообщения: 1748
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 109|1|0
Veil, такое практикуется, верно. Я и сама так делала: отдавала мастеру головушку, лишь в нескольких словах объяснив общую суть. И Вы тоже пишите, что в двух словах Вам рассказывали о том, что же на самом деле хотели бы получить. В данном случае что-то, да сказано, пусть и нет четких пожеланий относительно выбора цвета, формы и прочего. Говоря про мейк "на авось", я имела в виду полное отсутствие каких-либо комментариев, кроме чего-то вроде "на, нарисуй что-нибудь". Возможно, случается и такое, но в этом случае, как мне кажется, претензий уже не может быть никаких.

_________________
Don't walk behind me; I may not lead. Don't walk in front of me; I may not follow. Just walk beside me and be my friend.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 17:51 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Цитата:
Но, как кажется это сложно и таких мастеров очень мало
Именно. Поэтому я и сказала, что это на мой взгляд наивысшее мастерство. =) Очень уважаю нестандартное виденье, это чрезвычайно интересно.
Цитата:
Надо было уточнить, что должна быть поверхность пластика на лице, которая не забита тоном.
Эту грань сложно грамотно выдержать, мне по крайней мере. =) Опять же, зависит от задачи. Иногда она требует того, чтобы тон был везде в определенной степени. И если это требует 12 слоев, то почему бы и нет, но опять же, в разумных пределах. Слой слою рознь, просто не надо заливать. В сложных мейках может быть и больше, но если из них только 2-3 будут плотными, а остальные едва-едва, только чтобы прибить пастель и не смешать ее в процессе нанесения тона, то на результате это скажется совсем иначе.
Цитата:
Я так понимаю, это зависит сильнее от скульпта, чем от мейка? Но мейком можно вытянуть слабый скульпт.
До определенной степени. Можно, но это по-любому будет интенсивный мейк, который в жизни выглядит специфично. =) Если рисуешь на кукле то, чего нет, это будет видно, если не на фото, то в реальности.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 20 фев 2017, 23:38 
 Ключевые слова:
Natalie
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:58
Сообщения: 13529
Откуда: Мск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 199|0|0
NightAngel3466, "такие" претензии-это относилось ко всему вами написанному сообщению. Если человек точно и конкретно представляет, что хочет видеть на конкретной кукле, то этот человек нарисует желаемое только самостоятельно. Потому как никто больше так не смотрит на куклу и так ее не видит, как видит этот человек. И музыка одна разными людьми воспринимается по-разному. Потому что нет двух абсолютно одинаковых людей.
Возможно, я не так отношусь к мейку именно потому, что четких претензий к готовому результату не имею. Выбираю мастера, у которого мне нравятся все или почти все работы, отдаю голову с глазами и париком, либо прошу сделать блондинку/брюнетку с веснушками или без. Всегда стараюсь оставить простор для творчества мастеру, ведь тогда работа, как мне кажется, для самого исполнителя мейка будет приятнее, а значит и результат имеет все шансы превзойти мои ожидания. Конечно, характер куклы озвучивается, потому НЯшек вместо брутальных мужчин с 3х-дневной щетиной я не получала. Но часто не пишу никакой конкретики относительно формы бровей, подводки глаз, блаша лица, полосочек контура губ. Не снабжаю куклоисторией, описанием персонажа и музыкой. Мне элемент неожиданности нравится, люблю приятные сюрпризы. А от мастеров, к которым обращаюсь, я уверена на 200%, фигни на выходе не получу, перерисовка не потребуется. Пока мои ожидания меня не подводили :)

Veil, а, тогда, да, видимо, я не так поняла.
Не все пластики имеют свечение, да и клир приглушает свечение, если речь о френчах. Видела очень реалистичные мейки с текстурой кожи. Очень круто смотрелись! Хотя вот там действительно цвет пластика мейком полностью перекрыт. И хоть понимаю, что ни одно тело без блаша к таким головам не подойдет, мейк по-прежнему считаю очень классным. Правда себе подобное не заведу, не хотелось бы с блашем тела носиться и постоянно восстанавливать. Но от этого менее качественными подобные реалистичные мейки не считаю. Просто это все вкусовщина и на любителя.

_________________
Переведём объект вожделения из фантазии в пластик вместе? Помогу с организацией заказа minimee.
На пути к светлому будущему у нас есть два врага: собственная лень и отсутствие денег.
;о)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Что входит в понятие "хороший мейк"?
СообщениеДобавлено: 08 мар 2017, 01:35 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 май 2012, 14:08
Сообщения: 578
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
После увеличения мейкаперского опыта поняла, что с пунктом про симметрию я малясь погорячилась :lol: Симметричные головы - редкая редкость!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка