Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 01:21 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
Много раз на форуме читала рассуждения о том, что мастера не берутся копировать чужие мейки или повторять в точности аутфиты. И подчас попадаются довольно резкие высказывания на тему неэтичности повторения чужих идей.
Иногда мне кажется, что все уже придумано до нас и что-то принципиально новое придумать сложно.

Где для вас проходит граница между тем что называется плагиатом и осуждается, а что нет? Вот к примеру повторять фирменный аутфит это плагиат или нет? Будете ли вы это осуждать, если человек сделал его для себя и не собирается шить такое на продажу?
А делать точную копию изделия по выложенному туториалу этично?
А копировать платье с обложки глянцевого журнала или с портрета 17 века?

В общем, что для вас является интеллектуальной собственностью (возможно даже не вашей лично, а допустим той же фирмы производителя), посягательств на которую вы не одобряете?

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 09:54 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:54
Сообщения: 799
Откуда: Ангарск
Пол: Женский
Отзывы: 23|0|0
Сделал для себя, а не на продажу - фанарт. Сделал в другом размере (напр. из человеческого в кукольный) - не плагиат. Сделал в той же технике того же цвета - не плагиат. Повторил общую идею (платье 19 века, деревянный колокольчик, вышивка лентами, шарнирные уши и т. д.), сделал по чужому туториалу для обучения - тоже все ок.
А вот повторил на продажу чужое изделие в том же размере - плагиат. Такое же, но с перламутровыми пуговицами - плагиат, и так до тех пор, пока изделия можно положить рядом и увидеть явное сходство.
А вот в случае с мейками даже не знаю. На мой взгляд, если другой мастер перерисовывает ту же куклу, все нормально, а вот если владелец другой куклы того же молда попросит скопировать чужой мейк - уже нехорошо.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:01 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:26
Сообщения: 764
Пол: Женский
Отзывы: 80|0|1
Reginleif
ну так если так рассуждать- любое изделие можно назвать чужим, плагиатом.
Любая скандальная мадам может начать верещать, что ее произведение скопировали потому что "...тут точно так же на рукавах пришиты кружева и по подолу пущена лента...."...ведь схожесть будет прослеживаться


Последний раз редактировалось plush_cat 24 ноя 2014, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:14 
 Ключевые слова:
Mana_Angel
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:47
Сообщения: 2267
Откуда: заМКАДье
Пол: Женский
Отзывы: 183|0|0
Я как бывший косплеер, например, не вижу ничего зазорного в том, чтобы повторить какой-нибудь костюм в точности. Будь то фирменный аутфит, наряд дамы с портрета или героини фильма, или платье с модного показа известного кутюрье. Это своего рода дань уважения к оригиналу, восхищения им. Когда хочется прикоснуться к чему-то прекрасному, но нет возможности это приобрести в готовом виде.

Но я не понимаю людей, которые откровенно повторяют на 80-90% чью-то работу и при этом умалчивают с кого делали копию, выдают чужую идею за свою. Это мерзко. Это и есть плагиат, имхо.

_________________
Швейная тема Mana_Angel (Fantasy & Historical Outfits)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 10:59 
 Ключевые слова:
InvisiblE CaT
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:37
Сообщения: 19103
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 1148|0|0
Про все остальное не буду, хочу сказать про мейки.
Меня часто просят скопировать чужой мейк, на что я спокойно отвечаю, что даже не буду пытаться, потому что работаю в своей собственной технике, повторить, если бы даже хотела, не сумею - но я и не хочу: не вижу смысла ломать себя ради сомнительного результата. Точь-в-точь скопировать не сможет даже тот же самый художник сам себя. Тем не менее, я часто прошу клиентов прислать мне фотореференсы понравившихся мейков, потому что многие не могут объяснить, что хотят, на словах, да и на картинке нагляднее. Мне один раз приткнули, что я "скопировала" чужой мейк, найдя в альбоме моего клиента фото куклы, с которой якобы было копирование. А человек мне просто показывал, что прямые брови на этом молде тоже имеют место быть (мне казалось, что рисовать здесь против скульпта не годится). В итоге мы остановились на схожей форме бровей, но прорисовка, цвет и прочие детали мейка были абсолютно иными. Так что перебдеж в этом плане иногда тоже бывает лишним.

_________________
Помогу с заказом в интернете
Нарисую мейк.
Дома 50+, и это не любимый размер.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 11:48 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 21:01
Сообщения: 709
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Имхо, плагиат - копирование без указание авторства. А если копирование с указанием - то это реплика или "по мотивам".
Первое - может послужить поводом для претензий, второе - нет.

_________________
Дома - Ирисандра (Resinsoul Tang head + D.I.M. G.S.E. body) Рионна (Withdoll Emma эльфоверсия) Рорук (Withdoll Fenrir) Витя (Minifee Shushu)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 15:51 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 21:54
Сообщения: 799
Откуда: Ангарск
Пол: Женский
Отзывы: 23|0|0
Не поленилась раскопать похожую тему, где давались ссылки на замечательные, на мой взгляд, статьи об авторском праве и плагиате: viewtopic.php?p=573797#p573797
Интересно, что если порыться в дискуссионном клубе, окажется, что данный вопрос поднимался так или иначе уже не раз, и, тем не менее, он все еще актуален


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 19:43 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Когда дело доходит до суда, определяют плагиат эксперты. Эта граница всегда была серой и, судя по всему, ею и останется.

Для меня:
- Повторить фирменный аутфит максимально близко к оригиналу - не столько плагиат, сколько косплей, если автор копии дал ссылку на оригинал. Если не указал автора идеи - атата.
Повторить аутфит в других цветах и с другим декором - уже творческая переработка. Вся модная индустрия с этого живет.

- Делать точную копию изделия по туториалу этично, как автор туториалов говорю.Неэтично не указывать источник опять же, но судиться вряд ли кто будет))
На продажу - вопрос сложный. Если автор туториала не хочет, чтобы это продавалось, пусть укажет прямо, так всем будет спокойнее.

- Копировать платье с портрета 17 века - косплей, все права на идею уже сто раз истекли. Можно продавать и тиражировать. И даже не указывать источник, лол))
- Копировать платье с обложки журнала можно, указывать источник желательно: скорее всего, автор дизайна еще жив, или 70 лет со дня смерти еще не истекли. Если предполагается несколько платьев на продажу, то это ок, а если по данному дизайну будут одевать кукол тиражом от 100 и выше, уже нужно договариваться с автором или правообладателем. Изменение дизайна, цвета и т.д. снимает эти ограничения.

Про мейки у меня в условиях написано, что не копирую чужие и даже свои, кроме случаев, когда они рисуются для одного владельца или когда надо восстановить что-то. У нас люди хотят себе оригинальных кукол, надо это желание уважать.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2014, 20:19 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:01
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Честно сказать, много так называющих себя "мастеров", ищут в каждой второй вещи, мейке или парике схожесть со своим изделием! Это паранойя и неуверенность в себе! Как дизайнер одежды для людей могу сказать, если вы повторили концепцию платья из журнала, это не плагиат. Это всего лишь следование модным тенденциям. Если вы целенаправленно копируете всю идею до мелочей и ткани, вот это плагиат! Хотя, если мой дизайн скопируют, мне будет даже приятно)) Это значит, что моя работа востребована, и я не буду психовать и бредить в адрес этого человека) Великие мастера и дизайнеры, которые известны на весь мир, поступают именно так))
Правообладатель дизайнерский одежды "с обложек" не сами дизайнеры(у них авторство), а дома моды! Поэтому и через 150 лет полное доскональное копирование и присвоение авторства модели будет считаться плагиатом! Говорю, как человек имеющий 6 патентов. К стати, если к примеру вы делаете какое-то швейное изделие по (явно выражено) какой-либо из известных методик на продажу, утверждая, что это полностью(!!) ваша разработка, это тоже плагиат. Но особо правообладатели методов проектирования не парятся по этому поводу)) Только в отношении крупных компаний.

_________________
С уважением, Линнет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2014, 23:27 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
Reginleif я видела эту тему. Мой вопрос скорее относился к вещам, аутфитам, а не к образу куклы в целом.

Всем спасибо :) . Я в целом получила некоторый срез мнений по интересующему меня вопросу.

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2014, 19:41 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
ksu_lynx
Я достаточно спокойно отношусь к копированию фирменного аутфита, так как он изначально тиражный, и будет далеко не одна кукла в нем. Поэтому одним больше - одним меньше, нет разницы. При этом в плане шитья "для себя" можно хоть полную копию делать, а вот говоря о шитье на заказ лично для себя приняла позицию, что точную копию шить не буду - все же некомфортно буду себя чувствовать, зарабатывая на чужой идее, пиаре и т.п. А вот другой размер - да, т.к. человек с куклой размера СД все равно не купит у фирмы аутфит размера МСД, например.
А вот копирование идеи "соклубника" кажется мне неэтичным. Люди часто шьют в том числе и потому, что хотят для своей куклы что-то интересное, выделяющееся, а не такое же, как у всех. Как справедливо сказали выше,
Цитата:
люди хотят себе оригинальных кукол, надо это желание уважать.
При этом я спокойно отношусь к использованию какого-то конкретного элемента (например, выше говорили о мейках, и мне тоже было проще показать картинку и сказать "губы как здесь", при том, что весь остальной мейк делался совсем другим), но в целом вещь не должна быть узнаваемо повторена. Конечно же, я не беру случаи, когда два человека вдохновились одним и тем же, например, платьем из фильма.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:10 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2014, 19:16
Сообщения: 50
Откуда: Ленинградская область
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Поддержу мнение, что если делаешь сам и для себя, или в подарок даже очень похожую вещь- это не плагиат. Плагиат-это когда замешаны продажи и выгода. Не раз у меня в жизни были случаи когда совершенно одинаковые творческие идеи приходили в голову мне и кому-то другому. Если вам категорически не нравится, что вещь могут повторить, то почему бы не закрыть её в шкаф и никому не показывать))) тем более не фотографируйте и не выкладывайте в инете, здесь уберечь что-то невозможно...

_________________
Я не волшебник, я только учусь...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 14:37 
 Ключевые слова:
Хам, но не люблю себе подобных!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:17
Сообщения: 5991
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 217|1|0
Интересненько, но ведь скопировать платье, любого века, на все 100% и при этом на куклу - точно не получится....
не та ткань, не та фурнитура, не тот крой т.к. чаще всего достать выкройки оригинального костюма, именно этой вещи, практически нереально! Отсюда и вывод - это не плагиат, а косплей. А если ещё и указать источник вдохновения, так вообще всё гуд!
У меня много костюмов, в которых собрано по несколько разных деталей и из разных источников, я это не считаю плагиатом! Идея, если она обыграна по своему, тоже не плагиат.
И вообще - в наше время вряд ли можно придумать исключительно своё, всё уже придумано.....
Недавно была тема с плагиатом платья от Амадизов - вот там я считаю, что это плагиат. Модель платья, цветовые решения и даже кукла, на которой был этот образ - всё одинаково! Ну хотя там и были ткани другие, и тесьма другого рисунка. Пусть Амадизы и не являются правообладателями на этот крой и силуэт, но всё же так откровенно слизать и не упомянуть источник вдохновения для меня считается не корректным\читай\ плагиат.

_________________
Игорь. на ТЫ!!!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 19:38 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 00:06
Сообщения: 701
Откуда: Украина, Киев
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 4|0|0
Народ, который выше говорит о разнице между "на продажу" или "для себя", у меня к вам такой вопрос: если ты, допустим, скопировал аутфит "для себя", не указал источник, которым "вдохновлялся", нафоткал сто раз свою прекрасную куклу в нем, получил овер 9000 хвалебных отзывов формата "какой же вы креативный молодец!" но в источнике "вдохновения" так и не признался - это все еще не плагиат?

Так-то я в общем с вами всеми согласна, но вот эта тонкость смущает. Выгода-то бывает разная, не обязательно материальная. :)

_________________

мои куклы


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:02 
 Ключевые слова:
Хам, но не люблю себе подобных!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:17
Сообщения: 5991
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 217|1|0
Terra
Я считаю, что тогда да - плагиат!

_________________
Игорь. на ТЫ!!!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:24 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 апр 2013, 16:26
Сообщения: 764
Пол: Женский
Отзывы: 80|0|1
Пикассо
А с другой стороны....сшили вы костюм...юбку взяли от одного верх от другого рукава от третьего....неужели все расписыватт? Да , человек вдохновился частью и скопировал себе.....значит огромный список писать?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:33 
 Ключевые слова:
Хам, но не люблю себе подобных!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:17
Сообщения: 5991
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 217|1|0
plush_cat
Не ну тут же по сабжу - скопировал аутфит "для себя"!
Про рукав от одного, мысик от другого, а оборка на юбке от третьего я уже написал, что это - по мотивам, для меня....

_________________
Игорь. на ТЫ!!!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:36 
 Ключевые слова:
Bestial Huntress
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2010, 19:09
Сообщения: 4617
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 161|0|1
Я бы сказала, что многие не видят разницы между плагиатом и получил вдохновение.
Тяжело тут сказать, что уж =_=
тема не приятная.

_________________
Даже когда нет денег есть возможность их заработать (с)
Soom Amber-Kiriel; Breccia BZ - ?; Soom Breccia - Midori
Soom Ebony-Aiora Rosette Mia NS- Namiko


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2014, 20:42 
 Ключевые слова:
Хам, но не люблю себе подобных!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 апр 2011, 23:17
Сообщения: 5991
Откуда: Нижний Новгород
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 217|1|0
Dizzy_ice
Но согласитесь, что указание того, чем ты вдохновился было бы приятно автору твоей музы?
А то, что разницу не видят, дааа....

_________________
Игорь. на ТЫ!!!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2014, 02:11 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2012, 22:20
Сообщения: 793
Откуда: Лиссабон
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 143|0|0
А вот у меня еще вопрос возник по ходу дискуссии. Допустим я сшила на куклу платье-копию фирменного аутфита или что-то по туториалу и хочу ее в нем фотографировать. Мне на всех фотках что ли подписывать, что оно не моего авторства и так ближайшие 70 лет :D ... Как мне кажется это странно будет смотреться, особенно к примеру в фотосессиях...
Собственно вопрос - как именно, в какой форме надо указывать автора идеи вещи и нужно ли его упоминать при любой демонстрации данного аутфита? Или скорее имеется ввиду ситуация, когда я завожу тему в разделе Мастерская и выставляю это как свое творение?

_________________
Craft4dolls —мебель, аксессуары из пластика и кожи,3D-печать
Flickr


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 02:36 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 фев 2014, 22:01
Сообщения: 329
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Мысли в слух:
1. Копия фирменного аутфита-это тот же бутлег, что и кукла! Не будем лицемерить. Если против копирования кукол, то и против копирования фирменного аутфита. Не думаю, что те же Иплхаус дали бы добро на это.
2. Амадизы...не они крой придумали. Они основывались по цветовой гамме на исторический источник, доступный всем. Так что вот так с уверенностью наезжать на мастера, который сделал похожую вещь, достаточно глупо! Что ж значит, если они начали исторические костюмы шарашить, больше никто не имеет право их шить!? Бред. Уж не говоря о том, что не указывают методики кроя)) Чай не сами придумали.
3. Прически... Те же сестры Поповы слизали концепцию причесок(не говоря о дизайне одежды) с Лагерфельда(кокошники из волос). Но это всего лишь концепция, а не плагиат, это всего лишь следование модным направлениям. НО! Вы попробуйте пойти в этом направлении и начните делать красивые и объемные прически на париках...Амадизы(да и Поповы, я полагаю) заклюют вас на корню!
4. По поводу мейков...Глупо даже предполагать, что два разных мастера нарисуют один и тот же мейк, а если одному показались брови другого, как у него, ну что уж сказать...у людей тоже брови одинаковые попадаются)))) Что за ерунда...Все подобные споры из-за неуверенности в себе! Отличный мастер не станет собачиться из-за такой фигни! ИМХО))

_________________
С уважением, Линнет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 03:55 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 фев 2013, 20:30
Сообщения: 3663
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 180|0|0
JuanaLaLoca писал(а):
[user=101734]
Я достаточно спокойно отношусь к копированию фирменного аутфита...
А вот копирование идеи "соклубника" кажется мне неэтичным.

Скажу честно, эту политику двойных стандартов я не понимаю. Какая разница, тиражный аутфит или нет, мастер тоже может сшить несколько похожих (а то и одинаковых) аутфитов - в таком случае его копирование другим мастером уже будет нормой? Да и вообще, странно как-то - если вещь изначально тиражная, то ее копировать можно, а если уникальная, то нельзя... по той же логике с авторки в единственном экземпляре бутлеги делать нельзя, а с тиражной куклы можно? Ну а что, их же все равно много одинаковых...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 16:11 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 дек 2013, 08:47
Сообщения: 189
Откуда: Питер
Пол: Женский
Отзывы: 32|0|0
К любым копиям отношусь плохо. В первую очередь копирование - ограничение собственной фантазии. Нет, в учебных целях копировать конечно допустимо, но по-честному эти результаты надо убирать в стол. Совсем другое дело - вдохновиться чьими-то работами. Подсмотреть интересный силуэт изделия или сочетание цветов и применить на чем-то своем, но в таком случае и схожести не будет. Ну и да, если на кукол копируют изделия для людей - это уже не то копирование о котором я говорю, тем не менее правильно указывать источник. Тем не менее: не копируйте, придумывайте свое. Копирование - мертвый путь :)

_________________
Ко мне лучше на "ты" :)

https://www.instagram.com/avilia_bjd/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 20:26 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
ИМХО, тут опять путаница в терминах.
Цитата:
Вот к примеру повторять фирменный аутфит это плагиат или нет?

Вики.
Плагиа́т — умышленное присвоение авторства чужого произведения искусства или достижения науки, технических решений или изобретений.
Обязательным признаком плагиата является присвоение авторства , так как неправомерное использование, опубликование, копирование и т. п. произведения, охраняемого авторским правом, само по себе является не плагиатом, а другим видом нарушения авторского права, часто называемым «пиратством». «Пиратство» становится плагиатом при неправомерном использовании результатов интеллектуального труда и присвоении публикующим лицом авторства.
Подражание, пародия, заимствование идей (без копирования конкретных технических решений или фрагментов произведения, поскольку сами идеи не могут являться объектом авторского права), эмуляция и цитирование плагиатом не являются. Так же от плагиата следует отличать соблюдение канонов и традиций, работу в рамках стилистических стандартов и использование шаблонов. С плагиатом не следует путать идейную, художественную или научную преемственность, развитие или интерпретацию произведений творчества или интеллектуальной деятельности. Следует понимать, что все произведения науки и искусства в той или иной степени основаны на ранее созданных произведениях.

След-но, плагиата нет до тех пор, пока нет попытки выдать чужое за своё.

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 01 дек 2014, 21:04 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Линнет писал(а):
2. Амадизы...не они крой придумали. Они основывались по цветовой гамме на исторический источник, доступный всем. Так что вот так с уверенностью наезжать на мастера, который сделал похожую вещь, достаточно глупо! Что ж значит, если они начали исторические костюмы шарашить, больше никто не имеет право их шить!? Бред. Уж не говоря о том, что не указывают методики кроя)) Чай не сами придумали.
Видите ли, дело в том, что это был не просто другой аутфит на Ренессанс. Там были полностью передраны цветовая гамма и декор, и источник не указан.
Вы же дизайнер, должны понимать, что два зеленых платья на среднятину - это два зеленых платья на среднятину. А два средневековых платья из бархата бутылочного цвета с поясом из золотых сердечек и тесьмой с одинаковыми растительными мотивами - уже прямое копирование.
Многие шарашили историчку до Амадизов и будут шарашить после, суть спора вообще не в этом. Если вы не в курсе, так сходите и ознакомьтесь. Платье шилось не по картине, а на вкус Амадиз.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 11:41 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2009, 20:24
Сообщения: 1981
Откуда: Калининград
Пол:
Отзывы: 117|0|0
Интересный вопрос.
Например - мне пришла в голову идея, что тесьму(ленты) очень удобно использовать для декорирования рукавов. имитации разрезов.
вот случайная картинка из нета фото карнавального костюма, но наглядное
X

потом я вижу, что это же использует известная в бжд среде девушка (кажется из польши) у нее много сшито нарядов по этому принципу.
и если брать какое-то сочетание цветов и тесьмы, я наверняка попаду в то, что нечто похожее было. не в точности, потому что повторение мне не нужно, да и решение юбки, длины корсажа я вижу по-другому. но принцип отделки будет узнаваем.

Ситуация, кстати, осложняется тем что я не смогу сшить на устраивающем меня уровне. прикинуть фасон, подобрать цвета, подобрать отделку - да. но не сшить.
Мне надо кого-то уговорить взяться за этот заказ.
идея моя была раньше по времени, чем я увидела фото. но что мне сказать швее? возьмутся ли за такое?

_________________
совместный дайри, картинки и бжд - http://lilouie.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 05 дек 2014, 11:52 
 Ключевые слова:
Mana_Angel
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2013, 20:47
Сообщения: 2267
Откуда: заМКАДье
Пол: Женский
Отзывы: 183|0|0
Louie
я считаю, что так как это распространенная стилизация исторического костюма, и костюмы с такими рукавами неоднократно шились и на людей, и на кукол, то плагиатом это нельзя назвать. А швее, мне кажется, будет даже проще шить по эскизам или фотографиям того, что вы хотите, чем просто со слов.

_________________
Швейная тема Mana_Angel (Fantasy & Historical Outfits)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 03:53 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:18
Сообщения: 2978
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 52|0|0
Если говорить об одежде,то тут нельзя говорить о плагиате в принципе! Все вещи когда то были созданы впервые, а все последующие уже считаются копиями,только доработанными.
Мы и шьем по чужим выкройкам и вяжем по чужим схемам,и вышиваем пользуясь чьей то техникой,и все это было придумано задолго до нас....... А свои фишечки в творчестве есть у каждого.Я думаю,что мастера радоваться должны,что их опыт и эти самые фишечки люди применяют в своих работах.

_________________
Животных, которых мало, занесли в "Красную книгу", а которых много
-- в "Книгу о вкусной и здоровой пище", -Ф.Раневская.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 06 дек 2014, 21:10 
 Ключевые слова:
Осенняя Фея
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:20
Сообщения: 5829
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 4
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 420|2|0
Louie

Как швея скажу - все банально, присылаете мастеру фото желаемого платья на человека в качестве рефренса, и никаких претензий не будет. Поскольку мало ли какая швея сделала рукава из ленточек для кукольного платья, первоисточник (фото платья с тем же решением на человеке, особенно если это историчка - а вы показали явную стилизацию под историчку) в наличии, значит, никаких проблем быть не может. Тем более, что решению с "разрезанными" рукавами из полос ткани не одна сотня лет, и предъявлять права на решение, не на сам аутфит в целом, как-то странно. :)

_________________
Группа VK Мастерской Евы https://vk.com/evaworkshopbjd
Тема Мастерской Евы (заказы) https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=133158


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плагиат, где проходят его границы...
СообщениеДобавлено: 07 дек 2014, 00:10 
 Ключевые слова:
Кот из Римини
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:27
Сообщения: 9055
Откуда: Москва / Мос.обл. ПГТ Свердловский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|1|0
Очень интересная и полезная тема.
Для меня она особенно актуальна, так как только учусь шить одежду и рисовать мэйки. Копирование просто неизбежно.
Но благодаря этой теме знаю что к чему :D
Всем спасибо!

_________________
Мой номер телефона: +79017659915
УЧЕБА! МНОГО УЧЕБЫ! МОГУ ОТВЕЧАТЬ С ОПОЗДАНИЕМ.
БЫВАЮ РЕДКО.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка