Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Страшная тема (если кукла лишилась хозяина)
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:30 
 Ключевые слова: BJD_этика вторичка ужастики дискуссия
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 23:21
Сообщения: 555
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Увидела сейчас в соседней теме пост Gilraen про распродажу кукол после смерти хозяина и вот хочу спросить:

а никого, кроме меня, не пугает покупка куклы, хозяин которой умер? Я вообще крайне рациональный человек с весьма скептическим отношением ко всему, что касается мистики и тому подобного (и это несмотря на то, что пару раз в жизни сталкивалась с очень - как-бы это помягче сказать - недвусмысленными проявлениями потустороннего мира) . Но вот зеркала и кукол, чьи абсолютно незнакомые мне хозяева умерли (тем более относительно недавно), я бы у себя дома видеть ну никак не хотела... Уж больно они (зеркала и куклы) особенные с энергетической точки зрения...

А вы что думаете?

_________________
В моей голове нет тараканов.
Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари.


Последний раз редактировалось Melly 25 апр 2008, 23:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:34 
 Ключевые слова:
-ЭН-
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 дек 2007, 21:57
Сообщения: 1833
Откуда: Питер
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 77|0|0
у меня у бабушки была коллекция кукол.... когда она умерла, родители их выкинули(!!!) мне было тогда лет 11, я страшно ревела и переживала... сейчас думаю, может оно к лучшему? хотя нет, жалко до сих пор...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:37 
 Ключевые слова:
bro
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 ноя 2007, 00:17
Сообщения: 1826
Откуда: москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
меня это просто почему-то очень зацепило. *я тут сижу под впечатлением. Вообще я импульсивная*
Хозяйка умерла, а куклы остались. И их кто-то стал продавать. Как-то это всё жутко.
не верится, что человек покупал куклы, любил их... а потом взял и умер.

У меня несколько лет назад погиб близкий человек... вещи, оставшиеся от него... я бы никогда в жизни не стала продавать.

Я бы не стала покупать куклу погибшего человека, если бы я его, этого человека, не знала при жизни.

_________________
Мама шкажала, деньги в бидоне...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:38 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 23:21
Сообщения: 555
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Fенечка

Кукла , доставшаяся по наследству от близкого родственника, тем более любимого, тем более такого близкого как бабушка - это, на мой взгляд, нечто принципиально иное.

deye - вот-вот я про то же...

_________________
В моей голове нет тараканов.
Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари.


Последний раз редактировалось Melly 25 апр 2008, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:38 
 Ключевые слова:
Злостный обитатель форума!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 01:02
Сообщения: 2829
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 50|0|0
Меня не пугает.
Так случилась. Мы все смертны. Нет ничего ужасного в том, что коллекция найдет других хозяев. Можно отталкиваться от того, что прежняя хозяйка любтла своих кукол!) Они не могут нести негатива) Они были любимы)
К тому же есть случаи, когда новые куклы не уживаются с "мамами". И мы не знаем о энергетике и негативе. мы покупаем кукол и любим их. Почему бы не дать дом осиротевшим куколкам? Может это и есть линия жизни? Может это и есть та самая кукла, которая искала именно вас? наше внутренне восприятие ставит преграды. Если вы изначально видите позитив - то так и будет) а страх несет только страх.
А если рассуждать от другого момента - куклу купили, потому что нравилась! и вам она нравится - значит, у вас с прежней хозяйкой есть общее! не так же просто вы выбрали именно эту куклу! По-моему, такая кукла не может нести негатива. ей нужен новый дом.


Последний раз редактировалось Gilraen 25 апр 2008, 23:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:39 
 Ключевые слова:
Хан Соло
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2007, 21:49
Сообщения: 1683
Откуда: Ростов-на-Дону/Таганрог
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
А если вам (вам персонально) хозяин эту куклу оставил?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:40 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 23:21
Сообщения: 555
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Gilraen

Да, и они ее, вполне вероятно, любили. Вот полюбят ли они Вас? И как к этому всему отнесется бывшая хозяйка (покойная), котороя их оооочень любила...

капитан Хам Дью - на мой взгляд это совершенно другое дело. Тут большая принципиальная разница.

_________________
В моей голове нет тараканов.
Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:44 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 янв 2008, 19:18
Сообщения: 609
Откуда: Одесса
Пол:
Награды: 2
Отзывы: 8|0|0
Melly
Не зря ли знаньем бесполезным
Свой дух дремотный мы тревожим?
В тех, кто заглядывает в бездну,
Она заглядывает тоже…


С вещью человека, обладающего большой способностью переносить на эту самую вещь свою энергетику - я бы поостереглась связываться.
В то же время, когда ты накладываешь свой "отпечаток" поверх предыдущего чужого - часто получается, что вещь становиться сильнее в энергетическом плане - проживёт-прослужит дольше и лучше.
Не стану однозначно приравнивать кукол к вещам - за такое тут и тапками забросают запросто - но в том смысле, что они тоже принимают на себя энергию и даже более чем...

_________________
Ну, это при жизни я была весёлая=)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 25 апр 2008, 23:54 
 Ключевые слова:
Злостный обитатель форума!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 01:02
Сообщения: 2829
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 50|0|0
Melly
На этот счет существуют завещания и наследство. И мне кажется, что лучше пусть кукла достанется тому, кто и вправду ее любит.
Я вот туплю на и-бее( к сожалению( и свободных денег нет, и Пэй пола нет((( все расчитано на Зака... если бы не это - то за Феанора я бы боролась!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 04:14
Сообщения: 1202
Откуда: Москва, м. Шоссе Энтузиастов
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Аналогично, не стану покупать куклу умершего, если не знаю его лично. Сама способна вкладывать в предметы огромную энергетику. Да и просто знаю по себе, когда на ручках держу чужую куклу, очень хорошо чувствуется, что она не в восторге от контакта с посторонним человеком. Как бы хорошо я в этот момент к ней не относилась, я для нее - чужой неизвестный человек.

И к тому же, кто-то купит куклу и будет называть ее по-новому, вкладывать новые качества личности и т.п. Для нее это скорее всего сильное потрясение, ведь маловероятно, что умерший человек успел с ней попрощаться. Каково ей вот так, неожиданно, попасть в какие-то чужие условия.

_________________
New Wave Vaudeville!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:08 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 23:21
Сообщения: 555
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Janos

Ну, у куклы, к сожалению, в такой ситуации реально может быть только два варианта - либо к новому хозяину либо на помойку.

_________________
В моей голове нет тараканов.
Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:10 
 Ключевые слова:
Злостный обитатель форума!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 01:02
Сообщения: 2829
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 50|0|0
Я все -равно считаю. что это только наше отношение к ситуации. Энергетика существует, согласна. Но возникает вопос - чья энергетика сильнее? Почему все так боятся? Ситуация подвластна каждому из нас.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:16 
 Ключевые слова:
Главный Аргонавт
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 22:09
Сообщения: 3570
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 239|0|0
Немногим после приезда Андри, когда он начал раскрываться, когда я поняла, что это не просто кукла, а что-то намного большее, меня посетила мысль о смерти. Вот я умру, а что будет с ним? Родственники заботится о нем не будут, мое увлечение не одобряется.
Не хочу чтобы его продавали на аукционе, не хочу чтобы он жил у чужого человека.
Я составила что-то вроде завещания, кому передать кукол в случае моей сметри. Правда, огласила лишь в устной форме, но письменно зафиксироваь, наверное, тоже не помешает )

Куклу умершего человека, наверное, побоялась бы купить.
А может, наоборот купила бы сразу не раздумывая...
Зависит от куклы, от того, какого сорта ее боль. Если ей нужна помощь, компания и человеческая подпитка, то да!
Если ей нужно одиночество и скорбь, то нет

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:23 
 Ключевые слова:
Злостный обитатель форума!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2007, 01:02
Сообщения: 2829
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 50|0|0
а если только нам под силу освободить куколку от скорби?
Все равно по -большей части кукла - наше отражение. Если есть предубеждения против покупки - не надо покупать. А если связь с куклой есть при первом взгляде? Все равно мы будем думать о той кукле, что мы не смогли поселить у себя. Так что сомнения прежде всего в нас. А кукла по- большей части ни при чем. Она создана для радости. А все заморочки - только человеческие качества.
сейчас вспомнила мультик Смешариковский) Про Бараша и его зонтик) ситуация очень похожа)
С другой стороны, я не агитирую покупать то, что не нравится изначально) Лично у меня трагедия, что сейчас все мои активы расписаны до сентября... и занять негде... А Феанора я очень хочу! и именно этого! а не с нуля на сайте....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 00:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2007, 04:14
Сообщения: 1202
Откуда: Москва, м. Шоссе Энтузиастов
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Melly
Ну на помойку, это совсем уж жутко...

Lany
Вот тоже думала об этом, мой Сережа никому не достанется, если со мной что-то случится, я никому не позволю его продавать. Скорее всего только отдать человеку, который знает меня, готов о нем позаботится, и которому я доверяю.

_________________
New Wave Vaudeville!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 01:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 янв 2008, 03:39
Сообщения: 1494
Откуда: Россия, Башкортостан, Уфа
Пол: Женский
Награды: 4
Отзывы: 26|0|0
Мне кажется, кукла кукле рознь. И люди и куклы бывают разные, ситуации в жизни тоже разные. И осиротевших детей усыновляют и любят как родных, и кукол. Если вы с этой конкретной куклой друг на друга посмотрели, встретились взглядами и пошёл хороший контакт - значит, она может быть вашей, и ни к чему насильно привязывать ей своим страхом чёрные тени за спиной. Обобщения вообще не особенно продуктивны (ага, и это тоже - обобщение :D ), тут на конкретный случай смотреть надо, с ним и разбираться. Но если вы чего-то боитесь - ну, значит, наверное, и не надо вам этого, и ни к чему в дискомфортную ситуацию лезть, и тогда действительно не стоит брать в дом куклу, за которой лично вам мерещится разверстая могила. А кому-то за этой же куклой будет мерещится свет любящей души и крылья ангельские :) . Личное дело каждого. Интуицию свою послушать лишний раз не вредно, вдь игнорировать родные страхи и предрассудки чревато всякими неврозами...
Тема печальная: умирать-то никому не хочется...
Всё ИМХО :) .

_________________
Вам помочь или не мешать?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 08:22 
 Ключевые слова:
Садамаза
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:56
Сообщения: 2174
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Все дело в восприятии.
Кукла ведь содержит в себе энергетическую сущность, выстраиваемую раз за разом хозяином. И порой кукла настолько привязана к хозяину, что вообще никого кроме него не воспринимает. Ведь раньше это знали...и кукол часто хоронили вместе с маленькими умершими хозяйками.
Конечно, это боль- менять хозяина и место проживания, многократно увеличенная смертью.
Но зависит от самой куклы. Я думаю по ее фотографии станет ясно- открыта ли она хоть немного для контакта. Если лазейка есть- я уверена- ее можно будет отогреть, сколько бы времени на это не потребовалось


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 08:28 
 Ключевые слова:
Садамаза
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 фев 2008, 03:56
Сообщения: 2174
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Все дело в восприятии.
Кукла ведь содержит в себе энергетическую сущность, выстраиваемую раз за разом хозяином. И порой кукла настолько привязана к хозяину, что вообще никого кроме него не воспринимает. Ведь раньше это знали...и кукол часто хоронили вместе с маленькими умершими хозяйками.
Конечно, это боль- менять хозяина и место проживания, многократно увеличенная смертью.
Но зависит от самой куклы. Я думаю по ее фотографии станет ясно- открыта ли она хоть немного для контакта. Если лазейка есть- я уверена- ее можно будет отогреть, сколько бы времени на это не потребовалось


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 10:38 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:10
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
А если действительно - составить завещание таким образом, чтобы куклу с собой в могилу?..

_________________
Мофайр (DOD Homme Ducan)
Бетани (FL MNF Eliya)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 11:00 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2008, 16:00
Сообщения: 301
Откуда: Сургут
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Ну вот не могу удержаться, чтобы не написать несколько слов. Уж очень явное совпадение. Сама не так давно думала, а что с моими куколками будет, если меня не будет?! У меня их целая семья, которую так просто подарить или кому-то конкретному завещать не получится, такую компанию не каждый дом вместит. Моим родным до моих кукол дела нет. Выходит, им путь один - на свалку. Ужас. Нет, я все-таки очень бы хотела, чтобы в случае чего, они обрели новые семьи. Неважно как, по-отдельности или все вместе, купленные или отданные в дар. Главное, чтобы они были кому-то нужны и о них было кому заботиться. А в том, чтобы они достаточно сильные и светлые создания, чтобы справиться с разлукой и ответить искренней любовью новому хозяину, в этом я не сомневаюсь. И не сомневалась бы, окажись сама в роли покупателя куклы, потерявшей хозяина. Это почти как осиротевший ребенок. Я не смогла бы его оставить одного из-за суеверных страхов. Но, в могилу их с собой тащить, на мой взгляд - кощунство. Они-то целы и невредимы, за что им такое.

_________________
Выбросить дурные мысли из головы - легко. Но жалко!

Очень кукольный дневник


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 11:12 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 фев 2008, 13:59
Сообщения: 926
Откуда: Москва(м.Ясенево)
Пол: Женский
Отзывы: 90|1|0
Соглашусь с Nep0dar0k, по ситуации смотреть надо. Я бы возможно и купила такую куклу. Вообще ситуация со смертью и продажей по причине "несовместимости" схожи. (ага, вот сама обладатель такой личности...) Ведь когда куклу продают, она уже прожила с хозяином энное время и что то он него почерпнула, но при этом люди же не бояться брать к себе такую "почти сложившуюся" личность. Думаю что для куклы продажа почти равна смерти смерти прежнего хозяина, по крайней мере навряд ли они уже будут снова вместе...

Gilraen
Цитата:
Можно отталкиваться от того, что прежняя хозяйка любила своих кукол!)

Ага! Это тоже не маловажно)

_________________
Мои куклы: Elysium Hugo-sn (head) - Дитар. Mystic Kids Francis(boy) - Робин. Mystic Kids Gene - Колин.
Листок с отзывами; the silence (BJD)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 12:03 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 дек 2007, 19:31
Сообщения: 261
Откуда: Питер
Пол:
Отзывы: 33|0|0
Цитата:
А если действительно - составить завещание таким образом, чтобы куклу с собой в могилу?..

По-моему, вот это в миллион раз ужаснее, чем попасть к новому хозяину, вы уж извините. Если мне память не изменяет, в Египте рабов фараона хоронили вместе с ним...
На самом деле, если куклы попадают в руки человека, воспринимающего их как странноватое хобби покойного, и не имеющего ни малейшего понятия, куда их девать и как с ними обращаться, продажа - наиболее позитивный и наименее вероятный вариант развития событий. Если кукла хороша - на полку, для интерьеру, или детям, если нет - на помойку или в самый дальний шкаф...
Что касается энергетики бывшего хозяина, то я не суеверна и, если кукла западает в душу, то почему бы не взять ее? Но если кукла прожила с хозяином достаточно долго, ее личность должна быть ярко выражена, проигнорировать такое и вылепить что-то свое было бы очень трудно и мучительно, в таком случае куклу надо брать только если попадание на 100%, иначе никакой разницы между свалкой и новым хозяином не будет...

_________________
Nowadays people know the price of everything and the value of nothing.(c) Oscar Wilde


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 12:06 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2007, 23:21
Сообщения: 555
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
MardiGras писал(а):
Если мне память не изменяет, в Египте рабов фараона хоронили вместе с ним...


Ага - а в некоторых культурах - и жен туда же :evil:

_________________
В моей голове нет тараканов.
Их давно сожрали другие, куда более крупные и опасные твари.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 13:20 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:08
Сообщения: 118
Откуда: Пермь
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Интересно, если все так верят в то что владелец куклы накладывает НЕИЗГЛАДИМЫЙ отпечаток и тп, почему никто не боится, не накладывает ли такой отпечаток на куклу ее автор? Тот, кто ее отливал, впервые глазки вставил и паричок надел? Придумал образ и воплотил его? Вы извините, но все таки, владельцы кукол - только стилисты по сути, в крайнем случае хирурги - но никак не творцы - сделали-то не вы эту куклу. Это один подход - если смотреть с этой стороны - то личность куклы родилась задолго до того как она к вам или кому либо попала, и не важно, первый вы там или десятый.

Если считать, что личность куклы рождается от контакта с владельцем - тем более - купили, разобрали, с мылом помыли - и пошли рожать с кисточкой в руках.

А по сути - личное дело каждого, покупать или нет. Кому-то сами шарнирки внушают неприязнь (есть и такие люди).

А хоронить с собой куклу - если вы считаете что у кукол есть душа и кукла личность - тогда это убийство, уж извините за резкость.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 14:17 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:28
Сообщения: 858
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|1
Вот вы спорите о куклах и говорите о том, что кукла привязана к хозяину и вообще. Упоминаете древние времена.
При родовом строе в могилу к умершему хозяину попадал раб и/или его жена. Последние иногда были в качестве нескольких штук. Что касается вещей, то клали лишь то, что понадобится человеку во время путешествия в царство мертвых, а не во время пребывания в нем. Деньги, еду, обувь, одежду. Соответственно, большая часть современных суеверий пошла от неправильной трактовки этого обряда.

Если уж рассматривать куклу с точки зрения энергетики и мистики вообще, то нужно смотреть на самого владельца. Любая вещь вбирает в себя энергию дома, любая вещь "запоминает" свою программу и характер - и в процессе создания, и позже, у владельца. Любую вещь можно очистить от информации, куклы не исключение. "Разобрать, помыть с мылом, покрасить заново" - это один из вариантов, есть и другие способы. Кроме того, кукле можно дать новое имя.

У меня, к сожалению, нет опыта покупки BJD, но хочу сказать, что в моей семье принято спасать животных. Мы переименовываем всех. Один раз взяли к себе собаку, хозяйка которой умерла. Конечно, первое время она мучалась, но в итоге привыкла и жила у нас нормально до самой смерти. Тоже самое касается и кукол. Я на этом же форуме читала посты девушки, которая спасает кукол и вытаскивает их со свалок и помоек. Мало ли как они туда попали?
Почему, увидев, несчастную куклу - покинутую и брошенную на землю мы ее пожалеем, а ту же самую куклу, продаваемую с молотка или раздаваемую родственниками покойного - нет? Суеверия - это зло, товарищи, особенно если вы не понимаете до конца откуда и что проистекает.

_________________
Always keep the faith.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 14:20 
 Ключевые слова:
Динозавр
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2007, 12:45
Сообщения: 1141
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
rms На мой взгляд наверняка неизгладимый отпечаток накладывает мастер, сделавший куклу в единственном экзепляре. Авторскую куклу. Это да, уже личность, здесь все только для неё. Её особенное лицо, тело, образ. Для базовых, на мой взгляд, влияние несколько сглаженое, сделал и воплотил образ автор лишь с первой куклой, прототипом. Остальным вряд ли достается столько внимания, так что тут именно владелец создаёт большую часть личности. И эта личность не смывается мылом и не рисуется кисточкой.

Я не вижу проблемы в покупке куклы умершего человека, если глядя на эту куклу вижу, что это та, что мне нужна. С личностью можно разобраться по ходу дела, как разбираешься с людьми, с котороми сводит жизнь... Я уживчивая, думаю, и с куклой поладить смогу :)

_________________
мой дневник тут
Сохраняю спокойствие


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 14:50 
 Ключевые слова:
Тень иных времен
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2007, 18:18
Сообщения: 1142
Откуда: Рыбинск, Ярославская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 114|1|0
Меня одно время мучала мысль: а что будет с Лейтом, когда я умру? Ведь умирать-то придется когда-нибудь.
Так вот: мне кажется, куклы, как и люди, способны уходить. Не умирать так, как мы, но все же. Посто если сама личность куклы очень сильно связана с личностью хозяина (не нравится мне употреблять это слово, но пусть пока так), она вполне способна и последовать за ним. Останется пустой сосуд, красивая оболочка. И в принципе, какая разница, что с этой оболочкой будет. Пусть ее поселит у себя кто-то другой. Подберет другой образ, даст другое имя, полюбит, и в кукле поселится новая душа.
Ну а если кукла уходить не хочет - значит, вполне способна ужиться с другим хозяином.
Сумбурно, конечно, но такое вот у меня мнение.

_________________
Это больная и злая сказка... (с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 14:55 
 Ключевые слова:
Чёртов босс
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:02
Сообщения: 7600
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Может, конечно, я уже совсем чокнулась.. Но в глазах именно этого Феанора я вижу надежду. Gilraen, удачи вам.

Что касается меня, то я согласна с Madlore.

_________________
★ По любым вопросам можно писать мне в Telegram, там отвечаю быстро
★ Пишите также, чтобы попасть в чат бждшников — добавлю!
★ Подписывайтесь на канал Доллскара для участников


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 15:17 
 Ключевые слова:
Старший менеджер PR службы Винцента Жанвье
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2008, 11:35
Сообщения: 1306
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Не знаю, имею ли я право высказываться, пока моя первая кукла только едет ко мне.

Но в целом я согласна с Душа Осени. Винцент (к примеру) является моей *интеллектуальной собственностью*. Он был со мной уже 7 лет и воплотившись в кукле эта интеллектуальная собственность приобретет некоторую физическую оболочку. Как душа, которая обретает тело. Я знаю, что часто бывает наоборот - кукла приехавшая к хозяину обретает душу уже в процессе их знакомства. Но в любом случае (думаю, многие в этом со мной согласятся) интеллектуальная, метофизическая составляющая куклы важнее физической оболочки. . И эта самая душа, действительно, наверное должна уйти вместе с уходом хозяина.
А значит, что новый хозяин способен наделить купленную куклу новой душой. Насколько эта душа будет "поломанной", насколько на ней отпечается скорбь по ушедшему хозяину, и правда, наверное, зависит от ситуации. И от нового хозяина.

Все ИМХО.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 апр 2008, 15:54 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2008, 16:08
Сообщения: 118
Откуда: Пермь
Пол:
Отзывы: 0|0|0
еще парадокс. Ведь мало кто из вас может назвать бжд вещью - большинство считают что кукла - это душа, индивид, личность и тп. А значит, никакой энергетики впитать, товарищи, она не может.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 221 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка