Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа



Список сокращений и сленг

Опубликованна: 31 авг 2008, 15:38
из: deadly
Заменено: 04 фев 2009, 19:38
из: Legend
Просмотров:: 24998

ABJD = Asian Ball Jointed Doll - Шарнирная кукла. Полиуретановая кукла на шарнирах, сделанная в Азии (часто просто bjd - шарнирная кукла, изготовленная из полиуретана).

Antique Rose - Редкость. Кукла, которую сложно найти.

Basic - Базовая кукла. Комплект, в котором, как правило, идет сама стянутая кукла со случайными вставленными глазами и случайным же париком (не всегда) без одежды и обуви, макияж заказывается за отдельную плату. Так же в комплект обычно входят сертификат и кукольная подушка.

BIN = Buy it now - Купите прямо сейчас. Используется на аукционе е-бэй для лотов с фиксированной ценой

Blushing - Блашинг. Оттенение частей тела куклы пастелью, красками, аэрографом и т.п., чтобы придать им более живой вид. Обычно используют, когда говорят про блашинг тела (Body blushing)

BUMP = Bring Up My Post - АП в русскоязычных форумах. Сообщение на форуме для поднятия темы в списке.

BW = Beauty White - Белый тон полиуретана. Бледный, почти белый тон кожи, так же используется Snow Skin - белоснежный.

Chibi's - Чибики. Одно из названий кукол попадающих в категорию tiny.

COA = Certificate of Authenticity - Сертификат подлинности. Документ, прилагающийся к кукле и подтверждающий её происхождение.

Coating - Закрепление. Нанесение на куклу материала-закрепителя для предотвращения пожелтения, выцветания, царапин, а так же для закрепления красок, пастелей, которыми покрашена кукла от смывания, смазывания, осыпания и т.п.

Crazy Legs - используется на англоязычных форумах для слабо стянутых кукол, которые из-за этого не могут стоять или стоят плохо. Ноги не держат позу, подгибаются, разъезжаются в стороны и т.п.

CS = Cresent Shop - англоязычный сервис для заказа кукол и кукольных принадлежностей с аукциона yahoo japan или просто в японских магазинах.

DD = Dollfie Dream - шарнирные куклы фирмы Volks, изготовленные из винила, с ярко-выраженными чертами в стиле аниме. Лимитированные куклы в этой серии обычно делаются по мотивам популярных аниме. Так, например, выпущены Рэй и Аска из аниме Evangelion.

DOA = Den Of Angels - крупнейший англоязычный форум, посвященный шарнирным куклам, с очень большим разделом галерей и вторичным рынком.

Dollfie - термин, изначально использующийся для кукол масштаба 1/6 компании Volks, однако очень часто применяется так же и для шарнирных кукол, особенно при поиске в интернете и на сайте e-bay.

DOLPA = Doll parties - кукольные вечеринки. Изначально применялось только для вечеринок, устраиваемых в Японии компанией Volks. Сейчас получило более широкое распространение.

EMS = Express Mail Service, Global Express - почтовая служба, наиболее распространенный способ доставки при заказе кукол и аксессуаров.

F01-F38 - Нумерация молдов (см. mold) компании Volks, которые можно заказать, используя систему опционального выбора (FCS или Full Choice System), некоторые из них могут быть заказаны только в головном офисе компании - Tenshi no Sato или в офисе фирмы в Лос-Анджелесе.

Face Up - Фэйс-ап. Обработка кукольной головы/молда, включает в себя как макияж (make-up), зашкуривание отдельных частей лица, изменения разреза и/или открытие (eye-opening) глаз и т.п.

FA = For Auction - Выставлено на аукцион. Чаще всего используется на форумах, когда в теме дается ссылка на аукционы E-bay или Yahoo Japan.

Feelers - Филер, спекуляция. Используется в темах на DOA и других англоязычных форумах, когда человек только собирается начать делать что-то на заказ, а так же продать, обменять, купить куклу или кукольные аксессуары, и хочет понять уровень интереса к его предложению и примерную цену.

FCS = Full Choice System. Система поступенчатого заказа куклы в компании Volks, когда покупатель поочередно выбирает пол, тип тела, тон тела, молд, кисти и ступни, глаза, парик и наконец тип покраски лица куклы. Все это заносится в лист заказа, который затем вместе с собранной куклой традиционно высылается покупателю в заполненном от руки виде. Посмотреть все опции системы FCS можно на этом сайте.

FS = For Sale - На продажу. Используется на англоязычных форумах для индексации тем продаж.

FT = For Trade - Для обмена. Используется на англоязычных форумах для индексации тем обмена, когда пользователь пытается поменять одну куклу на другую.

Fullset - Фулсет, полный набор. Кукла, продающаяся с макияжем, иногда блашингом и сэндингом, париком, глазами, одеждой и обувью. Фуллсетные куклы нередко бывают лимитированными (см. Limited Edition), но необязательно.

Hot Glue Sueding - Проклейка. Метод, практикуемый для придания кукле большей устойчивости. При этом используется горячий клей, который при помощи клеевого пистолета тонким слоем наносится на шарниры. Это создает дополнительное трение, в результате которого кукла лучше принимает и держит позы, становится более устойчивой.

Kicky или Kicky leg syndrome - термин, использующийся для самопроизвольно сгибающихся, брыкающихся кукольных ног. Это происходит вследствие того, что кукла перетянута, или натяжение жгута распределено неравномерно.

LE = Limited Edition - Лимитка, лимитированное издание. Кукла, выпущенная ограниченным тиражом, - от одной до нескольких десятков. Макияж, парики, одежда и обувь таких кукол уникальны. Обычно стоимость этих кукол в несколько раз выше чем у базовых, а после того, как они становятся доступны только на вторичном рынке, возрастает еще в несколько раз. Одни из самых дорогих лимиток - куклы Volks, продающиеся только на их вечеринках и очень ограниченным количеством.

Make-up Макияж. Включает в себя покраску головы куклы и наклейку ресниц.

Meetups - Встречи. Встречи владельцев шарнирных кукол, на которые они приходят вместе с ними. Обычно на них делают импровизированные фотосессии, общаются, обмениваются кукольными аксессуарами и просто хорошо проводят время. Как правило организуются через форумы.

MIB = Mint in Box - Упакована и в отличном состоянии. Термин используется на аукционах и форумных продажах, и означает, что хотя кукла использовалась для фото-сессий и т.п., но она в хорошем состоянии и будет упакована в коробку. (см. так же NIB и NRFB).

Mini - Мини, миники. Куклы размера от 40 до 50 см. Обычно 42-45 см или 16-17 дюймов. Это стандартный коллекционный масштаб, так же обозначающийся как 1:4. (см. так же MSD).

MP = Masterpiece Eyes - Глаза производителя Masterpiece. Основной сайт продаж - здесь.

MSC = Mr. Super Clear - Супер Клир, Клир и т.п. Наиболее распространенный закрепитель, используемый владельцами шарнирных кукол для закрепления макияжа, блашинга и т.п.

MSD = Mini Super Dollfie - В оригинале название используется только для обозначения кукол, произведенных фирмой Volks, размером 1:4 (см. Mini). Но зачастую используется просто как универсальное обозначение этого размера кукол.

NIB = New in Box - Новая и в коробке. Термин используется на аукционах и форумных продажах, и означает, что кукла новая, использовалась, как правило, только для промо-фотосъемки, и будет упакована в коробку при реализации.

NRFB = Never removed from box - Не доставалась из коробки. Термин используется на аукционах и форумных продажах для кукол, которых не распаковывали.

NS = Normal Skin - "нормальный" тон полиуретана. Цвет, имитирующий обычную кожу человека. Сильно варьируется для разных компаний, хотя все они обычно используют одно и то же обозначение.

NTB = Need to Buy - Хочу купить. Используется в форумах для индексации тем покупки.

OBO = Or best offer - лучшее предложение. Используется в темах продаж на форумах, когда продавец не закрывает границы цены на товар. Например, "15$ OBO" означает "продам за 15у.е. или лучшую цену которую вы предложите".

WTB = Want to Buy - Хочу купить. Используется аналогично NTB.

Вернуться назад к Базе Знаний

техподдержка