Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:09 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Я прекрасно понимаю, что если "очень хочется, то можно", "мои деньги, куда хочу, туда и трачу!" и т.д. и т.п.
Для ясности сразу скажу, что у меня уже есть Акандо базовый (Джонни), парочка браунят, я сейчас заказывать буду МSD-шку. В планах подружка для нашего Джонни.

Но тем не менее, что греха таить, (особенно это касается тех, у кого есть семья и дети) деньги потраченные на куклу, это:
- экономия на еде. Ведь если есть такая сумма, то можно накупить витаминов и т.д. Давно известно, что правильное питание - залог здоровья (как бы это забито не звучало)
- не сделанный ремонт. В ремонт можно вбухивать деньги тысячами, и их всегда не хватает...
- не купленная шмотка для детей, может быть порой необходимая... О себе я даже не заикаюсь, давно не покупала ничего нового...
- и многое другое...


Вопрос: мучает ли вас совесть за то, что эти деньги могли уйти на что-то более полезное для дома, для семьи? И как вы решаете этот вопрос?


Меня очень мучает... Заглушить эти муки чрезвычайно трудно, но я пытаюсь... Порой тщетно.
Поделать уже с собой уже ничего не могу. Чувствую, что у меня будет еще не одна кукла... Хотя начинала с клятв: "Больше одной мне не нужно!"

Не торопитесь с ответом, загляните глубоко в себя и постарайтесь ответить честно.

Мои оправдания:
1. На Джонни ушел весь заработок, который я получила пропахав 2,5 месяца за двоих.
2. Начала немного подрабатывать на куклах.

Не очень-то утешает, но все же...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:37 
 Ключевые слова:
Главный Аргонавт
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 22:09
Сообщения: 3570
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 239|0|0
"Наверное это ужасно, но не стыдно" (с)
Я, видимо, просто чудовищно эгоистична. :twisted: И для ребенка нужно всего много покупать, и в ремонт вбухивается много, и вбухнется еще немеренно, и не работаю я...
Но, тем не менее, при каждом удобном случае стараюсь купить что-то новое для ребят, парички, глазки, шмот какой-нибудь...
От того, что две-три тысячи в месяц потратятся на кукол семейный бюджет не треснет, никто с голодухи не умрет и свинья-копилка не будет смотреть с упреком. Мне скорее перед куклами стыдно будет, если я их заброшу :oops:
А новых кукол я покупаю довольно редко. На ДР или восьмое марта можно позволить себе такой подарок :)

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:40 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Я трачу на увлечения изрядные суммы, но только тогда, когда могу себе это позволить. Сама себя могу ущербить сильно, вплоть до хлеба и воды, если сильно припечет, но если от моих маний начнут страдать близкие, придется подвинутся. Семья дороже. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:45 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:07
Сообщения: 2754
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Отзывы: 38|0|0
Неа, нету мук. И ни у кого я кусок из горла не вынула, и никакими витаминами не обделила. Куклы - это само по себе, не за счет чего-то. Я всегда себя утешаю, что лучше пусть будет кукла, чем я прожру эти деньги или они просто пропадут от инфляции или кризисов или чего еще.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:49 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Как и shelma, я трачу тогда, когда эти деньги не нужны на что-то еще. Сейчас в жизни сложился такой период, что кукол могу покупать свободно.
Теоретически, хобби может окупать само себя, поскольку я в состоянии делать на заказ очень много чего. Но пока нет такой необходимости))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 12:52 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2009, 14:51
Сообщения: 173
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Я маленькая, дом у меня маленький, ни на что важное пока деньги не трачу)

Да и кукла у меня для куклы довольно-таки недорогая и других кукол я в обозримом будущем заводить не планирую.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:11 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:50
Сообщения: 787
Откуда: Москва, м. Щелковская
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 43|0|0
Совесть не мучает ни разу... Другой вопрос, что если деньги единственные и надо выбирать между чем то жизненно необходимым и приобретением чего то для куклы, я выберу необходимое. Но в обычных условиях вечно оглядываться на что-то и урезать себя в желаемых вещах... Извините, я себя не на помойке нашла и покупаю все на свои. А довести до абсурда можно вообще почти все - вот мы тут конфеты едим, а в Африке дети голодают и т.д.

_________________
Alex Wolf [Iplehouse Lion]
Helga [Resinsoul Dai]
Gerald Raven [Dollshe OE Saint(new) + Dollzone]
Morticia [mnm Monica Bellucci + Soom Super Gem]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:12 
 Ключевые слова:
Sasta
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:05
Сообщения: 1388
Откуда: Ивановская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|1|0
я живу для себя, пока без семьи, и единственное, что меня время от времени напрягает, - это необходимость платить кредит.
и пока не хватает денег на покупку еще одной куклы, тела для йорика и чего-то крупногабаритного или масштабного - я покупаю глазки, парички, мелочь всякую))
ну и ругать уже только себя - ибо отнимаю если что только у себя родимой))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:13 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 11:09
Сообщения: 462
Откуда: г. Архангельск
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
У меня это происходит по принципу: накопи и купи. То есть, в семье ( мы сейчас живём с мамой, у братана своя семья и свой бюджет) заведен такой порядок - часть суммы от з/п (и её пенсии) складываем в общий конверт на оплату коммунальных, питание и прочие незначительные общие суммы в бытовом порядке, остальные деньги типа "карманные расходы". А поскольку эхтих "карманных" у меня немного, на желаемое приходится копить. Так что совесть в этом плане у меня молчит (покупаю на ссвои, без отрыва от семейного бюджета. С одной стороны это хорошо, поскольку независимость (никто деньгами не попрекает, отчёта за карманные не спрашивает), с другой опять же рассчитывать приходится только на себя)

Что касается более глобальных общих расходов типа ремонтов и иже с ними (к счастью нам ремонт предстоит еще не скоро), то опять же вскладчину.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:26 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 14:10
Сообщения: 900
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 12|0|0
У меня получилось, что покупка куклы приурочивается к какому-то празднику. Первый приехал хоть и после Нового года, но приурочен как раз к нему. Вторая - к 8 марта, третий - к моему ДР. Деньги на кукол трачу свои кровно-заработанные, и учитывая, что долгое время я свои кровные тратила на других, то начала тратить на себя, пока есть такая возможность. Вот будет семья с детьми и уже не до трат будет.
А вещички для кукол стараюсь покупать только те, что не смогу сделать сама, и хотя то, что делаю, пока не назовешь качественно сделанной вещью, предела самосовершенствованию нет.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:39 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 08:17
Сообщения: 627
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 42|1|0
Совесть спит спокойно ))) Признаюсь, кукольные траты (помимо еще одного, тоже недешевого увлечения) у меня немаленькие, но редкие, точечные. Семья не перешла на хлеб и воду, ремонт движется, надоевшие (порвавшиеся, протершиеся, старые, слишком узкие, слишком широкие) брюки вовремя заменяются новыми ) Шутки шутками, но, честно говоря, не очень понимаю этой темы. Зачем оправдываться за то, что делает тебя счастливым?

_________________
Охотник за редкостями


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:50 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:09
Сообщения: 3559
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 49|0|0
Я - очень дешевый ребенок. Я очень мало ем, я ненавижу походы по магазинам и ношу одежду, пока она не истлеет, а если и покупаю, то ищу самую дешевую (я вообще хожу днем в том же, в чем сплю) и обхожусь без любых предметов роскоши. Никогда не прошу у родителей сумм, превышающих 100 рублей, на одежду куклам коплю долго и мучительно исключительно из-за угрызений совести (боюсь, что домашние начнут упрекать, что я сливаю их деньги черт знает на что). Ремонт... увы, заработка нет, поэтому не могу обеспечить ремонт. Мне на конец года подарили 5 штук (никогда ничего не дарили, а тут - на тебе!), так я от радости чуть липтоном не захлебнулась :lol: ах да - технику люблю самую примитивную. Все говорят, что у меня гавеный плеер и мобильник только в мусорку (джойстик не работает, сама не понимаю, как я им пользуюсь :lol: ), родители в том числе, но как-то живем - и ладно)
В итоге - совесть мучает, но в принципе не за что)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 13:55 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2008, 04:21
Сообщения: 468
Откуда: Комсомольск-на-Амуре
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|1
Цитата:
А довести до абсурда можно вообще почти все - вот мы тут конфеты едим, а в Африке дети голодают и т.д.

подписываюсь.

Совесть спит спокойно. У меня есть любимое хобби и я трачу на негобольшую часть своих денег, но при этом я не поскуплюсь ни на себя ни на своих близких. По-моему эта тема очень странная, тут все адекватные люди, умеют расставлять приоритеты.

_________________
I'm Jesus. And I don't love you.

Хрусталь (MD Amber Soom)
diary


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 14:32 
 Ключевые слова:
ᕕ( ᐛ )ᕗ
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 апр 2009, 15:37
Сообщения: 2980
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 17
Отмечен на карте
Отзывы: 77|0|0
Моей семье те копейки, которые я зарабатываю, нафиг не нужны)) Да и я в лучшем случае потрачу все на еду/кино/всякую фигню...
А совесть все равно иногда просыпается >_>;;

_________________

✨『ℐnstagram』✨


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 14:43 
 Ключевые слова:
Unfair Prince with bad intentions
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 янв 2009, 21:02
Сообщения: 2310
Откуда: Default city
Пол:
Награды: 2
Отзывы: 123|0|0
Вообще никаких мук. Во-первых, я эгоист. Во-вторых, трачу свои деньги на свое хобби. Ни у кого кусок из горла не выдираю (разве, что стал меньше на одежду тратить и не могу купить новый ноут\фотоаппарат). Никого не обделяю. Даже наоборот - купил одного бжд маме на др. Кажется, ей это понравилось больше, чем новый холодильник :lol:
Думаю, если бы у меня не было свободных денег, я бы их и не покупал. Собственно, когда з.п. была меньше, я на бжд смотрел с подозрением и было жаль на куклу даже 350 долларов. Наверное, в мозгу стоял какой-то защитный механизм, не дававший сделать покупку, пока не было действительно свободных средств. Хотя, тогда я просто тратил деньги на другое и не в таких количествах :lol:

_________________

Много кукол не бывает~


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:06 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:18
Сообщения: 298
Откуда: СПб.
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Муки совести - этап, пройденный еще полтора года назад. Научилась распределять, выбирать между нужным и лишним. На кукол и сопутствующее уходят только деньги от подработок и подарочные. Приходится копить, а что делать.
Так что совесть моя спокойна: семейные деньги - отдельно, деньги на увлечения - отдельно. И ни кто не ущемлен. Кроме разве что меня самой - бывает.

_________________
Дома: DoD, Shall =); Unidoll, Feanor; Мелочь; DoD, Tender Bee-a, FairyLand, MiniFee Jury


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:18 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 сен 2007, 10:19
Сообщения: 859
Откуда: Riga, Latvia
Пол:
Отзывы: 14|0|0
Кукол я покупаю за те деньги, которые предназначены для моих личных трат (на кафе, на всякие приятные мелочи) или которые я заработала дополнительной подработкой. Так что семейный бюджет не страдает, если я кого обделяю, то только себя :)
Но иногда я испытываю - ну, может быть, "муки совести" - это не совсем верно, скорее, чувство неловкости, когда я покупаю новую куклу за сумму, которую моя подруга зарабатывает за месяц. Хотя, конечно, это глупо - мой шеф, например, в ресторан может сходить на сумму, которую *я* зарабатываю за месяц, и что? Но все равно, немножко такое ощущение неловкости есть.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:21 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 20:33
Сообщения: 71
Откуда: Королев МО
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 1|0|0
Мучает, и даже очень,нужд у семьи много( все примерно так же как у Caracal) . Но когда есть нужная сумма, совесть на время засыпает , а потом просыпается начинает мучать с новой силой.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
:))ну все-таки, многие здесь живут пока еще с мамой/папой/самостоятельно/с работающим мужем, отдают энную сумму в семейный бюджет, а весь остаток - это личные деньги, которые можно потратить на личные удовольствия:)
А у тебя, Кать, дети, и башка квадратная от мыслей, какую б дырку заткнуть гонораром за сапожки, и никуда от мыслей не отделаться, ибо так воспитаны, ничего для себя, все семье, разве только излишки останутся.. а их и не остается.
Лично я оправдываю себя тем, что витамины таки нужны для здоровья... но зато куклы - это отдушина, которая обеспечивает мне психическое здоровье, иначе можно с катушек отъехать, а кому я нужна, отъехавшая лошадь здоровая :D :D

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:41 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 15:35
Сообщения: 2228
Откуда: москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Да, пожалуй, не муки совести, но чувство неловкости бывает. С другой стороны, я трачу деньги, заработанные своим трудом и трачу их достаточно свободный, скажем так, остаток (ну да, не на брюлики, и машину вот себе не купила, и в отпуск поеду не на Лазурный берег). У семьи необходимое есть, голодом не морю :), одежды тоже не лишаю.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 15:51 
 Ключевые слова:
cool & soul
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2008, 23:15
Сообщения: 1035
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 60|2|0
Мне не стыдно ни капельки. Я живу с родителями и зарплата моего папы в 10 раз больше моей, ровно. И пока моя старшая сестра берет платные дополнительные языковые курсы в ее институте, и родители их оплачивают, я свое отнють не дешевое обучение целиком оплачиваю сама (ровно две трети от каждой моей зарплаты :shock:). Так что оставшиеся деньги я трачу как не хочется, без каких-либо угрызений совести :)

_________________
орден ржавого ключика


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:29 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Цитата:
По-моему эта тема очень странная, тут все адекватные люди, умеют расставлять приоритеты.

Тема не странная, а скорее я бы сказала, одна из тех, которую просто можно обсудить. Почему бы и нет?
И воспринимать ее следует намного проще ;) Просто давайте поговорим о том, как кто выходит из этой ситуации и все.
Без споров, без негатива. Просто голые факты.

Цитата:
А у тебя, Кать, дети, и башка квадратная от мыслей, какую б дырку заткнуть гонораром за сапожки, и никуда от мыслей не отделаться, ибо так воспитаны, ничего для себя, все семье, разве только излишки останутся.. а их и не остается.

Именно! Лично у меня просто НЕТ своих корманных денег. А тратить на себя могу только тогда, когда отчитаюсь перед самой собой и решу, что имею право.

Цитата:
Я очень мало ем, я ненавижу походы по магазинам и ношу одежду, пока она не истлеет, а если и покупаю, то ищу самую дешевую (я вообще хожу днем в том же, в чем сплю) и обхожусь без любых предметов роскоши.

У меня та же история. Особенно в отношении одежды :lol:

Цитата:
Приходится копить, а что делать.

Не всегда получается копить. Если подворачиваются скидки, тогда копить просто нет времени... Поезд может уйти ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:36 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:50
Сообщения: 787
Откуда: Москва, м. Щелковская
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 43|0|0
Кстати в психологии есть такая теория - о неправильности вдалбливаемого в нас поколениями воспитания - что сначала думай обо всех, а потом если что останется, то может быть и о себе... Это приводит исключительно к неврозам.

_________________
Alex Wolf [Iplehouse Lion]
Helga [Resinsoul Dai]
Gerald Raven [Dollshe OE Saint(new) + Dollzone]
Morticia [mnm Monica Bellucci + Soom Super Gem]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:39 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
AnnaWolf,
Цитата:
Это приводит исключительно к неврозам.

ага!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:42 
 Ключевые слова:
Sasta
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:05
Сообщения: 1388
Откуда: Ивановская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|1|0
AnnaWolf писал(а):
Кстати в психологии есть такая теория - о неправильности вдалбливаемого в нас поколениями воспитания - что сначала думай обо всех, а потом если что останется, то может быть и о себе... Это приводит исключительно к неврозам.

вот я думаю в первую очередь о себе - как мне заплатить за кредиты. а уже потом обо всем остальном - о покупке одежды, о еде, о каких-то других необходимых вещах. и только потом о кукле.
а куклу я хочу больше, чем заплатить за кредит.
и что? что в таком случае может привезти к неврозу?
мечты о кукле или то, что я думаю о себе, о том, как мне выжить и не попасть в тюрьму?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:45 
 Ключевые слова:
I want to believe
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 окт 2008, 22:27
Сообщения: 1965
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 73|2|1
Семью обеспечивает муж - это его задача.
Мои заработки на всяких несложных "шабашках" - вот копилка на кукол. Рисую, что просят.
Ну или неожиданные подарки от моих горячо любимых родственников (бывает и такое).
Причем тут совесть?
Жалко ли мне тратить деньги, которые запросто можно употребить с большим КПД? Душит ли меня жаба (это если совсем называть вещи своими именами). Да. И это нормально. Но если я могу купить себе горсточку покоя, радости и "бальзама на старые раны"... Почему нет?

Как выхожу из положения? Химия. Таблетка "Ново-пассита" и у меня нет совести :lol:

Цитата:
Это приводит исключительно к неврозам.
Приводит. У кого-то одного, зато все остальные счастливы. Человек эгоистичен от природы, и если в него не долбить "заботься о ком-нибудь, кроме себя" с детства - мир захлебнется и погибнет ;)
Есть такие существа - "лидеры". Вся их жизнь один сплошной невроз. Но им их положение нравится. Нравится "принимать удары" за других.
Нравится быть центром чьей-то вселенной. Нравится, потому что за это платят самой дорогой штукой на свете и самым сильным наркотиком - уважением.

_________________
Быть живым - моё ремесло.
Это дерзость, но это в крови.
Я умею читать в облаках имена
Тех, кто способен летать!
© "Алиса"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:51 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:50
Сообщения: 787
Откуда: Москва, м. Щелковская
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 43|0|0
yasu писал(а):
вот я думаю в первую очередь о себе - как мне заплатить за кредиты. а уже потом обо всем остальном - о покупке одежды, о еде, о каких-то других необходимых вещах. и только потом о кукле.
а куклу я хочу больше, чем заплатить за кредит.
и что? что в таком случае может привезти к неврозу?
мечты о кукле или то, что я думаю о себе, о том, как мне выжить и не попасть в тюрьму?

Мы немножко про разные вещи говорим... Необходимые траты - это другая совершенно категория. Но вот пример - у Вас после всех необходимых трат осталась энная сумма, которую можно потратить на что то другое. На нее можно купить то, о чем Вы мечтаете, а можно найти еще десяток "высокополезных для общества" применений.

_________________
Alex Wolf [Iplehouse Lion]
Helga [Resinsoul Dai]
Gerald Raven [Dollshe OE Saint(new) + Dollzone]
Morticia [mnm Monica Bellucci + Soom Super Gem]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:55 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:09
Сообщения: 686
Откуда: СПб
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
UserName
Согласна. Обеспечить семью - задача мужа.
Сама хоть и работаю, но деньги идут на мою учёбу.
Совесть мучает только в том случае, если у мужа свои планы на какую-то сумму, а он даёт её мне на куклу.

_________________
Pipos Mango (2008)
Iplehouse: Luna Tamer (2010), Isar (2012)
DollZone: Shoyo (2008), Ivan (2009), Aimi-1 (2009); Neruga (2019)
Soom: MD Chrom (2009), MD Ai (2010), MD Breccia (2010), MD Appini (2010)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 16:56 
 Ключевые слова:
Sasta
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:05
Сообщения: 1388
Откуда: Ивановская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|1|0
AnnaWolf писал(а):
Мы немножко про разные вещи говорим... Необходимые траты - это другая совершенно категория. Но вот пример - у Вас после всех необходимых трат осталась энная сумма, которую можно потратить на что то другое. На нее можно купить то, о чем Вы мечтаете, а можно найти еще десяток "высокополезных для общества" применений.

я просто пыталась показать, что психология тут совершенно неприменима.
особенно теория возникновения неврозов)
а у меня, увы, ничего не остается, еще и не хватает. но все равно на парички, глазки, прочее выкраиваю. вместо одежды для себя, если еще можно потерпеть, вместо чего-нибудь вкусненького, или просто решая месяц не платить коммунальные услуги, а в следующей заплатить двойную цену.
и тем не менее все это касается именно темы кукол и "думать только о себе"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Муки совести
СообщениеДобавлено: 01 июн 2009, 17:03 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 02:18
Сообщения: 298
Откуда: СПб.
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Цитата:
Не всегда получается копить. Если подворачиваются скидки, тогда копить просто нет времени... Поезд может уйти


Может. Но у меня немного другое отношение к вещам и к куклам в частности. Мое меня всегда найдет. Так или иначе. :)
*и слава богу, сумовские лимитки не едят мой мозг)))))*

_________________
Дома: DoD, Shall =); Unidoll, Feanor; Мелочь; DoD, Tender Bee-a, FairyLand, MiniFee Jury


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка