Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 13 июл 2014, 12:42 
 Ключевые слова: книги обсуждение
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2014, 00:04
Сообщения: 1212
Откуда: Париж, Франция
Пол: Женский
Отзывы: 25|0|0
Хотелось бы поговорить в этой теме о тех книгах, которые сильно повлияли на Ваше мировоззрение, после прочтения которых Вы стали по-другому смотреть на мир, людей, себя самого.

Предлагаю такую коротенькую анкету:
Название:
Автор:
Сюжет (если есть), тематика:
Почему именно эта книга изменила Ваш мир:

P.S. Просьба по возможности рассказывать о книгах, которые действительно оказались для Вас особенными и в идеале не "раскрученными", так интереснее (ясное дело, что "Преступление и наказание" или "Отверженные" - великие произведения из списка "must read", но хотелось бы узнать от форумчан что-нибудь эдакое ;)). При этом книги могут не быть непременно Вашими любимыми.

Ну и сразу мой вклад:
Название: "Плохо сделано в Китае"
Автор: Пол Мидлер
Сюжет (если есть), тематика: книга рассказывает о личном опыте автора, который долгое время работал посредником в ведении бизнеса между американским закупщиком и китайской фирмой-производителем. Своего рода производственный роман на современный лад. Сборник трагикомических историй о том, как китайцы пытались сыкономить на толщине флаконов от шампуня, на ароматизаторах для мыла (под разными этикетками оказывался один и тот же ароматизатор "миндаль") и прочем, а автор играл роль супермена-спасателя американских покупателей, обреченных покупить дешевые, но некачественные товары Made in China.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: на самом деле, книга гораздо более глубокая, чем может показаться на первый взгляд. За комическими ситуациями, за легким юмором автора скрывается страх перед растущей экономической мощью Китая, который, опираясь на свои многовековые традиции, мудрость своих предков, азиатское умение выживать и вытеснять иностранцев из своей страны, вынуждает западных бизнесменов и производителей принимать свои условия, а то и терять бизнес; Китая, который умеет проиграть сражение, чтобы выиграть войну. За экономическим взлетом Китая стоят миллионы мелких предпринимателей, хитростью, уговорами, угрозами продвигающие свой низкосортный товар на западные рынки, а западные компании не могут этому помешать. Автор вскрывает причины данного явления, анализирует современную ситуацию на рынке Китая, щедро делится информацией, доступной только тем, кто на собственной шкуре прочувствовал этот "китайский феномен" и заплатил немалую цену за это знание.


Последний раз редактировалось Хэльги 25 июл 2014, 00:34, всего редактировалось 1 раз.
Правка тегов: ключевые слова разделяются пробелом. Знаки препинания не используются.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 24 июл 2014, 12:29 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2012, 16:53
Сообщения: 666
Откуда: Курск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 15|0|0
Интересная тема, странно, что никто больше не делится о прочитанном. Расскажу об одной из самых ярких для себя (возможно, книга просто попалась мне в руки в очень подходящее время).

Название: "Мигрант"
Автор: Марина и Сергей Дяченко
Сюжет (если есть), тематика: Действие разворачивается в вымышленном мире. Человек с Земли, заплатив цену, из-за которой никогда не сможет вернуться обратно, мигрирует на другую планету. Мир, в который он попал, прекрасен - всем без исключения государство дает жилье, еду, работу, возможность учиться и заниматься творчеством. Можно быть счастливым и беззаботным без усилий. Все коренные жители, достигая совершеннолетия, проходят многодневное испытание, чтобы получить статус гражданина. Они готовятся к этому всю свою жизнь. И мигрант решает попытаться пройти это испытание, до конца не понимая, зачем ему это нужно - жизнь и без того полна благами, за которые на Земле пришлось бы долго трудиться в поте лица...
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: за приключенческим, на первый взгляд, сюжетом в мире-утопии стоит идея о цели в жизни. О том, что этой целью вовсе не является комфорт или покой. Как лекарство, дозировано по капле, авторы раскрывают мысль, что человек готов искусственно поставить перед собой Идею, которая заставит сердце гореть, а не просто отбивать отмеренные ему удары. Книга о том, что в каждой жизни должно быть что-то, заставляющее преодолевать себя, быть больше, чем ты есть.
"Дело не в страхе, — сказал себе Крокодил. — Дело в том, ради чего его преодолеваешь. Я преодолел страх смерти, потому что есть вещи важнее, чем моя жизнь. Аира преодолел страх ошибки, потому что есть вещи ценнее, чем его правота."


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 25 июл 2014, 00:13 
 Ключевые слова: книги, обсуждение
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 14:30
Сообщения: 143
Откуда: СПб
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
А я только что прочитала совершенно удивительную книгу

Название: Цветы для Элджернона
Автор: Дэниел Киз

Сюжет, тематика: Я читала роман(есть еще рассказ, на его основе и написан роман), он написан в виде отчетов(как бы записи в дневнике) умственно отсталого Чарли о том, как он принимает участие в некотором эксперименте, который должен сделать его нормальным и даже более чем, то есть, возможно, даже гением. В результате проведенной операции IQ Чарли стремительно растёт с 68 до 185. И отношение к происходящему у него сильно меняется. Роман о человечности, об эволюции сознания, о личностном росте, о том, каким видят мир дети и что они испытывают, когда взрослеют.. Действие происходит в течение одного года: Весна, лето, осень, зима. Этапы происходящего с ним тоже можно ассоциировать с временами года.

Почему именно эта книга изменила Ваш мир: Прочитала его на одном дыхании, за одну ночь. Плакала и сопереживала. Он очень сильно отзывается в сердце. Возможно еще и потому, что у меня два сына и мне необходимо всегда думать о том, как я с ними себя веду, и как это повлияет на их жизнь.

_________________
Дома: Ребятки
X Анарета(CecileIplehouse), Малыш(SOOM NappyChoo), Лео(Dollshe GRANT PHILLIPPE), Элиза(Dollshe Ausley), Анри(DollLeaves Andy), Лонни(Fairyland PukiFee Icis), Звёздочка(Fairyland Pukipuki Pipi), DollZone Kitty


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 05:38 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 13:09
Сообщения: 501
Откуда: Новосибирск
Пол: Женский
Отзывы: 9|0|0
Название: "Согдиана"
Автор: Явдат Ильясов
Сюжет (если есть), тематика: Книга рассказывает о походе Александра Македонского, вернее, о той его части, когда он на три года "застрял" в районе Бактрии и Согдианы, двух крошечных, ныне не существующих стран. В смысле, огромную территорию от Македонии до Индии он "пробежал" за три года, но еще три года "потерял" именно там, и очень мало кто об этом знает.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: конкретно так, реально изменила. может, просто потому, что читала ее в подходящем возрасте, а может действительно книга очень сильная и правдивая. Книга рассказала о том, что герой может быть и не герой вовсе, а настоящего героя часто никто не знает. О том, что если у вас есть силы и деньги, вы можете творить что угодно - разрушать, грабить, убивать, насиловать - историю потом запишут так, как вам будет удобно. О том, что человеческий страх и человеческая жадность слишком часто побеждают разум и любовь к своей стране, к своим близким. О том, что "раскрученное" имя сильнее армии. О том, что историю творят победители, а победителей не судят, и совершенно не важно, какой ценой победа была добыта. О том, что завоевать мир - это одно, а удержать его, управлять им - совсем другое. О том, что жизнь продолжается независимо от того, кто стоит у власти и помнят ли выжившие свою историю. О том, что великие стремления легко разбиваются, а великие свершения могут оказаться никому не нужны.

Ketzer Дяченко очень люблю. Их "пещера" и "долина совести" тоже изменили представление о мире, но не о нашем мире (слишком "большая" была, когда читала :)) а о том, какой может быть настоящая Книга вообще и фантастика в частности.

_________________
История рождения
Фотоохота
Поболтаем? мир вокруг куклы


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 05 авг 2014, 11:31 
 Ключевые слова: книги обсуждение
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 май 2014, 12:32
Сообщения: 30
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Автору спасибо за тему!!!!!!!!!!!!!!!! :) Побежала покупать книги, о которых высказались. О своей напишу позже!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 14 авг 2014, 21:54 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2012, 21:01
Сообщения: 709
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 22|0|0
Название: Путь между
Автор: Надежда Ожигина
Сюжет (если есть), тематика: Действие происходит в фантазийном мире, где магия есть, но под запретом, где эльфы, гномы и темные создания когда-то объединились чтобы победить самое большое Зло - Пустоту. В мире, где Государство-Страж до сих пор охраняет мир от Пустоты. В мире, где король вынужден бежать из своей столицы, прятаться от своих стражников чтобы найти ответы на вопрос - где проходит грань между Светом и Тьмой
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: Не смотря на простенький сюжет, в книге очень хорошо показывается что нет просто Света и нет просто Тьмы и даже злобное создание может иметь свою честь и вызывать сострадание. А именно это часто мучает юных людей - что такое хорошо и что такое плохо.

_________________
Дома - Ирисандра (Resinsoul Tang head + D.I.M. G.S.E. body) Рионна (Withdoll Emma эльфоверсия) Рорук (Withdoll Fenrir) Витя (Minifee Shushu)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 26 авг 2014, 21:36 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2013, 23:10
Сообщения: 762
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 42|0|0
О, много было этих книг... Оставлю любимую. Одну из.
Название: Жутко громко и запредельно близко
Автор: Джонатан Сафран Фоэр
Сюжет (если есть), тематика: У девятилетнего аутиста Оскара ввиду событий 11 сентября погибает любимый отец. Более того - Оскар становится первым и последним человеком, прослушавшим сообщения отца на автоответчике во время трагедии. Пытаясь спрятать автоответчик, мальчик разбивает вазу в отцовской кладовке, в которой оказывается ключ с надписью "Блэк". Оскар начинает свое расследования, встречаясь с новыми и ведя записи об окружающем мире в своем дневнике. В течение "расследования" он узнает многое о своей семье, в том числе об отце и ненавистной матери.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: Пожалуй, ничто не сравнится с мировозрением "других" людей. Я разгребла книгу на тысячи идей и цитат, но так и не могу описать, чем именно она хороша. Она действительно заставляет смотреть на мир по-новому и не терять надежду. Ее просто стоить прочесть. Она оставляет крайне смешанные чувства.
"Не мир страшен, - сказал он, прикладывая к лицу камбоджийскую маску. - А то, что в нем полно негодяев!"

_________________
Продам глаза с уменьшенной радужкой 14мм


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 28 авг 2014, 13:45 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2012, 17:12
Сообщения: 146
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Знаю что книга и знаменитая и популярная и раскрученная, но на меня больше всего в жизни подействовали мои детские книги и книги Толкина-Толкин со мной по жизни и всегда выручал, когда мне было тяжело и очень плохо. Но хочу как совет дать такой цикл:

Название: Цикл из 7 Книг первая: Продаётся волшебное королевство. (далее-Чёрный единорог-Волшебник у власти-Шкатулка хитросплетений-Колдовское зелье)
поимаю названия звучат жутковато- но книги лёгкие и милые, наверно как Последний единорог.
Автор: Терри Брукс
Сюжет (если есть), тематика:Напоминает Толкина, последний единорог, жизненные истории с привкусом волшебства Единороги, слегка Алисы в стране чудес, возможного автостопа по галактике. Но это не сплошные бродилки и цели поймать единорога- вроде приключений Синбада. Есть весьма филосоыские и жизненные истории.
А НАЧАЛОСЬ всё с того, что Бен- вдовец, потерявший беременную жену в автокатастрофе, уже несколько лет пытается жить один. Входя в дипрессию он получает каталоги, которые любила его жена на рождество. И вдруг видит обявление о продаже волшебного королевства. Из шутки, отчаянья, скуки, беспомощности ит.п. вещей он покупает королевство. И ПОНЕСЛОСЬ! Волшебные встречи, сомнения, аферы, друзья, наставники и т.п. С одной стороны жизнь начата сначала, но вспоминается старая и что остаётся?
И так цикл из семи книг (седьмая немного скучная, но сойдёт) рассказывающие обо всём- новой жизни- необычных препятствиях и умении найти общий язык с новыми необычными друзьями- иллюзии, измены и раскаяния- чудо рождния и счастья и т.д. и т.п.

Для меня первым в фентези всегда будет Толкин, но эти книги пока на втором))))
Надеюсь кто-то прочитает их прочитав мой леповатый пост :D :roll:

_________________
Куклы как люди-не хотят становиться совершенством:)

Мы время не выбираем, мы думаем как выживать в дарованном нам времени

Нельзя делиться радостью и мечтой с богатыми и избалованными людьми.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 04:45 
 Ключевые слова: книги обсуждение
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 фев 2012, 14:49
Сообщения: 122
Откуда: Красноярск
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
Название: Дом, в котором...
Автор: Мариам Петросян
Сюжет (если есть), тематика: описание замкнутого социума, его характерных особенностей, нюансов адаптации новичка в сложившемся коллективе на примере интерната для детей-инвалидов. Место и время действия намеренно абстрагированы, а в сюжете значимую роль играют фантастические мотивы.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: не могу отпустить эту книгу и ее героев, они настолько настоящие, что стали для меня больше чем персонажами. Меня поразила сложная иерархия отношений между героями и неповторимые образы каждого.

_________________
Hello, hello, hello, how low?

Со мной: Хайден (Resinsoul Feng), Арне (hybrid Dollshe Saint/Resinsoul bigger boy body)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 01 сен 2014, 11:56 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 апр 2014, 19:27
Сообщения: 119
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 1|0|0
Название: Дневник обольстителя
Автор: Серен Кьеркегор
Сюжет (если есть), тематика: описанная в форме дневника жизнь Йоханнеса - это ряд сознательных попыток с его стороны осуществить мечту - жить исключительно поэтически, и так как у него в высшей степени развита способность находить вокруг себя интересное, то он и пользуется ею сполна, а потом поэтически воспроизводит пережитое на бумаге.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир:
Эта книга открыла передо мною эстетику как таковую. Я начал присматриваться к мелочам, находя в них для себя удовольствие. Йоханнес рассказывает нам о переживаниях дамского сердца, о первой любви, прекрасной и неземной. Он срывает этот цветок, давая тому высохнуть меж страниц своего повествования, но не увянуть и поблекнуть. Он отвергает общественную мораль, ставя читателя перед вопросом о своей собственной личности. Он противоречив настолько, что является одновременно и эгоистом, и альтруистом, и приниает на себя высшую ответственность, и отвергает ее.

Пока так. Ели будет интересно, допишу про остальные.

_________________
Я считаю себя средним человеком, за исключением того факта, что считаю себя средним человеком.
Мишель де Монтень


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:07 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 14:47
Сообщения: 297
Откуда: Мытищи/Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Хотела написать про Фоера, но меня опередили.
Потом хотела написать про "Над кукушкиным гнездом", которую считаю одной из лучших книг в жизни, и про Олди, но в итоге оставлю самую раннюю, ещё из раннеподросткового возраста.
Название: "Дагги-Тиц"
Автор: Владислав Крапивин
Сюжет (если есть), тематика: По словам автора, книга — «серьезная и порой даже грустная, про одиночество детей. Про взрослых, которым наплевать на детей. И про других — которым не наплевать. И про то, что настоящая дружба — и ребят, и взрослых — часто бывает спасением и защитой от многих бед».
А если не цитировать буквы на обложке... Главный герой - девятилетний мальчик Инки. Его мать постоянно разъезжает по командировкам и дома почти не появляется, отца у Инки нет, живёт он с соседкой, которая за ним присматривает. Друзей у него тоже практически нет, - разве что придуманные или уехавшие, - но однажды на старых ходиках, которые Инки когда-то подобрал на помойке и починил, появляется маленькая скромная муха с белым пятнышком на крыле...
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: Потому что Крапивин. Иначе и не скажешь. У него много замечательных книг, но началось для мня всё именно с этой. (Пусть она и не из самых известных). А вообще, "Дагги-Тиц" очень удачно наложилась на определённый период в моей жизни, и эта вечная крапивинская безнадёжная, отчаянная и сильная вера в чудо и в свет, не умирающая даже в то время, когда всё вокруг очень-очень плохо, пришлась очень кстати и осталась со мной в некотором роде по сей день.
И ещё она просто очень красивая. И, пусть книга и позиционируется в первую очередь как детская, я её и позже с удовольствием перечитывала.

_________________
- Are you a boy or a girl?
- I am a being of pure energy with no weaknesses!

Дома: DZ Feilian Лю, Miracle Doll Qian Терри, Blossom Doll Gine Койя и башка сумовского волка по имени Шион.
Была Анчик - стала Litchi Claw.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 16 янв 2016, 10:49 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 10 дек 2014, 04:24
Сообщения: 23
Пол:
Отзывы: 0|0|0
"Те слова что мы не сказали друг другу"


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 16:22 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:19
Сообщения: 64
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Добрый день.Фильм"Пила",например.Заставляет ценить жизнь и о другому к ней относиться.
Прошу прощения за мою не внимательность,книга "Твин Пикс"


Последний раз редактировалось Хэльги 10 фев 2016, 19:40, всего редактировалось 1 раз.
Даблпостинг объединён. Текст доступен для редактирования 30 минут с момента публикации.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 10 фев 2016, 19:02 
 Ключевые слова: книги обсуждение
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 фев 2016, 19:10
Сообщения: 7
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Очень нравится читать Никонова...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 24 фев 2016, 22:02 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2015, 16:17
Сообщения: 40
Пол:
Отзывы: 0|0|0
"Тринадцатая Сказка"-Дианы Сеттерфилд.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 29 окт 2018, 23:18 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2013, 02:22
Сообщения: 876
Откуда: Липецк
Пол: Мужской
Отзывы: 3|0|0
1. Плаха
2. Чингиз Айтматов
3. Первая и вторая части
После отчисления из семинарии Авдий устраивается работать в редакцию местной газеты и для написания статьи едет в Моюнкумскую пустыню, чтобы описать развитую там наркоторговлю. Уже в пути он знакомится со своими «попутчиками» — Петрухой и Лёнькой. Долго разговаривая с ними, Авдий Каллистратов приходит к выводу, что не эти люди виноваты в том, что нарушают правила, а система:

И чем больше вникал он в эти печальные истории, тем больше убеждался, что все это напоминало некое подводное течение при обманчивом спокойствии поверхности житейского моря и что, помимо частных и личных причин, порождающих склонность к пороку, существуют общественные причины, допускающие возможность возникновения этого рода болезней молодёжи. Причины эти на первый взгляд было трудно уловить — они напоминали сообщающиеся кровеносные сосуды, которые разносят болезнь по всему организму. Сколько ни вдавайся в эти причины на личном уровне, толку от этого мало, если не вовсе никакого[5].

Прибыв на поле для сбора анаши, Авдий встречается с волчицей Акбарой, образ которой является связующей нитью всего романа. Несмотря на возможность убить человека, Акбара не делает этого. В степи происходит встреча Авдия Каллистратова с главарём сборщиков анаши по имени Гришан, — скользким, изворотливым типом с волчей хваткой уголовника. Устроив иллюзию пожара на железнодорожных путях, банда анашистов останавливает грузовой состав. Пробравшись в пустой вагон товарного поезда, следующего «порожняком», гонцы-анашисты едут до ближайшей узловой станции. В пути Авдий призывает всех покаяться и выбросить мешки с сушёной коноплёй, но обкурившиеся «травкой» наркоманы зверски избивают его и на полном ходу выбрасывают из вагона. Добравшись попуткой до станции Жалпак-Саз, Авдий встречает в отделении транспортной милиции бывших «товарищей», арестованных за провоз конопли — всю команду, за исключением Гришана. Анашисты не признают его, заявив дежурному милиционеру, что они не знают этого человека[6]. Избитый Авдий попадает в пристанционную больницу и там встречается с женщиной, которую ему уже довелось видеть в степи, — Ингой Фёдоровной. Авдий понял, что безумно влюблён в неё. Выписавшись из больницы, он уезжает в свой город, но по приглашению Инги Фёдоровны вскоре снова возвращается в Моюнкумы. Приехав в Жалпак-Саз, Авдий узнает, что его возлюбленная уехала улаживать бракоразводный процесс с бывшим мужем. От тоски Авдий не находит себе места, и в зале ожидания вокзала его находит некто Обер-Кандалов — бывший офицер дисциплинарного батальона, уволенный из армии за аморальное поведение (гомосексуальное растление солдат). Набирая команду для охоты на сайгаков в моюнуумских степях, он, увидев одинокого молодого человека, сагитировал его принять участие в облаве. Чтобы скоротать время пребывания в чужой местности, Авдий нехотя соглашается.

Оказавшись в среде полудеклассированного элемента — людей с очень туманным прошлым и весьма сомнительным настоящим, Авдий снова произносит речи о покаянии — он не стерпел убийства множества животных «для плана» — пытается помешать бойне, и пьяные наниматели распинают его на саксауле. Последними словами Авдия, обращёнными к Акбаре, будут: «Ты пришла…»[7]

Часть третья
Третья часть описывает жизнь Бостона, живущего в трудный период перехода социалистической собственности в частную. Повествование начинается с того, как местный пьяница Базарбай крадёт детёнышей волчицы Акбары. Спасается от волчьей погони он в усадьбе Бостона. Несмотря на все уговоры Бостона, который опасается мести волков, продаёт волчат за выпивку. В этом повествовании рассказывается о несправедливости, которая царила в то время в этих местах. Тяжёлые отношения складываются у Бостона с местным парторгом. Трагически оканчивается судьба Бостона — тоскующая по волчатам волчица Акбара уносит маленького сына Бостона — Кенджеша. Бостон, стреляя в волчицу, вместе с ней убивает собственного сына[8]. Обезумев от горя, он идет к дому пьяницы Базарбая, расстреливает его и идет сдаваться властям.
4. Это первая книга в моей жизни, за все мои на тот момент 27 лет над которой я рыдала как не знаю кто...

_________________
IasonM
Дома - Кэтти. (Angel Fantasy Linda); Эшли. (Asleep eidolon Winter solstice); Дерек. (Amadizbeauty Virginia); Эрик. (Doll Family H Linfeng)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 30 окт 2018, 12:00 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2011, 17:12
Сообщения: 719
Откуда: Витебск
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
1. Нацумэ Сосэки "Ваш покорный слуга кот".
Повествование ведется от имени кота, приблудившемся к дому учителя.
Давно я не читала книгу с чувством "Снимаю шляпу" и "Помедленнее, я записываю".

2. Нацумэ Сосэки "Сердце".
Книга с подвохом. Пока читала, было просто интересно. Дала почитать друзьям и коллеге. В результате, обсуждение данной книги вылилось в трехчасовую дискуссию.

3. Дзюнъинтиро Танидзаки "Кошка, Сёдзо и две женщины".
Небольшая комическо-драматическая новелла о том, как две женщины (считай, три, т.к. там еще и мама его) не могут поделить мужчину, для которого, вообще, на первом месте его кошка.

4. Эрик Эммануэль Шмитт "Когда я был произведением искусства".
Парень-неудачник сомнительной внешности полностью вверяет свою жизнь художнику-авангардисту (сумасшедшему гению), пообещавшему сделать из него настоящее произведение искусства.

5. М. Дилан Раскин "Маленький нью-йоркский ублюдок".
Парня всё и все достали по самое некуда и он решает свалить из этого города туда, где солнце светит ярче, улицы чище, сервис лучше и люди приветливее. Если в двух словах, то книга о "хорошо там, где нас нет" и "в своем огороде...".

6. Мэри Рено "Персидский мальчик".
Гомофобам не читать, т.к. история рассказывается персидским любовником Александра Македонского, Багоасом. Вещь очень атмосферная и затягивающая. После прочтения стойкое ощущение, что сама там побывала, в этой "до н.э." и всё видела своими глазами. Даже не представляю, сколько всего Мэри Рено пришлось перекопать и перелопатить, чтобы всё выглядело так правдоподобно.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 11:16 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 апр 2011, 22:55
Сообщения: 256
Откуда: Москва, ЮВАО
Пол: Женский
Отзывы: 59|0|0
Портрет Дориана Грея. Оскар Уайльд.
Прочитала лет в тринадцать, с тех пор моя "настольная" книга на все времена.
Атлант расправил плечи. Айн Рэнд.
Feruza, + Цветам для Элджернона Грегори Киза :)

_________________
"Делай, что должно, и пусть будет, что будет."/"Fais ce que tu dois, et advienne qui pourra." Фр.поговорка


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 18 дек 2018, 14:36 
 Ключевые слова: книги обсуждение
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2018, 07:58
Сообщения: 6
Откуда: Дмитров
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Таких книг много, одна из последних:
Название: Джентльмены и игроки
Автор: Харрис Джоанн
Сюжет (если есть), тематика: Привилегированная школа Сент-Освальд всегда славилась безупречным порядком и исключительным благонравием. Трудно даже представить, что здесь может произойти нечто дерзкое, возмутительное, вопиющее. Однако это происходит. Начинается с каких-то мелких недоразумений, но постепенно события нарастают, как снежный ком. Против Сент-Освальда ведется тайная война, ведущая к его полному разрушению. И никто не знает, что корни происходящего уходят в прошлое, когда страдающий ребенок твердо решил отомстить школе за свое унижение.
Почему именно эта книга изменила Ваш мир: под другим углом взглянула на современную классическую литературу, думала что после фентези и фантастики не смогу читать такое. А тут книга неожиданно втянула, концовка вообще потрясла (за всю жизнь это был всего второй раз).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Книги, перевернувшие Ваш мир
СообщениеДобавлено: 09 мар 2019, 09:59 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 19 янв 2019, 09:48
Сообщения: 15
Пол:
Отзывы: 0|0|0
moroka
, плюсую про "Атлант разправил плечи". Я относительно недавно закончила читать только первую часть, но она уже оставила впечатление. Благодаря этой книге многое переосмыслила.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка