Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 апр 2024, 08:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Последовательность
СообщениеДобавлено: 31 июл 2012, 18:32 
 Ключевые слова: Fimo Puppen
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:44
Сообщения: 11
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Доброго времени суток уважаемые Мастера и форумчане! Я отважилась сделать шарнирную куколку, пока маленьку, где-то на 28 см, и мне очень нужно немного вашей поддержки в форме советов) Если не сложно.
Долго изучала информацию по изготовлению шарнирных куколок, и чем больше узнавала нового, тем больше вопросов возникало. И прежде, чем отправляться в плавание с первой куклой, хотелось бы узнать о большем числе подводных камней. Сразу извинюсь, если вопросы глупые и перекликивающиеся с уже звучащими на форуме, а у меня не получилось найти на них ответы самостоятельно.

Я решила сделать куколку из запеканки, выбрала миниатюра "Fimo Puppen" или просто "Fimo Puppen", продается по 500 г в пачке. Застывайку я взять не могу, потому что леплю медленно, а с сложными детали и несколько дней провозиться для меня не проблема. И вот оказалось, что после полного запекания наложить краску на куклу будет невозможно, да и не нужно, так как цвет глины того не требует. Но а как же тени, блики и мейк-ап? Вот и я в затруднении. Почитала, что тонировать можно сырой материал и полузапек...
А вот и часть вопросов:
- чем лучше тонировать, в смысле, какой краской (акварель, масло, акрил, пастель твердая или же масляная)
и какая краска лучше подойдет для мейка;
- полузапек - после 10 минут в 100-градусной духовке вынимать и охлаждать на воздухе или не вынимать, а охлаждать в открытой/закрытой духовке
- сколько таких полузапеков можно (а нужно ли?) давать запеканке и не надо ли сокращать время окончательного запекания?

И несколько вопросов по последовательности:
- слепить детали на фольге все, кроме кистей и ступней (я вот как-то очень сомневаюсь на счет рук и ног... в помнящихся мне мк они лепились на трубочки, но из застывайки...)
- ноги и руки без шарниров в локтях и коленях, сразу с шарнирами или без особого значения?
- протонировать (по возможности) ямочки, тени и блики
- полузапечь
- разрезать голову, туловище, руки, ноги (если лепились цельные) и поставить шарниры (грудная клетка, колени, локти)
- поровнять, прорезать, просверлить, подогнать, приаккуратить, покрасит.
- окончательный запек
Готовые детали надо ли покрывать дополнительными средствами и какими?

Очень надеюсь на вашу помощь и советы ^_^'


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 02:24 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 14:47
Сообщения: 346
Откуда: Пенза
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
ну вообще-то запеканки расписывают маслом, на сколько я знаю.

а насчет того, что долго лепите, так вообще-то все ММ по нескольку месяцев лепят. Делается просто - слепили болванку, высохла, налепили дальше, высохла, срезали\подпилили\подшлифовали ненужное и налепили новое\высохло и так до бесконечности. Открытая пачка Ла долла замечательно хранится несколько месяцев не высыхая, если периодически, при подсыхании поверхности, сбрызгивать водой, а саму пачку заклеивать например скотчем или класть в пакет. И в холодильник (не морозильник!) можно.

На фольге лепятся детали, которые должны быть полыми. Сами шарики шарниров можно лепить цельными, а для резинки просверливать отверстие. Цельный шарнир лучше полого тем, что там не нужно дополнительно вставлять перемычки для ровного прохождения резинки.

ручки и ножки - ладошки цельные, а сами голени,бедра, плечи и предплечья на трубочках(чтобы осталось место для прохождения резинки) при малом размере, а при большом - тоже полые можно. На самом деле, четких инструкция нет, потому что каждая кукла требует своего подхода в зависимости от идеи, стилизованности, и прочего. Главное, нужно помнить, что центр тяжести должен быть в нижней части. Если Вы, например, сделаете голову и ручки цельными, а тело и ноги полыми, может случится так, что головушку попу будет перевешивать. В общем, все индивидуально. Главное - победить свой страх. И при всех вопросах обращайтесь на форум, люди добрые - помогут, подскажут, и картинки выложат и на пальцах объяснят. В зависимости от доброты конкретного человека.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 08:59 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:44
Сообщения: 11
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Arctic
Спасибо большое за ответ)
Лепить ММ месяцами - может и так, но уже потом, когда буду знать о всех этапах процесса не в теории, а на собственном опыте. Первую хотелось бы слепить чуточку быстрее))

С маслом разобрались, но тогда какой растворитель точно не испортит пластику?

Да, да, куколка не большая, шарниры планируются не полые, а все остальные части, за исключением кистей и ступней, полые. Поэтому и остается вопрос о трубочках для рук и ног. На коктейльной соломинке их не запечешь... с железными надо быть аккуратным, чтобы пластик не испортить(?), а стеклянные я не встречала. А запекать надо на основе, чтобы пластик не повело. Но может я просто все усложняю :?
Цитата:
Главное - победить свой страх.

Именно над этим сейчас и работаю) Проясняю процесс и тренируюсь на пластилине)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 09:24 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2011, 14:47
Сообщения: 346
Откуда: Пенза
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
С металлическими детальками нужна осторожность по причине расширения металла от нагрева. Я так понимаю, деталька может просто треснуть или лопнуть.

Цитата:
Первую хотелось бы слепить чуточку быстрее))

Но в первой как раз спешить не надо. Пусть она будет вымученная, пусть долго, зато в процессе столько всего проясниться! И вторая будет уже намного быстрее


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 10:47 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Насчет трубочек - есть такая штука в магазинах электротоваров - слаботочный кабель. В белой или светло-серой изоляции. А внутри много тонких проводков. Так вот эта изоляция очень хорошо подходит, поскольку гнется приятно и плавно, и пластик к ней припекается хорошо, и диаметров она каких хочешь, и снимается с пучка проводков трубочкой нужной длины.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 01 авг 2012, 11:11 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:44
Сообщения: 11
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Lidia
Спасибо за совет) Никогда бы не подумала идти в этом направлении.
*добавила еще один пункт в список необходимого*


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 14 авг 2012, 12:47 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 мар 2012, 14:40
Сообщения: 483
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
Цитата:
Насчет трубочек - есть такая штука в магазинах электротоваров - слаботочный кабель. В белой или светло-серой изоляции. А внутри много тонких проводков. Так вот эта изоляция очень хорошо подходит, поскольку гнется приятно и плавно, и пластик к ней припекается хорошо, и диаметров она каких хочешь, и снимается с пучка проводков трубочкой нужной длины.

Поддерживаю.А ещё есть специальные деревянные палочки,обычно в магазинах для художников или моделистов,типа "Азбуки" продаются.Они гладкие,можно обернуть их пищевой пленкой,а затем пластиком))))

_________________
Дома:Lilith (Grey skin) от Doll-Leaves,GuoGuo boy от Doll-Zone,Charles от Doll-Chateau
***Малые умы интересуются необычайным;великие-самым обычным***
Есть только один способ избежать критики:ничего не делать,ничего не говорить и быть никем.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 24 июн 2013, 17:32 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2012, 20:44
Сообщения: 11
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Не прошло и пол года... И может показаться, что это был очередной человек с недостаточным желанием создать куклу. Но не тут-то было. Меня все еще не отпускает это странное навязчивое желание. Уже есть идея нескольких кукляшек, их образы и характеры. Есть вымученный пластилин, перетерпевший не одно преображение в погоне за практикой и опытом лепки.
Сегодня наконец-то я расхрабрилась и приобрела пол килограмма Фимо запекайки (застывайка не приехала вовремя, но придет и ее время ). Дороги назад для меня теперь нет и кукла точно появится. Рано или поздно.

А теперь о том, какой вопрос не дает мне покоя: кто-нибудь пробовал лепить и запекать на зубочистках бамбуковых? Температуру они выдерживают и побольше, чем надо, не плавятся и не деформируются. Цвет меняют, но если обернуть в фольгу, то этого можно избежать. Правильно?
Если есть подобный опыт - поделитесь, если нету - потом поделюсь я.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 30 июн 2013, 15:39 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2013, 18:56
Сообщения: 28
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Как раз подумала про шпажки для шашлыков, пока читала тему. Думаю, можно попробовать запечь с деревяшками, сама не делала еще так, но в духовку запекайку Ставила на круглую дощечку, Чтобы не обожглась -всё получилось. А саму куклу лепила на палочках от суши -не знала тогда, как что делается, поэтому палочки доставала из полых деталей перед запеканием , от чего они Мялись....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013, 18:58 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2013, 01:08
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
По поводу росписи запекайки - пользовалась витражными красками (на смоле) и акрилом. Минус виражных красок - сохнут вдвое-трое дольше указанного производителем времени. Покрытие дают глянцевое, с небольшим блеском. Для глаз - почти идеально. При необходимости осторожно стираются либо специальным составом, либо жидкостью для снятия лака. Держатся хорошо.
Акрил - сохнет около суток, потом может сцарапываться, особенно если слой получился толстым. Скорее всего будет требовать дальнейшей фиксации, но я не пыталась этого сделать. Основной плюс - матовый.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Последовательность
СообщениеДобавлено: 28 янв 2014, 17:51 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2013, 14:46
Сообщения: 134
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Можно и я у вас в теме спрошу. А если фимо пупен не покрыть клиром что с ним случится? Как готовое изделие относится к влаге, влажной губкой от пыли протереть придется? Нить-резинка в несколько сложений подойдет для куколки 20 см? Для перетяжки, в интернете до ужаса боюсь заказывать, т.к. очень везучая на неприятности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка