Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 апр 2024, 18:45

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Подставка под портновский манекен
СообщениеДобавлено: 09 фев 2014, 23:33 
 Ключевые слова: манекен туториал
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2012, 10:47
Сообщения: 318
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 71|0|0
МК по созданию портновского манекена тут.

Будем делать вот такую подставку.







Для подставки нам понадобится.

Баночка из под мороженного или любая другая, которая сделана из полиэтилена.
Эпоксидная смола большая упаковка (мне понадобилось 240 миллилитров.) – 200р
Наполнитель по желанию. (камешки, ракушки, глиттер и т.д.)
Строительная шпилька не знаю как она правильно называется (стержень 1м длинной, диаметром от 4 мм с резьбой по всей длине, у меня 4мм.) – 20р
Гайки для этой шпильки штуки 4-6
Барашек это гайка с ушами 2 шт. – 3р за штуку
Ножовка по металлу.
Шприц на 20 кубиков.
Стаканчик одноразовый или из под сметаны.
Вазелин или крем жирный.



Для начала сделаем необходимые замеры. В банку из под мороженного нальем 1-2мм. воды затем выкачаем её шприцом и считаем сколько кубиков у нас получилось, у меня получилось 40 кубиков, столько мне понадобится смолы что бы сделать первый слой.
Потом в банку из под мороженного нальем воды на 1-2 см. опять при помощи шприца посчитаем количество воды в кубиках. Но на этот раз воду из шприца будем выливать не в раковину, а в стаканчик, в котором в последствии будем мешать смолу. Когда вся вода перекочевала в стаканчик, делаем отметку маркером, по ней мы потом нальем смолу что бы шприцом не мучится ибо она густая и тянется шприцом туго. У меня получилось 180 миллилитров. Так как смола не дружит с водой даем всей нашей таре высохнуть или тщательно вытираем.

Ножовкой отрезаем от шпильки кусок в 6-10см, один конец смазываем вазелином или кремом, и накручиваем на этот конец гайки, так что бы они были полностью залиты смолой в последствии. (в моём случай это 4 гайки они равны 2 см.) отрезаем кусочек двух стороннего скотча и приклеиваем маленький кусочек к последней гайке и приклеиваем её на дно баночки в выбранное заранее место, дальше самое интересное нам надо выставить вертикаль, я выравнивала при помощи шпажек, положила их на край баночки и зажимая ими шпильку отрегулировала так что бы шпилька стояла вертикально.

Затем делаем первый слой смолы (это только если вы будите использовать наполнитель, если наполнителя не будет, то заливайте сразу на 1-2 см.), смола обычная что продается в хоз. магазинах или строительных рынках смешивается 10 к 1, на 10 кубиков смолы 1 кубик отвердителя. Значит я смешивала 40 к 4, тщательно перемешиваем смолу и отвердитель и выливаем в баночку так что бы наша шпилька не сдвинулась. Ставим на горизонтальную поверхность, у меня самая горизонталь поверхность это подоконник, его по уровню ставили. Через 12 часов можно будет продолжить работать.

Когда первый слой смолы застыл, высыпаем наш наполнитель в баночку (это если у вас камушки или ракушки, если у вас глиттер, то его надо замешивать в смолу), затем выливаем последний слой смолы у меня это 180 кубиков, еще через 12-24 часа наша смола застынет, и можно будет продолжать.



Когда все застыло выкручиваем шпильку, переворачиваем банку к верху дном и аккуратно надавливаем на дно, когда наш эпоксидный блин вывалился, отрываем скотч от гайки.

Дальше отмеряем нужный нам размен шпильки и отрезаем, я сделала длину шпильки так что бы она уходила на 7 см в глубь манекена, и что бы уровень плеч манекена совпадал с плечами куклы если её поставить на туже подставку. Дальше накручиваем на шпильку барашки, так что бы ушами они друг на друга смотрели с одной стороны я накрутила барашек так что бы он отходил на 7 см. от края, а второй так что бы он отходил от края на 3 см. закрутила один конец шпильки в эпоксидный блин и затянула барашком что бы шпилька не крутилась, с другого конца одела манекен пока он не уперся в барашек, поставила рядом куклу проверила что бы плечи совпали, все совпало все окей.

Все моя подставка готова, она получилась увесистой и устойчивой, простите что фото так мало, но я просто не знала, что фотографировать все вроде так просто.

_________________
Зарабатываю фрилансом. Друзья и родственники справедливо считают, что я работаю дома. А на самом деле - я живу на работе.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под портновский манекен
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 00:08 
 Ключевые слова:
Кот из Римини
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 июл 2011, 21:27
Сообщения: 9055
Откуда: Москва / Мос.обл. ПГТ Свердловский
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|1|0
Огромнейшее спасибо за урок. Как раз голову сломала, из чего сделать подставку, а вы меня просто спасли.

_________________
Мой номер телефона: +79017659915
УЧЕБА! МНОГО УЧЕБЫ! МОГУ ОТВЕЧАТЬ С ОПОЗДАНИЕМ.
БЫВАЮ РЕДКО.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под портновский манекен
СообщениеДобавлено: 10 фев 2014, 00:11 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2011, 16:21
Сообщения: 192
Откуда: Беларусь, Борисов
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Отличная идея! Подойдет и для доллстендов.
Большое спасибо за МК.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подставка под портновский манекен
СообщениеДобавлено: 01 июн 2014, 21:45 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 13:01
Сообщения: 1118
Откуда: Киев, Украина
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Это гениально!
Спасибо!

_________________
...и не плачь без особых причин, мальчик мой, ибо слезы мужчин разрушают озоновый слой...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка
cron