Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 18:15

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 20:20 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Тема для различного электроинструмента и комплектующих для модификаций и изготовления кукол, таких, как бормашинки, дремели, электролобзики, дрели, шлифмашинки и т.п.

Выбор зависит от того, какие работы и в каком объеме вы планируете совершать. =)

Расскажу про свои два бора. Я выполняю очень много функций именно бормашинкой, в т.ч. сложные, объемные модификации по спиливанию, разделению, вырезанию, обработке и т.д., поэтому мои инструменты рассчитаны именно на точную, долгосрочную работу. От себя могу добавить, что лучше брать инструменты, работающие от сети, а не аккумуляторные. Аккумуляторные с одной стороны вроде и удобнее, с другой, они имеют привычку разряжаться в самый неподходящий момент, при снижении заряда падает мощность, что сказывается на работе. Дома всегда есть доступ к розетке.

Первый, полупрофессиональный, Proxxon Micromot 50/EF, с патроном и переключением скоростей, производство Германия. Им я сейчас пользуюсь редко, держу как запасной. Отличное качество, 7 лет непрерывного использования в тяжелых условиях, потом начала гореть прокладка. Т.е. мотор и сейчас работает, только недолго, перегревается и останавливается. Думаю, если его перебрать и почистить, снова будет работать нормально. Весит 230 гр, можно работать без гибкого вала, но мне было неудобно, рука уставала. Стоит около 3,5 тыс., но к нему еще необходимо купить специальный трансформатор примерно за столько же, без него работать не будет, а если вы работаете гибким валом, то и вал тоже, опять же примерно за стоимость бора. Кулачковый зажим обеспечивает универсальность, т.е. можно использовать насадки и сверла любого диаметра. Недостатка три - работает только на высоких оборотах, начинается от 5000 об/мин, неудобная система фиксации на гибком вале, мне приходилось насадки зажимать при помощи пассатижей, нет защиты от перегрузки, придется самостоятельно отключать, если что. Со временем кулачковый механизм истирается и насадки начинают вибрировать, прокручиваться и застревать в вязком материале, как сильно ни зажимай. В этом плане цанги надежнее, но теряется универсальность, придется их менять постоянно, если насадки разного диаметра.

Второй, которым пользуюсь сейчас, Marathon M-N7, наконечник SH37L (M-45), педаль плавной регулировки FS-60N, производство Южная Корея. Профессиональный зуботехнический инструмент. Легкая эргономичная ручка с плавным ходом (250 гр), им я работаю без гибкого вала, высокая точность, возможно работать на низких оборотах, легко менять насадки, фиксация очень надежная, есть ручное и ножное управление, автоматическая защита от перегрузки, вращение в обе стороны. Короче, счастье сплошное. У меня он около 3 лет, но у моей подруги такой, используется чуть ли не каждый день, живет уже лет 8 и работает идеально до сих пор. Однако, стоит он около 20 тыс. (комплектация обычно блок управления, педаль и наконечник, но бывают разные варианты), цанга не универсальная, подойдут только насадки диаметром 2,35.

Ссылка на обсуждение бормашинок в разделе "Авторская кукла": viewtopic.php?f=18&t=80&p=3561054#p3561054

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 21:03 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Еще у меня есть вот такая штука: виброшлифовальная машинка Proxxon PS13. Но, скажу честно, вещь для меня оказалась вообще бесполезная, толку от нее ноль, шлифует слишком медленно и неточно, обычными шкурками получается быстрее, да и качественнее. Возможно я не поняла, как с ней обращаться, но, имхо, это была пустая трата денег.


_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 11:44 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 05 июл 2016, 16:46
Сообщения: 90
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
У меня тогда вопрос, какие боры-фрезы подходят для полиуретана? Ногтевые с алмазным напылением, например, подойдут? Полиуретан ведь достаточно мягкий и вязкий что ли, может, специальные какие-то надо?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 16 авг 2020, 12:54 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend ещё раз большое спасибо за тему)

Поднимала вопрос в другом разделе, сейчас хотелось бы задать уточняющие вопросы о том, какую бормашинку выбрать. Выбираю для следующих целей:
1) Спиливать швы. На примере уноа могу сказать, что ПУ у них дико вредный и не желает пилиться шкурками, к тому же, белёсости остаются даже на нормале. Желательно, чтобы на бормашинке должна быть возможность смены насадок, чтобы ставить насадки разной зернистости. После этого желательно той же бормашинкой пройтись чуть ли не по всей кукле, чтобы сравнять цвет. (Понятно, что на танах всё равно придётся маяться вручную шкурками и алмазной пастой, но черновую работу хочется делать машинкой)
2) Черновая работа при модификациях: углубить переносицу, спилить носогубные складки и т.п. Убирать всякие ненужные рельефы и создавать свои, короче. Видимо, должна быть возможность работы на низких скоростях, чтобы ненароком не снести лишнего.
3) Распиливать детали. На примере Заолл (мы когда-то с Вами же обсуждали это :) ): приходится сильно распиливать паз для шарнира во всех направлениях, чтобы улучшить подвижность. Бывало и что приходилось укорачивать ноги, отпиливая кольцо по всему диаметру, но это прям редкость.
4) Применять эту же бормашинку для работы с игровухами - их материал страшно непослушный по сравнению с ПУ, и шкурками к нему соваться гиблое дело. Чтобы не уходить совсем в оффтоп от бжд: нужно спиливать швы на ABC-пластике, а также распиливать пополам детали из ABC. Менее значительная потребность: модить головы из резины (читала, что это даже машинкой крайне проблематично, так что готова к тому, что не выйдет)

Также интересно, насколько вообще целесообразно выбирать бормашинку именно под гибкий вал? Или же гибкий вал можно установить на любую бормашинку, если в будущем будет необходимость?
Гибкие валы хвалят, но где-то попадалось, что это излишний изыск, к тому же, добавляющий дрожания.

Трансформатор нужен для любых бормашинок?
Насколько критична универсальность цанги?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 17 авг 2020, 03:03 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
O-Zero
Смотря какие и смотря для чего. Нужно больше конкретики. Алмазные подойдут только для очень мелкой работы. Например кончик носа спилить, выемку под пирсинг сделать. Для чего-то посложнее и объемных работ они не годятся, т.к. вязнут в полиуретане и снимают совсем тонкий слой. Ну то есть, например мелкие швы ими можно убрать, но это займет бесконечно много времени, просто шкурками будет быстрее и эффективнее.

silenceer
Весь завяленный вами функционал зависит не от бора, а от качества и вида насадок, за исключением оборотов и мощности. Конечно, чем ниже возможные обороты и больше мощность, тем выше точность работы и тем больше разных насадок можно использовать, но в конечном итоге большая часть все равно будет зависеть от них. Для некоторых вообще только дрель подойдет, ни одна ручная бормашинка не справится. Абразивными (со шкурками) и твердосплавными можно спокойно работать и на высоких оборотах, а вот корундовыми, силиконовыми и алмазными на более низких.

Цитата:
После этого желательно той же бормашинкой пройтись чуть ли не по всей кукле, чтобы сравнять цвет.
Вот это так себе идея, скажу честно. И опять же, это функционал не бора, а насадок.

Отпиливать что-то я предпочитаю вообще ручным лобзиком. Ни один отрезной круг не понравился в этом качестве - вязнут, ломаются, гнутся или слишком маленького диаметра. Возможно мне не попался подходящий, но я уже привыкла к ювелирному лобзику и больше ничего не искала.

Цитата:
Также интересно, насколько вообще целесообразно выбирать бормашинку именно под гибкий вал? Или же гибкий вал можно установить на любую бормашинку, если в будущем будет необходимость? Гибкие валы хвалят, но где-то попадалось, что это излишний изыск, к тому же, добавляющий дрожания.
А вот это уже зависит от машинки. Если бор будет слишком тяжелым и/или с сильной вибрацией, им будет сложно работать без гибкого вала - рука будет быстро уставать и "разбиваться", а это очень вредно для суставов. Для таких лучше приобрети гибкий вал. А если сам бор легкий (до 250 гр в среднем, но это индивидуально) и не сильно дрожит, то можно и без. Я долго работала с гибким валом на самой старой ноунейм бормашинке и на Проксон, но на Марафоне он оказался не нужен. Вал действительно добавляет вибрации, но из-за небольшого веса им может быть удобнее управляться, особенно на высоких оборотах. Как правило, под конкретные фирмы есть свои гибкие валы, насколько они взаимозаменяемые не знаю, но что-то мне подсказывает, что нет. Никогда не пробовала переставлять.

Что касается игровушек, я только твердый винил пробовала пилить, абс-пластик и резину - нет, так что тут не смогу подсказать.

Цитата:
Трансформатор нужен для любых бормашинок?
Нет, только для низковольтных.

Цитата:
Насколько критична универсальность цанги?
Я в первом посте уже ответила на этот вопрос. Кулачковый зажим конечно удобнее, потому что можно покупать почти любые насадки и сверла в пределах возможного диаметра и не думать, подойдет или нет. Но точность таких инструментов ниже, чем с цангами фиксированного диаметра. Например сверло в цанге будет идти ровнее, чем в кулачковом зажиме.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:32 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend спасибо большое)

отходя от темы
X
Legend писал(а):
Вот это так себе идея, скажу честно. И опять же, это функционал не бора, а насадок


А почему? Потому что желтеть начнёт быстрее?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 21:55 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
И поэтому тоже. Но в целом это муторное занятие, да еще скульптура пострадать может. Чтобы сравнять цвет, снять обычно нужно довольно много.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 18 авг 2020, 22:15 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend
хотела бы ещё переспросить:
Legend писал(а):
[Кулачковый зажим конечно удобнее, потому что можно покупать почти любые насадки и сверла в пределах возможного диаметра и не думать, подойдет или нет. Но точность таких инструментов ниже, чем с цангами фиксированного диаметра. Например сверло в цанге будет идти ровнее, чем в кулачковом зажиме.

Насколько это снижение точности критично? В каких случаях оно заметно?

про цвет тушки
X Не подскажете, можно ли как-то ещё её спасти, кроме как блашем/окрашиванием аэрографом всей тушки? Швы как-то непривычно себя ведут, когда я их спилила, оказалось, что под ними пластик белее, чем у всей куклы. Ожидаемо, что после грубой обработки ПУ будет казаться светлее. Но берёшь всё более и более мелкую шкурку - фиг там, всё равно белёсость. Трёшь шкуркой остальную часть куклы - всё равно цвет не такой белый, как на швах. Такое ощущение, будто кукла пожелтела неравномерно в глубину под швами. Сколько дней я промаялась, ужас, но лучше не становилось.
Может быть, мой косяк в том, что из абразива у меня только наждачная бумаги разной зернистости - не мельче 1200, а также абразивные губки и алмазная паста. Из совсем уж грубого - металлические надфили. Совсем уж грубые швы срезала обычным ножом. Может, стоит попробовать какой-то иной инструмент из другого материала?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 19 авг 2020, 16:47 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Для наших целей не очень критично, мы все-таки не с ювелиркой и не с зубами работаем, где каждая доля миллиметра имеет значение. =) Разницу вы можете заметить разве что в ходе сверла - его будет вести с небольшой амплитудой. Но конечно чем сильнее износ зажима, тем ниже точность, но все равно не настолько, чтобы это сильно сказалось на работе.

Цитата:
Не подскажете, можно ли как-то ещё её спасти, кроме как блашем/окрашиванием аэрографом всей тушки?
Если кукла изменила цвет, с этим стоит только смириться. Бывают случаи, когда легкая шлифовка возвращает цвет, но это далеко не всегда, не с любым уретаном и всегда ненадолго. Сложно объяснить, но обычно такие резины сразу видно, они матовые, мягкие и пористые, очень легко шлифуются. Никаких эффективных методов, ну кроме залить краской, я не нашла (пробовала все описанные в сети и еще свои эксперименты ставила). Старение и изменение цвета резина - естественный и неизбежный процесс, его можно замедлить, но остановить или повернуть вспять невозможно.

Цитата:
Швы как-то непривычно себя ведут, когда я их спилила, оказалось, что под ними пластик белее, чем у всей куклы. Ожидаемо, что после грубой обработки ПУ будет казаться светлее. Но берёшь всё более и более мелкую шкурку - фиг там, всё равно белёсость. Трёшь шкуркой остальную часть куклы - всё равно цвет не такой белый, как на швах. Такое ощущение, будто кукла пожелтела неравномерно в глубину под швами. Сколько дней я промаялась, ужас, но лучше не становилось.
Это свойство материала лучше отливщик-технолог объяснит, я могу только дилетантским языком. Полиуретан сверху имеет своего рода "корочку". Она образуется в результате процесса полимеризации и имеет несколько иную, плотную структуру, под ней материал более пористый и цвет его светлее как правило. Есть резины, где разница почти не заметна, независимо от цвета, но так же есть материалы, на которых это видно всегда, даже на светлых скинтонах, как у Доллше или Лутса например. По моим наблюдениям, чем жестче и прозрачнее материал, тем меньше различие. Чтобы сгладить цвет нужно целиком убрать "корочку", а для этого снять довольно толстый слой, что естественно скажется на скульптуре, о чем я уже писала. При любой шлифовке нарушается "запекшийся" слой, и из-за того, что материал внутри более нежный и пористый, плюс неизбежно получает микро-повреждения, он легче впитывает и цепляет на себя все, на зашлифованных местах процессы начинают идти активнее, соответственно они быстрее и глубже желтеют и загрязняются. Есть много фирм, которые сразу целиком полируют кукол, китайские, как правило, поверхность у них гладкая и без швов. Вот у таких обычно вы не увидите разницы после шлифовки или она довольно быстро сравняется (если только кукла не очень старая), потому что верхнего слоя уже нет. Это все очень на пальцах конечно и результат логических выводов из обрывочных знаний, полученных в результате общения с отливщиками-технологами, но по-моему так. (с)

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 19:04 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend с тем, что тушка жёлтая, я смирилась, то, что любая кукла со временем изменит цвет - неизбежность, увы. Напрягает то, что она неравномерно жёлто-белая.
Поняла, очень жаль. Подумаю, может, швы как-то локально поверх пастелью попробую закрасить(

Ещё раз большое спасибо за ответы!)

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 20 авг 2020, 20:20 
 Ключевые слова:
Баба Яга
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2013, 09:33
Сообщения: 3379
Откуда: Подольск
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 178|0|0
До чего же полезная тема! Вспомню про свойинструмент - отпишусь. Пока что бы не потерять

_________________
"Да что ж вы себя не бережете-то?!" (с)

Если меня долго нет в сети, пишите в вк: https://vk.com/solaris_radon223
Face-up


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 21 авг 2020, 16:49 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Некоторых можно отшлифовать без особых потерь, Резинсоул например или Пигмалион, но некоторых - нет. Возможно это как раз зависит от того, убран уже верхний слой или нет, и насколько мягкий резин. Но это лишь предположение, а не утверждение. Можно полный блаш сделать, он и скроет разницу, и красиво будет. =) Мне кажется, это самый хороший способ, если шлифовка не помогает или нужна слишком глубокая. Лучше, чем целиком красками куклу заливать.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 22 авг 2020, 21:52 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend Блашить-то придётся в любом случае, чтобы прикрыть белесости от швов (всё равно не верю, что пастель их полностью перекроет, но почему бы не попробовать, раз больше вариантов нет). Но блаш же облазит с феерической скоростью. Буду пробовать не клир, а кудо, но всё равно оптимизма мне это не внушает.

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 23 авг 2020, 21:11 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Кудо вкупе с проклейкой замшей рулит. Только надо очень хорошо просушивать нижние слои (не меньше суток) и заливать Кудо так, как будто от этого зависит ваша жизнь. XD

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 07 сен 2020, 14:08 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Хотела бы ещё спросить. Знакомая зацепилась за идею подарить мне машинку для маникюра. Мне кажется, что для модификаций бжд не подойдёт, ПУ и твёрже, и прочнее, чем ногти. Но могу ошибаться. Что скажете?
Ещё высказали предположение, что при необходимости у бормашинок можно заменить саму цангу - с неуниверсальной на кулачковый зажим. Это правда? И насколько геморройно будет в случае чего докупить отдельно кулачковый зажим?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 09 сен 2020, 16:22 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Ну тот же Marathon для маникюра весьма успешно используется, их часто на таких сайтах продают, хотя изначально это зубная техника. =) Все зависит от машинки и насадок, я думаю. Если мощности и скорости хватит, то принцип работы схожий у них всех. Но что-то конкретное не смогу на эту тему подсказать, потому что не пользовалась обычными машинками для маникюра.

Что касается замены цанг: у Dremel у некоторых моделей можно заменить крепление и оно даже продавалось когда-то отдельно, у Marathon ни у каких нельзя, у Proxxon, если судить по строению крепления, скорее всего можно, но я не знаю, продаются ли они отдельно от машинки. Так что тоже зависит от модели и фирмы. ^^

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 15 сен 2020, 22:49 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend спасибо, буду иметь в виду)

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 22 окт 2020, 19:31 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Пробую работать с первым в жизни гравером, и сразу возник вопрос - беспокоит то, что ПУ-пыль попадает на сам гравер. Учитывая, что на нём всасывающий воздух вентилятор, думаю, что это очень вредно для внутренностей прибора. И обернуть в целлофан, как пульты от тв, не получится - доступ к воздуху нужен. Как можно поступить? Хоть и планирую работать преимущественно гибким валом, но что-то наверняка придётся делать и не им.

И комментарий по поводу моего же вопроса выше про то, насколько вообще нужен гибкий вал. Может, пригодится кому-то. Сейчас я думаю, что нужен обязательно, потому что несмотря на то, что сам гравер весит немного, всё-таки при работе есть ощутимая разница, держать в руке гравер или только гибкий вал. Пилить части тушки гравером мне не очень удобно, про головы даже думать страшно.

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 26 окт 2020, 12:35 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Если вы работаете гибким валом, то просто повесьте бор подальше от самого места работы, под стол например, так в него будет меньше попадать пыли. Можно еще попробовать фильтры сделать из ткани, типа той, что используют для противопылевых респираторов, или тонкого поролона, но надо обязательно проверить, будет ли при этом достаточно воздуха циркулировать и не получится ли перегрузки и перегрева мотора. А так нужно время от времени разбирать и чистить. Мой нынешний бор построен так, что у него нет отверстий, куда что-то может втянуться, но прежний порой забивался. Обычно, если начинает слишком сильно и быстро нагреваться, значит пора чистить (если только вы не работаете долго тяжелой насадкой).

Что касается гибкого вала - вопрос исключительно привычки и габаритов самого гравера конечно. Раньше я тоже не могла представить, как можно работать без оного, но сейчас уже много лет не брала в руки, потому что привыкла к самой машинке и мне ею удобнее из-за более высокой точности. Мой вал люфтит немного, это мешает. =)

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 07:27 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend про фильтр подумаю, уже думала сделать и себе (недовольна своим респиратором), и машинке что-то типа пластикового защитного щитка как у строителей. Беда висящего отдельно гравера в том, что у меня выключатель прямо на нём, и когда тянешься к нему рукой, всё равно всю машинку испачкаешь. Ладно, буду периодически разбирать, не знала, что это нормально - в них "вмешиваться", спасибо)

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 29 окт 2020, 11:54 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Любое рабочее оборудование требует ТО. Я свой Marathon раз в год стабильно вожу в мастерскую для профилактики, проверить и почистить. =) Прежний бор сама обслуживала, но у него была более понятная конструкция.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 04 апр 2021, 10:33 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Подумала, что стоит рассказать тут, как прошли мои эксперименты. Тело перепилила полностью поверх, не только из-за разнотона, но и потому, что захотела сделать более худым. Да, от прежнего рельефа мало что осталось, но, собственно, так и планировалось. А вот дальше проблема - остались царапины, материал совершенно убийственный, и вручную его шкурить адски тяжело. И тут у меня возникает вопрос по насадкам.

В наборе с моим гравером по умолчанию идут подобные насадки. Сменные головки разного диаметра, на которые поверх надеваются оболочки из шкурки с шероховатостью 100 и 150.

Пилят отлично, вопросов нет, причём практически не изнашиваются. Но мне нужна зернистость поменьше - и вот таких оболочек я не встречала. Даже потыкавшись в дорогие фирмы типа дремеля, не обнаружила мелкозернистых оболочек, все предлагают только около 100-150. Стала клеить сама такие оболочки из обычной наждачной бумаги и суперклея, но они моментально стираются, в итоге много времени тратится на поклейку того, что изотрётся минуты за две. Поэтому всё-таки очень хочется закупиться готовыми насадками или такими вот оболочками для насадок. Но существуют ли такие вообще в продаже? Если да, то где можно их найти?

В наборе у меня также есть подобные насадки, и я дополнительно купила подобные в кастораме:

Да, зёрна у них мелкие. Но они моментально забиваются полиуретаном и перестают пилить. Как их почистить, я так и не поняла. Поэтому пользоваться ими не могу. Как всё-таки правильно с ними обращаться?

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 10 июн 2021, 14:01 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Алиэкспресс наше все. Всякие фрезы для ногтей отлично подходят (уже опробованы и одобрены мною). =) Там есть очень удобные насадки со шкурками. Совсем тонких нету кончено, чистовую обработку все равно ручками-ручками придется, но с ними меньше сглаживать. Плюс еще полировальные насадки жизнь облегчают. Для самой тонкой работы я все равно немецкие покупаю, но для черновой и средней с Алика очень даже подходят.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 25 июн 2021, 12:17 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 сен 2016, 22:36
Сообщения: 793
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Legend Да, я тут прикупила фрезы и абразивные насадки-колпачки, дело пошло намного приятнее) Колпачки живут недолго, истираются - но они и стоят рублей 50 за штуку. И цанги стоят недорого.
Насадок со шкурками не встречала, интересно, спасибо, надо поискать. А полировальные - это такой цилиндрик из грубой ткани? Не вижу какого-то супер-эффекта от него. И ещё у меня не задалось с алмазной пастой, она только забивается в крошечные царапки, которые не видны после шкурок невооружённым глазом.

И ещё апдейт по теме от меня. Я всё-таки надеюсь, что эта тема будет не чисто дониманием мною Legend, но станет ещё кому-то полезной)
Я снимала верхний слой с очередной тушки, опять захотелось сильно изменить внешний вид. И заметила одну беду, с которой призываю всех быть осторожнее - при работе с чистовыми насадками есть риск того, что где-то барабан углубится чуть сильнее, где-то чуть слабее, и поверхность получится похожей на целлюлит у людей - этакие хаотичные вмятинки. И даже мелкая зернистость может пропилить глубоко, если зазеваться. Лайфхаков не знаю, только работать аккуратно и внимательно.

_________________
Ищу Mydolling Betsy, в приоритете только голова
продаю головы Unoa Zest, Miracle Doll Lisa, Leekeworld Kyou


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Бормашинки, демели и прочий электроинструмент.
СообщениеДобавлено: 13 июл 2021, 19:47 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
silenceer
Нет, полировальные - это каучуковые или резиновые, какие-то такие. В Сапфире они так и называются "резинки". Ими надо приноровиться, но в самые труднодоступные места ими лазить весьма удобно. После алмазной пасты можно ацетоном пройтись - хорошо получается. И она тоже разной грубости бывает, может стоит взять помягче?

Цитата:
при работе с чистовыми насадками есть риск того, что где-то барабан углубится чуть сильнее, где-то чуть слабее, и поверхность получится похожей на целлюлит у людей - этакие хаотичные вмятинки
Это да. Надо аккуратно работать и важно не останавливать движение руки. То есть, насадка всегда должна перемещаться по поверхности, а не воздействовать на одно и то же место.

Кстати, про полировку - очень классно оказалось финишно полировать маникюрными бафами (заказчица подсказала). Но не теми, которые прямо до глянца, а вот ровно теми, которые перед ними. И вы меня ничуть не донимаете, мне тоже интересно. =)

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка