Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 17 янв 2019, 12:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 22:10 
 Ключевые слова: авторская_кукла папье-маше
Tiny

Отзывы: 0|0|0
Всем здравствуйте! Я таки решила выйти из подполья и явить миру свои наработки.

Летом этого года начала делать новую куклу. Сразу оговорюсь, что это не первые мои попытки лепить, но первое, что я решилась показать :oops: До этого я в основном просто пробовала разные материалы и пыталась найти что-то свое. Пробовала всякое, и подороже и подешевле, запекаемые, самозастывающие. Не дошла разве что только до литьевых, ибо в силу возраста не было возможности. Однако, не смотря на все мои попытки я вернулась к папье-маше. Ну знаете, вот то самое, из детства. По самому простому рецепту - бумага и клей. Все гениальное просто! С папье-маше начинала когда-то давно (как и многие, наверно), к нему и вернулась, с той лишь разницей, что подход к материалу теперь более осознанный. Рецепт, само собой, был модифицирован, так как масса состоящая из простой серой бумаги и клея очень прочна и сложна в обработке. Но есть в этом материале свое очарование, иначе как объяснить тот факт, что я возвращаюсь к нему раз за разом.

Да, мы не ищем легких путей!

Итак, обо всем по порядку.
X Началось все с пластилиновой ММ. Хотя нет! Началось все с чертежа. В скором времени был сделан вывод, что чертежи для слабаков (но вы все ж не пренебрегайте ими). Впрочем, он не был на сто процентов бесполезным и помог более или менее удержать общие пропорции (я надеюсь на это, по крайней мере).
Есть у меня проблема с тем, что бы делать фотографии на каждом этапе работы, но показать очень хочется, поэтому покажу то что есть.

Собственно, так выглядела куклоголова на этапе пластилиновой модельки. В процессе работы она претерпела некоторые изменения, во многом из-за того, что мне не хватило терпения досушить как следует массу в гипсовой форме. Короче говоря, кусок просто отвалился. Не будьте как я, будьте терпеливы! Куклы спешки не терпят!

Перед тем как быть выглаженным и отправится в гипс:

Так выглядела масса, которая впоследствии отправилась в гипс. У меня не получилось сделать ее настолько пластичной, чтобы она точно передала детали модели, из чего следует вывод, что лучше и не тратить много времени на ковыряние всякой мелочи.

Кстати, массу очень легко выглаживать, что очень помогло, когда была необходимость долепить что-то. Но выложить ее ровно в форму у меня все равно не вышло :(
Так выглядела деталька, вынутая из формы, и половинки которой уже были склеяны, и деталька уже немного отшлифованная. Кстати! Масса, которую намешала я, немного легче в обработке, чем масса по обычному рецепту, тем не менее всю работу я делала гравером. Можно и вручную, но это долго, сложно и причиняет физическое страдание.

В общем, после долгой-долгой шлифовки и подгонки, началось самое интересное! Товарищ был промаслен!
Без преувеличения скажу, что промасленное папье-маше это что-то совершенно потрясающее. Похоже толи на кость, толи на камень, поначалу самую малость дает рукам ощущение прохлады, но в следующее мгновение становится теплым, похожим на кожу. Поверхность гладкая, но это не фарфоровая гладкость и совершенно точно не похоже на пластик, это скорее галька отшлифованная морской водой, при этом легкая.
Вот так это стало выглядеть после промасливания. И да, он потемнел значительно. Получилось, однако, красиво. По-моему красиво. Цвет не равномерный по тону, где-то теплее, где-то холоднее. Моя камера передать этого, к сожалению, не может.

Фото в полный рост имеется, правда тело без головы. Что поделать. Склероз.

Да, он худой и высокий. Кстати, получилось сантиметров 40 примерно.

Что мы имеем в итоге. Все это, по большому счету,делалось ради эксперимента с материалом. Очень уж хотелось попробовать. Если рассматривать с этой точки зрения, то проделанной работой я довольна. В остальном же... Конструкция определенно требует доработки. Кукла может стоять и держит позы, причем позы достаточно разнообразные. Однако, я точно знаю что можно лучше, ибо все же временами нужно поплясать с бубном, что бы усадить красиво.
Опять же анатомия. В процессе стали видны косяки, исправлять которые лучше уже в следующих куклах.

В скором времени планирую заняться тонированием и сделать глаза. Фото процесса обязательно будут, надеюсь, уже в лучшем качестве и без искажения пропорций, которые сейчас имеют место быть. Как раз будет доступ к технике. Так же в планах парик и одежда.

И еще! Мне известны всего пара кукольников, которые работают в подобной технике. Буду очень признательна, если кто-нибудь подскажет кого-то или даст ссылку на информацию по теме. Будет очень интересно почитать и посмотреть, так как информации мало.
Буду рада любым советам и критике!

Профиль Отправить личное сообщение

Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 19 сен 2018, 23:00 
 Ключевые слова:
SD13

Отзывы: 2|0|0
С интересом и удовольствием изучила вашу темку. Я далеко не специалист, просто люблю кукол, и ваша мне кажется эстетически приятной. Мне хотелось бы увидеть больше фото, и конечно, интересно, какой образ вы в ней воплотите. Спасибо вам за интересный рассказ!

Заголовок сообщения: Re: Эксперимент "Шима"
СообщениеДобавлено: 20 сен 2018, 13:25 
 Ключевые слова:
Tiny

Отзывы: 0|0|0
Мамору
, спасибо! Обязательно будут еще фото!