Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 22:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 02 апр 2016, 21:40 
 Ключевые слова: Dollzone рассказ
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 10|1|0
Тоже очень хотелось бы почитать продолжение истории.

_________________
Дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:41 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Куномама
Arietti999

Друзья! Прошу прощения за такой долгий "пирриф" в повествовании. :oops: :oops: :oops: Много работы навалилось, и всякий жизненный сумбур( что порой не дает сосредоточиться на повествовании.
Однако, теперь спешу исправиться! Так что продолжение истории пишется, и даже более того - вот новая глава ^^


Глава 9.

...Сколько времени у нее в запасе? Тридцать минут? Двадцать?..
Как трудно, почти невозможно вести счет треклятого времени, когда там, за спиной, остался - Он, и нльзя, нельзя обернуться; нельзя плюнуть на все - а, гори оно синим!.. - и рвануть назад, броситься, исчезнуть, лишь бы не болело так сердце, не ныла душа, не болела, не исходила бессильным криком.
Бежать - потому что не дано ей иного. Бежать, суетливо, поспешно, нелепо, оскальзываясь и спотыкаясь на мокрой от дождя земле. Быстрее - к знакомому силуэту жилого корпуса, подняться в блок, прижимая к груди пульсирующий комок - почку. Руки не желают слушаться, подчиняться, они словно онемели. Быстрее, еще быстрей! Паспорт, прочие документы, деньги - ах ты ж, черт, где же они? Где бумажник, и карты - она ведь так и не снимала зарплату, копила... Да вот же они, в сумке, завалились. Одежда, пара кофт, телефон и зарядки. Старую симку - прочь, надо будет купить новую по дороге. Дрожащими от волнения пальцами развернуть тряпки, открыть, обнажить согретую теплом почку. Округлая, прочная, тугая, покрытая влажным, прочным коричневым панцирем, она словно увеличилась в размерах, набухла. Неужто там, под этой скорлупой, таится частичка Его жизни? Надо бы взять еще полотенец, и горшочек с землей - на случай, если придется новорожденное существо укоренять ненадолго, как она помогала и самому Оберону. Но Оберон - взрослый флорис; а этот малютка? Ирис, - так Он назвал эту почку.. Будет ли он способен так же выпускать корешки? Оберон вроде говорил, что ему это потребуется точно. Значит, нужна земля... А еще - емкость для нее, и чистые полотенца - чтобы кутать малыша. И грелки на газу - как кстати, что она частенько их таскает с собой. Включил такую грелочку, завернул в шарф или в карман сунул - и она греет себе, поддерживая тепло.
Но сперва нужно заказать машину.
Рука, было, потянулась к трубке стационарного телефона, но замерла на пол пути.
Нет, заказывать такси напрямую не стоит. Проще поймать попутку, а там - чем черт не шутит. Хорошо бы добраться до Тимашевска, а уже оттуда - и до Краснодара рукой подать. Впрочем, там видно будет. Сперва надо убраться отсюда, и поживее. Почка раскроется в дороге, но это не так страшно. Она что-нибудь, да придумает. А там - на поезд, и домой. Впрочем, нет, домой точно нельзя. Если Кулик сообразит, что к чему, - а он обязательно сообразит, можно не сомневаться, - то весь мир на голову поставит, лишь бы найти бесценный плод.
К родителям? Родственникам? Куда?...
А никуда. Лучше всего будет снять квартиру, средства у нее есть. К слову, не плохо бы обналичить карточки в каком-нибудь банкомате по дороге, и избавиться от пластика. Карточки - также легкий путь отыскать ее.
Земля нашлась в цветочном горшке, что стоял в коридоре. Прежде она бы пожалела несчастную чахлую драцену, но сейчас ей было не до сантиментов. Безжалостно вытряхнув старенькое деревце из кадки, она наполнила целлофановый пакет сухой, бедной - выбирать не приходилось, - почвой, подхватила из шкафа пластиковый лоток, в котором таскала с собой бутерброды, и уложила на дно сумки. Туда же последовали ампула с цирконом (на всякий случай), сменные полотенца, влажные салфетки и бутылка с чистой водой. И лишь затем Ева завернула почку в чистое махровое полотенце, вновь спрятав его под вязаным свитером, и, накинув сверху свободную брезентовую куртку, оставила комнату.
В холле никто не обратил внимание на худенькую фигурку в объемном дождевике и увесистой сумкой наперевес. Лишь охранник у входи сонно поинтересовался:
- Уже уезжаете, Ева Михайловна?
- Да вот, пора. - Кивнула она, исчезая в дверях.
На улице все так же моросил противный дождь, изо рта вырывались облачка пара. Сердце ныло. От парадного входа дорожка уходила вниз по склону, теряясь под шапками кустарников и деревьев. Природа словно чувствовала что-то, еще недавно сочная листва поникла и потемнела. Свет редких фонарей блеклыми пятнами выделялся на фоне дождливого, пасмурного неба. Темнело. Каблуки выбивали неровную дробь по залитой водой плитке. Прошло не меньше пяти минут, прежде чем вдалеке мелькнули огоньки фар. Шоссе здесь никогда не было оживленным, а в столь поздний час - почти без пятнадцати одиннадцать - поймать попутку равнялось подвигу.
Сквозь ткань полотенца Ева ощущала все более возрастающую пульсацию. Почка словно пробуждалась, все сильнее давай о себе знать. Бросив взгляд на часы, девушка убедилась: осталось не более пяти минут до раскрытия. Ах, хоть бы удача улыбнулась ей!
Вытянув руку, она встала у самого края дороги. Тяжелая сумка давила плечо, волосы липкими прядями лезли в глаза. "Оберон, я смогу, смогу! Я не отдам его! Не отдам!.."
Как назло, машины шли одна за другой, тенями пролетая мимо, обдавая ее фонтанами брызг. Напряженно всматриваясь в темноту, Ева не сразу обратила внимание на все возрастающую тяжесть в груди. Что-то словно распирало ее изнутри, отзываясь тянущей болью и покалыванием. Все-же Оберон не лгал ей; что-то он сделал с ней такое, о чем и помыслить не было сил.
"Остановитесь! Ну хоть кто-нибудь!..."
Но машины все так же упрямо проезжали мимо нее. Прошло не менее пяти минут, прежде чем послышался скрип колес.
Не веря самой себе, Ева распахнула дверцу.
"До Тимашевска не довезете?"
- А сколько дашь? - Лениво осведомились с водительского сиденья.
- Три тысячи. - Не моргнув глазом, ответила она, ощущая, как струи ледяной воды, скатываясь с боков крыши, стекают ей за воротник.
- Не. Давай пять косарей - и без вопросов.
- Идет. - Цена была баснословной, но Еве было не до торгов.
- Залезай. - Водила кивнул. - Только куртку свою сними, и штаны отряхни, а то грязи с вас. Вон, че творится. И это, деньги вперед. А то мало ли, что мне с тебя потом брать?
- Угу.
Получив из рук девушки купюру, водила причмокнул, неспешно пряча бумажку в бардачок.
- А ты чего запыхавшаяся такая, а? Что тебе в Тимашевске этом? С мужем разругались, что ль?
- Не важно. Бабло получил - вези.
- Ишь какая. - Тот фыркнул. - Ты это, смотри. Не наркоманка часом? Кто вас знает...
Мотор заурчал, машина тронулась.
Только сейчас Ева смогла перевести дух. Куртку она сняла - в салоне было душно, печка работала на полную мощность. Только сейчас она обратила внимание: кофта под свитером промокла насквозь, и дождь здесь был ни при чем.
Просунув руку под одежду, она коснулась груди, не веря самой себе: на ладонь текли липкие капли. Молоко! Но как, почему? Как же Ему удалось вызвать лактацию? Или виной все тот же гормон, за которым так истово гонялись ученые?..
Устроившись на заднем сиденье, Ева аккуратно развернула покрывало. Почка покоилась на ее коленях, тяжелая, бьющаяся, будто живое сердце. Кожура, покрывавшая ее, стала рыхлой, набухла и покрылась трещинами, на краях которых выступили липкие сгустки ароматной смолы. Где-то там, далеко позади, в проклятом комплексе Оберон - ее странный, удивительный, и бесконечно одинокий... друг? возлюбленный? Кто?... - вел свою борьбу, замерев над хрупкой чертой между жизнью и смертью.
Здесь же, в тесном кузове машины, вдалеке от природы, от родных лесов и голоса растений, был готов появиться на свет новый флорис. Живое чудо, воплощение всего, что она любила...
Водила щелкнул переключателем, врубая музыку. "Радио шансон", или что-то вроде того.
Ева не слышала ничего.
Взгляд ее, все чувства были сосредоточены на смолянистом, пульсирующем комочке.
"Ну же! Давай, мой хороший!... О, Господи... Боже, боже мой.. Да что же это!... Давай, ты сможешь!"
Она шептала, согревая комок. Затем - вдруг, будто опомнившись, - выудила из сумки простынку, спешно расстелила на сиденье рядом с собой. Достала и одну из грелок, включила ее. Последней взяла бутылку. Отвинтив туго затянутую - вот уж, постаралась на славу! - голубую крышку с надписью "Бон аква", и, вылив немного воды на ладонь, смочила кожуру почки. Влага должна была размягчить спекшиеся скорлупки, высвобождая росток.
Но этого было мало.
Тогда Еве не пришло ничего иного в голову, кроме как вылить воду на полотенце, пропитав его насквозь, и, закутав почку, подсунуть под нее грелку. Влага должна была испаряться быстро, создав эффект "водяной бани", правда, весьма условный. Выбирать ей не приходилось.
Тусклые лампочки по бокам салона давали достаточно света, чтобы она могла наблюдать за процессом. Грудь ныла все сильней, отвлекая ее.
"Давай, мой хороший, давай же... Не дай мне сойти с ума..."
.. Отчего-то ей вспомнились ее первые роды. Вспомнился тесный родильный зал, запах кленовых почек в окно, старенькую няню-акушерку, держащую ее за руку своими сухими, узловатыми, покрытыми пергаментной кожей пальцами: "Ты только терпи, детонька. Он уже идет, идет. Ты помоги ему только, это ведь тебе-то больно - а ему каково?"
Она тогда кричала, и все было как-то смутно и остро, - как и похороны потом, много лет спустя, так же смутно и тяжело, только пахло не кленом, а астрами, желтыми, будто мертвые звезды. Как и он - ее звездочка, что они провожали в последний путь.
Почка Ириса также пахла кленом, и сквозь сырую мглу ей казалось, будто весь салон иномарки наполнился этим сочным, прекрасным запахом. Солнце заливало поляну, высокие клены распускали листву, и так покойно и чудно вдруг стало... И из этого марева Ева вдруг увидала знакомый, родной взгляд.
"Сынок! Ты?... Откуда?"
"Я так скучал по тебе! Ты ведь не забыла меня? Не забыла?.."
- Я... Нет, нет же...!

Под влажной тканью что-то хрустнуло, раздалось в стороны, открылось... Не веря себе, Ева откинула покрывало.
Почка лопнула, треснула пополам. Створки раскрылись, поддавшись некоей внутренней силе. Не в силах поверить самой себе, Ева протянула дрожащие от волнения руки, пальцами взявшись за края кожуры:
- Давай... Я помогу тебе, ну же!
С влажным "чвак" кожура потихоньку расходилась в стороны. Медленно лопались внутренние пленки и мембраны, выпуская на свет крохотный, слабый комочек.
- Боже-боже-боже...
Ева с трудом подавила в себе порыв рефлекторно перекреститься.
Он был так мал, так ужасающе мал - не больше ладони. Как недоношенный младенец, как.. она не могла подобрать подходящего сравнения. Крупная голова - и маленькое, недоразвитое тельце, почти зачаток, с едва намечающимися корешками рук и ног, склеенными все той же золотистой смолой. Идущая из центра животика пуповина соединяла его с остатками питательной полости, семядоли, почти израсходованной. Вместо волос его голову покрывала листва, как и у Оберона, - но не соцветие, и не бутон, а венец листьев, будто у орешка лещины. Глаза его была закрыты, нос сморщен, лишь ротик чуть-чуть приоткрыт, будто младенец-цветок пытался глотать воздух.
Будто зачарованная, Ева смотрела на него - отпрыска грозного царя цветов, Оберона, - и не могла поверить своим глазам.
Но Ирису было все равно на ее чувства.
Ирис родился.
Ему было холодно.
И он Очень Хотел Есть!
О чем и известил ее на удивление резким и высоким криком, переплюнувшим октаву батьки Шнура, несущуюся из радиомагнитолы.
- Что это у тебя там? никак, котенка везешь? - Отреагировал водила, полуобернувшись.
- Да.. - Махнула рукой Ева, давая понять, что развитие темы котов не входит в ее планы.
- Ну ладно, только смотри, чтоб не нагадил там.
- Не нагадит. - Коротко бросила Ева, одновременно отделяя пуповину новорожденного флориса от скорлупы, обтирая его теплой простынкой. А тот все пищал, но - хвала богам - уже не так громко; приподняв свитер с футболкой, мысленно молясь, лишь бы водитель ничего не заметил, приложила Ириса к груди. Ротик его был настолько крохотный, что казалось, будто малыш вовсе не сможет принять ее сосок. Однако кроха обманул ее ожидания, на удивление крепко присосавшись. Молоко было липким, густым, но совершенно прозрачным, напоминающим сок березы. Ничего человеческого.
"Оберон-Оберон. Господи, да что же это...."
От осознания необратимой потери хотелось выть. Шансов, что Оберону удастся отстоять свою жизнь, не было.
Но кто-то бесконечно хрупкий и крохотный, не способный своими корешками даже обхватить ее грудь, устроился у самого сердца, жадно присосавшись к груди; и этот кроха - был также ее Обероном, его сутью и плотью. И смыслом бороться и жить.
.......................................
...Шел третий час дня. Отгрузка первой партии роз прошла успешно, смета составлена, оплата внесена в кассу.
Усевшись на теплом песке, Ирис перекладывал цветные стеклянные шарики, составляя замысловатый, понятный ему одному узор. Ловко захватывая краем листа стеклянные сферы, он помещал их одну за другой внутрь рисунка, в определенной последовательности. В этом была своя логика, однако, как Ева не старалась, понять смысл его мозаики она не могла.
Вот и сейчас, устроившись рядом на откидном стуле, она так и сяк изучала рисунок, не в силах сообразить, что к чему.
- Что это у тебя? - Наконец, спросила она, нагнувшись над его плечом.
- Это - наш ясень. Ну, тот, что в дальнем углу сада.
- Красиво...
- Это он плачет. - Пояснил Ирис, устраиваясь поудобнее на песке. Песчинки облепили его ножки, но малышу это не доставляло ни малейшего дискомфорта.
- А почему плачет? Ведь он здоровый и сильный, вон, как за последние два года как в рост пошел!
- Мам, как ты не понимаешь? Ведь он - один; роз у нас много, целая семья. И сосны - они как... ну, как сестры. А ясень - один, ему грустно, ему нужен друг. Вот я и рисую его друга.
- Ты правда так думаешь?
- Я не думаю, я знаю. Цветам трудно быть одним! Всегда рядом должен быть кто-то родной, кто-то, с кем хочется вместе расти и радоваться солнышку.
"А ведь он прав. - Покачав головой, Ева тихонько погладила лепестки сына. - Растения плохо переносят одиночество. Посади один цветок - он будет болеть и погибнет, а посади рядом товарища - и оба цветка потянутся в рост. Ах, Ирис. Как бы я хотела верить, что и тебе не одиноко..."
- Вовсе нет! Мне совсем не грустно, мам! - Подняв глазенки, Ирис улыбнулся склонившейся над ним Еве. - Ведь ты рядышком, а с тобой мне хорошо. И еще - папа скоро вернется!
- Откуда.. Откуда ты это знаешь? Почему?...
- Знаю - и все. Ты только позвони тому дяде. Почему ты боишься? Весь день с телефоном ходишь, а перезвонить все не решишься. Давай, набери ему!
- Ох. - С трудом выдохнув, Ева потупила взгляд. А ведь малыш прав. Она все время таскала телефон то в руке, то в кармане, раздумывая, стоит ли... Сказать по-правде, она боялась, что это ловушка. А что, если ей звонил кто-то от Кулика, представившись ее другом? Если все это - лишь обманка, попытка зацепить ее за крючок, воспользовавшись единственным, что грело ее все годы, - надеждой?..
- Знаешь, - наконец поборов смущение, Ева не без хитринки улыбнулась. - Знаешь, давай завтра попросим дядю Володю выкопать нам саженец еще одного ясеня? Посадим его рядышком с твоим приятелем, чтобы он больше не плакал?
- Давай! - Мордашка Ириса расцвела улыбкой. - Давай прямо сейчас и попросим, зачем ждать завтра?
- Договорились! Ах ты, чумазик мой.
............................................................
Гудки шли один за другим.
Трубка молчала.
"Неужто напрасно? Неужели и правда обман?"
Наконец, что-то щелкнуло; гудки исчезли, обернувшись напряженной тишиной.
- Ева? Ева? Это ты?
- Да, Сереж.
Тишина. "Говори, ну же!.."
- Ева, спасибо, что перезвонила. Я все понимаю. У тебя есть пять минут? Надо кое-что объяснить.
- Да... Да, конечно. Я слушаю.
- Он жив. Жив, Евушка, клянусь богом! Я все это время думал, что он мертв. Но сегодня... Ты слышишь, Ева? Сегодня я наконец-то услышал....
Мир обернулся острой колючей точкой, съежившись до одной-единственной искры в груди. Руки дрогнули, трубка едва не выпала из ослабевших пальцев.


Продолжение следует))

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Firestar~_~
Спасибо!) :D

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 17:55 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Не за что! ВОт такая я тупка - затянула ожидания(( А нужен-то был глоток свежего воздуха и прогнать жизненные неурядицы *^^* Ну, теперь главы быстро побегуть одна за другой *^^*

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 18:43 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
*w_love*
Очень динамичная получилась глава, и так легко читать было...*и я , кажется, знаю, какой должна быть иллюстрация*
Спасибо!!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 19:09 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Спасибо огромное!! Я очень-очень-очень рада, что глава понравилась тебе! :D Есть такие моменты в повествовании, через которые трудно переступить. Это что-то такое, что пропускаешь через себя. Тут - рождение Ириса. Я никак не могла найти в себе силы описать этот момент так, как должно быть, пропустив через сердце. Все выходило не так и не этак. А тут как само пошло, я увидела... Вот и дописала главу. Дальше пойдет легче ^^ Плюс я очень сильно чувствую сюжет. Впереди много чего еще ожидается))
О! Вот умеешь интриговать!! Очень интересно, что же выйдет за иллюстрация? ^^
ЗЫ можешь прислать предпоследнюю иллюстрацию, где Ивушка с Обероном обнявшись? Доча случайно с диска потерла(((

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 03 май 2016, 20:52 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Мяя*)) я рада, что все сложилось наконец!

Могу! Ближе к ночи, правда ><


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 08:11 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:21
Сообщения: 36
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Ура! Очень интересно! Продолжайте в том же духе!

_________________
Знаете то чувство когда стоишь вот так, на краю обрыва, и безумно хочется прыгнуть вниз. У меня его нет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 04 май 2016, 09:27 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
:D Над следующей главой уже работаю))
Буду ждать! ^^

Даша Д.
Cпасибо Вам огромное! :D Продолжаем, скоро следующая глава))

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:14 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Что ж, вот и десятая глава *^^* :oops:

Глава 10.

... Машина уходила все дальше от города; огни жилых домов встречались все реже, одинокими маячками беззвучно проносясь в темноте. Откинувшись на потертое сиденье, Ева баюкала малыша, прислушиваясь к слабым звукам его дыхания. Меж тем, кроха-флорис успел утолить голод, и наконец уснул, усталым комочком прижавшись к ее груди. Тельце его, совсем невесомое, все еще оставалось покрыто вязкой золотистой смолой, напоминая кокон, видимо, играя роль своеобразной защиты от повреждений. Как ей поступить? Следует ли искупать его, очистить кожицу от этой пленки, сразу, как только они доберутся до гостиницы, или оставить как есть?
Нет, нет.. Он же растение. Ему необходимо будет поддерживать уровень влажности, а, следовательно, надо будет как-то, да искупать,увлажнить его тонкую, почти прозрачную, кожу. До первой, намеченной в ее плане, остановки добираться не менее трех часов. Как же долго!.. Ей и самой нужно переодеться, и соорудить нечто вроде слинга, позволяющего носить малыша постоянно у груди, согревая своим теплом, не привлекая внимания окружающих. Пожалуй, можно сообразить нечто похожее из простыней. Нужно будет придумать...
Какой же он все-таки кроха! Вдвое меньше новорожденного Димки. И совсем не похож на отца... Личико еще сморщено и не расправилось, глаза - крохотные, залепленные смолой щелочки. Зато какой звонкий голос! Да, требовать свое этот флорис явно умеет. Знать бы, как ухаживать за ним, как, не повредив этот слабый росток, суметь взрастить его?.. Тех крох информации, что дал ей Оберон, было явно недостаточно. Она не знала ничего о размножении флорисов, об их биологии. Знания, полученные в лаборатории, из рабочих записей, в том числе и ее собственных, казались ей не больше, чем видимостью. Истина заключалась в одном: флорисы как были, так и оставались для людей величайшей загадкой. Все попытки изучить их биологию напоминали возню в песочнице. И вот - ребенок. Сын. Что он такое? Клон материнского растения? Или дремлющая почка, заложившаяся задолго до пленения флориса? Каким образом Оберону удалось его успешно развить, - и удалось ли? Ведь он так мал. Быть может, искусственно ускорив время отделения почки, Оберон не дал ему достигнуть нужной степени зрелости, принудительно отторгнув от себя? В таком случае, малый рост младенца был бы оправдан. Ирис - не доношенный ребенок, слишком рано снятая со стебля детка. А, стало быть, он куда слабее, чем можно было предположить. Его внутренние ресурсы минимальны, он может быть подвержен различным заболеваниям, переохлаждение для него - губительно... А ведь им предстоит долгий путь, скитания по съемным квартирам, и хорошо бы вообще добраться хоть до какого-нибудь жилья!
Со смешанным чувством она вгляделась в личико младенца. Сквозь тончайшие пленочки кожи легко читались дорожки зеленоватых вен и прожилок, кнопочка носа - сердито наморщена. Он весь какой-то несуразный, даже тельце пока - лишь подобие зернышка.
Не ребенок. Личинка, зачаток нового существа, бесконечно слабое и нуждающееся в ней.
"Господи, Оберон. Ты ведь знал. Ты все знал с самого начала, ты все это задумал. Но я не Титания, ты ошибся. Разве я могла предполагать, скольких сил, физических и душевных, мне будет стоить сдержать обещание?..И что будет, если - не смогу, не справлюсь? Что? Смогу ли пережить, существовать, простить себе, если не уберегу?.. Оберон..."
Ева и сама не заметила, как тяжелая дрема понемногу охватывает ее. Она и правда едва не уснула, лишь силой воли ей удалось побороть свой организм, требующий отдыха.
"Нет, нет, проснись! Нельзя спать. Никак нельзя. Быть может, в гостинице и удастся чуть передохнуть, но только не здесь. Не сейчас."
И все же дрема невольно овладевала ей. Голова кружилась, грудь все так же ныла. Организм ее, подвластный привнесенным Обероном гормонам, неизбежно менялся, будто песок под ласковым напором волн. И, вместе с телом, менялся и ее мир, ее жизнь, будущее.

....................................

Ева вслушивалась в слова Сергея, нервно теребя воротник кофты.
Сейчас ей отводилась роль слушателя; она не протестовала. Пусть короткие, отрывочные сведения, - но из них можно было попытаться сложить единую, цельную картину случившегося в лабораторном корпусе после ее побега. Сергей излагал информацию кратко и дозировано; несомненно, основной рассказ последует при непосредственной встрече. Однако с каждым словом картина все больше прояснялась.
...Это случилось спустя час после того, как Ева покинула корпус. Сергей безуспешно ее искал, пытался дозвониться - но телефон был отключен. Тогда он кинулся к жилым корпусам, в надежде застать ее, но на проходной охранник остановил его, сообщив, что она вроде как постоялец съехал. Да, в спешке, только с одной сумкой. Нет, его это не удивило, мало ли, какая причина, вдруг что-то случилось у человека, мало ли. Нет, она не говорила, что именно. Уехала - и все. Такси не подъезжало, видать, на попутке решила, так быстрее.
Не добившись от охранника ничего толкового, Сергей рванул обратно к научному блоку.
Оберон!.. Чертов флорис должен знать, что случилось! Даже если Кулик решил рассчитать Еву, вряд ли бы она стала вот так, спешно бежать, а спокойно оформила бы расчет утром, к чему торопиться? Стало быть, что-то случилось из ряда вон, что-то она натворила такое, что не вписывалось в рамки разумного. Ох, Ивушка! И в этом вся она - тихая, вечно погруженная в свои наблюдения, но способная в один миг обратиться в пружину, готовая в нужный момент горы свернуть.
Нет, надо выяснить, разобраться! Оберон должен знать; хоть он и никогда не говорил с Сергеем напрямую, но, быть может, ради Ивушки все-таки скажет?..
Но он не успел.
Что там случилось, в подземной оранжерее, - одному Богу ведомо. Но только, не успел он пробежать и пол пути до проходной, как земля буквально дрогнула под ногами. Стены надземной части строений пошли трещинами, стали на глазах осыпаться. Первой его мыслью было землетрясение. Он все еще пытался пройти пару шагов, пока не упал на мокрую от дождя почву, бессильно наблюдая, как рушится рабочий комплекс, обращаясь облаком вязкой пыли и россыпью обломков силикатного кирпича. На счастье, шел двенадцатый час ночи, и людей в лаборатории оставалось всего ничего. Позже стало известно, что среди жертв насчитали двенадцать человек, в основном обслуживающий персонал. Но это - потом, а в тот момент перед глазами Сергея разворачивалось нечто невероятное: из-под продолжавших осыпаться руин показались корни. Толстые, узловатые переплетения распрямлялись, росли буквально на глазах. Будто чудовищные щупальца спрута, они с легкостью взметали комья земли, червями опутывали и затягивали под себя остатки стен, превращая лабораторный комплекс в бесформенный котлован. Коротко вспыхивали, рассыпаясь голубоватыми искрами, обрывки проводов, безвольно повисших на столбах электропередачи. Было слишком темно, и распластавшемуся в грязи Сергею почти ничего не было видно, лишь смутные очертания движущихся клубков корневищ. Он мог лишь смутно догадываться, что же на деле произошло с их комплексом; одно оставалось вне всяких сомнений, - виной всему произошедшему был флорис. И не один, а все жертвы опытов, что томились в подземельях, подвергаясь пыткам. Каким-то образом им удалось установить связь друг с другом, объединить усилия, задействовав тот единственный ресурс, что был им доступен, - растения, высаженные в лаборатории. Подчинив цветы своей воле, флорисы заставили их расти, круша все вокруг, будто росток случайного семени, нечаянно проснувшегося под слоем асфальта и упорно пробивающегося к свету. Образовав единую живую цепь, они стерли комплекс с лица земли, и - ушли. Во всяком случае, хотелось верить, что они уцелели. Все до единого.
Кроме Оберона.
Его нашли утром. Он стоял у края заполненной водой, обломками и биомассой ямы, будто неподвижная тень, вытянув руки к небу. Лицо его улыбалось... Во всяком случае, Сергей мог поклясться в этом. Но лишь до той поры, пока кора окончательно не скрыла его черты.
Без сомнения, зачинщиком всего был он один.
Один и остался, гордый - и, увы, абсолютно бесполезный. Растратив остатки сил, он предпочел уснуть, окуклиться, став простым деревом в буквальном смысле: плоть его исчезла, растворилась, уступив место грубым древесным волокнам, руки обернулись ветвями, ноги же крепко вросли в землю. Сказание о нимфах обернулось реальностью, и не было более флориса Оберона; на том месте, где он уснул, рос молодой крепкий вяз. Остальные же бедолаги - всего их оставалось двое или трое, также замученных и истощенных - исчезли без следа, найти их не представлялось возможным. Познавшие всю степень людской подлости, прежде доверчивые и чистые души навсегда утратили доверие к человеку, хорошо усвоив урок. А, учитывая скорость коммуникации среди растений, - шансов вновь обрести флорисов для экспериментов фактически не осталось. Во всяком случае, в рамках данного комплекса.
Позже завалы разобрали, достав на свет божий то немногое, что осталось от дежурившего в ту злосчастную ночь персонала. Котлован засыпали; корни, во всяком случае, большую их часть, предпочли сжечь. В официальных отчетах все по привычке списали на природные катаклизмы - не то сель неожиданно сошла, не то карстовый провал, версии в прессе разнились. Был научный городок, был, - да почти весь и сгинул, мало ли что в природе случается. Природа - она такая, непредсказуемая.
В суете, казалось бы, никто, кроме Сергея, не вспоминал о Еве. Ушла - и бог с ней. А, может, и сгинула в той мясорубке. Однако то была лишь видимость. Теперь, когда проект фактически закрылся, именно Ева оставалась той ниточкой, что могла воскресить надежду.
Тогда-то Сергей и понял, отчего телефон подруге в ту ночь замолчал. И сделал все, что от него зависело, чтобы убедить начальство в ее гибели. И вроде бы даже достиг успеха, однако официально Еву Мицкевич погибшей признать отказались. Мол, не достаточно доказательств. Останки отсутствуют. Но с родственниками связались. Те подтвердили - нет, от Евы известий не поступало. На связь не выходила.
А Сергей - искал. Искал упорно, пытаясь проследить ее возможный путь, пытаясь найти хоть какую зацепку.
Но потребовалось долгих семь лет, прежде чем ему удалось..
- Ты мастер маскировки. - Голос в трубке словно бы улыбнулся.
- Я знала, знала, он сможет защитить себя! - С нескрываемой, злой радостью прошептала Ева, оставив слова друга без ответа. - Я ведь говорила, он не так прост! Все это время мы копались на поверхности, никогда не рискуя заглянуть глубже. Но отчего же, отчего он не пошел на это сразу? Отчего позволял творить это.. это издевательство над собой?.. Зачем? Ведь он мог, мог все изменить еще тогда, когда у него еще были силы...
- Думаю, ты знаешь ответ лучше меня.
Она усмехнулась в трубку; смешок вышел горький.
- Безмозглые садисты. Господи, боже.
- Ты плачешь?
- Что с ним, Сергей? Что с ним сейчас? Где он?..
- Ты же понимаешь, он... совсем не тот, кем был тогда...при жизни. Как мог, я пересадил его. Перевез к Таньке, под Феодосией. Кулика он не интересовал. Я-то надеялся, что удастся хоть как-то вернуть его к жизни. Но он и расти-то отказывается. Так, зеленеет чуть, по по кончикам ветвей. Я все не пойму, отчего он не ушел с остальными? Да, у нас тут не тропики, но они способны приспособиться, адаптироваться. Оберон также мог выжить! Но он предпочел остаться.
- Так, значит, он спит? - Голос Евы дрогнул. - Но, быть может, его можно разбудить как-то? Помочь проснуться? Хотя бы частично.
Сергей вздохнул.
- Я пробовал все. Прости, но, боюсь, для него все кончено.
Ева молчала. Мысли птицами бились о сердце.
- Но ты ведь сказал, что он - жив. Ты ведь никогда не лгал. Так что ты имел в виду?
- Я не уверен, могло и показаться, но на днях я подключил к нему осциллограф, и его импульсы электросигнала.. они участились. До недавнего времени показания были на уровне обычного дерева.
- Я должна его видеть. Пусть таким, пусть, но... - Голос ее срывался, ей с огромным трудом удавалось держать себя в руках. Волнение переполняло ее, смешиваясь с безграничной тревогой. Одна только мысль - увидеть ЕГО, знать, что он - жив, хоть и в иной форме, сводила ее с ума. - Где он, Сереж? Где?!? Там же, в Феодосии?
- Нет, Ивушка. Куда ближе.
- Нет... Нет! Зачем ты обманываешь меня?.. Зачем?!?
...Она опустилась на корточки, прижав ладони к лицу. Слезы беззвучно текли меж пальцев.
- Мы будем через два дня. Уверен, ты должна увидеть все своими глазами.
......................................................................

- Мы прибыли. Давай, выгружайся.
- Спасибо.
- Спасибо в карман не кладут. - Водила недобро ухмыльнулся, окидывая пассажирку оценивающим взглядом. - А ты ничего. Слышь, к чему тебе эта халупа? Давай ко мне, у меня тут хата неподалеку. Да не боись, не обижу! Давай, не ломайся!
Но Ева лишь равнодушно отвернулась и направилась прочь от машины, не став отвечать на хамство. Усталость давила на плечи; мутило, тошнота подступала к горлу. Скорей бы найти островок покоя!
Холодный ночной воздух легко пробирался сквозь куртку; малыш-флорис беспокойно завозился, захныкал, тонким писком подавая сигнал: ему плохо.
- Сейчас, сейчас... - Перехватив лямки сумки, в которой покоились ее нехитрые вещи и остатки скорлупы от почки, она поднялась по ступеням подъезда привокзальной гостиницы. Добравшись до стойки администации, с трудом облокотилась на потертую столешницу. Зал был пуст, дежурный администратор куда-то вышел. Часы на стене тихо цокали стрелкой, отсчитывая минуты.
Наконец, откуда-то из дальнего коридора появилась усталая дама средних лет; Еще пара минут ушло на оформление номера. Самый простой, одноместный, с расшатанной тахтой и протертом до дыр паласом, но аккуратно прибранный казался Еве раем.
- Ну вот, мой хороший. Все, все, теперь можно согреться.
Скинув грязную одежду, она влезла в гостиничный халат, колючий и жесткий до невозможности; набрала в раковину теплой воды, и опустила в нее Ириса. Тот почти мгновенно перестал хныкать, позволив аккуратно смыть с себя запекшиеся корки смолы. Корешки ручек и ножек его расправились, кожа очищалась на глазах. Вода явно действовала на росток благотворно. Чашелистики на голове его также распрямились, подобно изумрудному венчику. Теперь он больше напоминал ребенка, но все равно сходство было лишь отдаленным.
- Что же ты за чудо такое? - Шепнула она, бережно протирая мягкий животик. - Ирис. Мой Ирис.
Тихая нежность закипала в ее сердце, сменяя растерянность и страх.
Вот он, ее малыш; пусть непонятный ей, пусть - странный, но ребенок. Ее чудо.
Словно почувствовав ее мысли, флорис зевнул, показав розовый язычок.
Спустя час они спали - Ева в пол глаза, так и не решившись лечь в кровать, опасаясь причинить вред малышу, и флорис - надежно присосавшись к ее груди, даже во сне не отпуская свою приемную маму...

Продолжение следует *^^*

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:34 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Firestar~_~
Как быстро!) И как интересно, что же будет дальше)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 11:42 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Ну... это быстро до второй части праздников) Пользуюсь возможностью и пишу потихоньку. А вот потом возможен и небольшой перерыв, все зависит от начальства - как загрузят работой) Но вот понемногу, но двигаемся)
А по сюжету - не расскажу)) Тайна за семью печатями))) :P Терпение, только терпение!

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 13:58 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Firestar~_~
Буду ждать с нетерпением :D

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 17:02 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:21
Сообщения: 36
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Читаю просто запоем. Спасибо большое!

_________________
Знаете то чувство когда стоишь вот так, на краю обрыва, и безумно хочется прыгнуть вниз. У меня его нет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 19:33 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Shelen
Ну, в любом случае, ждать не так долго придется ))

Даша Д.
Вам спасибо за такие теплые слова! Я очень-очень рада, что история читается с интересом!! :D

Ну, а от нас с Евушкой - маленькая иллюстрация к 10 главе *^^*


_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 05 май 2016, 22:45 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Вии, какой Ирисик клевый ❤❤ ну точно, если бы был, то вот такой:))

А что это за кукла? :oops:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 06 май 2016, 06:28 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Да, вот такой он, новорожденный малютка-бутончик)))

Это малютка Ми из Доллзоновского эвента. Он у меня - самый первый цветочек) Купила давным-давно на пати у Бьякко. Он такое солнышко маленькое))) Вот тут почитать можно: viewtopic.php?f=106&t=62770&hilit=Dollzone Очень люблю лапоньку *^^*

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 00:50 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
:roll:
К 9 главе
X


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 09:20 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Какая красота!! очень, очень живо выходит!!! Просто потрясающая иллюстрация, спасиииибо!!!! *w_love* *w_love* *w_love*

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 10:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Koshha
какой атмосферный арт))

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 14:56 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:21
Сообщения: 36
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Очень красивый арт!

_________________
Знаете то чувство когда стоишь вот так, на краю обрыва, и безумно хочется прыгнуть вниз. У меня его нет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 май 2016, 17:15 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Firestar~_~
Спасибо ❤ это вот то самое, что сразу возникло в голове после прочтения... Вот что не понимаю, как не заметила почти сразу опубликованную 10-ю - ты знаешь, она классно вышла...я такого и не ожидала. В смысле, что Оберон разворотит прям всю лабораторию...так им и надо :twisted: И интрига такая ❤❤ Уже роятся всякие иллюстрационные идеи, даже не представляю, когда успею все реализовать :?

Shelen
,
Даша Д.

Спасибо!*) очень приятно!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 27 июн 2016, 07:45 
 Ключевые слова: Dollzone рассказ
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 13:57
Сообщения: 637
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 10|1|0
Когда же будет новая глава?)

_________________
Дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 21 окт 2016, 15:23 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2013, 21:15
Сообщения: 309
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 23|0|0
Жаль, что автора покинула муза ..


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 23 окт 2016, 18:08 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Valeryy
Мне кажется, муза просто направила творческие силы на другие проекты, так сказать )
Сама очень жду продолжения, думаю, что мы скоро его увидим... )


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2016, 18:55 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Arietti999
Valeryy
Koshha
Автора муза не покинула)) Было время обдумать продолжение... И, могу порадовать: новая глава будет буквально на днях! Приношу извинения за долгое ожидание! (ПС просто работала над новой книгой, опубликовала - и возвращаюсь к любимым историям. И, вполне возможно, все же обработаю Оранжерею потом, превратив в полноценную книгу...)

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 01:24 
 Ключевые слова:
aka Jane
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 мар 2014, 21:18
Сообщения: 1030
Откуда: Северная столица
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
Урааа!!! *w_nyaaa* это потрясающая новость!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2016, 15:59 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
Koshha
Ну, вот и пришло время "исправляться"))

Ну что, поехали дальше?))
Итак,

11 глава)

Два дня.
Всего каких-то два дня, обернувшихся настоящей пыткой.
Ева буквально не находила места от снедавшей ее тревоги и недоверия. Что, если слова Сергея - ложь? Что, если это ловушка? Допустим, ему действительно удалось беспрепятственно вывезти все, что осталось от несчастного Оберона, - но если это было сделано не с проста? Если даже допустить, что в общей суматохе он смог выкопать деревце, и транспортировать его в безопасное место... Неужто этот поступок, абсолютно нелогичный для ученых, учитывая общую бесполезность Оберона в его новой, примитивной форме, не мог не привлечь к себе внимание? Глава лаборатории, проклятый Кулик, - он ведь знал о связи Евы с ее подопечным. И с высокой долей вероятности связал исчезновение ее с гибелью комплекса. Нет, она не умерла, она не погибла. Оберон бы не допустил... Ведь он не сбежал, подобно другим флорисам. И не убил себя. Он только уснул, добровольно изменив свои биоритмы и внешнюю форму. А, стало быть, - мог использоваться как приманка, как удобный предлог подобраться к ней и крохе Ирису, чья плоть могла сполна насытить их проклятым дипполамином...
И, даже если Сергей не понимает этого, - зато понимает она. Так как же ей поступить? Ведь в любом случае ему известен ее адрес, и он определенно догадывается о причине...
К тому же, своим ответным звонком она добровольно раскрыла карты, и обратного пути нет. Да и был ли он, этот путь, с ее тоской, безумной жаждой увидеть любимого, даже если он - не человекоподобный флорис, а всего лишь простое растение.. Коснуться шершавой коры, прижаться щекой, обнять. Он ведь непременно услышит ее... Растения чувствуют все.
А Ирис... Ирис, который, в отличии от нее, умеет говорить с цветами; возможно, он сможет помочь ей как-то наладить общение с Обероном?
Что ж, будь, что будет. Скорее всего, с оранжереей придется расстаться, как и с садом, и с домом. И как можно быстрее, если, разумеется, у нее будет достаточно времени... Вот только куда им бежать? В какой уголок страны? Деньги у нее есть, - все, что она копила, вся прибыль от нехитрого бизнеса. Но ведь придется все создавать с нуля, и главное - условия для ребенка. Тепло, уход... Как, как ей справиться? Тогда, много лет назад, Ирис был еще очень мал, и фактически все время проводил у нее на руках. И даже горшочек с землей она носила за пазухой, пока он спал, наращивая корешки. Она могла постоянно быть в движении, не связанная по рукам и ногам. Но теперь малыша не спрятать за пазухой; и, как и все цветы, на любое изменение условий он реагирует тяжелым стрессом. Так как объяснить ему необходимость уехать, причем уехать спешно, оставив любимых его друзей?
Ох...
Она лежала в темноте, рассеянно глядя на свет фонарей за окном. Ирис отказался спать в оранжерее, предпочтя устроиться на ночь в вазоне возле ее кровати. Сон малыша был, как ни странно, спокоен - хотя он не мог не чувствовать тревоги матери. До приезда Сергея осталось всего ничего - к шести утра грузовик с контейнером должен был уже прибыть на место. Вечером друг звонил ей, предупредив - они в пути. Корни Оберона надежно укрыты прочной сеткой, так что он должен справиться. С ними будут пара рабочих, готовых тут же подготовить посадочную яму, и погрузить дерево в нее.
Дерево.
Он так и сказал...
О, есть ли в нем хоть что-то от Оберона?
За последние годы она изучила массу литературы о том, что принято называть "ненаучными данными" - мифология, обряды, ритуалы друидов... Она искала ответы, искала все, что могло бы дать ей хоть какие-то данные о флорисах. Но и представить себе не могла, что ей придется увидеть Оберона таким.
Память раз за разом воскрешала его голос, и запах - дурманящий, крепкий, - и силу его присутствия, жажду жизни. Он ведь доверился, доверился Сергею, не ушел, как все. Он - знал, что они встретятся, рано или поздно. Возможно ли будет вернуть его к той, прежней, жизни, пробудить ото сна? Или это - необратимо?
А ведь она совсем не постарела - Ирис будто намеренно поддерживал ее молодость; но зачем, зачем? Чтобы однажды она смогла улечься в теплую траву у корней любимого, и слушать безмолвный шелест листвы?..
"Я дала свою клятву. И ты, ты - дал. Ты не мог забыть о нас. Не мог. Нет..."
Решение пришло резкой вспышкой.
Трезвое, сильное.
Надо будет еще обсудить с Сергеем, но на сей раз их дружбе придет конец. Она скажет ему спасибо. О да, она отблагодарит его. Но больше они не встретятся. Это - все, это - последнее. Более она не имеет права на слабость.
Нашарив под подушкой тонкий корпус телефона, Ева присела на кровати, выпрямившись, будто палка. Напряженная, сухая, нервно оглаживая тонкими пальцами обнаженную кожу плеча под сползшим набок рукавом ночнушки.
К вечеру грядущего дня их уже здесь не будет. Их не будет нигде - для Сергея, для Кулика, для всех тех, кому так не терпится растерзать ее сына. Да, будет трудно. Но разве ей впервой заметать следы?
- Маам.. Мы что, уезжаем? - ощутив всплеск ее эмоций, Ирис проснулся, сонно потирая глаза.
- Да, мой хороший. Так будет лучше.
- Но ведь завтра приезжает папа. Ты не хочешь его увидеть?
- Конечно хочу. И он поедет с нами, конечно.
- А наш дом? Мы не вернемся сюда больше?
- К сожалению, нет. Мы поедем далеко-далеко, очень далеко, туда, где родился твой отец. Там будет тепло и хорошо. И там растет много-много деревьев и цветов.
- Но ты не хочешь ехать! Я же знаю!
Ева улыбнулась, - печально и тихо:
- Да, не хочу. Но так надо. Не бойся, мой хороший.
- А я и не боюсь. Злые люди идут за нами. Я чувствую их... Вот почему ты хочешь уехать. Кто они, мама? Кто?
Спустившись с кровати, она присела на корточки рядом с контейнером, обняв сына как можно крепче. Сказать ему?..
- Я не знаю, мой хороший. Но они хотят причинить нам боль. Они ищут нас с того дня, как ты родился. Твой папа смог их остановить, но ненадолго. И теперь они знают, где мы. Мы заберем твоего папу и уедем, туда, где им сложно будет найти нас. И где вы, в случае чего, сможете спрятаться.
- А ты? Ты, мама? Что они сделают с тобой?
- Ничего. - Она расцеловала его щеки, теплые и такие нежные. - Со мной они ничего не смогут сделать.
- Потому что ты - человек?
- Потому что я - твоя мама.
.....................................................................................................................................

Когда пришло время встречать гостей, Ева вышла к воротам красивая и посвежевшая. Ни единая морщинка на ее лице не выдавала ее усталости. У нее было в запасе более пяти часов. Этого драгоценного времени хватило, чтобы выставить на продажу дом и участок через агенство, с возможностью перечисления денег на анонимный счет; арендовать контейнер для перевозки растений и грузов, и заказать билеты. Чтобы перебраться с семейством на новое место жительства, ей потребуется многоходовка. Что ж, благодаря интернету, все возможно провернуть достаточно быстро. Сперва - в Москву, получить визу. В это время Оберон будет на складе в контейнере... недолгое время - заявку на сайте посольства она заполнила. И поедет она с ним, вместе. Главное, средств у нее достаточно. Разумеется, она могла сказать Сергею другой адрес, и лишь затем тайком перевезти Оберона сюда... Но это глупо. Нить поймана, а, как известно, коготок увяз - всей птичке пропасть. Так что решение могло быть только одно.
Ирису она сказала оставаться в оранжерее, ни в коем случае не выходить наружу. Разумеется, он увидит отца, и очень скоро, вот только нужно немножко потерпеть. Не к чему Сергею его видеть. Да и любой из сопровождавших машину "грузчиков" может оказаться не случайным человеком.

... Рев грузовика она услышала издалека. Сердце заныло; нервно сжимая пальцы, Ева стояла у ворот, в простеньком летнем платье. Ветер нес с дороги пыль, оседавшую на ржавых столбах забора и рабице, опутанной плетьми березки-вьюнка, чьи бело-розовые соцветия-граммофончики игривыми пятнами выглядывали из высокой травы. Чуть дальше шумели березы, только-только тронутые первым августовским опалом. Не смотря на ранний час, росы не было; день обещался быть жарким и душным.
Заметив впереди, на повороте, нос старой "Газели", Ева сама потянула тяжелую защелку, и растолкала створки ворот, пропуская машину. От раскаленного корпуса морды грузовика тянуло жаром.
Сергей первым спрыгнул из кабины, - грузный, тяжелый, какой-то нескладный. И, хоть прошло всего несколько лет, - в нем едва ли было возможно узнать прежнего худощавого, тонкого-звонкого паренька. Спортивные штаны, синяя стеганая ветровка, коротко стриженый ежик волос над раздавшимся лицом, и только глаза выдавали в нем прежнего Сергея.
- Ева! Ивушка, ты ли? - Он заключил ее в объятия, порывисто и сильно, стиснув плечи до боли. От него пахло бензином, и потом. - Слушай, да ты же совсем не изменилась, только стрижка эта.. Черт побери, как давно я не видел тебя! Я ведь и правда было думал, ты там осталась.
- Не осталась, как видишь. - Она кое-как освободилась, и стояла, растерянная, не зная, что и сказать. - Где он, Сереж? Я.. хочу его видеть.
- Да тут, в багажнике. Сейчас. Коль, помоги-ка.
- Ага. - Второй парень, на голову выше Сергея, также выбрался из кабины, и принялся деловито отстегивать шнур фиксатора брезентовой крыши. - Вот он, как заказывали. Довезли в целости и сохранности.
...Ева сама забралась в кузов, легко запрыгнув с боковой скобы-подножки.
Он действительно был там.
Невысокий, перекрученный ствол, узловатый и причудливо изогнутый, он расходился кверху на две крепкие ветви, покрытые тонкими ветвями жидкой поросли новых ветвей. Плотная кора, казалось, отливала серебром. Ева ждала, что его формы будут хоть как-то напоминать его тело, - но увы... перед ней было обычное дерево самой нетребовательной породы - клен ясенелистный. Сорный куст, какие во множестве растут вдоль дорог, ничего примечательного. Корни и правда аккуратно увязаны в пластиковую сетку вместе с землей, но.. Боги, Он ли это? Или все - злая шутка, не более?..
- Сергей... Скажи, ты точно уверен, что это - он? - Не отрывая глаз от ствола, переспросила Ева. Голос ее дрожал. - Ты ТОЧНО знаешь?
Тот кивнул, забираясь в кузов поближе к ней.
- Я не мог ошибиться. Он стоял с самого краю котлована, и я могу поручиться - я видел его в момент обращения. Ошибка исключена.
- О.. - Тяжело выдохнув, она поднесла руку к коре, и осторожно коснулась ствола.
Ни-че-го. Пустота. Она и сама не знала, чего именно ожидала: волшебного превращения? Какого-то знака?.. Да хоть чего-нибудь, что напомнило бы прежнее ощущение!
Но нет: перед ней было самое обычное дерево. Одно из многих - пройди мимо, не остановишься.
"Оберон..." - мысленно простонала она, и сердце залилось болью. - "Оберон... Почему?"
- Ну что, разгружать будем? - Окликнул грузчик, в ожидании дымя сигаретой.
- Пожалуй. Только яму копать не надо, у меня есть садовники, они все подготовят. Сгрузите, и все.
- Да без проблем, как скажете. - Вместе с Сергеем и еще одним парнем, доселе сидевшим в кабине, мужчины легко перекинули саженец через борт, привалив кроной к изгороди.
- Останешься? - Ева осторожно взглянула на Сергея.
- Да нет, поеду я. До города здесь прилично, да и жена ждет. В следующий раз загляну. Красавица ты у меня, Ивушка! Точно тебе с ним, - он кивнул в сторону дерева, - Не помочь?
- Сама справлюсь, правда. Надо место подобрать. Спасибо тебе.
- Да не за что. Прости, что разочаровал.
...Машина уехала, оставив Еву рассеянно стоять у дороги. Худшие опасения ее подтвердились.
Если бы Сергей захотел остаться, поговорить - она бы ему поверила... Но его поступок говорил об одном: он приезжал проверить, удостовериться лично. В прошлом она бы решила, что у нее паранойя. Но теперь все чувства говорили ей: берегись!
Она обернулась к дереву.
Оберон..
Если это действительно он, - лишь одно существо на свете может подтвердить ее опасения, или опровергнуть.
.............................
...В оранжерее, как всегда, было тепло и уютно. Ирис все еще возился со своими книжками, рассматривая картинки.
- Мам? А папа уже приехал?
Вместо ответа она подхватила флориса на руки, легкого, почти невесомого.
- Пойдем, малыш. Я кое-что тебе покажу.
Миновав сад, они вышли на знакомую дорогу. Ирис притих, настороженно крутя головой по сторонам. Лепестки его рук трепетали.
- Мам, пусти меня! Мааам! ты что же, не слышишь?? - Не дожидаясь, пока они дойдут до ворот, малыш-флорис принялся ужом извиваться в ее руках. - Пусти же!!
- Что ты слышишь, солнышко?
- Ну папа же! Папа зовет тебя! Ну как же ты... что же... мамочка, быстрей!
Она ускорила шаг; у самого деревца она опустила Ириса на траву; тот засеменил к нему, спотыкаясь, и внезапно бросился вперед, изо всех сил обвив ствол листьями рук. По щекам его текла влага. Губы беззвучно шевелились.
Ева опустилась рядом на колени, наблюдая за сыном. Внезапно тот оторвал мордашку от клена, и обернулся к ней. Глаза его враз потемнели:
- Папа говорит - он пришел, чтобы сказать нам: бегите! Тот человек, что привез его, - нехороший. И что надо как можно скорее уходить!
- Мы уйдем, уйдем. - Покачнувшись, она прижалась лбом к коре; руки ее дрожали. Как могла, она обняла его, устало и тяжело. - Видишь вот, я сдержала свое обещание. Ирис жив. И ты жив. И будем жить, обещаю. Оберон... Как же нам тебя не хватало...
Ни звука не коснулось ее ушей; деревце все так же было всего лишь деревцем.
Но Ирис утверждал иное.
- Папа говорит, он очень хочет обнять тебя. Только не надо плакать. Пожалуйста, мамочка!
- Что ж, передай папе - я не буду! - Улыбка тронула ее губы.
Оберон прав. Не время лить слезы. Надо действовать - быстро и эффективно.

Продолжение следует.

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:06 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2015, 09:21
Сообщения: 36
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Великолепно! :D

_________________
Знаете то чувство когда стоишь вот так, на краю обрыва, и безумно хочется прыгнуть вниз. У меня его нет.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Проект: Оранжерея"
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2016, 09:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2014, 10:37
Сообщения: 1059
Откуда: Жуковский (МО)
Пол: Женский
Отзывы: 39|1|0
Скажу и тут спасибо :D Отличная глава получилась)

_________________
Продам: ● Украшения
Вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 156 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка