Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 20:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Как вы думаете, являются ли обсуждаемые фарфоровые куклы рекастами?
Да 75%  75%  [ 385 ]
Скорее да 23%  23%  [ 119 ]
Скорее нет / Затрудняюсь 0%  0%  [ 5 ]
Нет 0%  0%  [ 4 ]
Всего голосов : 513
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:13 
 Ключевые слова:
Чёртов босс
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:02
Сообщения: 7600
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Привет, друзья!

Совсем недавно мы обсуждали бутлег куклы Soom, отлитый в фарфоре — подробнее об этом тут.

Сейчас я хочу обратить внимание сообщества на еще одну, вероятно, совершенно аналогичную историю.

Вчера я была на выставке "Искусство куклы" в Гостином Дворе, снимала обязательный фото-видеоотчет (кстати, видео уже можно смотреть в Instagram @bjdclub). На выставке масса всего интересного и красивого, я провела там около четырех часов, ужасно устала от впечатлений :) и уже шла по последнему для меня ряду по направлению к выходу, как вдруг заметила скромно сидящую на одном из стендов Supia Rosy. Я, честно признаюсь, не очень-то специалист по куклам Supia, поэтому решила, что, вполне возможно, мне попросту показалось. Однако на всякий случай сняла на бегу несколько фотографий и на следующий день, то есть сегодня, стала их рассматривать и показывать другим людям.

Любители Сапий немедленно обратили мое внимание даже не на настораживающе похожее лицо, а на характерные склеенные пальчики на правой руке, позу другой руки, типичные для сапий плоские ступни... Совпадений слишком много, чтобы это было просто совпадением =(

Слева фарфоровая кукла, справа Supia Rosy.



Позднее стали рассматривать тело, поскольку автор, не скупясь, выкладывает фотографии кукол на своих ресурсах, и нашли его невероятно похожим на тело Supia Double jointed.



]

Несколько раз было высказано предположение, что, возможно, фарфоровый рекаст был сделан с уже сбутлеженной куклы, что объяснило бы "замыленность" в некоторых местах. Разумеется, убедительно подтвердить эту гипотезу не представляется возможным.

Мои фотографии с выставки (простите, антихудожественные)

Смотреть
X







Автора зовут Алена Сулямова. Вот ее магазин на Ярмарке Мастеров и акк ВКонтакте, где есть достаточно фотографий, чтобы рассмотреть. Ну а фотографии Supia Rosy весьма легко найти в интернете.

Уважаемое сообщество, интересно ваше мнение по этому поводу. Я прошу не линчевать автора заранее, а именно высказаться — как лично вы считаете, являются ли куклы Алены Сулямовой рекастами? Что вы думаете по поводу наметившейся печальной тенденции?

Что касается нашей реакции, то мы связались с организаторами выставки и завтра с группой энтузиастов направимся в Гостиный Двор вместе с оригинальной Рози для того, чтобы сделать сравнительные фото и видео (большое спасибо
Sion
,
rangvar
и всем остальным, кто поддерживает). Надеюсь, у нас это получится. Результатами немедленно поделюсь.

АПДЕЙТ.

Мы посетили выставку в воскресенье 17 декабря, встретились с организаторами и с автором обсуждаемых кукол, Аленой Сулямовой.

Благодарю Ирину Мызину, одного из организаторов выставки "Искусство Куклы", за активный интерес к ситуации и участие в обсуждении.

Также еще раз, теперь уже официально, приношу Алене Сулямовой извинения за то, что мы не сочли необходимым вступать с ней в переписку, надеясь сразу познакомиться и объяснить ситуацию лично. Однако, история, как это часто бывает в интернете, слишком быстро раздулась до значительных масштабов, дошла до автора и в результате треды с резкими комментариями, к сожалению, привнесли в наш разговор значительную эмоциональную ноту со стороны автора и ее представителей.

Итак, резюме про позицию организаторов выставки (неофициально, то, что было высказано при личной беседе):
1. Организаторы выступают против плагиата
2. Организаторы считают необходимым сбор экспертной комиссии для признания плагиата/рекаста таковым
3. Организаторы указали мне на то, что на проводящихся на "Искусстве Куклы" конкурсах кукол тщательно осматривает жюри, в т.ч. и на предмет плагиата
4. Отслеживать плагиат/рекасты среди абсолютно всех участников выставки организаторы считают невозможным, поскольку их очень много: в выставке в этом году приняло участие более 1000 мастеров
5. Организаторы санкционировали нашу встречу с Аленой Сулямовой, и после того, как таковая состоялась, мы побеседовали еще раз о ее результатах
6. Ирина Мызина в ближайшем будущем даст нам небольшое интервью по обсуждаемой тематике

Про позицию Алены Сулямовой:
1. Автор возмущена подозрениями BJD-сообщества и утверждает, что копирования не было, по ее словам, ее куклы изготовлены ею лично вручную
2. Автор подтверждает, что, начиная заниматься шарнирными куклами, вдохновлялась фотографиями, найденными в сети, в частности, на Pinterest и в Instagram, использовала некоторые из них как референсы
3. По словам автора, у нее сохранилась мастер-модель головы кукол, представленных на выставке, и она готова предоставить ее для экспертизы
4. Автор готова обсуждать вопрос проведения экспертизы после официального запроса от Supia
5. Одна из кукол автора останется в Москве у ее представителя для осуществления экспертизы
5. Представители автора, также присутствующие на встрече, в довольно грубой форме отказали нам в проведении сравнительной фотосъемки
6. Таким образом, в дальнейшем рассматривать вопрос автор готова исключительно в официальном (в т.ч. судебном) порядке

Про нашу позицию:
1. Мы не считаем историю законченной
2. Мы написали Supia, ожидаем ее ответа и будем просить ее как минимум вынести некую оценку вероятности того, что обсуждаемые куклы являются рекастами, на основе имеющихся фотографий
3. Мы будем информировать о дальнейших событиях в этой теме
4. Мы планируем широко освещать тематику "авторских рекастов" в будущем

АПДЕЙТ2


Провели с
Sion
прямой эфир в Instagram @bjdclub, ответили на все вопросы. Запись будет доступна еще сутки (до 20:00 20 декабря). Чуть позднее выложим еще на ютуб. Выложила ВК: https://vk.com/video?z=video1511856_456239043

Прошу также всех заинтересованных ознакомиться со сравнительными фото, которые подготовила
Sion
: АЛЬБОМ НА FLICKR

С дополнением от
TatianaB
:
TatianaB писал(а):
Хотелось бы дополнить обзор Sion еще одной фотографией со сравнением голов сапии Рози и "подделки".
Те, кто делал мейкап для Рози, мог отметить еще одну характерную особенность и своего рода "авторскую фишку" этого скульпта.
Лицо Рози имеет явную ассиметрию и расстояние от внутренних уголков глаз до переносицы разное.
На фотографии "автора" голова сфотографирована немного под другим углом, но думаю некоторые детали будут заметны.
(масштаб фотографии "автора" менялся пропорционально без внесения каких-либо изменений)

фото со сравнением
X


Детальный технический разбор от
Maeglin
^
Maeglin писал(а):
Мой небольшой "разбор полетов". Использовала сравнительные фото
Sion
, надеюсь, не против? :)
Объясню немного, что вижу я с точки зрения человека, который кукол а) лепит, б)льет.
Много букв
X 1. Идентичные локтевые и бедерные шарниры. Не "похожие", а именно идентичные. У Supia очень своеобразный локоть. Не фейрилэндовская "улитка", конечно, но очень характерный, по "фотографиям из интернета" конструктивные особенности нижней части шарнира (которая уходит в предплечье) совершенно не очевидна. На сравнительных фотографиях локтей фарфоровой куклы и локтей Supia я вижу одинаковые детали, с одинаковыми желобками-направляющими по бокам нижней части шарнира (не самое распространенное техническое решение и довольно сложное в подгонке ). Бедра - абсолютно одинаковые "ступенчатые" стоперы на одинаковой шарообразной нижней части. Опять же не самая распространенная и очевидная конструкция. Более того, верхний и нижний "шары" шарнира находятся под углом друг к другу. Под идентичным углом. Вот этот нюанс на самом деле очень важен, потому что указывает именно на переотливку, а не на "срисовывание". В случае срисовывания наклон "шаров" отличался бы.
О коленях могу сказать только то, что это не самый распространенный тип, сейчас он даже скорее редкий.
https://flic.kr/p/22CD9ee
https://flic.kr/p/22CD98n
2. Руки. Руки и уши - это можно сказать почерк мастера. На фотографиях четко видно, что каждый палец каждой руки фарфорки согнут/выпрямлен и спозиционирован абсолютно идентично пальцам Supia. Можно попытаться воспроизвести жесты чужих кукольных рук по фотографиям, но 100% положения каждой фаланги повторить практически не возможно. Разве что только сканированием или маканием в гипс. Мы смотрим на линии и на положение пальцев. Они на фарфорке и на Supia полностью совпадают. На фотографиях даже видно, что фарфоровые кисти выглядят немного более грубо. Объясню почему в пункте 4
https://flic.kr/p/Evh38W
https://flic.kr/p/22CD9CR
https://flic.kr/p/Evh32y
3. Голова. Вот тут я увидела одну фишку, на которую мало кто обращает внимание, но которая совершенно точно доказывает идентичности фарфора и Supia. Уши. Первое, обратите внимание на форму ушной раковины. Не на загогулины в ухе, их можно нарезать рандомно, а на саму форму. Удлиненная, прямоугольная и с массивной мочкой. Скажете, у всех такие уши. Нет, далеко не у всех, просто возьмите свои куклы и посмотрите, в большинстве случае форма уха будет либо округлая, либо "треугольеая" с вытянутой мочкой. Здесь именно что прямоугольник.
И кроме этого у Supia небольшой косяк с тем, КАК расположены уши на голове. Они слегка ниже, чем должны быть по классической раскладке, дальше от глаз и наклонены больше чем надо. Все эти авторские косяки-фичи Supia полностью повторяются на фарфорке. Совпадение? Не думаю. (с) Шанс совпадения авторских косяков равен нуль. Мне лично достаточно было как раз рассмотреть уши, чтобы удостовериться в бутлежности фарфорки.
https://flic.kr/p/21hy7Qp
4. Ну и последнее, о типа "мастер модели" и фотках-WIP. Ребят, фотографии неошкуренных деталей - это всего лишь отливки из фарфора, они у всех выглядят примерно одинаково в процессе. Ничего доказывающего, что "кукла лепилась самостоятельно" нет. Меня слегка заинтересовали фотографии монолитного (изнутри) торса (грудины и попы), но тут я на территории догадок - для чего это делалось. Скажу однозначно эти фотографии - фото отливки какого-то материала (фарфора или гипса) в формы. "Внутренности" из них убирались вручную. Я б предположила, что с этим стоило бы заморачиваться для гипсовой мастер-модели, чтобы каждый раз не юзать ПУ детали. Но это предположения.
https://flic.kr/p/Evh38W
Доводкой в ручную объясняются и некоторые различия в скульпте (рук, голов, тела). Т.е. после отливки фарфора в формы мы имеем деталь более грубую, чем оригинал, с облоями, неровностями и прочим мусором. Потом это осторожно доводится в ручную, выводятся складки, шлифуется. Процесс можно посмотреть у тех, кто занимается фарфором. Для примера вот небольшое видео Клавдии Марленовой https://www.instagram.com/p/BbjcjpNFDvC ... clouddolls
Вот именно из-за этой доводки может получиться "почти такое же, но чуть попиленное" лицо. Поэтому в разборе я смотрю именно на тех. детали, а не на похоже/непохоже.
ПыС. Ну и на счет живота. Да, так может выглядеть место грубой склейки тазового шарнира с тушкой. Да, расположена эта вмятина именно там, где у Supia проходит срез тазового шарнира.



Ответа Сапии ожидаем.

АПДЕЙТ 3

Sion
получила долгожданный ответ от Supia.

Вкратце: Сапия однозначно уверены в том, что куклы Алены Сулямовой — рекасты Rosy, восприняли ситуацию очень близко к сердцу и намерены связаться с Сулямовой по этому поводу в ближайшее время. А также благодарят русское сообщество.

Оригинал сообщения на английском + скрин
X Hello,
This is yujinkim, a doll artist of SUPIA DOLL.

We sincerely apologize for the late reply. We were not able to promptly respond to your inquiry as we recently have been dealing with a high volume of work. Please accept our apology.

Also, I sincerely thank you for doing so much to prevent illegal copying of our dolls with such a warm heart. Thank you very much.


My staff and I together confirmed the photos you sent over.


Ms. Alena Sulyamova copied our dolls illegally.

This is undoubtedly clear. The doll she claims that she produced herself is Rosy of SUPIA DOLL

Rosy is a doll that I made in 2007.

She seemed to try a little bit of modifications with her unpolished skills, but it wasn't very successful. Through the information you sent, I also checked the process of the doll production and the photos she took with Rosy posted on her social media.


I feel that every single step of the process was very malignant and cunning.


You may feel that my current expression is a bit excessive, but I sincerely felt this way, as Rosy was stolen from us.

Everyone in our team is in grief.

We were especially speechless when we saw the photos of her and Rosy together on the social media account of Ms. Alena Sulyamova.

The whole SUPIA DOLL team has been through extreme stress for a long time due to illegal copying, and, as for me, I have not only been hurt internally, but also externally, so I have not been able to take on new tasks.

When I see her pictures, it feels as through my Rosy is screaming.


Piracy is not only an act that gnaws at the souls of all artists, it is also a criminal offense that threatens the existence of a small company like ours.

We should have provided a proper response and reply sooner, so we apologize for contacting you too late.

After Christmas, we will find a way how to directly deliver a direct message to Ms. Alena Sulyamova and will contact her.

In addition, if you want, you are free to share this post that I wrote anywhere.

I ended up writing this post because I wanted to express my gratitude to you directly, even with my unpolished writing skills. Again, I really appreciate it.

If there are anything else we can do, please feel free to contact us again.
We will do everything we can together.

Thank you.

СКРИНШОТ


Здравствуйте!
Это Ю Джин Ким, скульптор SUPIA DOLL.

Мы искренне извиняемся за столь долгий ответ. Мы не смогли оперативно отреагировать на ваше сообщение по причине большого объема работы. Пожалуйста, примите наши извинения.

Кроме того, я искренне благодарю вас за то, что вы так обеспокоены незаконным копированием наших кукол и действуете, чтобы предотвратить его. Большое спасибо!

Вместе со своей командой я подтверждаю получение направленных вами фотографий.

Алёна Сулямова незаконно копировала нашу куклу.

Это несомненно и очевидно. Кукла, которую, по ее словам, она сделала сама, — это Rosy от компании SUPIA DOLL.

Rosy — это кукла, которую я создала в 2007 году.

Похоже, что она попыталась немного модифицировать нашу куклу, но ей не хватило навыков и результат не особенно удачный. Благодаря информации, которую вы предоставили, я также ознакомилась с процессом создания куклы «Rosy», рассмотрела фотографии, которые она опубликовала в социальных сетях.

Я чувствую, что каждый шаг процесса был очень злобным и хитрым.

Моя реакция может показаться немного чрезмерной, но я действительно чувствую себя именно так, поскольку Рози была украдена у нас.

Каждый член нашей команды охвачен горем.

Мы буквально потеряли дар речи, когда увидели фотографии Рози и кукол Алены Сулямовой рядом.

Вся команда SUPIA DOLL уже долгое время пребывает в сильном стрессе из-за незаконного копирования. Что касается меня, я страдаю не только эмоционально, но и физически, и из-за этого даже не могу браться за новые задачи [создавать новых кукол].

Когда я увидела фотографии кукол Сулямовой, показалось, будто моя Рози кричит оттуда.

Пиратство не только грызет души всех художников [причиняет моральный вред], это уголовное преступление, которое угрожает самому существованию небольших компаний, таких как наша.

Мы должны были дать четкий ответ и написать раньше, поэтому мы приносим извинения за то, что слишком поздно связались с вами.

После Рождества мы найдем способ напрямую связаться с Аленой Сулямовой и напишем ней.

Кроме того, вы можете опубликовать наш ответ везде, где сочтете нужным.

Под конец я хочу выразить благодарность, хотя и не очень хорошо умею писать [по-английски]. Еще раз, я правда очень ценю вашу поддержку.

Если есть что-то еще, что мы можем сделать, пожалуйста, свяжитесь с нами.

Вместе мы сделаем все, что сможем.

Спасибо.

__________________________

Мы планируем собрать всю информацию по теме, включая письмо от Supia, и направить ее организаторам крупнейших выставок. Также мы по возможности посодействуем Supia в контактировании с Аленой Сулямовой.

_________________
★ По любым вопросам можно писать мне в Telegram, там отвечаю быстро
★ Пишите также, чтобы попасть в чат бждшников — добавлю!
★ Подписывайтесь на канал Доллскара для участников


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:26 
 Ключевые слова:
VinnyFoxFlower
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2010, 23:36
Сообщения: 1723
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|0|0
Это совершенно точно Рози.
Слишком много совпадений в уникальных для данной куклы вещах, чтобы говорить о том, что автор "вдохновился". Если бы я не знала, что это "авторская" кукла, я бы посчитала ее за сапию. К тому же, фото "тех. процесса" также выглядят более, чем подозрительными и больше похожи на уже готовую модель, чем на процесс создания.
Все, что автор якобы "лепит", выглядит скорее, как "уже готовую голову поковыряли скальпелями\шкуркой, наделали разметок и кой-где подмазали глиной", чем как процесс создания куклы с нуля

_________________
В моих волосах песок и ветер..
"Меня зовут Винни! Но я не медведь, я- Лис!"(с) =^_^=
Балетки mnf m-line, yosd
VK


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:28 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:21
Сообщения: 681
Откуда: Германия, Мюнхен
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 74|0|0
На мой взгляд это явный рекаст. Мне кажется кукла слишком похожа на Сапию, а мелкие изменения внесенные в тело не меняют явного сходства.

Тенденция ужасающая на самом деле, это очень обесценивает авторскую куклую

Я очень жду новостей после того, как вы вернетесь с выставки после сравнений. И очень интересно что скажу организаторы выставки, их реакция.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:37 
 Ключевые слова:
Кукольный шопоголик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:34
Сообщения: 1203
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 25|0|0
Очень похоже на рекаст. Слишком уж сильное сходство с Рози.

Вообще, невероятно печалит ситуация.

_________________
さあ、行こうメルヘンの世界へ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:41 
 Ключевые слова:
~Волчухин~
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июн 2010, 22:33
Сообщения: 1469
Откуда: Москва/Речной
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 120|0|0
Однозначно рекаст. И это очень печальная тенденция, так как уже второй случай подобного "мастерства" выносится в массы. Обидно за потенциальных покупателей/зрителей, обидно за фирму, выпускающую оригинальных кукол. Такие явления обязательно нужно подвергать всесторонней огласке и разбирательству внутри и вне сообщества, дабы впредь неповадно было.

_________________
~Хранитель Черничного Леса~


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:42 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:54
Сообщения: 258
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 7|0|0
Коль если сие прискорбное деяние и вправду имело место, то шрамы от осознания такого вероломного поступка будут долго о себе напоминать!

Иначе говоря скоро на выставках понадобится приз за лучший авторский рекаст.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:45 
 Ключевые слова:
Коварное Восьминогое
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:42
Сообщения: 1952
Откуда: Иваново
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 50|2|0
Сегодня были на выставке компанией. У одного оригинальная Рози много лет как дома. И ни у кого не возникло сомнений в том, что это переотливка с сапии. Если лицо еще можно было бы с ОЧЕНЬ натяжкой списать на вдохновение, то руки слишком характерные.

_________________
~Грибной дождь ☂ ~ Одежда и ткани с принтами~


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 00:54 
 Ключевые слова:
ЛисёнаКира
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2008, 07:59
Сообщения: 2880
Откуда: СПб
Пол: Женский
Отзывы: 79|0|0
У меня есть две Рози. Нормал и тан. Помимо лица, кистей рук с жестами, которые у других фирм не встречались, очень характерное позиционирование локтевых шарниров кукол. Эта поза очень узнаваема и типична для тел сапии.
По-моему это однозначный рекаст. Замыленый рекаст.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 01:00 
 Ключевые слова:
Left-hand path
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2012, 21:27
Сообщения: 1591
Откуда: Подольск
Пол: Женский
Отзывы: 33|0|0
Про тенденцию думаю, что кто-то заметил, что фарфоровыми куклами и бжд увлекаются совершенно разные люди, плюс материал даёт некую разницу - можно бутлежить и не париться.

Я не знаток фирмы\молда, а ещё не разбираюсь в фарфоре, поэтому для меня куклы вроде и копии, но вроде и разные. Одно знаю точно, перед покупкой такой "авторской" куклы всем обязательно нужно показывать фото бжд - я бы точно передумала покупать, слишком большой процент копирования - с чужих форм или вручную, не так уж важно.

_________________
Мои куклы в вк


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 01:00 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 янв 2011, 22:23
Сообщения: 519
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|1
Однозначно бутлег. Особенно заметно по второй паре фото. Скульпт на месте где у сапии второй шарнир в теле очень странный. Как будто просто грубо зашкурили.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 01:08 
 Ключевые слова:
|Mirt
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 дек 2013, 22:57
Сообщения: 3293
Откуда: Тула
Пол: Женский
Награды: 3
Отзывы: 151|0|0
идентичны. на лицо уж точно.
очень угнетает эта тенденция в хобби. надеюсь на двоих "мастера" остановятся и поумнеют...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 01:37 
 Ключевые слова:
Коварное Восьминогое
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2010, 19:42
Сообщения: 1952
Откуда: Иваново
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 50|2|0
Из личных ощущений еще глаза добавлю. У фарфоровой видно, что что-то не так. Глаза плоские, но веки со ступенькой, как будто бы под вставные. Может обьяснение кривое вышло, но в жизни очень сильно заметно было.

_________________
~Грибной дождь ☂ ~ Одежда и ткани с принтами~


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 01:59 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2008, 23:59
Сообщения: 9403
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2733|16|1
Diali писал(а):
Однозначно бутлег. Особенно заметно по второй паре фото. Скульпт на месте где у сапии второй шарнир в теле очень странный. Как будто просто грубо зашкурили.


Блин, точно, явно просто замазала шов шпатлевкой, даже походу ничего не пыталась перелепить, приклеенные "трусы" отлично видно.
Это 100% не вдохновлялись, а макали куклу в силикон или отминали детали.
Серьёзно, на что рассчитывают эти люди?

_________________
Пожалуйста, по всем срочным вопросам пишите в телефон! Лучше WhatsUpp, можно СМС. Телеграм работает нестабильно, в него лучше не надо.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 02:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
Однозначно рекаст, а тенденция печальная, что-то много развелось таких хитрозадых мастеров, а если сообщество будет молчать, то их станет еще больше и авторка просто потонет в рекастах.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 03:16 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 июл 2009, 20:53
Сообщения: 74
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 11|0|0
Однозначно рекаст! Просто противно от таких "мастеров". :cry:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 04:21 
 Ключевые слова:
"Нет, я людей практически не ем..."(с)
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 фев 2011, 23:19
Сообщения: 9840
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 276|0|0
Локти, колени, кисти рук (очень узнаваемые в своей стилистике, они одни такие), угловатые стопы (узнаваемы отсутствие подъёма и не слишком изящная плюсна), след на животе (полоска под животиком) от границы нижнего (тазового) шарнира, характерный "удлинённый" силуэт тазовой части. Вероятно, модифицировано лицо под более монголоидный типаж, если автор позиционирует куклу как национальный персонаж. Но тело узнаваемо настолько, что я сперва решила, что это не слишком удачно покрашенная Сапия.

_________________
"Среди немыслимых побед цивилизации мы одиноки, как карась в канализации..."
И. Губерман


Дневник


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 05:51 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Не нужно быть владельцем супий, чтобы понимать, в чём тут дело, достаточно просто иметь глаза. Дьявол в деталях, и сходство в этих деталях налицо: форма ногтей и жест пальцев, длина голеностопного сустава, форма мочки носа, разрез глазницы... а ещё - разительное отличие с действительно оригинальными куклами этого автора откровенно новичкового уровня лепки. Вишенкой на этом и без того дурнопахнущем тортике - цена: этот фарфоровый бутлег стоит дороже, чем стоит фирменный оригинал, однако :ugeek:
По-моему, в нашей авторке наметилась пугающая тенденция без тени смущения выдавать переотливки за собственную работу, совершенно не боясь, что поймают за руку. Важно и нужно, чтобы подобные вещи были наказуемы. Чтоб боялись.
Пожелаем удачи завтрашним делегатам. Надеюсь, организаторы выставки примут соответствующие меры.

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 07:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:35
Сообщения: 4557
Откуда: г. Иркутск
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 71|0|0
Действительно ужасная ситуация.... самое страшное, что раз подобное делают, значит есть спрос... Мне заранее жаль людей, неопытных и незнающих... ведь кому то может понравится такая девочка-подделка! Ведь сам скульпт Сапий (даже не до совершенства слизанный) выглядит привлекательно и весьма заманчиво... :cry: А, учитывая сумму, за которую выставляется эта "авторка".... :shock: Надо как то попытаться защитить, предупредить потенциальных горе-покупателей!

_________________
Тамириса iplehouse Zera, Мисти (Puppet Show), дракон Умка (LOSfigures), Viepoupee Lurruyung
Ученица Шамана viewtopic.php?f=15&t=105233


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 09:09 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:57
Сообщения: 561
Откуда: Волжский
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
Да, я считаю это рекастом. Сам факт подделки, несомненно, печален (как подделывание всего и вся).
Раздражают такие вот недобросовестные "авторы", не желающие пошевелить извилиной и придумать свой образ и скульпт.

_________________
Дома: Edward O'Shea (Dollmore Haneol Moon), Erina Nakiri (Dollmore Roo), Emily (Doll Chateau Gladys)
Жду: Crobi doll Lance


Последний раз редактировалось fomhar.orga 17 дек 2017, 09:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 09:25 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 окт 2008, 16:20
Сообщения: 870
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 96|0|0
совершенно точно, что это рекаст. Сапия Рози слишком характерная кукла, и ее сразу видно

по-моему, организаторам выставки пора вводить некий цензор на допуск авторов и кукол. А то одни рекасты становятся у них куклами года, другие совершено спокойно выдаются за авторскую куклу.

_________________
в любой ситуации связывайтесь со мной на других ресурсах в том числе


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 11:59 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2008, 09:20
Сообщения: 5379
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 313|0|1
Да уж, печальная тенденция. За пол года это уже второй случай "вдохновения bjd". Мерзко(( Понимаю, что таких " нечестных" мастеров мало но, тень падает и на остальных. Теперь, волей-неволей будешь присматриваться ко всем работам, выискивая других "бастардов" авторской куклы. Мне кажется, что пора уже проводить перед подобными выставками комиссию по сличению с bjd-куклами. Это должно отучить авторов "вдохновляться" подобным образом и, наживаться на банальном копировании. А пока такие ситуации пускаются на самотек, некоторые особо умные личности так и будут пробивать себе дорогу в мир авторской куклы не талантом, а хитростью.

_________________
Ириски спасут мир...или погубят его


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 12:20 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 07 янв 2015, 19:29
Сообщения: 1
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Не слишком разбираюсь в фирменных БЖД, тока если в мужичках... Но глаз художника цепляется за чёткое сходство. Такие колени, очень чёткой лепки в части шарниров и подгонки, трудно вылепить вручную... Обычно, у авторов кто сам лепит для фарфора шарниры более обтекаемой формы.
И реально, тень недоверия падает на других кукольников. Теперь народ видя симпатичную куклу малоизвестного автора будет постоянно задаваться вопросом - а не бутлег ли это?)) Значит, придётся делать фоток процесса в три-четыре раза больше)).
Пусть организаторы организуют штраф для выявленных бутлгеров - стоко-то лет запрета на участие в их выставке.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 12:23 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2015, 22:21
Сообщения: 331
Откуда: Казань
Пол: Женский
Отзывы: 11|0|0
Как уже сказали, это однозначно рекаст.
Надеюсь, вы расскажете, чем закончился ваш поход.

_________________
Dreams in digital


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 12:24 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 мар 2013, 14:15
Сообщения: 244
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 22|0|0
К сожалению, это рекаст. Я тоже не владелец сапии, просто часто на них залипаю, и они такие узнаваемые.
Напишите-расскажите, как пройдет сравнение с фирменной Роузи. Интересно, как автор будет оправдываться.

_________________
чем шире объятья, тем легче распять


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 12:30 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 дек 2008, 23:21
Сообщения: 1875
Откуда: Новосибирск
Пол:
Отзывы: 3|0|0
Я надеюсь, кто-то пойдет на выставку и поднимет этот вопрос с оргами. Ибо нефиг!

_________________
мои девочки


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 13:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:09
Сообщения: 3559
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 49|0|0
Тенденция очень печальная, и я очень надеюсь, что вреда честным мастерам она не нанесет. Честно говоря, меня поражают люди, идущие на такой детский обман. Да, можно продать куклу-другую наивным и не слишком разбирающимся в куклах людям, но имя на этом пытаться сделать?
Пару лет назад видела авторку с руками, рекастнутыми с фейриленд минифи - у меня и то волосы на голове зашевелились. А тут вот что :(


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:32 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
Очевидно совершенно, что это бутлег с Рози. Лицо, тело, характерное положение пальцев и их вид - отличительная черта Supia. Видны следы замазывания швов по бокам и приклеенных "трусов". "Автор" даже не потрудилась их сгладить нормально. На первом же сравнительном фото у меня ни малейшего сомнения не возникло, что это одна и та же кукла.

Отвратительная тенденция намечается! =__= С этим необходимо что-то делать, иначе фарфоровые бутлеги будут набирать обороты. Сначала тедди-долл с лицами от Фейриленд, а теперь и целые куклы. Если это продолжит безнаказанно прокатывать, то естественно будет появляться все больше тех, кто этим пользуется ради выгоды. Детский сад, конечно, думать, что шарнирная авторка и бжд настолько далеки друг от друга, что такую известную и характерную куклу никто не узнает, и что на этом можно сделать имя. Я надеюсь, что на Бейбиках и Доллпланет так же будет поднят этот вопрос.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Последний раз редактировалось Legend 17 дек 2017, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 14:37 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2009, 15:21
Сообщения: 261
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 68|0|0
Однозначно бутлег. Даже если не мокали в силикон куклу (хотя сильно похоже, что оно), то "вдохновленность" тоже должна иметь разумные пределы. К сожалению, не видела куклу на выставке, как-то мимо прошла, но по фото сначала реально приняла за сапию.
Тенденция пугает. Если у человека хватило наглости выставить рекаст сразу после предыдущего скандала, значит в своей безнаказанности он уверен. Буду с нетерпением ждать результатов. Таких мастеров надо гнать поганой метлой, что с выставок, что из хобби в целом.

_________________
Дома: Serenadedoll Nova


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 15:13 
 Ключевые слова:
Чёртов босс
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 окт 2007, 23:02
Сообщения: 7600
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Друзья, спасибо всем, кто высказывает мнения! Но хочу ещё раз попросить воздерживаться от переходов на личности и оскорблений.

Мы побеседовали с автором, о результатах напишу вечером.

апд: вероятно, напишу завтра. Прошу прощения, я понимаю, что тема всех очень волнует, но так вышло, что я ночь накануне не спала и, кажется, переоценила свои силы)

_________________
★ По любым вопросам можно писать мне в Telegram, там отвечаю быстро
★ Пишите также, чтобы попасть в чат бждшников — добавлю!
★ Подписывайтесь на канал Доллскара для участников


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Еще один (возможно) фарфоровый бутлег
СообщениеДобавлено: 17 дек 2017, 19:16 
 Ключевые слова:
Вампир-дегустатор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 авг 2015, 14:15
Сообщения: 1089
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 143|0|0
Я не увлекаюсь сапиями, но зато была на выставке дважды. Зацепилась вчера глазом за эту троицу, но при мне их не раздевали и вообще показалась малоинтересной. Ещё при мне именно этой куколкой восхищалась моя знакомая (она вообще не БЖДшник, а делает кукол сама и в другой технике.)
Исходя из представленных сравнений-сопоставлений - похоже да, если не копия с бутлега, то сама бутлег. Разбираться надо безусловно.

_________________
Игра прекрасна своей непредсказуемостью. Жизнь - тоже. Смерть - тоже...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 164 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка