Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 18 дек 2017, 23:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:03 
 Ключевые слова: обсуждение
風林火山
Limited Edition

Награды: 11
Отзывы: 13|0|0
Вопрос в первую очередь к тем, у кого кукол несколько (или кто планирует покупать больше одной).

Есть ли у вас разделение кукол "по целям"?

Например, Кукла А - только стоять в витрине, не трогать, любоваться; Кукла Б - на потискать, вынести на улицу; Кукла В - только для тренировки мейков; Кукла Г - только под кастом и продать... и т.д.
Если подобное разделение есть - то по каким причинам? Влияет ли это на ваше отношение к куклам?

Случалось ли покупать куклу специально ради какой-то конкретной цели (например, тренировка мейков и только)? И если да, то какие были на то причины?
Я подозреваю, "для тренировки мейков" будет скорее всего самая распространенная, но интересно, какие еще бывают причины подобных решений :)

В данном случае я не имею в виду покупку куклы под конкретного персонажа и создание образа, а скорее с утилитарной точки зрения. Сразу ли возникает подобное "разделение по целям", или не возникает вообще?

Профиль Отправить личное сообщение

Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:04 
 Ключевые слова:
Скипбитер
Limited Edition

Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 98|0|0
О какая тема здоровская! А я-то страдала, что одна такая странная, кукол делю, а все их любят одинаково.

У меня есть сложившаяся пара - воплощение любимых героев. Они табу. Их образы неприкосновенны, и даже стиль одежды поменять нельзя. Тут интересно воплотить существующий образ, но ничего нового привнести нельзя.

Лося взяла как раз из-за необычности и желания менять образы. Поскольку кукла сильно фантастическая, то и образы ей можно придумать только под стать. Это оказалось не сложно.

Один из куклов был куплен спонтанно - и образ его только ждёт. Он чистый лист, на котором можно воплотить что угодно. И вот это уже сложно - выбрать из бесчисленного варианта лиц одно-единственное подходящее.

И в рассрочку жду деву, образ которой изменить нельзя, можно лишь довести его до совершенства.

Вот такие разные цели в плане творческого поиска. Возможно, кто-то из них станет в витрину, а кто-то переселится на диван. Пока в приоритете те, кто с образом. Остальные - материал для самореализации.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Отмечен на карте
Отзывы: 16|0|0
У меня все куклы покупаются с единственной конкретной целью занять очумелые ручки полезной деятельностью, пилить, красить, шить, создавать образ, поэтому отдаю предпочтение бюджеткам, потому, что на них не надо копить и не надо долго ждать, запал пропасть не успевает, появилась идея, сразу воплотил. МСД у меня для того чтобы таскать с собой и брать в поездки, дома я с ними почти не играю. А, дорогих витринных кукол чтобы любоваться я покупать боюсь, ибо их слишком долго делают, а я существо непостоянное и пока кукла доедет у меня пропадет к ней интерес, если когда и куплю дорогую куклу, то со вторички, чтобы долго не ждать.

Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Кристиан Impldoll Avery, Амаари Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)

Профиль Отправить личное сообщение Дневник

СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:54 
 Ключевые слова:
Volks and Unoa fan
Limited Edition

Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
О, какая интересная тема! У меня есть куклы, которых я покупаю себе для игры, а есть те, кого покупаю для коллекции. Для того, чтобы просто поставить на полку и любоваться. В основном это Волксовские Oneoff MOdel и лимитки.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:14 
 Ключевые слова:
Молния с неба
Limited Edition

Отмечен на карте
Отзывы: 35|0|0
У меня, несмотря на то, что стараюсь кукол приобретать под конкретных персонажей, некоторое разделение наблюдается. Стрела, как существо с законченным образом, не подлежащему изменениям, чаще всего таскается с собой, если я куда-то еду. Ей активнее, чем другим, подбирается вразмерное окружение. Иилиин, появившаяся у меня первой, как персонаж, имеет довольно размытые границы (единственное, что остается неизменным, что она инопланетянка и целитель), с ней интересно экспериментировать, что-то в ней менять, но ее я редко куда-либо вытаскиваю. Сидит на полке или на столе, радует глаз и работает музой :mrgreen: если играюсь, то это серьезные заморочки на несколько часов, а то и дней, с фотоаппаратом и шаманскими плясками Х)
Кирк пока в поиске окончательного образа, так как персонаж ощутимо далеко уехал от своих прототипов. Хочу сделать его "сферическим авиатором в вакууме", снабдить экипировкой всех эпох и почти всех направлений авиации :mrgreen:
Остальные персонажи пока только в проекте, с задуманными ролями, но с ними тоже буду играться, скорее всего, меняя какие-то нюансы 8-)

Последний раз редактировалось Fulmine 07 апр 2013, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:18 
 Ключевые слова:
БОБЁР ХD и местами жираф)))
Collection Edition

Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 53|0|0
Каждая моя кукла воплощает какую-то отдельную и довольно давнюю мечту - это и есть для меня самая главная цель приобретения любой куклы. И у меня есть несколько иная интерпретация данного вопроса - воплощение мечты о кукольном парне, воплощение японской девушки, воплощение химеры и так далее. Ещё разные мои куклы помогают мне по-разному вдохновляться, и тогда получаются разные идеи, аутфиты, украшения. Пока только в голове и на бумаге, но я уже начала их реализовывать. Благодаря тому, что куклы разные, я так сказать хожу за разным вдохновением.)) Ранее я задалась целью научиться красить кукол, неожиданно для этой цели в мою жизнь пришла кукла, которую я и не загадывала даже. Сосредоточием моих творческих планов и целей была, есть и будет моя первая кукла. Она для меня наиболее интересна во всех отношениях - и кастом, и поиграть, и примерить разнообразные образы, и погулять и ещё многое другое.) Витринных кукол не буду заводить, по крайней мере пока. Не устраивает витринный статус, я всеми хочу равноценно играть, а не только любоваться.)) В любом случае каждая из кукол имеет определённую свободу, то есть, никакой образ я жёстко не закрепляю, это позволяет подобрать наиболее подходящий.
Не знаю, входит ли моё рассуждение в рамки заданного вопроса. Если что не так, прошу прощения за сумбур и стену. :oops:

СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:41 
 Ключевые слова:
Слаанешит и еретех
Limited Edition

Отзывы: 122|0|0
Да, пожалуй и у меня куклы покупались для немного разных целей.
Первый кукломальчик, от которого сейчас остался только йорик, и который видимо все-таки будет девочкой, покупался для реализации давней детской мечты о красивой кукле-парне. Ну и для того, чтобы познакомиться с БЖД.
В Ирис мне понравилось все до мелочей - поэтому у нее достаточно строгий образ, за который я не имею ни малейшего желания выходить.
Луис покупался скорее как... ммм... брат для Ирис и мужик в куклосемью) Ну не ладятся у меня отношения с куклопарнями так как с девицами) А мужик и в куклосемье нужен)
Черри и Бальзаминка покупались как раз больше как игровые куклы - и цена привлекла, и таскать с собой удобно, и подвижные, и покрасить самой не так страшно.

Но люблю я их всех все равно одинаково)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:19 
 Ключевые слова:
Mecha Angel

Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
Специально не задумывалось ради какой цели кто покупался, но спустя год заметила, что Пэм хочется таскать-фоткать-переодевать, а Иса больше для души, мне приятно даже просто смотреть на нее. То есть, я люблю их одинаково, но с одной хочется играться, а с другой не очень, как то так :)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:53 
 Ключевые слова:
Mini

Отмечен на карте
Отзывы: 9|1|0
Я брала Имми, чтобы шить на нее. До этого шила на куклу подруги, и захотела свою. А то находит иногда желание "творить", а делать что-то в человеческом формате долго, дорого и потом в шкаф плохо помещается) Правда, в итоге я на нее любуюсь больше, чем шью))) В плане стиля мне оказалось сложно найти с ней общий язык, только недавно окончательно определилась с образом и все встало на свои места.
Купила "тренировочный йорик", через два дня поняла, что она уже своя и надо бы ей взять тело)))
Заказала миними, чтобы сидел в углу и радовал глаз, но, судя по тенденции, получится что-то совсем иное)

СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:48 
 Ключевые слова:
Mini

Отзывы: 0|0|0
Я б не смогла просто посадить бжд на полку и ничего с ней не делать :D поэтому различие в куклах для меня - только то, что некоторые покупаются под конкретного персонажа, а другие - просто потому что понравились. Ну и мелкая покупалась для того, чтоб было удобно таскать с собой и фоткать на фоне разных достопримечательностей.

Хотелки...почему вы такие хотелки?

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 01:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Отзывы: 52|0|0
Это наверное у всех такое есть.У меня есть кукла,которая всегда со мной,.Есть кукла,которая сидит на полочке в стилаже и ею все любуются, есть самые тискательные малыши :)))

СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 14:20 
 Ключевые слова:
SD

Отзывы: 94|0|0
Мои все покупались на равных условиях и сами решают, когда спокойно сидеть на полке, а когда позволять себя тискать и дорабатывать образ - у нас в куклосемье демократия, как-то так))

СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 19:07 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Отзывы: 33|0|0
Все мои куколки куплены, чтобы их любить :) Серьезно. Ну и уж как результат - шить на них, мастерить, фотографировать, и т.п.
Отсюда проблемы с тренировочным йориком ;) Ну не могу я взять кукольную головушку (читай, что и душу) и ее "мучить", чтобы потом на любимой куколке мэйк сразу вчистую получился. Это получается своеобразный "мальчик для битья". А я одушевитель и против "средневековых практик" :evil:
Ну и любить куколку "издали", когдв она в витрине - мне тяжело. Я люблю их тискать, наряжать и фотографировать :D
Вот, как-то так...

СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 20:35 
 Ключевые слова:
Tiny

У меня разделение сложилось не само собой. Сначала я купила первую куколку, чтобы любоваться ей, наряжать и любить (что сейчас, собственно, и происходит, и я рада, что все получается). А сейчас заказала вторую, и ей предназначено быть просто излучающим ненависть ко всему живому существом ^w^

СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 16:02 
 Ключевые слова:
Tiny

Все лапательные так или иначе. Образы иногда имеют свойство надоедать... Так что наверное нет, не делю...

СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:00 
 Ключевые слова: обсуждение
Tiny

Отзывы: 9|0|0
Никого не делю. Ко всем отношусь одинаково. Но есть одна мечта Lusion от Доллмор, вот ее хочется мне нарядить в пышное красивое платье и посадить в кресло и любоваться,чисто как интерьерная кукла.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:32 
 Ключевые слова:
Mini

У меня цель всегда, по сути, одна — исполнить мечту. А чтобы делить на игровых/витринных и т.д. — я так не умею ).

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:13 
 Ключевые слова:
Mini

Отзывы: 1|0|0
Имеющиеся у меня на данным момент и ожидающиеся в обозримом будущем куклы разделились следующим образом:

Триша (Gen X) - лимитная красавица, познакомившая меня с миром BJD планирует некоторые поездки за пределы дома, но в основном невыездная.
Кларисса (Doll Legend) это кукла курьер, которая будет разъезжать со мной всюду, где придётся :-)
Цицилия (EosDoll) это открывающая кукольное трио подруг и скорее будет оставаться всё время дома.
Мирослава (Souldoll Zenith) займёт место в витрине и будет носить дорогие наряды, можно сказать для души ;-)
Рада (DollsTown) воплощение моего любимого персонажа из моего же фанфика по Сэйлормун (там правда, мало что от неё осталось хД) - никому не хочу давать в руки (мастеру если только) и вполне вероятно они с Мирославой подружатся, хоть это и не точно и займут достойное место в качестве именно, витринных кукол.
Арабелла (SUPIADOLL 65) спонтанное приобретение и подруга Цицилии, своеобразный эксперимент по подбору образа, как и первая в трио, в этом они схожи.
Юки (SUPIADOLL Double [61]) завершающая троицу с аналогичными целями и к тому же часть проекта по моддингу ПК (реализация которого под большим вопросом, но план есть).

Имеем 4-х самодостаточных кукольных натур и троицу подруг, которые надеюсь, вместе будут очень неплохо смотреться и гармонировать.

Gen X Special Edition Mina Full Set {Распаковка/Flickr}; Doll Legend Jing Ran {Распаковка/Flickr}; EosDoll Nina {Распаковка/Flickr}; Souldoll Zenith girl Aveline (blushing). DollsTown Noul head&18yrs Girl body (makeup & blushing); SUPIADOLL 65 Ji-in в Корее.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:45 
 Ключевые слова:
Tiny

Я не делила, они сами поделились. В первую очередь потому, что не совпали размерами — две мсдшки рядом смотрятся осень странно, когда у одной пропорции двенадцатилетней девочки, а вторая того же роста вполне себе взрослая дама, и голова у нее на пару инчей меньше чем у первой) Ну и по историям они разделились, хотя «играбельны» обе одинаково.