Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 12:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 17:03 
 Ключевые слова: обсуждение
風林火山
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 16:16
Сообщения: 3955
Пол: Женский
Награды: 11
Отзывы: 13|0|0
Вопрос в первую очередь к тем, у кого кукол несколько (или кто планирует покупать больше одной).


Есть ли у вас разделение кукол "по целям"?

Например, Кукла А - только стоять в витрине, не трогать, любоваться; Кукла Б - на потискать, вынести на улицу; Кукла В - только для тренировки мейков; Кукла Г - только под кастом и продать... и т.д.
Если подобное разделение есть - то по каким причинам? Влияет ли это на ваше отношение к куклам?

Случалось ли покупать куклу специально ради какой-то конкретной цели (например, тренировка мейков и только)? И если да, то какие были на то причины?
Я подозреваю, "для тренировки мейков" будет скорее всего самая распространенная, но интересно, какие еще бывают причины подобных решений :)

В данном случае я не имею в виду покупку куклы под конкретного персонажа и создание образа, а скорее с утилитарной точки зрения. Сразу ли возникает подобное "разделение по целям", или не возникает вообще?

_________________
You can have peace. Or you can have freedom. Don't ever count on having both at once


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 18:04 
 Ключевые слова:
Заеписец
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 мар 2012, 15:17
Сообщения: 1677
Откуда: Москва (ЮБутово)
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 111|0|0
О какая тема здоровская! А я-то страдала, что одна такая странная, кукол делю, а все их любят одинаково.

У меня есть сложившаяся пара - воплощение любимых героев. Они табу. Их образы неприкосновенны, и даже стиль одежды поменять нельзя. Тут интересно воплотить существующий образ, но ничего нового привнести нельзя.

Лося взяла как раз из-за необычности и желания менять образы. Поскольку кукла сильно фантастическая, то и образы ей можно придумать только под стать. Это оказалось не сложно.

Один из куклов был куплен спонтанно - и образ его только ждёт. Он чистый лист, на котором можно воплотить что угодно. И вот это уже сложно - выбрать из бесчисленного варианта лиц одно-единственное подходящее.

И в рассрочку жду деву, образ которой изменить нельзя, можно лишь довести его до совершенства.


Вот такие разные цели в плане творческого поиска. Возможно, кто-то из них станет в витрину, а кто-то переселится на диван. Пока в приоритете те, кто с образом. Остальные - материал для самореализации.

_________________
Мейк и блаш для кукольных личностей))))
X


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
У меня все куклы покупаются с единственной конкретной целью занять очумелые ручки полезной деятельностью, пилить, красить, шить, создавать образ, поэтому отдаю предпочтение бюджеткам, потому, что на них не надо копить и не надо долго ждать, запал пропасть не успевает, появилась идея, сразу воплотил. МСД у меня для того чтобы таскать с собой и брать в поездки, дома я с ними почти не играю. А, дорогих витринных кукол чтобы любоваться я покупать боюсь, ибо их слишком долго делают, а я существо непостоянное и пока кукла доедет у меня пропадет к ней интерес, если когда и куплю дорогую куклу, то со вторички, чтобы долго не ждать.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 06 апр 2013, 20:54 
 Ключевые слова:
Кукольный шопоголик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:34
Сообщения: 1203
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 25|0|0
О, какая интересная тема! У меня есть куклы, которых я покупаю себе для игры, а есть те, кого покупаю для коллекции. Для того, чтобы просто поставить на полку и любоваться. В основном это Волксовские Oneoff MOdel и лимитки.

_________________
さあ、行こうメルヘンの世界へ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:14 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
У меня, несмотря на то, что стараюсь кукол приобретать под конкретных персонажей, некоторое разделение наблюдается. Стрела, как существо с законченным образом, не подлежащему изменениям, чаще всего таскается с собой, если я куда-то еду. Ей активнее, чем другим, подбирается вразмерное окружение. Иилиин, появившаяся у меня первой, как персонаж, имеет довольно размытые границы (единственное, что остается неизменным, что она инопланетянка и целитель), с ней интересно экспериментировать, что-то в ней менять, но ее я редко куда-либо вытаскиваю. Сидит на полке или на столе, радует глаз и работает музой :mrgreen: если играюсь, то это серьезные заморочки на несколько часов, а то и дней, с фотоаппаратом и шаманскими плясками Х)
Кирк пока в поиске окончательного образа, так как персонаж ощутимо далеко уехал от своих прототипов. Хочу сделать его "сферическим авиатором в вакууме", снабдить экипировкой всех эпох и почти всех направлений авиации :mrgreen:
Остальные персонажи пока только в проекте, с задуманными ролями, но с ними тоже буду играться, скорее всего, меняя какие-то нюансы 8-)

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Последний раз редактировалось Молния 07 апр 2013, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 07 апр 2013, 00:18 
 Ключевые слова:
БОБЁР ХD и местами жираф)))
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2010, 08:03
Сообщения: 10738
Откуда: Саранск, Республика Мордовия
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 53|0|0
Каждая моя кукла воплощает какую-то отдельную и довольно давнюю мечту - это и есть для меня самая главная цель приобретения любой куклы. И у меня есть несколько иная интерпретация данного вопроса - воплощение мечты о кукольном парне, воплощение японской девушки, воплощение химеры и так далее. Ещё разные мои куклы помогают мне по-разному вдохновляться, и тогда получаются разные идеи, аутфиты, украшения. Пока только в голове и на бумаге, но я уже начала их реализовывать. Благодаря тому, что куклы разные, я так сказать хожу за разным вдохновением.)) Ранее я задалась целью научиться красить кукол, неожиданно для этой цели в мою жизнь пришла кукла, которую я и не загадывала даже. Сосредоточием моих творческих планов и целей была, есть и будет моя первая кукла. Она для меня наиболее интересна во всех отношениях - и кастом, и поиграть, и примерить разнообразные образы, и погулять и ещё многое другое.) Витринных кукол не буду заводить, по крайней мере пока. Не устраивает витринный статус, я всеми хочу равноценно играть, а не только любоваться.)) В любом случае каждая из кукол имеет определённую свободу, то есть, никакой образ я жёстко не закрепляю, это позволяет подобрать наиболее подходящий.
Не знаю, входит ли моё рассуждение в рамки заданного вопроса. Если что не так, прошу прощения за сумбур и стену. :oops:

_________________
Никогда не сдавайся.
Обращение на "Вы" прошу не считать наездом)) © Gemma


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 08 апр 2013, 23:41 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011, 05:56
Сообщения: 1423
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 139|0|0
Да, пожалуй и у меня куклы покупались для немного разных целей.
Первый кукломальчик, от которого сейчас остался только йорик, и который видимо все-таки будет девочкой, покупался для реализации давней детской мечты о красивой кукле-парне. Ну и для того, чтобы познакомиться с БЖД.
В Ирис мне понравилось все до мелочей - поэтому у нее достаточно строгий образ, за который я не имею ни малейшего желания выходить.
Луис покупался скорее как... ммм... брат для Ирис и мужик в куклосемью) Ну не ладятся у меня отношения с куклопарнями так как с девицами) А мужик и в куклосемье нужен)
Черри и Бальзаминка покупались как раз больше как игровые куклы - и цена привлекла, и таскать с собой удобно, и подвижные, и покрасить самой не так страшно.

Но люблю я их всех все равно одинаково)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:19 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2010, 18:13
Сообщения: 817
Откуда: Рифтен
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
Специально не задумывалось ради какой цели кто покупался, но спустя год заметила, что Пэм хочется таскать-фоткать-переодевать, а Иса больше для души, мне приятно даже просто смотреть на нее. То есть, я люблю их одинаково, но с одной хочется играться, а с другой не очень, как то так :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 13:53 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2010, 09:22
Сообщения: 245
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|1|0
Я брала Имми, чтобы шить на нее. До этого шила на куклу подруги, и захотела свою. А то находит иногда желание "творить", а делать что-то в человеческом формате долго, дорого и потом в шкаф плохо помещается) Правда, в итоге я на нее любуюсь больше, чем шью))) В плане стиля мне оказалось сложно найти с ней общий язык, только недавно окончательно определилась с образом и все встало на свои места.
Купила "тренировочный йорик", через два дня поняла, что она уже своя и надо бы ей взять тело)))
Заказала миними, чтобы сидел в углу и радовал глаз, но, судя по тенденции, получится что-то совсем иное)

_________________
Дома: Иммирель - Domuya Ida


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 09 апр 2013, 21:48 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2012, 20:45
Сообщения: 143
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Я б не смогла просто посадить бжд на полку и ничего с ней не делать :D поэтому различие в куклах для меня - только то, что некоторые покупаются под конкретного персонажа, а другие - просто потому что понравились. Ну и мелкая покупалась для того, чтоб было удобно таскать с собой и фоткать на фоне разных достопримечательностей.

_________________
Дома: Terrie (RS Mei)
Lothar/Eliphalet (Migidoll C.Ryu/Ryu heads)
Weena (DF-H Misha)

Хотелки...почему вы такие хотелки?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 01:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 05 сен 2013, 17:18
Сообщения: 2978
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 52|0|0
Это наверное у всех такое есть.У меня есть кукла,которая всегда со мной,.Есть кукла,которая сидит на полочке в стилаже и ею все любуются, есть самые тискательные малыши :)))

_________________
Животных, которых мало, занесли в "Красную книгу", а которых много
-- в "Книгу о вкусной и здоровой пище", -Ф.Раневская.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 29 дек 2014, 14:20 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 авг 2014, 15:46
Сообщения: 505
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 143|0|0
Мои все покупались на равных условиях и сами решают, когда спокойно сидеть на полке, а когда позволять себя тискать и дорабатывать образ - у нас в куклосемье демократия, как-то так))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 30 дек 2014, 19:07 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 окт 2013, 11:12
Сообщения: 1373
Пол: Женский
Отзывы: 53|0|0
Все мои куколки куплены, чтобы их любить :) Серьезно. Ну и уж как результат - шить на них, мастерить, фотографировать, и т.п.
Отсюда проблемы с тренировочным йориком ;) Ну не могу я взять кукольную головушку (читай, что и душу) и ее "мучить", чтобы потом на любимой куколке мэйк сразу вчистую получился. Это получается своеобразный "мальчик для битья". А я одушевитель и против "средневековых практик" :evil:
Ну и любить куколку "издали", когдв она в витрине - мне тяжело. Я люблю их тискать, наряжать и фотографировать :D
Вот, как-то так...

_________________
Сошью аутфит любой сложности на тела, которые есть в наличии.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 18 май 2015, 20:35 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2015, 00:11
Сообщения: 101
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
У меня разделение сложилось не само собой. Сначала я купила первую куколку, чтобы любоваться ей, наряжать и любить (что сейчас, собственно, и происходит, и я рада, что все получается). А сейчас заказала вторую, и ей предназначено быть просто излучающим ненависть ко всему живому существом ^w^


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 19 май 2015, 16:02 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2015, 15:42
Сообщения: 12
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Все лапательные так или иначе. Образы иногда имеют свойство надоедать... Так что наверное нет, не делю...

_________________
Ненормальная реакция на нестандартную ситуацию — это нормально.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 26 авг 2015, 19:00 
 Ключевые слова: обсуждение
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 янв 2011, 11:00
Сообщения: 48
Откуда: Питер
Пол: Женский
Отзывы: 9|0|0
Никого не делю. Ко всем отношусь одинаково. Но есть одна мечта Lusion от Доллмор, вот ее хочется мне нарядить в пышное красивое платье и посадить в кресло и любоваться,чисто как интерьерная кукла.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2017, 19:32 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2017, 19:57
Сообщения: 561
Откуда: Волжский
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
У меня цель всегда, по сути, одна — исполнить мечту. А чтобы делить на игровых/витринных и т.д. — я так не умею ).

_________________
Дома: Edward O'Shea (Dollmore Haneol Moon), Erina Nakiri (Dollmore Roo), Emily (Doll Chateau Gladys)
Жду: Crobi doll Lance


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2017, 09:13 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2015, 18:19
Сообщения: 261
Откуда: Тольятти
Пол: Мужской
Отзывы: 7|0|0
Имеющиеся у меня на данным момент и ожидающиеся в обозримом будущем куклы разделились следующим образом:

Триша (Gen X) - лимитная красавица, познакомившая меня с миром BJD планирует некоторые поездки за пределы дома, но в основном невыездная.
Кларисса (Doll Legend) это кукла курьер, которая будет разъезжать со мной всюду, где придётся :-)
Цицилия (EosDoll) это открывающая кукольное трио подруг и скорее будет оставаться всё время дома.
Мирослава (Souldoll Zenith) займёт место в витрине и будет носить дорогие наряды, можно сказать для души ;-)
Рада (DollsTown) воплощение моего любимого персонажа из моего же фанфика по Сэйлормун (там правда, мало что от неё осталось хД) - никому не хочу давать в руки (мастеру если только) и вполне вероятно они с Мирославой подружатся, хоть это и не точно и займут достойное место в качестве именно, витринных кукол.
Арабелла (SUPIADOLL 65) спонтанное приобретение и подруга Цицилии, своеобразный эксперимент по подбору образа, как и первая в трио, в этом они схожи.
Юки (SUPIADOLL Double [61]) завершающая троицу с аналогичными целями и к тому же часть проекта по моддингу ПК (реализация которого под большим вопросом, но план есть).

Имеем 4-х самодостаточных кукольных натур и троицу подруг, которые надеюсь, вместе будут очень неплохо смотреться и гармонировать.

_________________


2016: Gen X SE Mina; DLD Jing Ran; EosDoll Nina.
7: SOULDOLL Zenith Aveline.
8: DT Noul 18; SUPIADOLL 65 Ji-in; DT ShinBi 17; Dikadoll 65 Sarah; DT Byula 17V; SiO2 Taolu + SP Peach Deer.
20: AMANDA DollShe; DT heads: Yujin, Remi.
21 DT: Elysia, Amy.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 04 дек 2017, 23:45 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 фев 2016, 00:29
Сообщения: 76
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Я не делила, они сами поделились. В первую очередь потому, что не совпали размерами — две мсдшки рядом смотрятся осень странно, когда у одной пропорции двенадцатилетней девочки, а вторая того же роста вполне себе взрослая дама, и голова у нее на пару инчей меньше чем у первой) Ну и по историям они разделились, хотя «играбельны» обе одинаково.

_________________
Продам: фейри-части Soom Lami и глаза


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 18 янв 2018, 19:17 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 02 сен 2015, 22:39
Сообщения: 44
Пол:
Отзывы: 12|0|0
Да, деление определенно есть. Но оно скорее условно, на полке все равно все сидят вместе =)
Для прогулок выбираю кукол подешевле, рука не поднимется вытащить на прогулку дорогую куклу (от 30к и выше). Некоторые сидят в роскошных аутфитах и тут особо ничего не остается, как любоваться красотой.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 19 янв 2018, 08:16 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2010, 23:15
Сообщения: 1035
Откуда: Украина
Пол: Женский
Отзывы: 49|0|0
Как ни странно, хотя я ярый одушевитель и всех кукол своих люблю-обожаю, деление есть. Просто не на игровых-интерьерных или любимых-технических.
Я часто бываю в поездках, и у меня куклы поделились на выездных и невыездных. Очень сложно таскать с собой 3-4 куклы по 60-70+ см, да и одну тоже не особо потаскаешь. Оставлять в гостинице, машине, на съемной квартире, выходя по делам - для меня это ночной кошмар. А вдруг с ней что-то случится? Или украдут? Поэтому я нашла решение проблемы - я завела "дубликаты" в виде миников. Тиники размером 20 см, которые изображают чиби-версии больших кукол и которых очень удобно брать с собой хоть в количестве десятка. Вот их я и беру в поездки, куда нельзя/неудобно взять никого большого. Так и мои любимцы со мной, и проблем никаких.
Выглядит это как-то вот так:
(пардон, герань на тапок)
X

_________________
Мой кукольный дневник, там вы найдете всякое о куклах, моих и не только.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Разные куклы для разных целей
СообщениеДобавлено: 22 янв 2018, 22:33 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Джей Джей
отличное решение! Тоже была мысль сделать мини-версии любимых чуваков, но пока не находится кандидатуры.

По теме: бралась когда-то мсд, чтобы таскать с собой и фоткать, но с появлением других, более активных во взаимодействии персонажей, всё закончилось тем, что таскаются с собой и лоси. Но если куда-то еду ненадолго и почти без вещей - беру мелочь, потому что совсем без них скучно)
Образы менять не люблю, максимум парик, шмот и глаза сменить для конкретной фотосессии/проекта.

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка