Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 11:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 10:00 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna
Ну как не важно, важно. У каждого инструмента или материала есть свой функционал, сверх которого не выжать, хоть убейся. Не слепить из ЛаДолла военную миниатюру, крошится он. А из эпоксидок наоборот, большие формы делать тяжело.

Кривизну правили да недоправили, на глаз её не видно. И потом, натужные перекосы будут еще хуже выглядеть, что прямизна как по чертежу. Куклы никакие, потому что их лепили практически вслепую. Что на экране монитора отражается, и что будет в реальном трехмерном пространстве - две большие разницы, как говорят в Одессе. Или четыре маленьких. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 10:36 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, так у них и вручную сделанные куклы мягко говоря не красавцы. вот эта


одна из самых старых, по моему, ее варианту с ушами пару лет тому назад уже пугалась:)))) за остальных ничего не скажу, не знаю чем они сделаны, но эта появилась задолго до размахивания координатной сеткой. индивидуальность, красота скульптцры и оригинальность образа из нее так и преть:))))

кстати, а вот интересно, не скажи что первая морда сделана компом -- догадались ли б? сейчас т оконечно, все кажут -- дааа.. догадались... хорошо.
а вот эта чем сделана?



она кривая, если что...

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 12:40 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna
Я и не говорила, что лепка руками сама по себе залог успеха. Конечно, надо понимать что делаешь и хоть сколько-то владеть материалом. Первая рожица одутловатая и без верхней губы, но она хоть какие-то эмоции вызывает. На цифровых просто глаз не задерживается.
Насчет второй пока не могу сказать, можно еще фото? Для чистоты эксперимента не хочу лезть на сайт.

И раз уж пошел у нас доказательный спор, можете ли вы привести фото хороших, приятных глазу кукол, которые были созданы в цифоровом пространстве и материализованы? Пока у нас есть только примеры обратного.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:09 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, если б могла -- привела бы:)) неужели вы полагаете, что я знаю, но не признаюсь?
RLM единственные, на моей памяти, кто признался чем лепит своих кукляшей. увижу кого-то -- выложу с удовольствием!

кстати, сильно подозреваю, что все таки фейриленд где то приложился. хотя не факт.


а на сайт к миссинглинкам можете заходить спокойно там ни шиша не понятно.
из относительно любопытных вещей у них силиконовые куколки мелкие.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 14:25 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
мда
сейчас меня придут бить ногами, но по моему лучше такой комп



чем такие руки


это на минуточку волкс. размер у них одинаковый -- CD

обе конторы работают в одной стилистике, и сравнивать их надо внутри их курятника, то есть стилистического ряда. а не с сумами или долльше.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:18 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna
Сходила, что-то вообще не понимаю, куда там тыкаться. Киньте в меня ссылкой на эту куклу, пожалуйста, самой жуть как интересно стало. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 15:38 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma? которую? комповую?

ндык вот она с кучей фоток во всех видах

кстати, она рассчитана на DollfeDream тушку, то есть совершенно анимешную и стилизованную.

фотогаллерея (сбоку названия кукольных молдов , тыкайте и смотрите, если не скучно) рыжая в кудряшках -- это 40см М-01МХ

а это силиконовые девицы Priadoll достаточно забавная штука.
собсно, и все что там есть интересного

а вот это единственная девочка, которая мне у них более-менее нравится:)))

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 16:54 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Я спорную куклу имела ввиду, рыжую в кудряшках. Ссылку нашла, не нашла фото лица в нормальном освещении. Склонилась в одну сторону, но до конца не уверена. Вчерком потискаю картинки в фотошопе.
А пока давайте определимся, мы сейчас о чем спорим? Что лучше прямой 3дмакс, чем кривые руки? Я не соглашусь. Волсковская девочка крива, но улыбается, а компутерные мертвомордые. Но это уже вопрос вкуса и личных препочтений. На каждую куклу, чем и как она не была бы сделана, найдется любитель. Хоть один, но найдется. Раскрути ее рекламой - любителей будет больше. Да что там, находятся эстеты и на Малевичей, и на чертежи авианосцев. :))) Но массово, сами по себе, люди всегда будут любить то, что сделано руками.Так мы устроены просто.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 17:25 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, не мы не о том спорим.
во всяком случае я спорю точно не о том.
вы априори полагаете, что все, что сделано не с помощью молотка и зубила -- мертво. я полагаю, что не важно, какими инструментами пользуется автор, главное -- что у него в голове и есть ли талант.
а улыбается ли кукла или нет, не зависит от того ,чем эту улыбку прорубили, стеком или лазерным принтером. дольшевский ориджен руками леплен, зато как основательно не улыбается!!

итого, у нас спорят два различных подхода. первичен мастер и его талант, а инструмент вторичен; первичен инструмент и материал, а мастер.. .мнэ... тут вы сами отвечайте где в этой теориии место мастера, раз полагаете что любая работа. сделанная хорошим скульптором, но на компе изначально и по определению мертва.
я ничего не переврала, делая выжимку?

а любить...
любить будут то, что удобно и созвучно внутренним потребностям. потребителю книжной, например , обложки, или покупателю дорогих духов в красивом флаконе абсолютно все едино, чем выполнена картинка или флакон. разумеется, найдется ряд эстетов, которые никогда не купят иллюстрацию, которая нарисована не руками (если, конечно, смогут отличить, благо современные программы могут и акваретль весьма похоже симитировать, и графику...) но ни один, полагаю, эстет, не плюнет в духи, узнав что их смешивал автомат по программе, разливал конвеер, а бутылку разрабатывали в майе:))

кстати, в волксовской девочке не нравиться не то , что она крива. а полное начисто отсутсвие характера и индивидуальности. у нее круглые глазьки, маленький ротик бантиком и так далее... в общем, она как две капли воды похожа на поточную штамповку. но поскольку она сильно коллекционный волкс, то и отношение к ней такое -- ооо... это прекрасно!!! это уникально!!! это дорого! как вы справедливо заметили, раскрутить можно все что угодно.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 19:18 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
А. Вот теперь понятно, почему мы друг друга не понимаем. :)

вы априори полагаете, что все, что сделано не с помощью молотка и зубила -- мертво

Разве? "Я не уверена, что 3D Max можно назвать инструментом ака долото," - писала я на предыдущей странице. - "Это моделирование объекта в другой реальности, слишком отличной от нашей. "

И чуть выше: "Я не считаю, что 3D - это плохо. Я не считаю, что создание трехмерного образа не требует усилий. Я не считаю, что для рождения цифрового персонажа не нужно таланта и образования."

Так что слегка удивительны мне ваши выводы. Но суть не в этом. Мы не можем договориться, ибо спорим о преимуществах зеленого перед гидравлическим. :))) Я не виду речи об инструментах. Вопрос в том, ГДЕ идет идет процесс. Наглядно. Попробуйте сваять что-нибудь, держа руки под водой, а голову - над ней. Потом достаньте фигурку и ОЧЕНЬ удивитесь результату. А это всего лишь другой угол преломления света. В виртуальном пространстве свет не то что не так ломается, его там вообще нет. Есть симуляция оного, причем чтобы сделать ее хоть сколько-нибудь достоверной, нужно быть ой каким профессионалом.

У меня в блоге, вы кажется видели, была такая запись:

"Можно сваять гениальную, со всех сторон гениальную 3D модель, так что глаз от монитора не оторвать, но в наш, реальный, существующий мир она не впишется... Виртуальность - это другая планета. Ее можно сделать похожей на нашу, но свет, цвет, перспектива, "воздух" всегда будут несколько другими. Чтобы огранично вписаться в наш мир, модель в нем же и должна быть создана. А так получается что-то вроде Доктора Манхеттена. Вроде и похож, но нутром чуешь - дурилка картонная."

А что материалы инструменты могут быть любыми - не спорю, могут. По мне лучше брать что-то приспособленное для конкретных целей, но если нет, можно и из глины нашедевралить. Всякие Миккелеанджелы справлялись.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 28 апр 2009, 22:34 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
интересно вас читать всё же)))

shelma а что за блог? можно на адрес напроситься? ^_^

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 10:08 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Anchi
Конечно. Написала в лс.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 29 апр 2009, 14:15 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, аха, теперь понятно:))))
мы действительно спорим в разных плоскостях.
хм.
тогда нужно смотреть на готовый результат и его процесс.... пока не увидим, все останется теоретизированием. наверное, можно сделать болванку-основу, потом доводить ее руками... и как будет работать опытный скульптор...

я сужу по аналогии. поскольку до оскомины во рту надоели мне разговоры про то, что компьютерная иллюстрация это плохо, а живая акварель -- хорошо. и на печати видно и т.д. не всегда на печати видно, вы это наверняка знаете. акварели муллинза знаменитого и и его диджитал работы похожи как близнецы братья, одна техника, одна рука. рисунки акрилом и паинтером одних и тех же художников тоже очень, до неразличимости похожи -- если автор задастся целью сымитировать акрил, а не только выполнять свои художественные задумки. то же самое , один в один, говорили про музыку. теперь построили тридэпринтер и дошла очередь и до скульптуры. и мы слышим опять те же тексты, неизменные в своей сути со времен изобретения книгопечатного станка.

поэтому, судя по аналогии -- можно сделать тридэ скульптуру. может , позже и другим софтом. может, когда появятся уже достаточно насобачившиеся авторы. может, уже сейчас. я не знаю...

и кста. приведенная выше рмл-овская девица , которая является ээ.. заменой вот этому лицу в своей стилистике не плоха.
другое дело что сама стилистика мне не нравится :oops:
интересно б им написать , спросить чем их куклы деланы и какие
(кстати. ничего чт оя там у вас в дневнике время от времени флужу?)

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 15:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna По части болванки-основы я сама грезила долгими зимними вечерами, потому что есть в шарнирке инженерная часть, которую на компе, пожалуй, проще. Только ее очень мало, и стоит ли заморачиваться - большой вопрос.
Когда-нибудь появится диджитал-среда, полностью иммитирующая нашу, и тогда наверно будет проще творить какие-то вещи ТАМ. Это скорее не вопрос технологий, но целесообразности. Зачем клонировать Спиноз, когда любая баба нарожать их сколько угодно? (с) профессор Преображенский. В геймдейве дизайнеры создают цифоровых персонажей для цифрового мира, но все равно у них на столах стоят какие-то фигурки - визуализация. Да что там, какой-то шибко мудреный механизм в Сайберии был сначала вырезан из фанеры, а уже потом оцифрован. А уж казалось бы, тычь себе мышой да радуйся.

Дижитал-живопись я сама очень люблю, тем паче имею везение общаться с художниками, которые Муллинса сделают левой пяткой. Но вообще мало кто рисует цифой с нуля, как правило, есть какой-то скетч, который потом обрабатывают-раскрашивают. И "ручные материалы" те, кто действительно умеет рисовать, а не насобачился в обмазывании фот, любят все-таки больше. :)

Я все это к тому, что на данном жизненном этапе цифровые технологии в авторской кукле скорее утежеляют, чем облегчают процесс. Но даже с наличием более совершенного софта мастера едва ли откажутся от старых привычек. Руками проще, вернее и как-то приятнее.

А дневник флудите, он для того и создан. Свое мнение я и так знаю, мне чужие интересны. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 30 апр 2009, 20:12 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
ну на самом деле, есть какие-то сферы, в которых сейчас компьютерная живопись куда более эффектно выглядит, чем "живая". Например любые виды книжных иллюстраций. На компе это же сделать проще и быстрее, чем рисовать краскам, потом сканировать, обрабатывать и править, чтобы потом отправить в печать.
Лично я на компе рисую куда лучше, нежели руками, это мой большой минус. Т.к. изначально я не училась классической школе рисования акварелью, да маслом, а как начала рисовать на мониторе, так до сих пор и рисую. Мне сложно передать то же самое и в таком же качестве на бумаге. Прелесть компьютерной живописи, как и компьютерного моделирования в том, что работу можно сделать качественно и быстро. Но цениться она так не будет, как самая обычная картинка, нарисованная акварелью.


кстати, рисую без скетча, сразу на белом листе в Пеинтере.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 09 янв 2016, 14:14 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 дек 2013, 17:12
Сообщения: 72
Откуда: Владивосток, Приморский край
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
(Пришёл. Увидел. Откопал тему. Просто потому что теперь она мне кажется наиболее актуальной)

По мне дело даже не в "душе", энергетике и всём таком неосязаемом. Это как с мультиками, есть отрисованные вручную, есть навороченные с тридэ и киноэффектами. Но и там и там есть те что цепляют за душу, просят их пересмотреть, и конечно те которые едят мозг ложечкой. Можно слепить болванку с пустым взглядом из ладола, а можно то же самое в максе, что от этого измениться? Раз так то настоящая ценность уже в самом произведении, в результате, в подходе к этому автора, его таланта, упёртости. Не просто взял стандартную во всех местах симметричную модель, порезал на шарниры и распечатал (или вовсе скачал уже готовую кукломодель), а постарался, идею выточил, модель, свою сокровенную мысль вложил.
Вот только не всех авторов признают, не все готовы упираться до последнего, не все понимают что у каждого появится своя публика только если трудиться и не опускать руки %)

_________________
枯れるだけの花に呉れる水などない
腐るだけの花に注ぐ光などない
ただ死期に怯えながら闇の中這いずり回る (c) The Gazette


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 11 янв 2016, 16:53 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Moary
Спасибо, что откопали, сама искала эту тему. Тогда, пять лет назад, я имела весьма смутное представление о виртуальной лепке, зато сейчас в теме, ибо обстоятельства вынудили отказаться работы руками. И спустя три цифровых куклы ни одного слова из этой темы обратно не возьму :). Руками ПРОЩЕ. Прежде всего потому, что в реале ты видишь куклу по-настоящему. При цифровом моделировании силуэт прячется в резких черных тенях, а настроить свет хоть сколько-то близко к реальности невозможно. Кроме того, там другая перспектива, что порождает жуткие косяки с пропорциями. Их приходится лечить многократным распечатыванием рендеров на бумаге и вымерянием оных на глаз и штангенциркулем. Шарниры опять же легче делать руками. В цифре мозги себе вывихнешь соображать, как оно будет сгибаться и где нужен стоппер, а в реале сложил, крутанул - и все понятно. Невозможность промацать модельку руками приводит к угловатостям, которые вроде и глаз-то не режут, но все-таки что-то не то. И наконец, моделировать в вируальном мире настолько сложно чисто технически, что на креатив уже не остается сил. Если в реале сочинить дополнительный шарнирчик или анатомическую вкусняшку - нефиг делать, то в вируале дай бог нашевелить то, что задумано проектом. Все это в целом и порождает то мертвечинное ощущение, о котором я тогда говорила. Кукла начинает "оживать" только после долгой доработки руками. Но все это сугубо мое ИМХО, разумеется. Допускаю, что для кого-то виртуальная глина - одно удовольствие. Даже знаю. Тот же Сум моделит себе в триде и в ус не дует. Но по мне руками все-таки живее ;))).

Ну а что без сокровенной мысли ничего не получится ни руками, ни зетбрашем - это само собой.

UPD: хотя кое в чем я все же была не права. Симметрия - это не страшно, ее можно отключить. А можно и не отключать. Животворящая кривость возникает сама собой при допиливании, долепливании, формовке и отливке.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 11:46 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:40
Сообщения: 34
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Shelma писал(а):
Moary
1- что в реале ты видишь куклу по-настоящему. .....Кроме того, там другая перспектива, что порождает жуткие косяки с пропорциями.

2- Шарниры опять же легче делать руками. В цифре мозги себе вывихнешь соображать, как оно будет сгибаться и где нужен стоппер, а в реале сложил, крутанул - и все понятно.

3- моделировать в вируальном мире настолько сложно чисто технически, что на креатив уже не остается сил.

4- Животворящая кривость возникает сама собой при допиливании, долепливании, формовке и отливке.


1- угу. то что на мониторе будет похоже на распечатку и наоборот, но не идентично. после еще и шлифовка. шпаклевка. до мастер модели.
2- угу. в цифре надо понять геометрию, пропорции и принципы как формировать шарнир.
3- угу. минимум 2 англоязычные программы. Браш и макс или модо или синька (русская). месяц на освоение их до нужных потребностей примерно.
4- кривость появится хотя бы при перетяжке формы, при зашкурке. но лучше бы не появлялась.

плюс 3d только если серийно лить несколько, ну штук 10 моделей. тогда многие задачи становятся типовыми и первые 3 пункта отпадают.
Появляется строчка в резюме - знание 3д программ (знание, а не владение. скульпт это не анимация. в анимации совсем другие требования к сетке и инструмент другой. Проектирование деталей и ювелирки совсем другой софт)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 13 янв 2016, 20:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
qwerty32150 За все 3д проги не скажу, но вот в браше, даже освоенном, десять раз подумаешь, делать дополнительный шарнирчик или пусть. Потому что это лишние операции с динамешем, лишние отлетевшие полигончики и лишние дыры в сетке, которые может быть закроются корректно, а может быть и нет. Одну модель пришлось из праха восстанавливать, потому что на каком-то этапе сетка порвалась, и поди знай на каком. Спасибо друзья помогли, заштопали вручную, а так бы и не получилась кукла. В общем, руками не только проще, но и как-то... спокойнее ;).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 09:37 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Tiny

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:40
Сообщения: 34
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Понадобилось распечатать голову и пришлось углубится в тему принтеров. Вот какие мысли меня посетили. Попробую пованговать.

Будущее кукол.

Через пару лет бжд куклы (в той технологии в которой они находятся сейчас) прекратят свое существование. Литье уйдет в прошлое. А сами куклы разделятся на 3 категории.

1-напечатанные на принтере. (безвредно)
Принтеры совершенствуются и их много. Величина зерна и слоя уменьшается с каждым годом и принтеры дешевеют и будут дешеветь. Уже сегодня за 30тр (при этом курсе) можно купить принтер на алиэкспрессе. Пластики тоже совершенствуются. Продаются бобины пластика с цветом кожи разных оттенков.
Вы будете выбирать на сайте куклу и через 3-7 дней получать набор типа конструктора. Далее вопрос качества печати, думаю, что даже полировку будут делать после печати. Будут услуги по печати вашей модели.

2-выпущеные сериями на термопласт автоматах (безвредно)
Возможно, что появятся бренды которые появятся в магазинах в наборах типа конструктора. Типа Барби. Сегодня уже печатаются матрицы из металла для термопластавтоматов. Пластик в гранулах нужного цвета тоже не проблема.

3-фарфор. (безвредно)
Будут самые дорогие. Из за обжига. Где то мейк уйдет под глазурь, где-то будут делаться без мейка. Но и они не будут ручными. Сегодня принтеры печатают гипсом. Это сейчас может быть формой, но лишь вопрос времени заменить гипс на фарфор (и то и другое водная дисперсия с зерном некоторой величины) и запечь.

Что вырастет в цене?
Услуги по мэйку. Даже если будет придумана технология качественного нанесения мейка на куклу принтером (Сегодня гипсовые принтеры печатают в палитре СМУК с высоким разрешением) Все равно останется спрос на уникальность.

Пошив шмота вырастет в цене.

Ну как то так.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 11:23 
 Ключевые слова:
Созерцатель с кисточкой :}
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 май 2012, 16:48
Сообщения: 1342
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 56|0|0
qwerty32150
Печатать из фарфора? Вы шутите, простите? Вы вообще представляете себе работу с данным материалом, его свойства?.. Если принтер печатает "гипсом" - то не в прямом смысле чистым гипсом, а композитным материалом на основе гипса, скрепленным клеем. Да, создать ММ на его основе можно. Но из фарфора?... Фарфор, вообще-то, отливают. Или лепят из него, но печатать из фарфора, увы, из серии фантастики. Это материал совершенно иных свойств и обработки.

_________________
^ВКонтакт^
X http://vk.com/teal_dolls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 11:39 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:40
Сообщения: 34
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Firestar~_~ писал(а):
qwerty32150
Печатать из фарфора? Вы шутите, простите?

сегодня можно печатать формы для отливки фарфора (негатив с 3д мастер модели). Да, одноразовые. Вместо акриловой пропитки пропитывать английской солью для крепости. Для экономии не нужно печать весь куб или прямоугольник. достаточно 3-5 мм слоя, а задник например доливать. при этом зашкуривать уже непосредственно на фарфоре до отжига.
Я могу ошибаться, так как не работаю с фарфором. Это предположения.

И струя принтера конечно несет в модель пористость которой нет при отливке. Но это прогноз. Что будет через 2 года незнаю.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 16:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ох, платили бы мне по еврику каждый раз, когда я слышу, что виртуальные технологии вытеснят реальные :))) Особенно понравилось вычитанное где-то утверждение, что профессия скульптора скоро засохнет и отвалится, потом что нафиг не надо. Затолкай живого человека в сканер, распечатай - и вот тебе готовая статУя.
qwerty32150, вопрос-то не только, и даже не столько в том, что куклу или форму можно распечатать. Вопрос в том, стоит ли овчинка выделки. По пунктам отвечу, что думаю:

1) Как человек, перемацавший многие, если не все, пластики для печати, могу ответственно заявить: ни одни из них даже рядом не стоит с полиуретаном по качеству, прочности, фактуре, тактильным ощущениям, а главное - цене. Отлить куклу дешевле, чем распечатать, особенно если речь идет о больших форматах. Да и время распечатки - это отнюдь не 3-7 дней, особенно с учетом неминуемо образующейся очереди.

2) Изготовление матрицы из металла - многоступенчатая, сложная и очень дорогая технология. Высокотемпературное плавление пластика требует весьма недешевого оборудования и производственных помещений. Все это окупается только при тысячных тиражах.

3) Печать из гипса - самая неточная из всех возможных из-за особенностей материала и технологии. Так что формы будут нечеткими, в мелкую такую рисочку, и эта рисочка, если не сошлифовать (а шлифовать в минус - более чем трудно) останется и на отливках. И да, печать формы целиком дорого, а необходимость дозаливки и прочей обработки сожрет всю выгоду. Так что дешевле и проще сделать формы из гипса традиционным способом.

Да, и еще... не так уж оно и безвредно, на самом деле. Гипс - вполне себе аллерген, да и некоторые распечаточные пластики тоже. Например, пылью, образующейся при шкурежке ABC, знающие люди советуют не дышать.

Так что за будущее полиуретановых кукол можно не беспокоиться. В ближайшее время они с рынка не уйдут. ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 16:36 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2011, 19:05
Сообщения: 2111
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Отзывы: 48|0|0
может в меня начнут кидать тапками, но я вообще не понимаю термин авторская кукла, под которую очень любят относить кривослепленные куклешки, и стоимость у них почему то порой выше чем у куклы от фирмы (которую скорее всего делали на компе, ну может что то и в ручную тоже, неважно) по идее у каждой куклы есть автор: у мукол, у иплов, у фарфоровых экземпляров
меня лично не трогает лепил эту куклу мастер руками или моделировал в 3д, если она симпотична мне то какая мне разница как ее делали
а если она криво сделана и мне говорят "о я 9 месяцев лепил ее пальчик, носик, и она же ААФТОРСКАЯ поэтому она стоит дохренадохрена" эмоции вызывает примерно такие :roll:

я к тому что есть стоящие экземлпляры и в ручном изготовлении и в тех что делали с помощью новых технологий, но важен результат

P.s: а если через тысячу лет будут технологии такие что человек будет представлять, а потом свои мысли об идеальной кукле будет печатать на спец. "принтере", а на клабе так же будут сидеть и рассуждать, что вот раньше то были авторские их на компьютере в сложной программе делали, ручками все.. :D

_________________
Со мной Рафф – IPLEHOUSE F.I.D. Raffine – c 26/12/2017


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 17:53 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:40
Сообщения: 34
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Kate1186 писал(а):
может в меня начнут кидать тапками

давайте не будем смешивать мягкое с теплым.
тут о технологиях разговор. Понятие "авторская кукла" может быть как с ними связана так и нет. Применение современных технологий не исключает выпуска фигни..

Shelma писал(а):
что профессия скульптора скоро засохнет и отвалится,
qwerty32150

1) Как человек, перемацавший многие, если не все, пластики для печати, могу ответственно заявить: ни одни из них даже рядом не стоит с полиуретаном

2) Изготовление матрицы из металла - многоступенчатая, сложная и очень дорогая технология. Высокотемпературное плавление пластика требует весьма недешевого оборудования и производственных помещений. Все это окупается только при тысячных тиражах.



1- да, речь не о сегодня. на рынке 5 цветов. белый синий голубой - выбирай себе любой. качество на помацать плохое. Но есть ньюансы.

меня впечатлили сайты shapeways ком и sculpteo ком(не знаю как тут насчет публикации ссылок).
цветовая гамма makerbot ком меня тоже весьма удивила. Совершенно понятно что скорее всего можно сделать расходники (бобины) с любым цветом и параметрами (чего хватит ума намешать). Делают уже шнуры из древесины. Большие размеры да - дорого. Но и лазерная печать по бумаге тоже не сразу стала дешевле струйной.

2 - термопласт не такое дорогое удовольствие как представляется. "мини термопластавтомат вертикальный" в яндексе - это не так дорого, как те автоматы которые штампуют большими тиражами. И бывший завод "Кругозор" печатал кукол Маша, Наташа и Вероника думаю на термопластах. Разнообразие гранул для термопласта мне представляется весьма разнообразым. Большим чем разнообразие жидких пластиков. Думаю изделия сексшопов отливают на автоматах. А там и тактильность и мягкость присутствует :))
Матрица дорога. Если фрезером. Можно ли ее печатать? Картинку видел. Люди говорили что металлопечать, как то бронзой обрабатывают и можно в автомат сувать.

ну и да, тут в Москве это сегодня Даже не новинка. Прошелся по Горбушке. Там о 3D (что кто то торгует там) даже не слышали.
Сегодня невозможно на базе того что есть на рынке производить качественных кукол этими технологиями по нормальной цене. Но я говорил о 2 годах. :)



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 20:20 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
qwerty32150

Нюансы есть, но они не так важны в масштабах целого. Вы говорите о замене относительно простой, недорогой и быстрой технологии на трудоемкую, дорогую и медленную. Такого никогда не будет, не через год, не через десять, в какие бы цвета не красили бобины. И самый ценный ресурс - не сырье, а время. Мы в свое время с литейщиком пытались изобретать новые варианты производства, и каждый раз приходили к выходу, что чем быстрее технология, тем она выгоднее. Например, на шлифовку мастер-модели размера 70+ из пластика PLA у меня ушло больше месяца ежедневной работы по несколько часов. При том, что инструменты хорошие и рука набита. На самую тщательную шлифовку полиуретановой отливки я трачу максимум полтора дня. Даже если допустить, что распечатка станет дешевле полиуретанового литья, как-то разумнее выпускать по 20 кукол в месяц, чем одну. А уж гипс/фарфор - тем более. Зачем моделить формы с умозрительным учетом подпруднений, замков, литников и прочих тонкостей, если старый добрый пластилин и картонная опалубка приведут к лучшему результату за меньшее время, и никакой тебе амортизации оборудования. Кстати, я отнюдь не уверена, что гипс, пропитанный английской солью, полимером или какой-то иной химией будет впитывать воду так же хорошо, как и обычный, и что это никак не скажется на отливке. Фарфор - ОЧЕНЬ капризный материал.
Существует масса технологий, остающихся неизменными на протяжении десятилетий и даже веков. Например, литье металла в земляные формы. Эмалировка чугунных ванн. Изготовление стеклянных елочных шариков. Зачем умножать сущности? Цифровые технологии хорошо подходят для создания прототипов. Для тиражирования есть другие материалы и другие способы производства.

UPD: А мем не такой уж и мем, кстати. Делали на моей памяти тридешные принтеры (гипсовые) буквально на колене из ничего. Только печать была адски медленной, и качество такое, что лучше руками слепить. Из теста. В темноте. С похмелья. :)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 21 янв 2016, 23:05 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 21 дек 2015, 00:40
Сообщения: 34
Пол:
Отзывы: 0|0|0
совершенно забыл про то, что время печати будет расти пропорционально разрешению.
напечатать 100 микрон слоями в 1 микрон ровно в 10 раз дольше чем слоями по 10 микрон. при одинаковой технологии.
это убивает печать готового изделия на заказ.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 22 янв 2016, 13:53 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 10:54
Сообщения: 112
Откуда: Южно-Сахалинск
Пол: Мужской
Отзывы: 2|0|0
Вопрос даже не в технологиях.
Технологий масса и они не новы — и штамповка из ABS, и формовка винила в металл, и уйма двухкомпонентных пластиков(не полиуретанов).
Но полиуретан закрепился как стандарт — люди знают как с ним обращаться, чего от него ожидать.
Единственные возможные подвижки, на мой взгляд, это улучшение характеристик самого уретана — пластики из природного сырья отличающиеся повышенной устойчивостью к воздействию среды (в том числе к УВФ-излучению).

У технологии 3D-печати иное предназначение — она отлично решает задачи прототипирования, удешевляет разработку массового продукта. Но конечный продукт произведенные методом 3D-печати скорее исключение, которым сейчас активно пользуются как PR-ом. Этот неизбывный поток новостей про очередные 3D-тапки или невероятную юбку, не более чем способ привлечь внимание.

Firestar~_~ писал(а):
qwerty32150
Печатать из фарфора? Вы шутите, простите?

Современные сервисы 3D-печати в качестве одного из материалов предлагает керамику — не фарфор конечно, но при необходимости и из фарфора бы научились печатать. Правда необходимость подобная сомнительна...

_________________
IG @nidumdolls | Сайт nidumdolls.art


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка