Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 12:23 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:39
Сообщения: 1406
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отзывы: 76|0|0
Вот читаю тему, и понимаю, почему мне не хочется выходить на массовые кукло-мероприятия типа встреч, пати там всяких и т.п. Потому что не люблю "ярых" и агрессивных проповедников чего-либо. Успела насмотреться на такое, больше не хочу. Каждый играет в свои куклы так, как умеет - я не навязываю своё отношение к ним, не стоит такого же по отношению ко мне делать.
Ну не верю я, что в моём акандии по имени Лестер что-то там уж такое завелось)) Для меня это всё-таки полиуретан, резиночка и акрил. Ну и там ещё парик из чего сделан, не знаю. Где-то в теме проскользнула фраза о том, что полиуретан - это всё-таки органика, да, ситуация забавная. Ну так и полиэтиленовый пакетик для мусора тоже продукт органической химии, не одушевляем же мы его)))
И мне будет несколько дико, если подойдет ко мне кто-нибудь на кукловстрече и будет мне рассказывать про свою куклу, какая она у него/неё воплощение зла, и вот почти уже говорит да всё матом или стихами, или что вот моя кукла, например, очень недовольна вот этим париком и вообще стилем одежды и прямо вот щаз влюбился мой акандий вон в ту вот минифишку)) Ругаться я с таким человеком не буду, но вежливо заверну и сведу дальнейшее общение к минимуму. То, как выглядит моя кукла - это моё желание, поскольку кукол я планирую покупать исключительно из своих предпочтений в человеческой внешности. И, если знакомые, приходя в гости и видя Лестера, сидящим на диване, говорили что-то типа "он у тебя как живой", так это потому, что молд у него такой приближенный к человеческому виду и глаза у него вобщем-то похожи на натуральные, что сидит он в удобной и естесственной для человека позе и одежда на нем надета, скопированная с настоящих мужских вещей.
Да, я могу иногда ему что-то сказать, ворчать, если не хочет стоять, или взять за ручку так, чтобы получалось, как будто он сам за мой большой палец держится, или рассказывать, что сейчас поедем в гости, но точно так же я могу выразить своё недовольство или наоборот радость по поводу хорошей работы швейной машины, интернета или хлебопечки. А с котом - так вообще веду диалоги, поскольку кот мой болтлив в крайней степени и мне отвечает фразами из нескольких своих кошачих "слов" с разными интонациями.
Мне кажется, что с бжд работает выражение "вкладывать душу" в самом привычном и классическом смысле этого выражения - делать что-то с максимальным старанием и любовью, прилагать усилия для достижения какого-то результата, и эти действия в радость человеку. Мы долго и скурпулёзно выбираем парички и ткани для одежды или готовый аутфит, ищем лучшего мастера для фейсапа или сами стараемся довести всё до совершенства и т.п. Да, в итоге мы все вкладываем в любимое хобби душу, получается так)) И после проведённых манипуляций кому-то приятнее думать, что в кукле появилась душа, а для кого-то это просто (как для меня, например) любимая игрушка, купленная для своего удовольствия и полностью оправдывающая своё предназначение.
Вообще, я могу ошибаться, но у меня есть некое забавное наблюдение. В английском языке неодушевлённые предметы и животные объединяются местоимением "it", т.е. "оно". В русском же языке обо всех предметах мы говорим в мужском, женском или среднем роде, и в общем-то в случае тех же кукол чётко определяем половую принадлежность (даже с детскими бесполыми игрушками и плюшевыми любимцами так ;) ). Так может быть у людей, говорящих на русском языке есть какая-то особая предрасположенность одушевлять предметы?

P.S. Всё вышесказанное исключительно моя личная точка зрения, однако чётко устоявшаяся и переубедить меня пока никому не удалось.

_________________
Pixie Xu's Atelier: Парики на заказ.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:28 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 05:42
Сообщения: 1828
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 32|0|0
pixie Xu
категория рода для неодушевленных существительных есть в немецком, французском, испанском, итальянском и очень многих других языках.
причем, в последних трех перечисленных вообще нет среднего рода - все существительные относятся либо к мужскому, либо к женскому ;)

_________________
Голоса в голове?
Ты гарнитуру с уха-то сними... (с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 13:34 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
Arsind
жму руку, только что хотела то же самое написать ;)

pixie Xu
Цитата:
моя кукла, например, очень недовольна вот этим париком и вообще стилем одежды и прямо вот щаз влюбился мой акандий вон в ту вот минифишку

А это не одушевительство, а бестактность и хамство. Причем у некоторых да, из лучших побуждений.
Но увы да, я вынуждена с Вами согласиться, что у многих одушевителей проявляется желание учить других правильному одушевлению, и вобще играть в куклы.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 16:16 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:39
Сообщения: 1406
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отзывы: 76|0|0
Arsind, на дружеской ноге я только с английским)) Поэтому и предположила, но теория оказалась ошибочной. Спасибо, что просветили, буду теперь знать. *лишний повод наконец пойти и выучить французский или итальянский, давно хотела, да и по работе нужно*

JuanaLaLoca, среди увлечённых людей почему-то мне как раз и встречается максимальное число людей бестактных, к сожалению.

_________________
Pixie Xu's Atelier: Парики на заказ.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 апр 2011, 16:38 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:45
Сообщения: 4446
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 96|1|0
pixie Xu писал(а):
Где-то в теме проскользнула фраза о том, что полиуретан - это всё-таки органика, да, ситуация забавная. Ну так и полиэтиленовый пакетик для мусора тоже продукт органической химии, не одушевляем же мы его)))


А вот мне кажется, что если человек одушевляет куклу, то и пакетик должен тоже казаться для него чем-то большим, чем кусочек полиэтилена. И плюшевый мишка, и даже шкаф. Иначе же я, к сожалению, не решусь назвать человека одушевившем. Скорее, показушником.
И еще: вот лично я никак не могу найти эту тонкую грань между одушивителем, неодушивителем и человеком, пафосно провозглашающим себя одним или другим. Интересно - жуть. Благо вопрос не касается сугубо меня.
По- моему данное определение вообще не может быть воспринято однозначно, ибо грани то как раз и нет.
*
X In My Honest Opinion


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 08 май 2011, 19:25 
 Ключевые слова:
Netaruell
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:41
Сообщения: 2616
Откуда: Тюмень
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Я недавно нашла статью человека, творчество которого мне очень нравится, Константина Арбенина(з.ы. бывшая муз.группа "Зимовье Зверей"). Называется "О писателях и графоманах". По-моему, он очень точно написал. Тут уже шла речь о том, как литературные герои с одушевительством связаны.
Сама цитата:

"У писателя есть Герой - вымышленный, лирический, философский, - с которым он находится на равных.(Рождение этого Героя уже само по себе оправдывает писательский труд.) Графоман подобен слабому богу - герои ему не нужны; ему нужны персонажи, которые подчиняются ему беспрекословно."

Чувствуете разницу? :roll:

KriTiniva писал(а):
Мне кажется, самые большие одушевители - это дети. И кто бы что ни говорил, именно они говорят на равных с плюшевым медведем, додумывая себе его ответ. В кукольном мире так же. Одушевитель - тот, кто говорит со своей куклой (Да с чем угодно! Хоть с холодильником или с пылесосом) и верит в то, что предмет его надежд душевных внемлет ему, как минимум :)


Отвечу, пользуясь приведенныи в цитате терминами(для большей наглядности): додумывать ответ можно за персонажа, но ты с ним при этом не на равных(!). Я в детстве играла именно так, была "царем и богом" для кукол. Я стригла им волосы, бросала и мне не было жаль, что им "больно". Мне и сейчас тех игрушек не жалко, они игрушки.
Но Герой, он САМ ответит за себя, и да, он "внемлет". Если не сталкивался с этом, то сложно понять разницу, понимаю.

З.Ы. писательско-одушевитьское
X Почему я так прониклась статьей Арбенина хотите узнать? А я всё равно расскажу! :lol: Я тут начала писать роман(аха, медленно и печально), вообще для меня очень много значит "вдохновение", я пишу только когда оно само пишется, хотя сюжет продумывается и до этого, довольно подробно продумывается надо сказать. Так вот, писала я сцену и один из героев после необидных в общем-то слов вдруг погрустнел и обиделся. Я этого не планировала, хотя сцену успела раз десять в голове проиграть, на протяжении того времени пока не дошла ещё до неё по тексту, и, казалось бы, откуда?!! и какого черта он вообще обиделся? О__О Я сама была в шоке, честно. И через главу он объяснил. САМ объяснил в такой же до этого продуманной ситуации. Одно дело, когда вот ты уже пишеть и меняются придуманные заранее диалоги, общий смысл разговора сохраняется при этом. Но вот такие ситуации, когда герои сами ведут тебя за собой - они наглядно демонстрируют, что вы на равных. Это как будто они живут где-то там, в своем мире, а вы за ними подсматриваете ;)
Я, кстати, сейчас даже дисклаймер пишу, что герои принадлежат сами себе :D

_________________
В этой жизни - здесь и сейчас - кто-то смотрит на мир изнутри моих глаз(c)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 17 май 2011, 18:21 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:02
Сообщения: 2160
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 211|3|0
Я никого не призываю считать кукол живыми, хотя сама их таковыми считаю.
Мне, правда, неприятно, когда кто-нибудь из цивилов с такой характерной ухмылкой говорит что-нибудь вроде: "Ну что, сегодня она не устала?" Устала, блин. И я даже отвечу, что устала, но неприятно - факт.
А бывает прямо противоположная реакция вроде: "Ой, у неё такой взгляд, наверное устала!" Особенно меня умилила мама, когда первая кукла после приезда была ещё без всего (ни одежды, ни парика): "Ты хоть что-нибудь на неё надень, ей же холодно!" ))

KriTiniva писал(а):
А вот мне кажется, что если человек одушевляет куклу, то и пакетик должен тоже казаться для него чем-то большим, чем кусочек полиэтилена. И плюшевый мишка, и даже шкаф.

У меня в голове когда-то ещё в детстве возникла система: у всего есть душа. Потому что человек, который делает что-то, вкладывает в работу часть своей души. И потом она делится, передаваясь по цепочке: человек сделал робота, робот собрал машину, машина сделала шкаф, полиэтиленовый пакетик и прочее. Стало быть, если части души передавались, то и пакетику досталась пусть маленькая, но часть.

Мама укладывает плюшевого мишку Диму спать каждый вечер. Даже папа признаёт, что когда Димка устал или обрадовался, он выглядит по-другому.
Лена - полиэтиленовая кукла (старая советская кукла-голыш), ну то есть даже волосы из полиэтилена характерного оттенка охры. У неё глаза нарисованы. Лена бывает задумчивой, грустной, заинтересованной. Она принадлежала моей бабушке.
Уэстли (это My Scene мателловская, то есть почти что барби) злится, что с ней не играют, и за это не любит БЖД.
Плюшевый кот расстроен, что я не помню его имени (до сих пор не понимаю, как я его забыла?).
Ира - мамина кукла пупс, всегда сдержанная. Паша - моя кукла пупс (она девочка), она грустит. Может потому, что я выросла. А вот Настя - жёлтый плюшевый медведь, наоборот этому рада и счастливо мне улыбается. Маша - резиновый пупс, моя последняя подобная кукла, кажется, ещё не очень понимает, что всё это значит, но обожает безымянного кота. Кузя - плюшевый пёс, всегда рад.
Мне бывает стыдно перед "искусственными" обитателями своей комнаты - факт.
Мои БЖД тоже те ещё ребята. Лисса, которая должна была быть спокойной и нежной, оказалась своенравной собственницей. Асинус же наоборот, какой-то слишком уж мягкий и спокойный, побаивается своей невесты.
И то ли ещё будет))
Обожаю игрушки, но мне их некуда девать XD


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 июн 2011, 18:23 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 апр 2010, 14:46
Сообщения: 776
Откуда: Нерюнгри (Саха-Якутия)
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
В моем понимании одушевитель - это тот, кто не запрещает кукле быть живой, кто не проецирует на нее свои переживания, не наделяет своими эмоциями, а видит ее собственные...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 02:16 
 Ключевые слова:
Tiny

Зарегистрирован: 20 июн 2011, 16:14
Сообщения: 12
Пол:
Отзывы: 0|0|0
Shelma писал(а):
Для меня это люди, которые могут играть в куклы вслух.

И для меня это тоже самое!

_________________
watch-movies.net


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2011, 02:27 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 апр 2011, 01:18
Сообщения: 354
Пол: Женский
Отзывы: 2|0|0
кхем...ну я вот разговариваю со своими,и даже иногда ответа ожидаю (..в виде мыслеформы,что-ли).Но я и с котами разговариваю,и с хомяком, и с компом, и с цветами и вообще много с кем и чем...Я не приравниваю их к человеку (хотя обращаюсь,чаще всего,как к людям) - для меня это просто другая форма существования :) Скажем так...я во многое верю и многое допускаю ;)
П.С. "одушевителем" себя называю крайне редко. Скорее просто сообщаю что у меня другое виденье мира ))) (хотя из вышепрочитанного - я таки "одушевитель"... :lol: )

_________________
меня настигла Дукан-каваистость и Сумо-зависимость...и похоже это не лечится...
каждый день наполнен куклосчастьем))))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 04 июл 2011, 04:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 12 май 2009, 02:48
Сообщения: 1260
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Для меня это, прежде всего, человек, способный общаться с существом, которое ему дорого, без слов, эмоционально.
Такое общение возможно и между людьми, но... Очень трудно в наше время встретить человека, которого понимал бы без слов, и который бы понимал тебя... Такой человек может встретиться один на миллион...
С куклами же возможность найти такой способ общения более реальный...
Я всегда была, есть и буду одушевителем...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 09 июл 2011, 22:16 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:58
Сообщения: 225
Откуда: Севастополь
Пол:
Отзывы: 2|0|0
Для меня одушевители — это те, кто считает, что у кукол есть душа.

_________________
Ко мне можно обращаться на "ты".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 16:16 
 Ключевые слова:
•✿ Голубая лисица ✿•
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2010, 17:48
Сообщения: 1195
Откуда: Москва м.Тушинская
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
pixie Xu
согласна с Вами)

а люди иогда говорящие с животными это кто?)тут же другое наверно...а то я иногда могу и сказать парочку слов своим питомцам)) надеюсь я не одушевитель -.-

_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.(с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 22:07 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:31
Сообщения: 1077
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
а мне в детстве привезли из-за границы собаку мягкую, я её ооочень сильно боялась (глаза у неё такие... прям.... ухххх...). Но везде её с собой таскала и спать с собой клала, но маме приходилось либо свет оставлять, либо рядом сидеть пока я не усну. Мне казалось, что собаке будет очень обидно, грустно и одиноко, если она узнает что она такая страшная и никто её не любит. Точнее, я прям физически чувствовала как ей будет тоскливо. А однажды мне вдруг стало страшно-страшно ни с того ни с сего. И сразу вспомнилось что я собаку в старом сарае забыла, а там грязно и крысы, а когда дедушка её принёс сразу спокойно на душе стало. Кстати, даже сейчас когда смотрю в глаза этой собаке, мне как-то не по себе становится, и вместе с этим понимаю, что на самом деле она очень добрая. Такое вот у меня одушевление - когда чувствуешь о предмете что-то, чего он сам сказать не может. :roll:

_________________
Я Наташа (можно на ты) дома: FL pukipuki Ante - Маришка, FL realpuki Soso Ася, FL realpuki Pupu Савва, FL PukiFee Ante, Souldoll Double Popo


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 13:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
Ответ заключен в вопросе, это несомненно. Другое дело, какие нюансы каждый сюда вносит. Это, знаете ли, напоминает мне то, что некоторых кукол на шарнирах БЖД не считают. Ball-jointed doll - все само за себя, шарниры есть, чего не хватает-то для "высшего общества"? Лицом не вышли или фирмой? Так же и одушевители. Для одних я одушевитель - я верю, что у кукол есть характер, желания, пристрастия и т.п. Для кого-то я неодушевитель, так как не могу поверить в то, что у куклы есть какая-то история жизни. Хотя раньше все может измениться - я постоянно "прыгаю" из одной категории в другую. Но факт остается фактом, термины терминами, а филологическое происхождение тоже никто не отменял.

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 14:21 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Тайка
Цитата:
не могу поверить в то, что у куклы есть какая-то история жизни

Ну разве что у Буратино :)

История в нашем случае, все-таки, история жизни персонажа. Я верю в историю жизни Наташи Ростовой, хотя ее сочинил Лёв Николаич, и если будет кукла Наташа Ростова, для меня она будет связана с историей, рассказанной Толстым, но я не буду считать, что эта самая кукла целовалась с Анатолем, когда ее никто не просил))) В этом случае кукла - просто как бы живая и объемная иллюстрация.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 15:57 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Сложный вопрос. Вот поэтому до сих пор думаю, относить себя к одушевителям или нет :lol:
С одной стороны, я не склонна искать мистику везде, где только можно, а также там, где нельзя. Не верю в фотографии ауры, в конец света в 2012-м году, не верю людям, с пеной у рта доказывающим мне, что их крыса - это воплощение чёрного дракона (да, и такое тоже было=)). Много во что не верю.
С другой стороны, я верю в невидимое глазу (чего, кстати, христианство никак не отрицает), равно как и в то, что оно, это самое невидимое, бывает доброе, бывает злое, а бывает подверженное настроению: то доброе, а то злое. (Вообще, как мне кажется, кроме вещей объективных, есть такие вещи, существование которых во многом зависит от того, верят в них или нет, но это уже несколько другая тема.)
многабукаф
X Я, в общем, согласна с утверждением, что
Цитата:
Человек был сотворен по образу и подобию Творца. Соответственно человек потенциально - тоже творец. По мере своих возможностей мы тоже пытаемся творить живое. Как видите - что-то получается. У кого лучше, у кого хуже. В нас была заложена мощная сила и энергия. Наше творчество - это ее отголосок. Это ее плоды

Но и тут у меня несколько... м-м... своё, что ли, видение. Оно немного похоже на японскую традиционную религию. Что любая, даже самая тривиальная на первый взгляд, вещь, плотно контактирующая с человеком, под его влиянием плюс влиянием каких-нибудь необычных обстоятельств, со временем начинает приобретать собственную личность, свой характер. А потом, если ей повезёт просуществовать достаточно долго, и вовсе начинает жить какой-то своей, внутренней жизнью, редко когда и кому видимой. В японских моногатари, сказаниях о мистическом, их таких очень много: одноногий зонтик, щербатая чашка - помощница вора, чудище топпотэн, бывшее когда-то большим грибом, на шляпку которому упал каштан...
С моей точки зрения кукла - предмет, дополнительно "склонный" к такому вот "оживанию". Именно потому, что человек тоже творец. Но в силу ограниченности своей собственной природы, он, конечно же, творит на более низком уровне. Даже если речь идёт об изначальном относительно поточном производстве, мастер-модель всё равно была сотворена скульптором, который что-то в неё вложил. Значит, даже многочисленные отливки с неё тоже изначально имеют зачатки этой идеи. Потом они попадают в руки к своим владельцам, для которых они были отлиты, и уже там, в зависимости от того, кто владелец, зачем ему эта кукла и т.п., "живут" дальше. Перенимают у него что-то, "проникаются" какими-то его мыслями и идеями...

В общем, если покороче, с моей точки зрения одушевитель - тот, кто верит. Верит в возможность существования неких личности и характера у физически неживого предмета. Как-то так :oops:

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 19:43 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Энпи писал(а):
В общем, если покороче, с моей точки зрения одушевитель - тот, кто верит. Верит в возможность существования неких личности и характера у физически неживого предмета. Как-то так :oops:


ППКС
Точнее не скажешь.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:28 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:31
Сообщения: 1077
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
я вот подумала: может это ещё и от куклы зависит? ну, бывает же такое что люди, которые по любым параметрам не подходят под описания одушевителей вдруг встречают "живую" куклу...

_________________
Я Наташа (можно на ты) дома: FL pukipuki Ante - Маришка, FL realpuki Soso Ася, FL realpuki Pupu Савва, FL PukiFee Ante, Souldoll Double Popo


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 22:37 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2011, 23:52
Сообщения: 231
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 14|0|0
Я одушевитель, да. :) Я это определяю как вера в то, что БЖД - живые существа.
У меня это, кстати, БЖД не ограничивается. Я верю во множественность реальностей - в то, что книжные персонажи живые, например. :)
Кстати, с этой точки зрения - куклы являются своеобразным мостиком между реальностями. С одной стороны, у них есть физическое кукольное воплощение в физической реальности. С другой стороны - у них есть душа, характер и личность в реальности того мира, который мы для себя создаем.

_________________
Я на дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 23:00 
 Ключевые слова:
Netaruell
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:41
Сообщения: 2616
Откуда: Тюмень
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Фэй
Я с вами соглашусь, имхо, очень точно =)

_________________
В этой жизни - здесь и сейчас - кто-то смотрит на мир изнутри моих глаз(c)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 01:06 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Энпи
Спасибо, что меня цитируешь))) (мы на ты?)))
Я согласна с каждым словом, которое ты написала.
А вообще здесь уже столько напутали в понятии одушевитель, что люди стали шарахаться от этого слова, как от чумы. А почему? По большому счету, не одушевитель только тот, кто считает свою куклу дорогостоящим куском полиуретана интересной формы.
Можно бы, конечно, провести голосование. Думаю, таких людей на форуме - по пальцам на одной руке можно пересчитать.

А я вот еще в связи с этим часто вспоминаю испуганную коробочку у Макса Фрая. Коробочку, которая не могла говорить, потому, что была очень напугана. И как Макс ее забрал и спас.

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 10:33 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 02:16
Сообщения: 2
Откуда: Нефтеюганск
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
одушевители... могу сказать что человек сам является 100% одушевителем исходя из того как и кто видит и воспринемает окружающий мир, в смысле возьмём 2-х человек и куклу. Первый может начать строит о ней выводы относительно её внешности то есть эмоции которые может прочитать в ней (нежность, чувственность, загадочность). Другой человек просто напросто увидит чувства с которыми автор (хозяин) делал её и что испытывал и в каком состоянии находится сейчас, как-бы определённая энергетика куклы коснётся человека и перед ним появится тот образ который подразумевал создатель. Я до сих помню в детстве когда играла в куклы то моделировала ситуации которые хотела воплотить и как то интуитивно подбирала персонажей, то ли по внешности, то ли по тому как они для меня ПРЕДСТАВЛЯЛИСЬ, но не спорю что было так что игрушка которая всегда играла злодея через 2 года видела в ней совсем другое лицо. Этим я подверждаю понятие того что душа в кукле рождается с момента создания а общается кукла в зависимости от отношения к ней человека

_________________
мне нравится когда ты меня слушаешь каждый день... и понимаешь


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 14:04 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
marmotta,
на "ты", конечно, сколько ж можно "вы"-кать уже :)
Цитата просто очень уж удачная, как в принципе, так и именно для христиан.

Голосование - мысль хорошая, вот только вопрос: как уместить в него все предложенные в теме определения "термина"? Это ж листа три получится! :D
Цитата:
А вообще здесь уже столько напутали в понятии одушевитель, что люди стали шарахаться от этого слова, как от чумы.

Я думаю, тут вопрос даже не в путанице понятий, а кое в чём в другом... :roll:

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:06 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Энпи, что кое в чем другом - верно.
Вот честно, говорить не хотела, но всё же скажу, пожалуй.

Никакой путаницы понятий нет, и быть не может. Хотя бы потому, что путать особо нечего.
Для одушевителя кукла - живое существо, для неодушевителя - набор полиуретановых деталей, собранных на резинку. Всё.
Потом следуют частности, но основа более чем ясна, верно?

А дальше всё еще проще. К сожалению, агрессивные стороннки позиции не-одушевления слишком много грязи вылили на тех, кто одушевляет. "Психи". "Придурки". "Сумасшедшие". "Тупые". "Но мы-то люди умные, и понимаем, кто кукла - это набор деталей на резинке, арт-объект, и не более того". Дошло (и сейчас продолжается, что греха таить) до прямой агрессии. На клабе существует тема "Неодушевители из... каких-то Буряков", не важно. Хорошее название у темы? Против кого оно направленно? Легко догадаться. Дальше - больше. Обсуждение и осуждение на других ресурсах, насмешничество, подколки, и грязь, грязь, грязь...

В результате одушевители, настоящие одушевители, теперь развивают теории, как в этой теме, и позакрывали личные дневники - если не все, то почти все. Или маскируются под неодушевителей - так хоть существовать можно худо-бедно, без риска быть оплеванным. Или, что бывает чаще всего, вообще избегают темы, как атомной войны.
Снобская позиция про куски полиуретана на резинке, она же гораздо удобнее. Этакий взрослый циничный аристократ с пальцами под углом 90 градусов, всё понимающий, мудрый, разумный. Без души жить гораздо комфортнее, чем с душой =) Упростить весь мир до 2х2=4 Приспособить под свои нужды, и (sic!) мудро взирать свысока на придурков, которые рискнули подставить белое беззащитное брюшко и вякнуть, что они во что-то... верят.
Ну, умные же люди знают, что Бога нет, например =)
И души нет =)
И, соответственно, что кукла - это набор деталей на резинке.................................

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:09 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 19:31
Сообщения: 1077
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Ket263
Сильно...

_________________
Я Наташа (можно на ты) дома: FL pukipuki Ante - Маришка, FL realpuki Soso Ася, FL realpuki Pupu Савва, FL PukiFee Ante, Souldoll Double Popo


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:38 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 08:59
Сообщения: 289
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Ket263 я всегда считала, что наличие более пяти восклицательных знаков, как собственно и точек, подряд, это о чем-то говорит~ ах, да я же не о том хотела. не думаю, что стоить все валить на бездушных и грязных неодушевителей, которые обоже социально-агрессивны и конечно травят бедняжек ради попкорна и зрелищ.
но забывать о грубости тех же самых одушевителей, которые готовы за куклу пройтись паяльником, по их хозяину. all right. ангелочки чего уж там, да и они конечно не навязывают постоянно "свою игру".

давайте по-честному, обе стороны хороши.

_________________
- вот именно, - ответил проходящий мимо куст.
At home: SM MD Alk [MORTIMER]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 01:18 
 Ключевые слова:
Nightly Knight
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 дек 2010, 16:42
Сообщения: 2156
Откуда: чёртовы кулички XP
Пол: Женский
Отзывы: 44|1|0
Ket263
electrosheep
Вынуждена сплюсовать - одушевители тоже бывают чудо как "хороши". "Хороши" настолько, что общаться с ними становится сложно... :roll:
Но да мы ведь не об этом, господа ;)

_________________
Рыцарь не делает того, что противоречит его совести.

Все, кто дома - в профиле


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 01:41 
 Ключевые слова:
Оранжевы Йослик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 май 2010, 18:13
Сообщения: 5021
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 97|0|0
Энпи
Цитата:
Но да мы ведь не об этом, господа

Мне тоже, кажется, что мы не об этом.
Когда я говорила про путаницу в понятии "одушевитель", я прежде всего, наверное. имела в виду то, сколько в этом вопросе напутали сами те, кто называет себя одушевителями.
Я-то знаю, что мои ребята живые, да кто бы сомневался. Да, я одушевитель.
Но вот какое-то время назад был пост некоей дамы, тоже называющей себя одушевителем - о том, как с помощью какого-то обряда с заклинаниями оно вселяло в куклу чью-то душу.
И тут, извините, я, как Иосиф Бродский - "Если Евтушенко против колхозов, то я-за".

_________________
Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 08:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 янв 2011, 14:39
Сообщения: 1406
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Отзывы: 76|0|0
Ket263, вы одушевитель, да? Тот самый нежный, трепетный и затюканный злыми и агрессивными неодушевителями? Ну-ну... Я одна из тех самых, которые
Цитата:
"Неодушевители из... каких-то Буряков"

С позволения, есть такой городок, небольшой, Новые Бурасы называется. На картах гугла можно посмотреть, Саратовская область, кстати. Вот так походя вы оскорбили несколько человек из этого города. Апплодирую стоя. Куда нам до вас, москвичей с нашей деревней.
Если вы прочитаете мой пост, тот, что первый на этой странице, то наврядли увидите там агрессию. А отсылки на опыт общения с личностями "с паяльником", как справедливо заметила electrosheep, есть. Да, мы остранились от одушевителей и считаем кукол пластиком, но не навязываем другим своё отношение, играйтесь, как хотите.
Кстати, вы додумали всё за нас :lol: название темы никуда не направлено, оно просто выражает наши взгляды на наше хобби. Интересная ситуация получается, одушевители пишут в своих статусах и подписях про свою активную позицию, а нам как же, ни-ни.
И не надо путать кислое с мягким - вера в Бога никак не противоречит нежеланию признать наличие души в кукле. Согласно христианской традиции её там нет и быть не может, это уже неоднократно говорилось. И мы, неодушевители, вполне себе можем и в Бога верить, и кукол считать красивой и приятной вещью.

_________________
Pixie Xu's Atelier: Парики на заказ.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка